Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите на Orphek CR-25. Для небольших аквариумов, по-моему, просто идеальный вариант. Вставляется в обычный патрон. Относительно недорог. Технические характеристики и отзывы положительные.

http://orphek.com/led/orphek-products/pr-25/

 

Уже в 3-ю тему одно и то же вставляю. :gygy:

 

первый раз в моей жизни яндекс на товар абсолятно НИЧЕГО не нашел... только гугл... да и то на форме рифовском есть тема, что отменили продажи....

 

 

гЫдЕ купить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая ссылка у меня странно открывается.

 

Вроде все ОК открылась. Бросте в Гугл: "Orphek PR-25 – Orphek Aquarium LED lighting".

Или

Попробуйте на "www.orphek.com" а там - Products.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первый раз в моей жизни яндекс на товар абсолятно НИЧЕГО не нашел... только гугл... да и то на форме рифовском есть тема, что отменили продажи....

гЫдЕ купить? :)

 

http://orphek.com/led/contacts/

 

Marine Depot

http://www.aquariumspecialty.com/orphek-pr...pendant-fixture

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ок. спасибо!

 

ценник конечно... $239.99 без учета доставки... т.е. 7 тыр за 20 Вт ЛЕДовского света из 12 диодов....с учетом доставки выйдет не менее 8 тыр....

 

т.е. купить две Aqua Medic LED Aquasunspot 12 16000K цоколь E27 230W/12 Вт то же самое... (24 Вт за примерно 8400 руб)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок. спасибо!

 

ценник конечно... $239.99 без учета доставки... т.е. 7 тыр за 20 Вт ЛЕДовского света из 12 диодов....с учетом доставки выйдет не менее 8 тыр....

 

т.е. купить две Aqua Medic LED Aquasunspot 12 16000K цоколь E27 230W/12 Вт то же самое... (24 Вт за примерно 8400 руб)

М-да. Задачка. :tuplu: Мне-то оно подешевле и без пересылки вышло. Я долго и не думал поэтому. А так, кто знает. Только вы можете решить. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-да. Задачка. :tuplu: Мне-то оно подешевле и без пересылки вышло. Я долго и не думал поэтому. А так, кто знает. Только вы можете решить. :hmmm:

да чего тут решать :) из-за 200-400 рублей смысла нет биться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

цена приятная...

 

 

интересно...ЭПРА сильно поможет лампе?

кстати лампы для такого светильника в сумме стоят 1100 рублей:

1. 570 рублей 20000К

2. 530 рублей 10000К

 

..т.е. сам светильник стоит 200 рублей.

 

из икеи ничем нельзя заменить? чтобы и с ЭПРА было и чтобы лампы подешевле были - или смысла нет - копейки выигрыш?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да чего тут решать :) из-за 200-400 рублей смысла нет биться

ОК. Хозяин-барин. Главное, чтоб кораллам было хорошо и вам нравилось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие параметры лампы для Aquael DECOLIGHT Duo Marine 2x11W?

 

Плафон 2G11 ? такие OSRAM DULUX L 24W/67 BLUE 24Вт 323.80мм 2G11 лампы встанут?

 

с этой Aqua Medic Ocean Blue Power Compact PL-24W/67 AM-80909 24Вт 32см 2G11 разницы никакой?

 

в какой светильник встанут такие лампы? есть ли готовые ЭПРА в корпусе с таким герметичным плафоном?

 

в Леруа или Икеи нет вариантов? какие размеры и плафоны ламп "стандартные", а не супер спец от Денерле....

 

 

можно ли сделать светильник на люминесцентных лампах по типу Aqua Medic "Blenny" или "Яша"? мне кажется прикольными.... хотя видимо КПД будет ниже за счет того что лампа будет свернут змейкой (для акваса свет в сторону не нужен - только вниз....)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтото много слов и мало смысла. Две лампы аквамедик (белая, синяя) по 24 ватта для кубика на 60 литров вполне подходят. Тут можно найти ЭПРА и патроны. Лампы все идут по стандартам на патроны и мощность. Отражатель сделать из зеркальной потолочной панели. Вобщем насколько рук хватит.

С диодами сложней дело и по деньгам чуть больше, но и светят они поинтересней.

Если, чтото трудно понять лучше покупать готовые светильники, но для нано их кот наплакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую уточнить, что хотел выяснить:

1. имеет ли смысл искать более дешевые аналоги в обычных магазинах электротоваров и отделов электротоваром в Леруа или Икеа и т.п. для нано куба Данерле? Насколько я понял, для других форматов из форумов (лампы от 40 см и больше) аналоги более дешевые есть. Для нано-куба пока что нашел только один вариант лампы Осрам...но ее еще надо в корпус упаковать....

2. Или в таком классе (длина светильника с лампой до 40 см) в бытовом секторе более дешевых вариантов нет? (по Вашей ссылки электронные ПРА от Филлипс на две Т5 по 18...24 Вт стоят от 1300 руб, что эквивалентно двум ПРА от акваэля по 750 руб-тут хоть корпус и кнопка есть....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую уточнить, что хотел выяснить:

1. имеет ли смысл искать более дешевые аналоги в обычных магазинах электротоваров и отделов электротоваром в Леруа или Икеа и т.п. для нано куба Данерле? Насколько я понял, для других форматов из форумов (лампы от 40 см и больше) аналоги более дешевые есть. Для нано-куба пока что нашел только один вариант лампы Осрам...но ее еще надо в корпус упаковать....

2. Или в таком классе (длина светильника с лампой до 40 см) в бытовом секторе более дешевых вариантов нет? (по Вашей ссылки электронные ПРА от Филлипс на две Т5 по 18...24 Вт стоят от 1300 руб, что эквивалентно двум ПРА от акваэля по 750 руб-тут хоть корпус и кнопка есть....)

 

1. Найти готовый светильник очень сложно. Есть в какойто теме про переделку менее мощного на более.

 

2. Я там брал эПРА осрам для компактов чтото около 750 р. Честно говоря, акваэлевские я бы не взял полюбому, чтото они мне не внушают доверия, но это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, спасибо!

Но есть еще вопросы:

 

1. а в целом лампы для таких мини систем всегда в доступности?

 

2. Меня смущает то что в акваэлевских лампах нет разъема и они идут сразу с проводоам или я не туда смотрю?

 

3. Сильно ли помогает ЭПРА? Получается 50% светильника или стоимость одной лампы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. а в целом лампы для таких мини систем всегда в доступности?

2. Меня смущает то что в акваэлевских лампах нет разъема и они идут сразу с проводоам или я не туда смотрю?

3. Сильно ли помогает ЭПРА? Получается 50% светильника или стоимость одной лампы.....

1.ГДЕ "доступно" и для каких мини систем?

2.Как ЭТО, без разьема?...

3.НЕ ПОМОГАЕТ, а НЕОБХОДИМО для включения....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.Как ЭТО, без разьема?...

 

Никак нет.

 

0_595c4_9a4104d1_L.jpg

 

Вот тот патрон на лампе, куда заходит провод, не разборная конструкция. Разобрать можно только разломав. Вот такие чудеса инженерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.ГДЕ "доступно" и для каких мини систем?

2.Как ЭТО, без разьема?...

3.НЕ ПОМОГАЕТ, а НЕОБХОДИМО для включения....

 

1. В продаже в Москве на следующие 2-3 года. Для банок-кубиков с длиной светильника до 38 ... 40 см.

2. уже ответили.

3. Включение можно обеспечить и без электронного ПРА (электромагнитное, стартер+балласт) т.е. В лампе акваэля явно именно электронная ПРА?

 

Никак нет.

 

...

Вот тот патрон на лампе, куда заходит провод, не разборная конструкция. Разобрать можно только разломав. Вот такие чудеса инженерии.

Спасибо за фотки.

А что посути вопроса порекомендуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aquael'и мне не нравятся, если не хочется делать самому светильник на СД, то я бы выбрал Деннерлевский светильник. Кстати, на фото лампа дохлая, проработала меньше года. Надо новую покупать, а денег на неё жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aquael'и мне не нравятся

 

А почему....

Там белый - 10000К

и Актиник - 20000К

...или из а того,что год не проработала? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aquael'и мне не нравятся, если не хочется делать самому светильник на СД, то я бы выбрал Деннерлевский светильник. Кстати, на фото лампа дохлая, проработала меньше года. Надо новую покупать, а денег на неё жалко.

Да может и хочется делать...но хочется эстетики...

 

Какой смысл Денерле покупать за 4200 руб 24 Вт, когда можно взять ЛЕД лампу на 12 Ватт от Аква МЕДИК за ту же сумму... Правда надо как минимум ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У денерле сейчас есть и на 36Вт. светильники.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У денерле сейчас есть и на 36Вт. светильники.....

 

Вообщем, стоимость ЛЛ от Денерле на уровне ФИРМЕННЫХ ЛЕД светильников, в пересчете на "яркость"...

не ошибься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас можно купить экономки 20Вт актиник и синие(Е27) в обычном магазине электротоваров или по освещению(если знаешь, что искать;)) по 15 - 25шек, это примерно 5 - 7$... на тридцать - сорок литров ставлю 1*20Вт актиник, 1*20Вт синюю и 1*26Вт 6500К... честно говоря я такой комплект и на 15 литров поставил можно тут глянуть, как это работает... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...5730&st=100

вот фотка ламп, все кроме одной(без упаковки) производства одной фирмы, зеленую положил рядом с актиником(400 - 440нм), что бы бумажку было видно они из одной серии, та которая без упаковки синяя(440 - 480нм), не помню фирму, если надо то узнаю... все лампы компактные и входят даже в маленькие светильники...может фотка поможет у вас в магазинах поискать...

post-23446-1321392713_thumb.jpg

 

а себестоимость...

бюджетный вариант, если руки есть, то три обычных патрона, фанера влагостойкая с формайкой и три лампы... по нашим ценам все вместе примерно 25$

и для тех у кого с руками напряг или просто лень, то три таких светильника http://www.ebay.com/itm/370247750103?ssPag...984.m1439.l2649 и три лампы... всего 80$ выходит по моему не дорого для хорошего света в МА нано:)?...

 

ЗЫ я еще и обычные настольные лампы использую, если место позволяет... сегодня на рынке такой богатый выбор, что всегда можно что то подходящее под искать, иногда такой свет отлично гармонирует с аквариумам и лучше фирменного выглядит:)...

 

 

т.е. Вы хотите сказать, что подойдут такие:

 

лампы цветные Е27 в чип и дип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. Вы хотите сказать, что подойдут такие:

 

лампы цветные Е27 в чип и дип

 

только синяя, если не ошибаюсь по фотке сложно судить, то это акиник с длиной волны 400 - 440Нм... я как раз вчера у Яны про это писал... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3430&st=140 глянте здесь, что бы не повторяться...

 

к актинику желательно еще и синюю добавить, она гораздо ярче, я обычно ставлю в пропорции 1:1:1... то есть одна синяя, одна актиник и одна дневного света 6500К... количество ламп определяется обьемом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...