Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Боцман92

Светодиодная лента

Рекомендуемые сообщения

Привет моряки.Щас потихоньку собираю свет для своего моря 200 литров.В процессе поиска случайно наткнулся у себя на метровую ленту белого спектра.Собственно назрел вопрос,а стоит ли вообщи морочиться и ее ставить?Планировал ленту включать самой первой,потом остальные лампы по возрастающей.Будет ли толк от этой ленты?Или все это ерунда :) И еще,можно ли соединить 2 ленты белого и синего спектра в одну?

С уважением,Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет моряки.Щас потихоньку собираю свет для своего моря 200 литров.В процессе поиска случайно наткнулся у себя на метровую ленту белого спектра.Собственно назрел вопрос,а стоит ли вообщи морочиться и ее ставить?Планировал ленту включать самой первой,потом остальные лампы по возрастающей.Будет ли толк от этой ленты?Или все это ерунда :) И еще,можно ли соединить 2 ленты белого и синего спектра в одну?

С уважением,Андрей.

а какая цветность у света в кельвинах? или свет в люменах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю,на самой ленте информации нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понимаю метровая лента синих диодов это будет не луна,а самое настоящие знамение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понимаю метровая лента синих диодов это будет не луна,а самое настоящие знамение)

по опыту обычные ЛЕДы, даже киношные, не дают больше 5600 К

Для аквариума это мало. Если бы со светом было так всё просто - то все бы уже только ЛЕДы и ставили...

Хотя спец ЛЕД Тропик Марин лично у меня работают отлично. Правда там 14000 К белые и 50000 К синие ЛЕДы. Под ними всё неплохо растёт, но цвета не очень яркие. Думаю, что чего-то всё-таки не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Метр для луны многовато, тем более белого. Как конечный этап дня, посте Т5, в самый раз. У меня синяя лента 5 метров на банку 160х65хh56см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понимаю метровая лента синих диодов это будет не луна,а самое настоящие знамение)

Ножницами ленту чикнуть ;)

Хотя если аквас высотой 30см. может и пойти.

Неплохо узнать кельвиность белых сд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по опыту обычные ЛЕДы, даже киношные, не дают больше 5600 К

Для аквариума это мало. Если бы со светом было так всё просто - то все бы уже только ЛЕДы и ставили...

Хотя спец ЛЕД Тропик Марин лично у меня работают отлично. Правда там 14000 К белые и 50000 К синие ЛЕДы. Под ними всё неплохо растёт, но цвета не очень яркие. Думаю, что чего-то всё-таки не хватает.

 

Что за киношные LEDы ? Расскажите.

А также про LEDы Тропик Марин.

А вообще тут на форуме есть как минимум несколько тем Олега (Oleg Il), Карена, Ваге, моя, DNK и еще..

там мы описывает параметры LEDов, их выбор и применение в освещении аквариума.

 

Про ленту - для декоративной подстветки в тумбочке или как подсветку для удобства обслуживания - самое её место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ленты делают на двух видах SMD диодов 5050 и 3528 (это размер кстати корпуса в мм)

их характеристики легок найти в сети.

Насколько я помню там всего 3 варианта белых. Тепло-белый,нейтральный и холодный.

Цветовую температуру на них указывают +-. Т.е можно верить /можно нет.

Вот например параметры нашел

http://www.diluled.com/led-smd.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лента только для декорирования. Сколько бы я не пытался разобраться в диодах, так и не получилось.((( :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема. Если даже чисто теоретически рассмотреть SMD 5050 ColdWhite в качестве основного освещения мелких аквасов то все не так уж и плохо

Рассеиваемая мощность 600мВт

Цветовая температура 10000-12000К

Яркость свечения 5000-6000 мКд

Лента 60 светодиодов на метр 14Вт, 3 светодиода эквивалентно - 25Вт лампы накаливания, т.е. 1м ленты эквивалентен 175Вт лампы накаливания

В качестве бюджетного освещения думаю очень даже ничего.

А я задумался об использовании ленты, в качестве актинника, т.е. синими LED'ами при цене 1700 за 5 метров весьма заманчиво...

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лента 60 светодиодов на метр 14Вт, 3 светодиода эквивалентно - 25Вт лампы накаливания, т.е. 1м ленты эквивалентен 175Вт лампы накаливания
Практически этого нет и близко. Причины банальны.

1. На ленте СД греются куда как сильнее, чем на звезде - потому как теплоотвод от ленты сделать труднее. В результате - значительный пенальти по силе света сразу и резкое падение светимости со временем.

2. Оптики на ленте нет. Как следствие - очень широкий угол, около 140°. В результате под пленку воды проникнет не более половины светового потока.

3. На ленту ставят самые дешевые в любом смысле слова СД с самой низкой энергоэффективностью, около 70лм/Вт, что почти в 2.5 раза хуже хороших СД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лента 60 светодиодов на метр 14Вт, 3 светодиода эквивалентно - 25Вт лампы накаливания
Только сейчас дошло :oops: :gygy: получается что мощность 3СД всего 14/60*3=0,7Вт. Примерная светоотдача лампы накаливания - 10 люменов на ватт. То есть лампа 25Вт даст нам световой поток 250 люменов, следовательно предполагаемая вами эффективность СД на ленте 250/0,7=357лм/Вт. Что значительно превышает не только имеющийся на сегодня максимум для наилучших СД в 160лм/Вт, но и превосходит ИДЕАЛЬНЫЙ источник белого света с эффективностью 242лм/Вт - см. табличку

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%...%BD%D0%B8%D1%8F

 

В общем, предлагаю послать луч поноса тем, кто так запудрил вам мозги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На таких СД кто нибудь свет делал? Пригодны для акваса?

1. http://alled.ru/3gr-b-blue-447-nm-led-for-growing.html

2. http://sdelay.eu/product/NES110NB/

И еще вопросик, при LED освещении как рассчитывается необходимая мощность? Также ватт/литр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На таких СД кто нибудь свет делал? Пригодны для акваса?

1. http://alled.ru/3gr-b-blue-447-nm-led-for-growing.html

2. http://sdelay.eu/product/NES110NB/

И еще вопросик, при LED освещении как рассчитывается необходимая мощность? Также ватт/литр?

Первый диод непригоден для МА.

СД по второй ссылке малопригоден для МА, только как часть спектра светильника для закрытия провала в спектре белых СД. Это прямой аналог Cree XP-E Blue, только с меньшей светоотдачей и примерно в ТРИ РАЗА ДОРОЖЕ! К тому же я не представляю какая оптика для него нужна.

 

Необходимая мощность берется всеми с потолка. Четких критериев нет. В первом приближении для хороших СД и хорошей оптики я бы советовал ориентироваться на 0.5Вт на литр для LPS и на 1Вт на литр для SPS.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to DNK А какие посоветуете? Нужно для актинника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to DNK А какие посоветуете? Нужно для актинника...

Если надо 450нм, то, разумеется, Cree XP-E RoyalBlue - на них сейчас продолжает собираться заказ на нашем форуме, если не заметили.

 

Если надо 420нм, то здесь без вариантов - есть единственный китайский производитель. Да, они не лучшие. Но все равно выбирать не из чего. В зависимости от того сколько вам надо, выгоднее будет купить или в России или в Китае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...