Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Ребят, а что собственно обсуждаем?

Карбонатка всегда будет падать. Даже в пустой свежезасоленной бочке.

Причем, чем больше разница с точкой KH=6-7, тем быстрее будет падать. Ну типа с 14 до 11 упадет за сутки, а с 8 до 7 за двое...

 

Пытаться держать карбонатку около 12-13 с помощью добавок - занятие неблагодарное совершенно... Реактивов будет уходить в 3 раза больше, чем держать 6-7-8... А кораллам всё равно совершенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а что собственно обсуждаем?

Карбонатка всегда будет падать.

А как же этот график?......Да, вот такой я зануда. :P

Ca_Kh.jpg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же этот график?......Да, вот такой я зануда. :P

И ? Оно вместе с кальцием и будет падать. В соответствии с графиком. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабильно. Утром-днём-вечером рН=8,2.

Вот отрыл в старых запасах иономер ЭВ-74......пыль повыдувал, пауков погонял......(совсем крыша поехала ;) )....откалибровал буферными растворами рН.....на нём и проверяю. Точность, сами понимаете, это не тесты.

post-19793-1306080720_thumb.jpg

Стоит рН.

 

Нет. А мне интересно. Что, никто с такой проблемой не сталкивался? Вот сегодня прочёл в соседней теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=292297

А почему упал? Почему равновесие смещается? Пенники чудят? В море пенников таких (адекватных объёму моря) нет.

 

 

А электрод Рн тоже у пауков отобрал?..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, не вышел ли из строя электрод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, не вышел ли из строя электрод?

если электрод калибруется, значит он рабочий ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А электрод Рн тоже у пауков отобрал?..)

Кстати да, не вышел ли из строя электрод?

Ребята....обижаете.

Вот вам:

если электрод калибруется, значит он рабочий ;)

:P

 

 

Оно вместе с кальцием и будет падать. В соответствии с графиком. :)

Да, но щёлочность падает, а Са стоит. :tuplu:

Понятно, что банка пустая и Са некому потреблять.

Но отчего падает щёлочность?

 

Не.....меня точно побьют скоро за занудство. Вот замутил.:roll:

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но щёлочность падает, а Са стоит. :tuplu:

Понятно, что банка пустая и Са некому потреблять.

Но отчего падает щёлочность?

Не.....меня точно побьют скоро за занудство. Вот замутил.:roll:

А посмотри внимательно на график... Если KH падает с 14 до 10, (на треть), то кальций падает всего на 30 единиц (7%). Вероятно, это тесты не засекают... Оно связывается и валится в нерастворимый карбонат и лежит себе там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если KH падает с 14 до 10, (на треть), то кальций падает всего на 30 единиц (7%). Вероятно, это тесты не засекают...

Николай, я меряю не тестами, а по лабораторной методике. (NaOH, мурексид, и титруется трилоном Б в присутствии окрашенного раствора-свидетеля).

Ошибка в определении Са не более 5 мг/дм3.......а могу и точнее.

 

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я меряю не тестами, а по лабораторной методике. (NaOH, мурексид, и титруется трилоном Б в присутствии окрашенного раствора-свидетеля).

Ошибка в определении Са не более 5 мг/дм3.......а могу и точнее.

Возможно, что кальций присутствует в каком-нибудь мелкодисперсном состоянии в воде и тест его тоже ловит.

Да и лабораторным методикам я бы так уверенно не доверял... Они тоже имеют границы применимости. Одно дело кальций в водопроводе мерить, другое дело в морской воде... и т.д.

Да и вообще эксперимент ставился в этом виде?

 

Типа засекаем в один день KH и Ca и через неделю померить. Уверен, что и то и то уползет вниз.

 

Я не очень силен в химии, но ядерные реакции у нас не идут и вникуда ничто не девается... Кроме как валиться в карбонат кальция - деваться некуда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я меряю не тестами, а по лабораторной методике. (NaOH, мурексид, и титруется трилоном Б в присутствии окрашенного раствора-свидетеля).

Ошибка в определении Са не более 5 мг/дм3.......а могу и точнее.

Можно поподробнее методику. А то у нас с мурексидом не получалось, вот здесь пытались. Точки перехода цвета не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вообще эксперимент ставился в этом виде?

Типа засекаем в один день KH и Ca и через неделю померить. Уверен, что и то и то уползет вниз.

Да, в таком виде эксперимент.

Что подвигло на эксперимент. Я при засолке померил Са и щёлочность. Всё было, как по графику, Са-470, кН-14......Ну и несколько месяцев не мерил. А чё его мерить, если аква пустая (только камни).

А когда померил кН.....и увидел 5,5....померил Са. А он как был 470, так и остался 470.

Перечитал все темы про соду, СаОН, прокаленную соду......И решил: пусть кальций упадёт, если я добавлю соду, и всё придёт в равновесие.

Посчитал, на сколько упадёт Са при добавлении соды до кН 11,5.

Получилось по расчёту, что Са будет примерно 440.

Долил соду в течение нескольких дней до кН-11,5......проверил Са.....точно 440.

 

Потом делаю паузу, кушаю Твикс, и наблюдаю. Замеры через два дня.

Падает щёлочность, зараза.

А Са стоит на 440.

Вот после этого я "взялся за перо".

Можно поподробнее методику. А то у нас с мурексидом не получалось, вот здесь пытались. Точки перехода цвета не было.

Там нужно поймать не точку перехода цвета, а окончание перехода.

 

Методика:

1. В колбу наливаем 10 мл исследуемой воды.

2. Доводим до 100 мл дистиллятом.

3. Добавляем 2 мл 4%-раствора NaOH.

4. Добавляем 0,5 гр (примерно,...точность особо не важна) сухого индикатора - мурексида (смесь 0,1 гр на 100 гр NaCl)

5. Медленно, капельно, титруем Трилоном-Б до окончания перехода окраски от розовой до лиловой, не изменяющейся при дальнейшем добавлении Трилона-Б.

От начала до конца титрования взбалтываем колбу......это как обычно.

Удобно титровать с раствором-свидетелем. То есть, сначала, первую пробу делаем до уверенной лиловой окраски.....льём Трилон с избытком......получаем лиловую окраску. Ставим на белый лист бумаги для сравнения. И капаем вторую пробу.

Как только цвет исследуемого раствора совпадёт с раствором-свидетелем, титрование прекращаем.

 

Затем считаем по формуле количество кальция:

Х=а*к*N*1000/V (мгэкв/дм3) * 20,04 = ....(мг/дм3),

где

а - кол-во Трилона-Б

к - коэф-т Трилона-Б (1 ед)

N - нормальность Трилона-Б (0,05N)

20,04 - эквивалентная масса Са.

 

(Зная Са и общую жёсткость, определяем Mg.......но это уже другая история)

 

Карен, а слабая окраска у Вас была, возможно из-за недостатка NaOH......возможно магний мешал.

Там по ссылке vahegan пишет "2 мл NaOH (2н)".......это 80 гр на литр.

У меня однонормальный р-р NaOH (40 гр на литр), и цвет виден хорошо.

Но лучше 2N.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и лабораторным методикам я бы так уверенно не доверял... Они тоже имеют границы применимости. Одно дело кальций в водопроводе мерить, другое дело в морской воде... и т.д.

Нет, Николай, здесь "всё схвачено". ;)

Вот ГОСТ "Методы химического анализа солёных вод" http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=6364

Всё делается, как написано.

Правда там в ГОСТе 100 г/дм3 NaOH......а я делаю 40 мг/дм3......но это не важно.....конечно, лучше больше, чтобы свалить весь магний.

Вижу чёткое изменение цвета, значит щёлочи хватает.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло пять дней с момента выключения пенника.

За эти 5 дней кН упал с 7,8 до 7,3.....итого на 0,5 градуса

За предыдущие 5 дней ( с пенником) с 9,0 до 7,8......итого на 1,2 градуса

Пока непонятно, это, как сказал Николай Sleepy, наблюдаем "нелинейность" падения кН (сначала быстрее валится, потом медленнее)......или всё-таки СО2 через пенник снижает щёлочность/кН.

Когда-нибудь ещё понаблюдаю на высоких кН.

 

По кальцию, кому интересно:

Проверил две методики определения Са по вышеназванному ГОСТу.

"11.1.3.1. При отсутствии в исследуемом растворе железа, алюминия, меди, цинка, никеля, марганца, карбонатов и гидрокарбонатов.

Объем исследуемого раствора, содержащий 2 - 20 мг кальция, помещают в коническую колбу, добавляют 90 - 100 см3 дистиллированной воды, 2 см3 раствора гидроокиси натрия, 0,2 - 0,3 г мурексида и титруют раствором трилона Б до перехода окраски из розово-красной в фиолетовую."

Ушло на титрование 4,0 мл трилона......это 400 мг/дм3 кальция

 

И по второй методике

"11.1.3.3. При наличии в исследуемом растворе карбонатов и гидрокарбонатов.

Объем исследуемого раствора, содержащий 2 - 20 мг кальция, помещают в коническую колбу, добавляют раствор соляной кислоты в объеме, достаточном для нейтрализации общей щелочности, установленной в соответствии с разд. 6. Раствор кипятят 1 - 2 мин, охлаждают до температуры 20 - 25С и далее анализ проводят, как указано в п. 11.1.3.1."

Ушло на титрование 3,9 мл трилона......это 390 мг/дм3 кальция.

 

Возможно и фирменные тесты немного завышают кальций, т.к. не учитывают влияние карбонатов и гидрокарбонатов.

 

Всё. Заканчиваю играть в юного химика. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...