Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Борис

Бедный Кузя или Назло Логике

Рекомендуемые сообщения

У меня почти пол-года жил замечательный кузовок, см. фото. Кормил я его артемией, салатом и иногда бананом, в отдельном углу аквариума, конечно. Ведь пока он корм схватит, его уже хирурговые и т.д. съедят, поэтому в отдельном углу. Кузя был прикольный, он настолько осмелел, что на второй месяц стал дёргать салат прямо из рук, чем очаровал мою супругу. Я даже иногда давал ему палец, он его пытался ущипнуть. Дошло до того, что я засовывал ладонь в воду, на небольшое расстояние от поверхности, а кузя заплывыл наверх, я его гладил по пузу. Восторгу не было придела, я даже снял кормление на видео, чтобы друзья не говорили, что прогон. Однажды у меня забился префилтр осмоса и пришлось долить много воды из под крана. Как следствие вылезли силикаты. Меня в тот момент, к сожалению не было с Москве, долил воду и уехал. Жена спустя неделю после проявления силикатных водорослей обнаружила утром дохлого кузю. Причём лежал он в таком месте, что достать его было невозможно. Она, рыдая, позвонила мне, я сказал оставить его там - отшельники сожрут. Я не убийца животных, просто заставлять вынимать супругу её любимую дохлую рыбку из аквариума, разгребая при этом сотню килограмм камня я не хотел. Не знаю, как насчёт яда, но кузя лежал на дне, пока от него не остались только рожки. Отшельники его быстро употребили, может краб им помог из камней. Во всяком случае, ни одна рыба не погибла, кораллы и грибы, а также актинии вообще не продемонстрировали никакой реакции. Один отшельник растолстел и перелез в другую ракушку.

 

К сожалению, я не смог выяснить возможных причин смерти кузи. В Морском Аквариуме, где я его брал, продавец посмеялся и сказал - да, ладно, тут и думать нечего - он просто больной был, вот и сдох, купи другого. В Европе за это подали бы в суд, в России надо по идее бить в морду, но хочется же по людски... Мои знакомые аквариумисты - Лев, Роман, Дима, также отметили, что кузовки у них дохли. Порыскав по западным форумам и сайтам я прихожу к выводу, что желательно содержать кузовков отдельно, кормить содержащими калций водорослями и артемией несколько раз в день, сделать для них затенённую зону в банке и сильно не травить галогеновым светом.

 

Насчёт яда я уже и сам не знаю. Скорее всего, когда кузя умирал, он испытывал стресс, но никто не пострадал. Вообще, многие услышанные мною вещи не подтверждались. Например, у меня жили жёлтая зебросома со злобным, гонявщим всех ксантурумом, при этом они плавали исключительно вместе. Леопардовый (как я его называю) спинорог, считающийся плавающей напастью, жил в коралловой банке с тридакнами, диадэмой и никого год не трогал, потом я его подарил другу.

post-66-1079032676_thumb.jpg

post-66-1079032677_thumb.jpg

post-66-1079032678_thumb.jpg

post-66-1079032679_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напоминаю, что согласно рекомендациям, которые можно посмотреть в разделе FAQ (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/faq.php#24), ширина, прилагаемых картинок не должна превышать 600 точек, разрешение - 72 точки на дюйм, а объем быть не больше 60 кб.

Иначе те, кто будут читать Ваше сообщение могут столкнуться с проблемами типа: текст сообщения шире экрана монитора; тема долго грузится

А.Телегин

 

Андрей, картинки отредактированы (admin).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, сочувствую.

Кузя был замечательный. Как я уже писал, я дважды пытался заводить этот вид рыб (Лакторий) и оба раза неудачно. Вероятно, этим рыбам требуется что-то особое, надо попробовать почитать про них в форуме на РИфцентрале, может там есть положительный опыт их долгого содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои соболезнования.

А не подскажите, что это такое возле зоантусов, на актинии похоже ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это если красиво сказать, - "Стеклянная роза", а некрасиво Айптазия. Считается сорняком, иногда лавинообразно размножается и заполоняет весь аквариум. У меня тоже живут штук 5, довольно крупные. Если с ними бороться, то рекомендуют заводить рыбу бабочку Хелмона. Есть еще голожаберные молюски которые питаются исключительно Айптазиями, но тут проблема, когда они всех айптазий съедят начнут сами вымирать от голода. В этом случае, видимо, придется разводить айптазий им на корм. Смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, вы имеете в виду фотку со спинорогом. Слева внизу там соркофитон, справа очень интересная штука. Она из индо-пацифики, является разновидностью Protopalythoa. Очень красивая фишечка, выростает до 3 см в высоту, питается планктоном, его заменителем, иногда не брезгует и артемией. Поскольку биологи и аквариумисты разделились во мнениях относительно названия, его пока нет. Например, у Fossa and Nilsen она проходит как KA4-ZOA-07.

 

Андрею Телегину: Прошу прощения за большой размер фоток, я буду в дальнейшем всегда редактировать. Андрей, может быть Вы, как человек с практически наибольшим опытом, поведаете свои соображения по кузовкам? Очень хочется всё-таки завести одного-двух! Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Информацию по кузовкам я разместил здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...php?p=1490#1490

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...