Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

А кстати пенник как раз у меня 4 куба съесть должен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вклейка шахты

все стёкла шахты - чёрные, ну или почти все ;)

post-19041-1311089581_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим дело в том ,что я посчитал всё с учётом потерь, конечно до кипящего слоя из 1000 литров дойдёт 600, я просто так считал

одна помпа на все это хорошо :vo: , но надо ее брать с запасом, т.к. со временем мощность помпы падает, как от внешних факторов (хетаморфа, улитки, грязь), так от внутренних (мотор чуть слабее работает).

минусы одной помпы, если ее надо помыть или она не дай бог сломается, то вырубается все и не знаю как такой останов отразится на пеллетсах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас в моём действующем аквариуме одна помпа только на 8 кубов и на днях я её чистил, так я пелеты вытащил и сразу подключил на 1250 и пока чистил они там бултыхались. Ничего не произошло страшного.

Так что тут проблемы не вижу. Помпа вроде бы у меня довольно надёжная, надеюсь, что не подведёт, а вообще у меня компьютер будет, который хочу подключить и он будет меня информировать(надеюсь).

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одна помпа на все это хорошо :vo: , но надо ее брать с запасом, т.к. со временем мощность помпы падает, как от внешних факторов (хетаморфа, улитки, грязь), так от внутренних (мотор чуть слабее работает).

минусы одной помпы, если ее надо помыть или она не дай бог сломается, то вырубается все и не знаю как такой останов отразится на пеллетсах

 

Так я с запасом и взял 10 кубов, хотя у меня есть сомнения - может взять 15 кубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка готова.

Исполнение на 5+

 

Коля респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

post-19041-1311234466.jpg

post-19041-1311234479.jpg

post-19041-1311234489.jpg

post-19041-1311234499.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Банка готова.

Исполнение на 5+

Какая у вас хитрая шахта! А какую функцию выполняют 2 отсека слева/справа от шахты? Особенно непонятен тот, что с отверстием :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно непонятен тот, что с отверстием :tuplu:

 

:hmmm: Wave box ))

 

А сухую шахту можно под вортеки использовать :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина молодец - всё правильно,

 

именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Wave box ))

 

А сухую шахту можно под вортеки использовать :hmmm:

 

 

Полина молодец - всё правильно,

 

именно так.

Лёш, мои вортеки находятся близко к переднему стеклу , мне не нравится. :hmmm: У вортеков,как бы это сказать.... широкий поток что ли :roll: , а близкое расположение к боковым стёклам не даёт им "разгуляться". ;) Если была бы возможность ,обязательно передвинула их в глубь аквы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань я в курсе, что у вортеков широкое течение, поэтому запускаться буду на 4х6055 , вортеки это так сказать возможный будующий апгрейд.

 

Я просто если буду ставить вортеки, то шахту сделал для уменьшения шума и чтобы мои мальчики не дёргали за провода от вортеков и не висли на них(они могут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш,когда планируешь банку запускать?Вроде уже все готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

........ и чтобы мои мальчики не дёргали за провода от вортеков и не висли на них(они могут).

Ну тоди,ой! :gygy: Всё продумано! :vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рисовать не умею, но понять можно

ИМХО неудачно будет. Плохая идея так много разных девайсов от одного насоса запитывать.

Получается, что надо найти такое положение всех кранов, чтобы все устройства имели адекватную для них прокачку при едином давлении во всем контуре. Например, чтобы была соответствующая прокачка через холодильник, давление надо приподнять прилично... - но при этом такое же возникнет во всех подающих каналах.

Практика покажет... Но ИМХО это все будет как трудно в первоначльной настройке, а также может очень сильно самопроизвольно прыгать при изменении производительности насоса день-ночь.

 

холодильник будет включаться от компьютера, а не от своего датчика

Мне эта идея здравой не кажется...

1) Не факт, что электронике холодильника нравится работать в таком режиме.

2) Холодильник - достаточно мощный потребитель с большими пусковыми токами - не стОит ИМХО релюшки компа таким нагружать.

 

В итоге получится возврат 6000 тонн - с учётом потерь дойдёт думаю 4000 куба, что маловато. Но думаю пойдёт.

И 1500-2000 хватило бы за глаза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если запитывать всё от разных устройств, то в сампе вообще не развернёшься- куча проводов и шлангов, у меня так уже было и больше мне уже так не хочется делать.

Я считаю на небольшие банки одна помпа с небольшим размером тумбы это хороший выход.

 

Коль во многом соглашусь, но я поставлю протоку на каждое устройство такую, какую мне надо, а всё что останется на возврат.

По поводу холодильника -ты прав, нагружать реле компа не очень хочется, однако у меня холодильник почему то показывает не совсем точную температуру, то есть включается он правильно, а при работе датчик показывает что температура сначала растёт, видимо плохо термоизолирован датчик температуры, из-за этого включаю через комп. Тут уж элекнронике холодильника придётся терпеть.

Насчёт прокачки, хочу сделать мощный обмен между сампом и дисплееем, думаю так всё-таки правильнее для спс-ника.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю на небольшие банки одна помпа с небольшим размером тумбы это хороший выход.

Коль во многом соглашусь, но я поставлю протоку на каждое устройство такую, какую мне надо, а всё что останется на возврат.

+ байпас. :) Кстати, думаю, что будет сильно легче регулировать, если от помпы разводить сразу зауженными трубами и на них уже краны соответствующих диаметров. Т.е. от помпы идёт скажем 40-я, дальше куча тройников на трубе(тоже 40-е), в них кольца заужающие до 20-25 и дальше уже 20-25-е краны... И регулировка тоньше получится и не получится, что какой-нибудь слишком сильно открытый кран сбросит давление во всей системе.

 

По поводу холодильника -ты прав, нагружать реле компа не очень хочется, однако у меня холодильник почему то показывает не совсем точную температуру, то есть включается он правильно, а при работе датчик показывает что температура сначала растёт, видимо плохо термоизолирован датчик температуры, из-за этого включаю через комп. Тут уж элекнронике холодильника придётся терпеть.

Не совсем понял про глюк датчика температуры... А может быть открыть холодильник и туда какую-нибудь релюшку вставить, которую уже от компа запитывать?

 

Насчёт прокачки, хочу сделать мощный обмен между сампом и дисплееем, думаю так всё-таки правильнее для спс-ника.

А что такого волшебного в САМПе происходит? Если с канистровыми фильтрами чем больше - тем лучше... то в случае САМПа... Если оборот в л/ч начинает существенно превышать мощность помпы скиммера... то совершенно непонятно нафиг это надо. Т.е. скиммер эту воду всё равно не будет успевать обрабатывать. Понятно, что тут всё +-лапоть, но всё равно - цель превышения не ясна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль ты читаешь мои мысли, у меня от помпы 32 труба , на неё тройники 32, в которые к маленьким кранам будут подключены через уменьшающие диаметр вставки, далее к устройствам.

У меня датчик тепературы обламался, тот который в радиатор втавляется, пришлось остатки датчика кое как запихнуть туда(TR20), поэтому такая фигня.

Через релюшку - это очень интересно, возможно попробую после запуска.

 

Насчёт прокачки, скиммер у меня вроде около 4 кубов поглощает, в дисплее жк будет не очень много, хочу максимально возможное количество жк запихнуть в самп, от водорослевика думаю отказаться, надеюсь пелеты справятся. Если что, можно будет его(водорослевик) впоследствии запустить.

Хочется настоящей(биологической) фильтрации через камни сделать много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка готова.

Исполнение на 5+

 

Коля респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Леш а внизу стекло приклеили темное? КОЛЯ ЛУЧШИЙ!!! Банка супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет стекло внизу обычное 15

тёмные стёкла только на шахте, к сожелению не было большого тёмного стекла, а то бы переливное полностью чёрное сделали бы, чтобы поменьше заростало.

 

Коля мастер!!!!!!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот эти темные ребра это для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин смотрел смотрел , Коль да это ж вода налита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба установлена

сделана на металлокаркасе, обшита фанерой с боков 15, верх и низ из 22, снаружи приклеены стёкла под цвет холодильника, т е она снаружи стеклянная.

Осталось привезти банку и.......................

post-19041-1311701995_thumb.jpg

post-19041-1311702002_thumb.jpg

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Осталось привезти банку и.......................

 

И забрать пенник . :497762: Леш , он мне пол машины занял :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: зафтра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И забрать пенник . :497762: Леш , он мне пол машины занял :gygy:

 

 

Пора менять твой "огрызок" на длиннобазную версию :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...