Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

При всём уважении, если подразумевается только 2шт 6105, то практика показала, что гораздо лучше 4 более слабых с контроллером ;)

Может быть ;) но лично я в своем обьеме 130-50-65 остановился на двух 6105(и четыре было 6055)

так что выбор за барином :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При всём уважении, если подразумевается только 2шт 6105, то практика показала, что гораздо лучше 4 более слабых с контроллером ;)

я тоже за 4 помпы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже за 4 помпы ;)

Я так понял что Леха хочет две помпы + вейтбокс+вортек в сухую засунуть :lol:

ну типа того ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, чего вы так против Вортеков. :hmmm:

У них очень плавное и широкое течение,

И всего два Вортека, обеспечат отличное течение в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, чего вы так против Вортеков. :hmmm:

У них очень плавное и широкое течение,

И всего два Вортека, обеспечат отличное течение в акве.

та мы не против,мы только обсуждаем минусы и плюсы вортехов,как моя практика показывает при запуске в полне хватает двух источников течение,когда коралы подрастает уже становится маловато,почему я за 4 насоса а не за два,потому,что на близком пути мочного насоса непоставиш даже акру,просто её сдует если нет так она незахочат расти верх,конечно можно могого обдумать уже при проэктирование самого рифа,но это очень сложно даже имея опит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

та мы не против,мы только обсуждаем минусы и плюсы вортехов,как моя практика показывает при запуске в полне хватает двух источников течение,когда коралы подрастает уже становится маловато,почему я за 4 насоса а не за два,потому,что на близком пути мочного насоса непоставиш даже акру,просто её сдует если нет так она незахочат расти верх,конечно можно могого обдумать уже при проэктирование самого рифа,но это очень сложно даже имея опит ;)

+1 :vo:

Я не против вортеков, тем более, что сам с ними на практике не сталкивался, хотя давно планировал, а пока сам не попробую не буду иметь чёткого представления... Вот интересно, неужели поток мягче чем у стримов :tuplu:

Но один минус, который очевиден, это невозможность перенаправить поток! Почти всегда нужно обдуть какую нибудь зону, где течения не достаточно, и здесь оч. выручают нано стримы, по этому я за 4 не оч. мощных насоса, ну а если и вейвбокс, то вообще :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поток у вортеков на самом деле шире,

На мой взляд в акве 130/60/60 мне вполне хватает, они у меня работают на 80%

Плюс не так громоздко как с тунзами в акве

Минус шум, но со временем они прирабатываются и и не так слышно, ;)

у меня в коридоре стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приедит барин м все точки на место поставит :P;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приедит барин м все точки на место поставит :P;)

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос для всех:

какую толщину стекла вбрать, рассматривая вариант без рёбер жёсткости и стяжек, меня склоняют к 12, не маловато ли, хотя 15 существенно дороже

банка 125х65х65

с колодцем по всей длине, те банка где-нибуть 112х65х65 будет

Не не получиться даже если и 600м будет столб

По Амановской считалке надо коэфф больше 3,8 а у вас ели ели 3,6 и прогибы сумасшедшие.

Про 7 мм улыбнуло :) 0,35 на сторону то предел.

15 мм 5,7 запас и 0,4 суммарный прогиб.И в обязалово надо все четыре стороны шлифовать евротрапецией,для удаления микротрещин.

post-22098-1306612405_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ 2х6095 - это почти 6105х2,

а ещё 2х6055 - для того чтоб не было застойных зон.

 

С вортеками пока повременю - до лучших времён, то есть получиться классическая банка на 4 (Лёха) УПРАВЛЯЕМЫХ стримах(6055х2(проверенные)+6095х2-новинка сезона), ну и плюс конечно качалка - куда ж без неё.

Все помпы будут на контроллере для компьютера акватроника.

 

Очень надеюсь, что получится почти эталонная банка. Список оборудования готов полностью и уже почти весь заказан.Если интересно, перечислю, хотя он уже здесь обсуждался.

 

Каркас готов, получился с запасом просности по-полной 40х60(3 мм)+ к нему вплотную ещё 50х25(2мм), чтобы не делать около стенок ребро жёсткости( в понедельник фотка будет - всё поймёте).

Егис - колодец по всей длине.

 

 

Коль, мож тогда на 15 разориться, раз уж запас прочности типа маловат? Хотя сама банка получится 113х65х65+колодец 12х65х65.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....мож тогда на 15 разориться, раз уж запас прочности типа маловат? Хотя сама банка получится 113х65х65+колодец 12х65х65.

Если "крылышки" сделать на 2/3 длинны,это продольные ребра, и эстетику не нарушат,бо без стяжек,и прогиб уберут в ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про 7 мм улыбнуло :) 0,35 на сторону то предел.

Не пишите того, о чем не знаете. Прогиб стекла бывает и гораздо больше, при этом до разрушения еще далеко. Кстати, на будущее - чем тоньше стекло, тем более сильным может быть безопасный прогиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со стеклом более или менее всё понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пишите того, о чем не знаете. Прогиб стекла бывает и гораздо больше, при этом до разрушения еще далеко. Кстати, на будущее - чем тоньше стекло, тем более сильным может быть безопасный прогиб.

Вы это не мне, а Уорену Стилвеллу Напишите,автору таблиц.

У стекла не может быть даже понятия "безопастный прогиб"Любой прогиб опастный,именно благодаря ему мы режем стекло.

Соглашусь, что до разрушения далеко,а если знать наверняка,что кол-во микротрещин ,растуших как грибы при такой прогибной статики, равно 0,то можно пузырить до бесконечности.

Изменено пользователем Yroslav1970 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы это не мне, а Уорену Стилвеллу Напишите,автору таблиц.
Я не чужим опытом и расчетами пользуюсь, а своим. А уж табличек в инете можно таких насмотреться - жить не захотите! Один калькулятор прогиба стекла на Амании чего стоит :gygy:

 

Насчет микротрещин - вы это здорово завернули :gygy: в следующий раз будете смотреть как люди режут стекло, обратите внимание что они царапину по стеклу ВСЕГДА ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО доводят до самого края стекла. Без этого стекло не сломать! Прогиб, необходимый для поломки предварительного подготовленного стеклорезом стекла, очень мал. Причем его надо создавать локальной нагрузкой, если приложить распределенную, может сломаться совсем не по линии реза.

 

Для справки - стекло - аморфный материал и не имеет кристаллической структуры, как следствие у него нет усталости, в частности появления и накопления под нагрузкой микротрещин на границах кристаллов. Кстати, случаи накопления микротрещин у аморфного же оргстекла имеют совершенно другую природу, чем у материалов с кристаллической структурой ;)

 

Что касается безопасного прогиба стекла, то при толщине 6мм и длине около 2 метров, оно совершенно безопасно прогибается в середине на ~20см, причем динамически. Как я и писал, чем тоньше стекло, тем безопаснее большой прогиб - в случаях совсем тонкого стекла (оптоволокно) радиус неразрушающего изгиба исчисляется сантиметрами или даже миллиметрами. Разумеется, речь идет о нормальном, не закаленном (и не перекаленном, что, разумеется, к закалке отношения не имеет, но в данном случае последствия одинаковые) стекле.

 

Последний раз призываю - не знаете - не пишите, это лучшая стратегия. Если продолжите настаивать на своём, более я писать на эту тему в данном топике не буду. Sapienti sat.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...то есть получиться классическая банка на 4 (Лёха) УПРАВЛЯЕМЫХ стримах(6055х2(проверенные)+6095х2-новинка сезона), ну и плюс конечно качалка - куда ж без неё.

:) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Последний раз призываю - не знаете - не пишите, это лучшая стратегия. Если продолжите настаивать на своём, более я писать на эту тему в данном топике не буду. Sapienti sat.

В принципе, и этого писать не к чему было :) Автор темы уже сообщил, что со стеклом определился, он уж точно не глупый! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет микротрещин - вы это здорово завернули :gygy: в следующий раз будете смотреть как люди режут стекло,

Я профессиональный резчик стекла, ныне производящий аквариумы ЯрГласс.Тут на форуме черпаю конструтивные особенности морских банок.Я давний коллекционер американской цихлиды,это к тому что мне аквариумистика не чужда :) и я тут не от нечего делать.

Последний раз призываю - не знаете - не пишите, это лучшая стратегия. Если продолжите настаивать на своём, более я писать на эту тему в данном топике не буду. Sapienti sat.

Еще раз повторю, не я эту таблицу писал, потому мне "знания" ни к чему,есть многолетние наработки по этим таблицам, им принято верить.Я эту таблицу не обсуждаю, а пользуюсь.

Автор естественно выберет 15 мм, а не 6,как бы не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+6095х2-новинка сезона)

 

 

 

Леш , а где ты 6095 собрался нарыть :hmmm: , или банку зимой пускать будешь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну если тебе надо я ж нарою, ты же знаешь.

Запускать думаю в начале июля, если всё успею с банкой и тумбой сделать.

 

Кстати тумба будет стеклянная( каркас всё равно металл), так как на этом настаивает жына,а в этом вопросе лучше не спорить , пока разрешила свою кухню перегородить. :) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну если тебе надо я ж нарою, ты же знаешь.

 

 

Так ты же сам сказал что они только в конце осени продаваться будут :( а теперь во на что зачится можно где то их взять . Конечно надо . :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё понял

ссылка в личке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело движется довольно быстро.

Тумба практически готова, осталось только отфотогафировать. Она стеклянная , как и планировалось.

Кое что из оборудования на подходе, а именно светильник www.pacific-sun.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=70:pandora-xm-ultimate-fixture

в белом цвете. Банка будет 130х67х67, стёкла заказаны и оплачены оптивайт 15.

Пенник заказ и едет. Пришлось раскошелиться "СПАСИБО" Оле

Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 250 (up to 1500l)

http://www.sewatec.de/lng/en/royal-exclusi...p-to-1500l.html

 

Помпы 6055 х2 уже есть, осталось дождаться 6095х2

Реактор и мешалка тоже ждут в кладовке.

Подающая помпа на подходе http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_717.htm

думаю 10 тонн в самый раз.

Хотел задать вопрос: кто-нибуть встречал пилоты с возможностью отключения каждой розетки?

Огромное спасибо Коле(ник) Оле(OlgaF) и всем кто меня поддерживает в создании ещё одного моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...