Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, я планирую аквариум. правда не морской а пресный.

Ваквариуме будет самп.

И вот вопрос. а нужен ли обязательно мне дюрсо, насколькоя понимаю, дюрсо служит для беззвучного слива воды в большом количестве.

А у меня будет на сливе стоять 20 мм труба, для снижения шума могу сузить ее до 16 мм и потом еще сузить за счет крана.

Можно ли будет обойтись без дюрсо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, я планирую аквариум. правда не морской а пресный.

Ваквариуме будет самп.

И вот вопрос. а нужен ли обязательно мне дюрсо, насколькоя понимаю, дюрсо служит для беззвучного слива воды в большом количестве.

А у меня будет на сливе стоять 20 мм труба, для снижения шума могу сузить ее до 16 мм и потом еще сузить за счет крана.

Можно ли будет обойтись без дюрсо?

Вопрос не одназначен.Если слив будет только для протоки,то и заужать не нужно.Если будет в сампе стоять возвратная помпа,то без шахты и дюрсо,стокман перелива боюсь не обойтись и однозначно труба 20 мм будет мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Если будет в сампе стоять возвратная помпа,то без шахты и дюрсо,стокман перелива боюсь не обойтись и однозначно труба 20 мм будет мала.

Дюрсо и стокманом варианты сливов не исчерпываются. Мала или нет труба зависит от возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо и стокманом варианты сливов не исчерпываются. Мала или нет труба зависит от возвратной помпы.

Я с Вами согласен,можно и проще сделать тот вариант,что предлагали Вы,но автор топика не очень в теме,по переливам потому и пишу то что у большинства стоит.Согласитесь лучше поставить уж 25 трубу,что бы с запасом,как говорится аппетит приходит во время еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Вами согласен,можно и проще сделать тот вариант,что предлагали Вы,но автор топика не очень в теме,по переливам потому и пишу то что у большинства стоит.Согласитесь лучше поставить уж 25 трубу,что бы с запасом,как говорится аппетит приходит во время еды.

Да тут и так планировался самотек. Как я понял, речь идет именно о протоке. Там вообще и 10мм трубы хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫ все правы, в переливах, сампах и прочей морской теме я ноль, просто пришел к вам за помощью, ибо у Вас больше опыта в таких вещах.

Могу сузить трубу до 16 мм, благо вся пластмасса продается и на 16 мм, а потом с помощью переходника заузить до 9 мм.

Главная цель это не городить ДЮРСО, это у вас моряков важны большие сливы воды, а у меня поменьше фильтрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫ все правы, в переливах, сампах и прочей морской теме я ноль, просто пришел к вам за помощью, ибо у Вас больше опыта в таких вещах.

Могу сузить трубу до 16 мм, благо вся пластмасса продается и на 16 мм, а потом с помощью переходника заузить до 9 мм.

Главная цель это не городить ДЮРСО, это у вас моряков важны большие сливы воды, а у меня поменьше фильтрация.

При слабой протоке никаких дополнительных ухищрений не требуется. Зауживать в конце не надо. Это делается, чтобы добиться бесшумности при больших потоках. А тут хлюпать и так не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давайте забудем про слив в канализацию.Меня интересует слив в САМП, как его сделать без ДЮРСО и какой диаметр трубы поставить что бы избежать шума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давайте забудем про слив в канализацию.Меня интересует слив в САМП, как его сделать без ДЮРСО и какой диаметр трубы поставить что бы избежать шума

Нужна производительность возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот зачетное видео про слив, главное что нет шахты.

Теперь я точно понял что можно сделать слив без шахты и плюсом сделать слив воды из двух разных мест. Надо только понять какой диаметр труб мне поставить, пока склоняюсь к 16 мм

 

 

вообщем кто ищет тот найдет.

Уррррряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - слишком сложно, громоздко и чревато потопом... А дырок сверлить - столько же, сколько и для шахты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Вклеить шахту внутри или даже снаружи .....тем более, что аква ещё в проекте......по-моему это проще и надёжнее (самое главное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги развейте мои опасения, чем дольше читаешь тем больше вопросв.

Набрел на такие замечания что заднюю стенку для слива сверлить нельзя, так как приведет к ослаблению прочности и в будущем стекло треснет и будет потоп.

Прочитав эту ложку дегтя я решил может сверлить дырки под самп и слив (в канализацию) в дне аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может сверлить дырки под самп и слив (в канализацию) в дне аквариума.

Речь идёт о протоке для пресноводного аквариума? Всё о той же пресловутой протоке. ;)

И о сампе для пресняка.

гарфилд, при работе системы аква+самп, в аквариуме всегда постоянный уровень....и он зависит только от двух параметров: полезного периметра переливной шахты и производительности возвратного насоса.

И поэтому, хоть лей протоку, хоть не лей......в акве будет всегда один уровень......он будет немного выше (скажем, на сантиметр-полтора) нижнего порожка гребёнки.

А переменным уровень может быть только в последнем, возвратном отсеке сампа.

Вот там и нужно делать отверстие для слива протоки в канализацию.

 

Но здесь есть одно НО.

При выключении возвратного насоса, в сампе затапливается возвратный отсек .....это нормально....от этого никуда не денешься.

И в этом случае, пока насос будет выключен, в канализацию убежит вся вода из сампа до уровня сливного отверстия.

Далее.....включаем насос.........и он осушится. Возвратный отсек сампа станет пустым. В системе не хватает воды, которая улетела в канализацию.

И пока эта вода не наберётся ч-з поступающую протоку......насос не будет качать воду........и может сгореть (смотря какой насос).

Как этого избежать? Ну, на вскидку, что быстро приходит на ум - это ставить датчик нижнего уровня в возвратном отсеке. И чтобы этот датчик не разрешал включать насос, пока поступающая протока не нальёт в самп нужный уровень воды.

Можно ещё подумать и исхитриться, как обмануть судьбу.

Самое главное понять суть: где и для чего сверлить.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идёт о протоке для пресноводного аквариума? Всё о той же пресловутой протоке. ;)

И о сампе для пресняка.

гарфилд, при работе системы аква+самп, в аквариуме всегда постоянный уровень....и он зависит только от двух параметров: полезного периметра переливной шахты и производительности возвратного насоса.

И поэтому, хоть лей протоку, хоть не лей......в акве будет всегда один уровень......он будет немного выше (скажем, на сантиметр-полтора) нижнего порожка гребёнки.

А переменным уровень может быть только в последнем, возвратном отсеке сампа.

Вот там и нужно делать отверстие для слива протоки в канализацию.

 

Но здесь есть одно НО.

При выключении возвратного насоса, в сампе затапливается возвратный отсек .....это нормально....от этого никуда не денешься.

И в этом случае, пока насос будет выключен, в канализацию убежит вся вода из сампа до уровня сливного отверстия.

Далее.....включаем насос.........и он осушится. Возвратный отсек сампа станет пустым. В системе не хватает воды, которая улетела в канализацию.

И пока эта вода не наберётся ч-з поступающую протоку......насос не будет качать воду........и может сгореть (смотря какой насос).

Как этого избежать? Ну, на вскидку, что быстро приходит на ум - это ставить датчик нижнего уровня в возвратном отсеке. И чтобы этот датчик не разрешал включать насос, пока поступающая протока не нальёт в самп нужный уровень воды.

Можно ещё подумать и исхитриться, как обмануть судьбу.

Самое главное понять суть: где и для чего сверлить.

 

про уровень я понял, в акве к примеру 100 литров и в сампе 50 литров и вся эта вода просто закольцована в полузамкнутой системе. Этот момент я уяснил.

Но я хочу сделать следующее, что бы и правда в акве была свежая вода, часть воды в объеме 200 литров будет сливаться принудительно помпой, два раза в сутки.

Исходя из этого слив воды в самп должен быть ниже основного уровня воды.

 

Сампы между собой не будут соединяться, просто тумба будет из трех отсеков, следовательно два или один отсека уйдут под самп.

post-22734-1337939711_thumb.jpg

Изменено пользователем гарфилд (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в акве к примеру 100 литров и в сампе 50 литров ........... часть воды в объеме 200 литров будет сливаться принудительно помпой, два раза в сутки.

Ни-и-чего не понял.

(Говорила мне мама: "учи, сынок, арифметику.... пригодится" ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну ошибся чутка....))) цифры приблизительные

:497762:

 

в акве к примеру 100 литров и в сампе 50 литров ........... часть воды в объеме 20 литров будет сливаться принудительно помпой, два раза в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все равно ничего не понятно. Мне вообще не ясно как и куда вода будет течь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода заливается в самп. оттуда возвращается помпами.

Помпа которая качает воду в канализацию будет включаться по таймеру. что бы слить грязную воду. потом отключается. Этот как на фермах по разводу рыбы.

Свежая вода поступает из водопровода.

 

это взято из аквариума ферпласт аквастар, но там правда напорный фильтр стоит.

 

Вот так будет

 

http://www.ferplast.com/scheda_prodotto_it...05/frm_pagina=1

Изменено пользователем гарфилд (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вы не понимаете как и куда что будет течь и что будет с уровнями воды в этих емкостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не понимаю, вода сначала на нужном уровне и будет все хорошо. потом я часть воды сбрасываю в канализацию. а в этов ремя свежая вода прибывает из водопровода и дополняет уровень воды.

Я что то не так написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень воды в аквариуме будет на уровне дырок для слива в самп. Долив из водопровода как будет организован? Электромагнитным клапаном? Он будет включаться как? Датчиком уровня в сампе или по таймеру одновременно с помпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не понимаю,

Да потому, что не понимаете.

Когда из аквы часть воды сольётся в кан-цию в сампе осушится возвратный насос.......и умрёт быстренько.

Или он тоже будет включаться по таймеру?

Эта система не будет работать.

Чувствуется по Вашим сообщениям выше, что Вы не представляете как работает самп, как происходит слив из аквы в самп и т.д.

Пока просто отбросьте мысль о протоке в аквариуме с сампом......и разберитесь, как работает система аква+самп.

Что происходит, если выключается помпа (пропадает эл.энергия). Что происходит, если не доливать воду взамен испарившейся.

Может ли произойти перелив из сампа. Что такое рассифонка слива и как она реализуется.

И когда всё это разложится "по файликам"......тогда представьте, что будет происходить с протокой (с "ленивой" протокой и с циклической протокой).

И где нужно будет сверлить дырки (сорри, отверстия).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело общаться по форуму (((

Постараюсь описать все как я вижу.

Труба будет ставится через дно, диаметр трубы будет на 20 мм, сверху трубки ставится заглушка, а в самом верху трубы на высоте 5 см, булут засверлены дырки, что бы вода втягивалась.

В случае если свет отключат, то вода которая стоит выше слива в самп сольется в самп. это я уже уюснил давно.

В сампе будет также стоять слив в канализацию, что бы сливать воду которая будет в сампе лишняя.

 

Вода из протоки будет литься постоянно 24 часа в сутки, то есть, отключат свет. вода будет сливаться из аквы в самп, а оттуда в канализацию, а в аквариум будет литться вода из водопровода, пополняя уровень воды в аквариуме и одновременно в сампе.

Изменено пользователем гарфилд (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Тяжело общаться по форуму (((

2. Труба будет ставится через дно, диаметр трубы будет на 20 мм, сверху трубки ставится заглушка, а в самом верху трубы на высоте 5 см, булут засверлены дырки, что бы вода втягивалась.

3. В случае если свет отключат, то вода которая стоит выше слива в самп сольется в самп. это я уже уюснил давно.

В сампе будет также стоять слив в канализацию, что бы сливать воду которая будет в сампе лишняя.

Вода из протоки будет литься постоянно 24 часа в сутки, то есть, отключат свет. вода будет сливаться из аквы в самп, а оттуда в канализацию, а в аквариум будет литться вода из водопровода,

4. пополняя уровень воды в аквариуме и одновременно в сампе.

1. Да нормальное общение. Просто Вы, может быть, о чём-то не договариваете или не понимаете.......и каждый раз в сообщениях меняете концепцию аквариума.

2. Сколько литров в час пропустит такая конструкция через 20-ку трубу с отверстиями? Какой нужен Вам для пресняка водообмен между сампом и аквой в час? Да эта труба ничего не пропустит. У Вас фильтрация будет медленной и неэффективной. Это во-первых.

А во вторых, эти дырочки в трубе и сама труба внутри быстренько зарастёт бактериальной массой и перелив захлебнётся.

Захлебнётся слив.......в акву постоянно течёт протока......ПОТОП!!!

Я не говорю уже о шуме водопада из этой трубы.

3. До этого Вы говорили, что вода из аквы будет периодически откачиваться в кан-цию насосом. Теперь говорите: самотёком из сампа......Я уже ничего не понимаю......Вот Вам и "Тяжело общаться на форуме" ;)

Ну хорошо. Вы пишите: В сампе будет также стоять слив в канализацию, что бы сливать воду которая будет в сампе лишняя.

А потом, при включении насоса, что произойдёт? Я же Вам говорил выше, что в возвратном отсеке не хватит воды для работы насоса.......он осушится.......и будет молотить в сухом режиме, пока сброшенное в кан-цию количество соды не восполнится поступающей с протокой.

Но это ведь время! А насос тарахтит насухую.

Как Вы думаете решать эту проблему?

4. Уровень будет расти не одновременно. Сначала аква, .....потом перелив в самп......потом уровень в возвратном отсеке сампа.

 

Вы почему-то пытаетесь "изобрести велосипед", причём велосипед с квадратными колёсами, и пытаетесь доказать, что квадратные лучше.

Всё уже давно изобретено и обкатано. И колёса придётся делать круглыми......иначе ПОТОП.

 

Нужно делать слив в виде шахты с Дюрсо или Стокманом (всё уже давно обсчитано и проверено в работе сотнями-тысячами людей).

Если добавить сюда протоку (ленивую), то в сампе нужно сверлить в возвратном отсеке слив в кан-цию.

И ставить в возвратном отсеке автоматику (причём надёжную, с дублирующими датчиками и исполнительным устройством), которая вырубит насос на время, до тех пор, пока протока восполнит потерянную воду. Я думаю, что это не больше часа-двух. За это время с бактериями в фильтре-сампе ничего не случится.

 

Если Вы открыли тему, чтобы просто "поизобретать" что-нибудь всем вместе.........тогда зря теряем время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...