Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

аквариум 1500 х 350 х 500 = 262 л

 

post-22301-1305389785_thumb.jpg

 

Крупным планом зебрасома и клоун

 

post-22301-1305389971_thumb.jpg

 

САМП 700 х 400 х 300 = 84 л

 

300 биошаров

 

post-22301-1305389650_thumb.jpg

 

скимер weipro sa-2013 помпа 2000л\ч

 

возвратная помпа 3000л\ч

Изменено пользователем SciFi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пустыня...

А что символизируют 2 горшка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))) Доброго вечера! Странновато смотрится однако! На любителя.. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пустыня...

А что символизируют 2 горшка?

 

ооо, 2 горшка положены по фэн-шую их выбор имеет глубокий филосовский смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум судя по большому количеству рыбы и пустых камнях будет рыбным. :roll: Если я угадала, то подумайте об укрытиях для рыб ,на фото бедный хипатус не знает куда приткнуться....когда рыба не стрессует она здорова! :idea2:

 

:ps: про горшки конечно ничего не могу сказать....в фен-шуе я не сильна! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ооо, 2 горшка положены по фэн-шую их выбор имеет глубокий филосовский смысл.

А можно хотя бы поверхностно раскрыть этот глубокий философский смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крупным планом зебрасома и клоун

post-22301-1305389971_thumb.jpg

Зебросома, -это та, которая жёлтая!

Простите, но я совершенно не понимаю, зачем устраивают такие аквариумы... Вы испытываете удовольствие, от созерцания того, что получилось? Т.е, Вам нравится?

Про укрытия, совершенно согласен с Татьяной, может, когда начнёте работать над этим, то и дизайн изменится, и аквариум хоть не много будет похож на морской... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock:

2 горшка положены по фэн-шую

:vo: :vo: :vo:

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствеется влияние пресняка с малавийцами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум :tuplu:

 

1) Подложка впечатляет :shock: ... Пенопласт - не вариант..

2) Камни по мойму не жк вовсе.

3) Грунт похож на кварцевый песок

4) Перелив - :vo: Спать нужно в берушах

5) "Мертвая" живность - ихмо, издевательство вообще.

6) В таком здоровом сампе пенник внешний...

7) Свет инопланетный )

 

Впечатление: Я тебя слепила из того что было.

 

Надеюсь все наладится..

 

А можно хотя бы поверхностно раскрыть этот глубокий философский смысл?

 

Это две параболических антенны для связи через космос с другим аквариумом :gygy: :gygy: :gygy:

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, года три назад я бы и такой неслепил бы, когда на месте где живёш ничего из морской темы нет, а где взять не знаеш, а ещё хуже незачто. Автору темы, респект, молодец :vo: , видно как хочет человек морской аквариум, а умение и опыт придут если сильно зацепило :) . А сколько повремени у вас он заселён и какие планы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже дизайн не нравится, но аквариум выглядит молодым, и видимо еще будет меняться. Дизайн не самое главное, и как говорится на вкус и цвет... Зато рыбам куча места для плавания, а не загромождено все ЖК. Многие даже на дно песок не кладут, тоже большинству не нравится, зато функционально. Раз так сделано значит так нравится автору темы.

 

Простите, но я совершенно не понимаю, зачем устраивают такие аквариумы

В описании темы ведь написано "рыбный морской аквариум", из чего и следует (и на форуме многократно написано) что для такого типа аквариума много чего можно упростить (свет не так важен, параметры воды не так важны как для СПС, т.п.).

Если б всем нравились одинаковые аквариумы - я, наример, после прочтения одной темы клонированого аквариума больше б на форум Аквалого не заходил - зачем читать и смотреть по сто раз одно и то же.

аквариум хоть не много будет похож на морской...

Интересно по каким критериям аквариум стает похож на морской. Неужели надо обязательно кораллы посадить или гору из ЖК навалить. Или горшков в море не бывает? :)

 

Кстати мне кажется что те 2 горшка, которые так все высмеивают, очень даже хорошо могут служить в роли укрытий, как и многочисленые арки (видно что рыбы в некоторых из них притаились).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горшки видимо для укрытий, в прясняке такие горшки можно увидеть частенько и даже в книжках рекомендации прочитать про их необходимость.

Конечно можно сделать на много симпатичнее если проявить фантазию и уложить камушки со множеством укрытий. Ну а если нет фантазии можно посмотреть как сделано у людей и сделать аналогично.

Ну в общем автору желаю удачи и развития аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное,что-бы рыба была здоровой,немного я бы добавил укрытий,что бы меньше стрессовала,а так на вкус и цвет .... как говорится.Удачи! :)

P.S Горшки немного не к месту конечно,немного портят естесственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклики - как отрицательные так и положительные - не всё коту масленица!

Аквариум купил у соседа, банке что то около года +/-. Как раз на нём сосед и оттачивал свой опыт моряка. На днях перенесли всё это дело и запустили.

Лично по мне - больше нравятся аквариумы с мелочью, но тут не было выбора - понравилась банка. Для "мелочи" есть пару других морских аквариумов. Дочке и соседскому мальчику нравится живность :-)

 

из рыб в аквариуме сейчас

 

синий хирург paracanthurus hepatus

 

желтая зебрасома zeprasoma flavescens

 

бабочка chaetodon fasciatus

 

Гарибальди hysypops rubicundus

 

хризаптера желтобрюхая chrysiptera hemicyanea

 

собачка

 

Австралийский клоун Amphiprion rubrocinctus

 

Двухполосый клоун Amphiprion bicinctus

 

Добрый день. Аквариум судя по большому количеству рыбы и пустых камнях будет рыбным. :roll: Если я угадала, то подумайте об укрытиях для рыб ,на фото бедный хипатус не знает куда приткнуться....когда рыба не стрессует она здорова! :idea2:

 

честно говоря хотелось бы с мелкой живностью аквас...

 

А можно хотя бы поверхностно раскрыть этот глубокий философский смысл?

 

я просто иронизировал.

 

Зебросома, -это та, которая жёлтая!

Простите, но я совершенно не понимаю, зачем устраивают такие аквариумы... Вы испытываете удовольствие, от созерцания того, что получилось? Т.е, Вам нравится?

Про укрытия, совершенно согласен с Татьяной, может, когда начнёте работать над этим, то и дизайн изменится, и аквариум хоть не много будет похож на морской... :tuplu:

 

по моему мнению это в своём роде живой устоявшийся морской аквариум - но нет предела совершенству

 

Чувствеется влияние пресняка с малавийцами!

 

вполне возможно

 

Аквариум

 

1) Подложка впечатляет ... Пенопласт - не вариант..

2) Камни по мойму не жк вовсе.

3) Грунт похож на кварцевый песок

4) Перелив - :vo: Спать нужно в берушах

5) "Мертвая" живность - ихмо, издевательство вообще.

6) В таком здоровом сампе пенник внешний...

7) Свет инопланетный )

 

Впечатление: Я тебя слепила из того что было.

 

стоит аквариум и ничего с ним не происходило. Нельзя сказать что я прям так ничего не хотел бы добавить и переделать.

 

 

Скажем так, года три назад я бы и такой неслепил бы, когда на месте где живёш ничего из морской темы нет, а где взять не знаеш, а ещё хуже незачто. Автору темы, респект, молодец :vo: , видно как хочет человек морской аквариум, а умение и опыт придут если сильно зацепило :) . А сколько повремени у вас он заселён и какие планы?

 

передам автору аквариума. Аквариуму что то больше года, планов пока никаких.

 

Мне тоже дизайн не нравится, но аквариум выглядит молодым, и видимо еще будет меняться. Дизайн не самое главное, и как говорится на вкус и цвет... Зато рыбам куча места для плавания, а не загромождено все ЖК. Многие даже на дно песок не кладут, тоже большинству не нравится, зато функционально. Раз так сделано значит так нравится автору темы.

В описании темы ведь написано "рыбный морской аквариум", из чего и следует (и на форуме многократно написано) что для такого типа аквариума много чего можно упростить (свет не так важен, параметры воды не так важны как для СПС, т.п.).

Если б всем нравились одинаковые аквариумы - я, наример, после прочтения одной темы клонированого аквариума больше б на форум Аквалого не заходил - зачем читать и смотреть по сто раз одно и то же.

 

Интересно по каким критериям аквариум стает похож на морской. Неужели надо обязательно кораллы посадить или гору из ЖК навалить. Или горшков в море не бывает? :)

 

Кстати мне кажется что те 2 горшка, которые так все высмеивают, очень даже хорошо могут служить в роли укрытий, как и многочисленые арки (видно что рыбы в некоторых из них притаились).

 

полностью согласен

 

:) ))) Удачи ))

Поздравляю с морем )))

 

спасибо за пожелание

 

Горшки видимо для укрытий, в прясняке такие горшки можно увидеть частенько и даже в книжках рекомендации прочитать про их необходимость.

Конечно можно сделать на много симпатичнее если проявить фантазию и уложить камушки со множеством укрытий. Ну а если нет фантазии можно посмотреть как сделано у людей и сделать аналогично.

Ну в общем автору желаю удачи и развития аквариума.

 

будем развиваться :-)

 

Главное,что-бы рыба была здоровой,немного я бы добавил укрытий,что бы меньше стрессовала,а так на вкус и цвет .... как говорится.Удачи! :)

P.S Горшки немного не к месту конечно,немного портят естесственность.

 

честное слово - горшки рыбсам очень нравятся. И совершенно согласен что их необходимо побольше.

Изменено пользователем SciFi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-22301-1306880350_thumb.jpg post-22301-1306880366_thumb.jpgpost-22301-1306880393_thumb.jpgpost-22301-1306880410_thumb.jpgpost-22301-1306880428_thumb.jpgpost-22301-1306880445_thumb.jpgpost-22301-1306880477_thumb.jpgpost-22301-1306880498_thumb.jpgpost-22301-1306880533_thumb.jpgpost-22301-1306880549_thumb.jpgpost-22301-1306880563_thumb.jpgpost-22301-1306880582_thumb.jpgpost-22301-1306880617_thumb.jpgpost-22301-1306880638_thumb.jpgpost-22301-1306880651_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а которая зебрасома-это разве не бабочка лунула?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль зверей вообще и жаль из-за крипта в частности... :497762: :suspence: :497762: УФ есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас. Рыбу оч. жалко.

А, что касается аквариума в целом, то совсем ужас. Аквариум в моём понимании должен внести гармонию и красоту в жильё человека, который решил внести в свой дом кусочек природы. Тут я не вижу не гармонии, не красоты, извиняюсь за прямоту, но я бы все переделал:

1 Убрал бы фольгу со светильника.

2 Убрал бы полистирол 5см уж слишком

3 Дизайн (уж лучше красивый циклидник) чем такое море.

4 Рыба крупная и много, аквариум молодой (беды не избежать)

Хотя каждому своё...

SciFi если со временем не опустятся руки, я думаю, вы со мной согласитесь. Искренне желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль зверей вообще и жаль из-за крипта в частности... :497762: :suspence: :497762: УФ есть?

 

как только убрал УФ - крипта стало меньше.

 

Какой ужас. Рыбу оч. жалко.

А, что касается аквариума в целом, то совсем ужас. Аквариум в моём понимании должен внести гармонию и красоту в жильё человека, который решил внести в свой дом кусочек природы. Тут я не вижу не гармонии, не красоты, извиняюсь за прямоту, но я бы все переделал:

1 Убрал бы фольгу со светильника.

2 Убрал бы полистирол 5см уж слишком

3 Дизайн (уж лучше красивый циклидник) чем такое море.

4 Рыба крупная и много, аквариум молодой (беды не избежать)

Хотя каждому своё...

SciFi если со временем не опустятся руки, я думаю, вы со мной согласитесь. Искренне желаю удачи.

 

зачем убирать фольгу со светильника?

 

зачем убирать пенопласт?

 

рыбы много - поражаюсь как у соседа у которого это купил вс это живёт уже год.

 

вполне возможно что многое поменяю, но есть некоторые ньюансы которые не позволяют форсировать события.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, фильтрация основана на биофильтре и флотаторе. При такой фильтрации в рыбном аквариуме на одну рыбу среднего размера должно приходиться примерно 50 литров воды. По фото я насчитал семь таких рыб. Для данного аквариума это много. То, что у соседа аквариум нормально функционировал год, еще не говорит, что все будет нормально в будущем. Возможно рыбы вначале были гораздо мельче, вода была более высокого качества, наконец, сам переезд - это дополнительный стресс. Может и у него уже аквариум находился в критическом состоянии. Поэтому обязательно надо ввести соответствующие коррективы (если уже не поздно).

Относительно крипта. Выключение УФ никак не может привести к спаду болезни. Скорее всего паразиты просто отвалились и через несколько дней будет новая волна. Сейчас главная задача - сбить крипт. По затуханию в этом аквариуме он идти не может. Разве что при использовании мощного УФ (кстати, по инструкции лампы УФ надо менять через каждые 6 месяцев).

В этом аквариуме, на худой конец, можно использовать сульфат меди (если нет других более подходящих методов). Концентрация 1г на 1000 литров. Первый день - полная доза, третий, шестой и девятый дни - половинная доза. Флотатор должен быть выключен, его включить на десятый день. Но в этом аквариуме скорее всего будут проблемы - выключение флотатора приведет к ухудшению условий. Поэтому общий результат неоднозначен и при возможности лучше применить другие методы. Но что-то все равно надо делать. Начать надо с ознакомления соответствующими сообщения Константина Моршнева.

С уважением, Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон. Не совсем понял - а где КРИПТ то разглядели?

Изменено пользователем SciFi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...