Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
sobolyavka

за какой срок в миниморе "мертвые камни" станут живыми?

Рекомендуемые сообщения

Хочу заменить свои живые камни которые формой меня не радуют на купленные "неживые", но морского происхождения (кораллы, осадочные породы и пр). Стихийно сложившийся дизайн из того что было меня не радует - а в интернет-магазине нашла чумовые камни с дырками и пр, думаю туда можно много чего красиво поклеить и позасовывать и прирастить :)

 

Какой примерно срок лежания новых мертвеньких с моими старыми живыми должен пройти чтобы было безопасно вытащить старые живые камни. 3 месяца-полгода-год ?

 

И да, еще хочу красивых ракушек прикупить в аквамагазине для отшельников чуть больше по размеру для переодевания. Их там ничем не обрабатывают химически-гадким?

 

Брать живые снова не хочу - с формой и видом угадать сложнее, да и у меня 30 литров всего - в предыдущий раз из самого хорошего камня вылез палоло и пришлось избавиться от камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я заселить хочу.

у меня там сейчас не сушняк - и проблем с ним я наполучала уже.

 

все зарастает со временем, но вот за какое время - непонятно. и непонятно как эти процессы в мини проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, никто не ответит на этот вопрос. Ведь это зависит и от исходного материала (живых камней, с которых ожидается перенос жизни) и от условий среды, в которую вы всё это поместите. Так же каждый определяет по-разному, что такое "живой камень" - заселённый полихетами офиурами и высшими водорослями или тот, у которого все поры даже внутри камня забиты микроскопическими организмами, которые прокачивают воду через камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну надеялась у кого-то уже есть подобный опыт.

интересует "второй вид" камня, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Езжайте на море, закиньте туда ваш булыжник, через год заберете жк.

А чем вас фотообои на рабочий стол компа или картина с подсветкой не устривают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дохлые камни никогда В полной мере не превратятся в живые. То есть они на порядки будут хуже, чем хорошие ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дохлые камни никогда В полной мере не превратятся в живые. То есть они на порядки будут хуже, чем хорошие ЖК.

:)

- Чем хуже? :)

- Чем хорошие ЖК... :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

- Чем хуже? :)

- Чем хорошие ЖК... :)))

 

Прежде всего тем, что в них изначально нет той микро и макроживности, которая с моей точки зрения чрезвычайно важна для создания хороших условий, пищевых цепочек в аквариуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так речь-то о том, что камни мертвые (коралл морской или там что еще) будет лежать с живыми пока не выясненное количество времени. они по логике должны заселиться той самой микро и макроживностью от уже лежащих в акве жк.

 

ведь жк который привезен и куплен в магазине - он тоже был какое-то время в природе. либо все время своего существования - и в разное время его населяли разные орагнизмы.

либо (у меня и такие есть!) сразу был искусственным (цементно-песчано-каменный раствор + еще какие-то пластификаторы возможно) и закинут в море производителем тех самых живых камней, который подождал пока они обрастут, достал из водоема и продал их оптовику. таких полно у зарубежных аквариумах, такие есть и у многих я думаю в российских аквариумах.

 

вот аксиома - живой камень из салона не равен никакому другому камню для меня спорна исходя из логики. потому и интересуюсь количеством времени.

потому что то что доехало в жк которые у меня живут в аквариуме и выжило и попало в акву и живет там и плодится - это как раз то что имеет шанс выжить. и чем хуже будет такой же по составу жк, но еще не заселенный и имеющий возможность лежа в 5 см от купленного жк с устойчивой фауной и флорой и на который рано или поздно все также переместится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы можете сравнивать миниморе с МОРЕМ?! Как можно не понимать разницы? Положте ваш камень в реальное море хоть на короткий срок, он будет в большей степени жк, чем после года у вас в аквасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или все же по опыту течение воды взвесью живой и черви и пр будут избегать контактировать с этим объектом? вобщем какой срок для колонизации необходим интересует :)

 

Как вы можете сравнивать миниморе с МОРЕМ?! Как можно не понимать разницы? Положте ваш камень в реальное море хоть на короткий срок, он будет в большей степени жк, чем после года у вас в аквасе.

ну у меня нет моря. и все море до меня не доехало - доехало то, что есть на данный момент - миниморе.

и камни живые которые есть тоже доехали в составе того что есть - больше живности в них не будет. это увы уже замкнутая среда пока я ее насильственно не разомкну.

 

я же не пишу про год, - я пишу про "какое количество времени для заселения объема" если у кого-то есть опыт.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни которые ЖК хорошие или плохие постоянно деградируют. То есть живность в них постепенно вымирает и становится все более однообразной. Возобнавляются очень незначительное кол-во видов. Так что заселяться в ваши мертвые ЖК практически некому. Бактерии да, заселятся в верхний слой, может и не только в верхний, но с моей точки зрения, ЖК важны не бактериями, а более крупной живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни которые ЖК хорошие или плохие постоянно деградируют. То есть живность в них постепенно вымирает и становится все более однообразной. Возобнавляются очень незначительное кол-во видов. Так что заселяться в ваши мертвые ЖК практически некому. Бактерии да, заселятся в верхний слой, может и не только в верхний, но с моей точки зрения, ЖК важны не бактериями, а более крупной живностью.

 

Крайне интересная тема про ЖК!!!

 

А каков в принципе период их действия в хороших условиях? Год-два-десять?

Во всех камнях же не одинаковое соотношение культур бактерий, полагаю даже иногда разная!? То есть через какое то время, в зависимости от содержания какая то культура будет преобладать?

 

Вероятно самым правильным будет взять жк из разных поставок? Или это вредно в какой то степени?

 

Вообще интересно при каких условиях камни можно "зарядить"...

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, мне более важна бактериальная составляющая.

с какой скоростью вымирает живность необходимая для поддержки равновесия? скажем если я раз в какое-то время буду менять жк (живой камень), а мк (мертвый камень) будет по прежнему лежать в аквариуме, - был ли опыт в какой срок какую стадию заселения пррходит мк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть природа она постоянна, но не настолько и все равно часть каких-то культур меняется и в реальном море.

мало того - с жк мы вносим в аквариум подчас культуры из совершенно разных географически территорий и биожизнь в них разная, - возможно она входит в конфликт между собой (не может не входить). и выживает видимо в аквариуме то, что выжило.

а следовательно, это популяция новой среды. вот эта новая среда по идее должна как-то колонизировать все что вокруг (акву, фильтр, каждую пушинку в водоеме-аквариуме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и интересно, из каких ингредиентов такой "супчик" варится...

На микроуровне, скорее всего, и так есть война и доминирование у бактерий в ЖК. Но их биохимия в любом случае поддерживает жизнь в акве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, мне более важна бактериальная составляющая.

с какой скоростью вымирает живность необходимая для поддержки равновесия? скажем если я раз в какое-то время буду менять жк (живой камень), а мк (мертвый камень) будет по прежнему лежать в аквариуме, - был ли опыт в какой срок какую стадию заселения пррходит мк?

 

Научного опыта или даже околонаучного, насколько мне известно, не было. Гадать на кофейной гуще бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и интересно, из каких ингредиентов такой "супчик" варится...

На микроуровне, скорее всего, и так есть война и доминирование у бактерий в ЖК. Но их биохимия в любом случае поддерживает жизнь в акве...

 

ну мне видится она в любом случае искусственна потому что состав почвы и камней в конфликте с тем что в природе в конкретном месте, бактериальный состав воздуха, погодные и пр условия, рыбы со своей и пр. - да вообще все другое.

так что какая там жизнь - это еще вопрос. и кто чего еще принес из аквасалона на себе, сидя с остальными (я не про патогены речь веду и болезни).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если для себя вы решили, то к чему сий разговор?

Камни из салона что я видел и покупал - откровенное г. Положил лаву для массовости. Так насколько это Г лучше лавы!!! При этом на лаве кто-то уже поселился: черви разные, губки... Лава лежит около года. Я вам чисто из собственного опыта советую использовать именно жк.

Где-нибудь на днях, если штормутихнет, я вам камень со Средиземного моря сфоткаю для наглядности.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр059

 

да у меня есть жк :), у меня акавриум на жк. я же пишу о введении нового мк.

вот у вас лава лежит, - вы же видите что с ней за год произошло. и даже пишете что кто-то уже поселился - значит есть опыт такой. и мне интересно в каком объеме заселение. просто чтобы понять перспективы и тенденции заселения и как это потом выглядит и через какой срок.

 

ну нормально это - думать об интерьере аквариума и как-то с ним работать (он не только для изучения зверей у меня, я дозрела до архитектурной и дизайнерской составляющей :)). но мне важно работать с сохранением био-составляющей той среды которая получена у меня.

 

___

я не говорю о том что вот счас выкину все жк и завтра запихаю в акву глянцевый дохлый корал или еще что-то и все у меня должно быть как раньше. я о заселении и созревании при присутствии жк.

потому как многие жк которые приходят - они так и сделаны. ну не в акве конечно, а в море или в резервуаре огороженном - технологии не знаю.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так опыт в том, что крайне неохотно, не всеми видами идет заселение.

Да и количество жк у меня 20кг.

Хотите архитектуры - поищите темы про способы крепления жк др к др.

 

И всётаки поймите, что заселение булыжника в море - это нечто иное, в море подобие жк будет более близкое к оригиналу. А в остальном согласен, те жк, что я видел и покупал в маге, видели море месяца 2-3 в пределе.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так опыт в том, что крайне неохотно, не всеми видами идет заселение.

Да и количество жк у меня 20кг.

Хотите архитектуры - поищите темы про способы крепления жк др к др.

 

читано и перечетано, и не устроило увы.

потому и открываю новую тему.

 

а какими заселение идет и какими не идет?

и по какой причине? - чем-то слегка фонит и не нравится живности или конструктивно неудобный материал для нее? ну может там дырки не так расположены или пористость не та или еще чего, или обработана лава была чем-то или привезена откуда-то откуда животным не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например, одна из губок желтого цвета, которой поросли жк с теневой стороны, никак не хочет расти на лаве. Халимеда не растет, айптазии неохотно заселяют. Это пока то, что в голову пришло, а что и от чего - неохото гадать.

Знаете, есть вещи которые надо просто принять. Так вот, изготовителем жк для миников должно быть только море, совать туда кирпичи не имеет ни малейшего смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы можете сравнивать миниморе с МОРЕМ?! Как можно не понимать разницы? Положте ваш камень в реальное море хоть на короткий срок, он будет в большей степени жк, чем после года у вас в аквасе.

 

По Вашему профессиональному взгляду пофигу в КАКОЕ море класть ? :gygy: :gygy: :gygy:

 

То есть можно и в балтийской?

Может Вам стоит пересмотреть свое мировозрение прежде чем давать бестолковые советы на форуме?

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...