Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
sobolyavka

за какой срок в миниморе "мертвые камни" станут живыми?

Рекомендуемые сообщения

Может вам стоит своё пересмотреть? Любое море будет лучше, чем ведро воды в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего тем, что в них изначально нет той микро и макроживности, которая с моей точки зрения чрезвычайно важна для создания хороших условий, пищевых цепочек в аквариуме. ;)

:) Ну если бы у нас была 1 рыбка на 50 тонн воды... может быть мы про цепочки поговорили бы... А обычно всё как раз НАОБОРОТ - выживает живность, которая в пищевых цепочках НЕ участвует. :) Иначе бы её съели.

Как, например не сажают травоядных рыб в аквариум с растениями. Или хищных с небольшими. Они просто всё съедят и всё. В пределах аквариума как раз сОсуществует живность, которая никак НЕ взаимодействует друг с другом. Даже рыб мы выбираем, которые не едят кораллы. :)

 

Там чем хуже-то? :)

 

По прежнему роль ЖК требует уточнения. :) Версию про толпы червячков, проталкивающих воду через поры-тунели и идущие в них денитрификационные процессы, к счастью уже забыли... А я ведь очень давно еще говорил, что это глупость. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

 

Вот потому и есть эта тема потому что как-то мне так и видится.

В аквариуме выживут только те, кто пережил измененные условия среды и кому есть еда (все то что накапливается в акве) и кого не съели. Очень далеко от природного моря или лужи.

Хотя те кто не используют жк по описаниям долго мучаются бактериальными заквасками, - но там ведь и бактерии не настоящие. 30 раз везде уже озвучено что это подобие (равно как человеческие пробиотики - дохнут быстренько но органику ненужную выедают какое-то время пока не помрут).

 

мне кажется просто все что может с током воды покрывается бактериальными пленками - а они образуются почти на любой поверхности. и наверное только от благополучия аквариума зависит что это будут за бактерии. Ведь можно и жк взять подобранный в порту где и купаться-то нельзя даже.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, спорить бессмысленно так как нет экспериментально доказанных данных как за так и против полезности/бесплезности ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например, одна из губок желтого цвета, которой поросли жк с теневой стороны, никак не хочет расти на лаве. Халимеда не растет, айптазии неохотно заселяют.

Я вот читаю порой про лаву/шалаву "пазитиффф" и не понимаю критерии в оценке "благополучности" такого субстрата.

Как у меня на лаве (привезенная в советские годы из каких то Армянских гор) - рыбы жили(пресняк),

но очень плохо. Тоесть фактически были на грани жизни. Да, биофильтр был собран на лаве, как на пористом субстрате. Вобщем состояние рыб - среднее между плохим и очень плохим(на моё имхо).

На той же лаве - слушал отзывы - всё замечательно и позитивно - говорили люди.

Только разница в том, что они - пользователи декоративного аквариума а я разводчик...

Вероятно и критерии оценки "Эффективности субстрата" у нас были разные.

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Перми один оформитель везде лаву добавляет чтоб удешевить систему, тем более, во внешниках везде в качестве наполнителя. Никто не пожаловался, проблем тоже никаких. Иначе бы он этим не занимался, ведь благополучие банок - это его благополучие.

А что у вас не срослось с лавой..... ну кто его знает... Насколько мне известно, разводчики используют проточные аквасистемы, а любители - обычные не проточные, поэтому если бы лава что-то выделяла, то у любителей бы рыбы вперед померли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проталкивающих воду через поры-тунели и идущие в них денитрификационные процессы

Коль, ну, в качестве размышления а не спора - я почему склоняюсь к версии, что кто-то воду всё же "проталкивает": если бы там не было тока воды (даже минимального), то всё бы внутри камня забилось или заросло. Разве нет? Если есть что-то шершавое в море, так оно тут же покрывается много чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...