Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Шкет

Привет, друзья, - банка 85*55*50 в (Калуга)

Рекомендуемые сообщения

Да не, Дим. Я не живодер. Реально сердце кровью обливается, когда вижу. что животине плохо. Да и не миллионер каждый месяц звезд покупать.

Офиуры меня вполне устроят.

Да и вообще, мне уже коралы девать некуда...некоторые просто на песке валяются, ибо сажать некуда... пока это меня больше волнует.

 

Я знаю куда тебе их деть, я как раз для них приготовил 90л :gygy:

 

У тебя никаких звезды не выжили, или только синяя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит пора новую банку запускать!

В планах, на ближайшее время занесено. Точнее. как только на форуме появится стоящее предложение - так сразу же и возьму.

 

Я знаю куда тебе их деть, я как раз для них приготовил 90л :gygy:

О!, точно... как раз тебе ещё примерно месяц запускаться. Глядишь к тому времени и я в Вашу деревню попаду.

 

У тебя никаких звезды не выжили, или только синяя?

Да, только голубая линкия. Рыжая астеродискус уже полгода ползает и вроде бы не худеет (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В планах, на ближайшее время занесено. Точнее. как только на форуме появится стоящее предложение - так сразу же и возьму.

О!, точно... как раз тебе ещё примерно месяц запускаться. Глядишь к тому времени и я в Вашу деревню попаду.

Да, только голубая линкия. Рыжая астеродискус уже полгода ползает и вроде бы не худеет (ТТТ)

 

Я буду брать живую воду. Запуск будет не с нуля, возьму 60л воды из акропорника успешного. :)

Так что надеюсь будет не запуск, а переселение в больший объем.

 

То есть раньше года посадил и жива. Вот так вот разрушаются легенды. Это я одобряю. Теория опыт не заменит.

 

И сколько ты литров хочешь? :shock: 500? Смотри там без трусов не останься :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На трусы скинемся,а так не скажу чтоб 500л.особо дорого.Правда смотря чего делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама банка не так и дорога, в глубинке тем более. А вот "начинка"... Около 60-70кг камней. Плюс всякие мелочи из техники. Неслабо, если в магазине покупать? Поэтому он и ждет предложения на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама банка не так и дорога, в глубинке тем более. А вот "начинка"... Около 60-70кг камней. Плюс всякие мелочи из техники. Неслабо, если в магазине покупать? Поэтому он и ждет предложения на форуме.

 

Верно!

У меня банка 20л стоила 3.5к с фильтром и светом. А в итоге обошлась в 20к с начинкой.

А вот вам и недорогое решение, как вы говорите. Как я и предполагал 100к +-30к

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=27932

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писАл...

Из плохого за это время:

пропали губан-доктор, один хромис, мандаринка-дракончик, креветка вурдермани

Обе звезды откинулись, видимо не пережив мои эксперименты с баллингом.

 

Из хорошего: купил лисичку и махнул своего ежа-арбузика на более прожорливого. В результате от виноградной каулерпы не осталось и следа....

Также были куплены красная и черная офиуры. Черную ни разу после этого не видел. А красный монстр сантиметров 25 в диаметре очень активно ползает и ищет хавчик... Я впечатлён.

Ещё из приобретений: два гиодона - зелёный и желтый - не жруть ни фига, видимо сдохнут. Мандаринка глянцевая - прошла неделя после покупки - так ни разу её и не видел... Брал как средство от планарий, но планарий меньше не стало.... реально уже напасть какая-то - под ними песка не видно уже :( ... чувствую, пидётся всё же химией баловаться...

 

От нечего делать купил корма для коралов: Red Sea Coral Gro. Лью по паре чайных ложек в день... Толи я выдаю желаемой за действительное, но мне кажется, что за неделю жесткие стали поярче... будем смотреть... Были также куплены зоо и фито-планктон, но их пока не сыпал.

 

Звёзд, наверное, всё же попробую чуть позже ещё раз завести.

 

Всё никак не соберусь фоток наделать...под МГ фотик даёт какие-то волны - смотрится ужасно, а под актинниками темно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, замени пусковые у мг на нормальные - электронные, волны исчезнут. Вообще не понимаю как можно жить с этими волнами. Просто жуть. Я сам эти волны вижу не хуже фотика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, замени пусковые у мг на нормальные - электронные, волны исчезнут.

Я лучше себе лишнюю рыбу куплю или вообще пропью деньги, чем бесполезное устройство :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наблюдай волны. А еще эти волны наблюдает живность внутри. ей то как приятно...

я их не вижу, их только фотик видит.

что интересно, в пресниках, на дешёвых прожекторах такого эффекта не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже Не могу сфоткать акву... Баланс цветов фотик заваливает на синий(( надо нам зеркалки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже Не могу сфоткать акву... Баланс цветов фотик заваливает на синий(( надо нам зеркалки :)

Ага, потом к нему объектив, прямые руки... нет уж, спасибо :) Я лучше себе на теже деньги дачку прикуплю рядом с домом.

 

вот только пожаловался, как мандаринка сегодня вечером вылезла откуда-то... пухленькая, гораздо больше, чем была при покупке.... жена очень удивилась, что у нас такая красивая рыба есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я их не вижу, их только фотик видит.

что интересно, в пресниках, на дешёвых прожекторах такого эффекта не наблюдается.

 

Да ну. У меня первый и последний прожектор на эмпра от Шумова. Я на него так насмотрелся, что больше эмпра видеть не могу.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ЭМПРА, вероятно не от Шумова, а от Ваушломшвабе или как-то похоже, не помню точное название этой немецкой фирмы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, Александр. В те времена, то есть в до ЭПРА эру :) акромя этх ваушов ЭМПРА и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, я просто сразу купил такой светильник, посмотрел на енго малость и потом в него же вставил Швабовское эпра, купленное у того же Шумова. Это было лет 5 может назад всего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макндаринка, как будто читает мои жалобы :)

Как вчера вечером вылезла, так теперь всё время на виду и тусуется.... А вот желтого гобиодона уже не вижу - видимо нашёл он место, где мотыль вкуснее и водичка почище :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Антон!

Не плохая банка получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Антон!

Не плохая банка получается!

Почему получается?

уже получилась, я считаю. Мне тоже очень нравится.

привет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, продолжу монолог.

Вчера, от нечего делать сделал пару тестов.

Кн=9

Са=420

Нитрат - 0... после этого даже фосфат мерять не стал.

 

Лью баллинг ручками, по 40мл в сутки растворов А и С и 50мл раствора В.

 

Продолжается беда (или не беда) с САМПом - водорослевик покрыт толстым слоем циано. Больше их нигде нет. Может дело в спектре энергосберегайки. Нужно попробовать поменять.

 

Также засилье коричневых планарий. Местами под ними песка не видно...никому не мешают, но эстетики мало. Мандаринки надежд не оправдали. Лить химию не хочется, ибо есть три офиуры, две из которых я просто не найду уже, ибо черную как купил - так ни разу и не видел.

А вот лисица, наоборот - сделала своё черное дело. Помогла избавиться полностью от любых намёков на виноградную каулерпу, а то я полоть замучался уже. Сейчас подкармливаю её тем, что в САМПе наросло. Кстати, зебра, глядя на лисицу тоже стала гораздо более травоядной.

 

Ну и для затравки (хотя всё равно почти ничего не изменилось):

post-18823-1332408722_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы (такие бандуры и аж ТРИ) на боковых стенках смотрятся не очень...и на переднем стекле что-то прилеплено...Я бы все на заднюю стенку повесил, направил на переднее стекло...там ОНИ в торец меньше видны..

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы (такие бандуры и аж ТРИ) на боковых стенках смотрятся не очень...и на переднем стекле что-то прилеплено...Я бы все на заднюю стенку повесил, направил на переднее стекло...там ОНИ в торец меньше видны..

помпы самого бесят. Но на задней стенке места то совсем нет. Если только камни переставлять, а там уже всё заросло и места куда их переставить нету. Вот сделаю аквас побольше - что-то из этого переедет, тогда и подумаем над помпами. Вообще думал про внешние помпы, но они шумные судя по отзывам, и справа аквас слишком близко к стене - помпа не влезет

на переднем стекле - магнит

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...