Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Шкет

Привет, друзья, - банка 85*55*50 в (Калуга)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, надеюсь, теперь коллеги. Буквально в пятницу сбылась мечта детства - засолил первый раз морской аквариум. в субботу (7-го) были куплены и засыпаны камни, на следующий день насыпан песок. Всё из действующего аквариума.

Описание оборудования:

Аква размер 85*55*50в с шахтой стекло 10-ка. Самп 3 секции самый обыкновенный. Пенник H&S protein skimmer 400 c помпой акваби 2000л/ч. Возврат Hailea HX-6520, 1000 л/ч, 1,6 м Свет организован при помощи двух светильников Resun DL 40R 2х20 Вт Т8 и металогалогенки на 150 вт вставленой между ними. Помпа течения SunSun 5000л.

НО. Благодаря моей чудовищной интуиции и всмогущему Интернету (а книжка не помогла вовсе - нету там такого) я определил, что у меня красивый камушек с большой колонией зоантусов (коричневые с зелёной серединой), штук 7-10 (ибо точное количество подсчитать пока не представляется возможнымм в связи с чрезвычайной подвижностью и изменчивостью тварей) крастотелых актиний. Причем две актинии уже около 7-8 см в диаметре. Наверное, для моих 230 литров это многовато. Есть ещё всякая мелочь, но её немного (по качеству, а не по количеству). В смысле, я определил всего 7 видов всякой живности, которую можно разглядеть.

Я знаю конкретного человека, ибо у него покупал камни, который может по живности мне всё рассказать, но хотелось бы плюролизма мнений. :)

А теперь, внимание! вопросы:

1. Первое время, какие параметры мне контролировать в первую очередь и как часто? Я знаю, что в книжке всё написано.

2. Живность нужно кормить. Зоантусы - сам видел, прекрасно едят куски водорослей, что принесло течением. Актиний, как ни крути, нужно кормить, но на стадии запуска стрёмно лишнюю органику вносить.

3. Песок и камни не сильно то и живые (из песка пару больших мертвых червей, типа дождевых, достал и выкинул). Можно где-то раздобыть культуру? И вообще, мне очень интересны именно всякая мелочь, что не продаётся, а сама заводится. А как бы её завести?

4. Когда мне можно что-то подсаживать? типа всяких червячков и другой непотребности? Рыбы интересуют мало. Я же, типа, травник. Чисто для фона

5. А что будет, если кинуть щепотку яиц артемии?

6. авот?аесли?апочему?апочемунет?

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется с "сектантами" ты, товарищ, погорячился...Мы не секта здесь....с кем-то перепутал наверно.....Это к "Еговым" и т.д.....у них другие сайты....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж как-то "борзенко" начали. На все ваши вопросы есть ответы на форуме, потрудитесь поищите!!!!!!!

Ну и с запуском вас :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Песок и камни не сильно то и живые (из песка пару больших мертвых червей, типа дождевых, достал и выкинул). Можно где-то раздобыть культуру? И вообще, мне очень интересны именно всякая мелочь, что не продаётся, а сама заводится. А как бы её завести?

 

:) )) Поздравляю ))

 

 

Живность заведётся сама, из живых камней и тому подобного )

Нужно время )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никого не хотел обидеть :). Сам 25 лет занимаюсь аквариумистикой, и давно уже решил для себя, что аквариумисты - немного не от мира сего. Да мне все так и говорят, особенно родственники. :)

А за поздравления спасибо. :vo:

Что такое вопросы новичка, и как бесит отвечать на них в 10-й раз за день тоже знаю. Вы посмотрите на дату моей регистрации и немного посчитайте сколько лет я просто читал форум, предже чем решиться на море. Но читать про то, как надо плавать вовсе не означает, что если бросить человека в воду и он сразу поплывёт. :). Очень волнуюсь за живность, поэтому и решил задать так надоевшие Вам вопросы в 100-й раз. Вы уж не ругайтесь, а если есть что-то сказать по делу, то говорите. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) Поздравляю ))

Живность заведётся сама, из живых камней и тому подобного )

Нужно время )

Спасибо. :oops:

А сколько нужно времени, чтобы она завелась?

Я правильно понял, что 2-4 недели будет устанавливаться азотный цикл, после того как аммоний/аммиак, нитрит перестанут определяться, а нитрат придёт в норму, то можно начинать подсаживать потихоньку живность? Меня интересуют в первую очередь мелкие беспозвоночные, рыбы будут только для фона и немного и неизвестно когда.

И что всё-таки делать с краснотелыми актиниями? В нижке написано, что они растут до 15 см и им нужны аквариумы от 400 литров. А у меня их целый десяток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить щас живность не нужно вообще, актиниям ничего не будет.

Следи за параметрами воды - основные - температура, нитраты-нитриты, фосфаты. Ну и неплохо бы PH и KH. Купи тесты на всё это.

Ничего пока сажать в акву не надо, ну максимум - купи офиур и улиток водорослеедов.

И подмены, подмены :))) Удачи с запуском!

 

P.S. Что у вас с водоподготовкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать. Подредактировал заголовок темы, он был не совсем в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить щас живность не нужно вообще, актиниям ничего не будет.

Следи за параметрами воды - основные - температура, нитраты-нитриты, фосфаты. Ну и неплохо бы PH и KH. Купи тесты на всё это.

Ничего пока сажать в акву не надо, ну максимум - купи офиур и улиток водорослеедов.

И подмены, подмены :))) Удачи с запуском!

 

P.S. Что у вас с водоподготовкой?

Тесты все есть. Спасибо. Мерить каждый день?

Подмены как часто? Попробую сам ответить: зависит от параметров воды. Если аммоний и т.д. поползут сильно вверх, то подменить, как параметры выровняются, то менять можно раз в неделю. Правильно?

 

По водоподготовке. Есть осмос. Но соль, которую мне продали, с пониженым содержанием кальция, поэтому сказали, что лучше лить водопроводную. Для запуска использовал водопроводную. Для долива осмос.

 

 

Добро пожаловать. Подредактировал заголовок темы, он был не совсем в тему.

Спасибо. Вы правы, так лучше звучит. Юмор у меня и правда не всегда удачный. :vo:

Если администрация не против и это не запрещено правилами, то можно я первое сообщение тоже подредактирую?

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь технически это невозможно, попробуйте, если движок не позволит, напишите мне в личку, что исправить, я сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском :) Про подмены, ИМХО, верно. Зоосы кормить точно не нужно, актюхи, наверное тоже месяцок протянут без еды. Насчет живности в песке (чтоб побыстрее заселился) - можно поискать на форуме песок из аквы, если кто продает, до Калуги от Москвы не особо далеко.

 

 

ЗЫ: я на секту не обиделась, что-то такое в аквариумистах есть :lol:

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про подмены, ИМХО, верно.

А я бы так не сказал, аммонию, нитритам, и хоть до 20 нитратам надо дать "перегореть", а уж за тем подмены раз в неделю, и что-то сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы так не сказал, аммонию, нитритам, и хоть до 20 нитратам надо дать "перегореть", а уж за тем подмены раз в неделю, и что-то сажать.

Если с живностью дать задраться аммонию и "дать перегореть" - живность загнется, а у топстартера актюхи и зоосы...

Концентрация аммония и нитрита аммония не должно превышать 0,2 мг/л (ppm) и это для рыб, кораллы загнуться быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с живностью дать задраться аммонию и "дать перегореть" - живность загнется, а у топстартера актюхи и зоосы...

Концентрация аммония и нитрита аммония не должно превышать 0,2 мг/л (ppm) и это для рыб, кораллы загнуться быстрее.

Вот для того что-бы впредь он не задирался, надо и размножить поглощающие его бактерии, а соответственно размножаются они веселей когда им еды много.

Это сейчас актюхи, зоосы, а будет рыба так аквариум станет "газовой камерой" :gygy:

Что же предлагаете после каждого кормления воды "пол" банки менять?. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что же предлагаете после каждого кормления воды "пол" банки менять?. :tuplu:

Ну зачем же так радикально:)

Бактерий можно добавить внесением непосредственной культуры оных. Лучше, конечно, вместе с ЖП и водой из действующей аквы. И не менять потом по пол-банки.

Я, кстати, не люблю в акву бурду лить (магазинных бактерий имею в виду) и лучше дать аквариуму запуститься самому (по Вашему методу), но живность жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделайте тесты на аммоний и нитраты, если аммоний низкий, то ничего не делайте, не кормите ни кого, подмены не делайте, оборудование на максимум, через недельку повторите тесты. И с запуском Вас :) ,кстате сколько кг ЖК заложили?

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По водоподготовке. Есть осмос. Но соль, которую мне продали, с пониженым содержанием кальция, поэтому сказали, что лучше лить водопроводную. Для запуска использовал водопроводную.

Очень зря. Из под крана не лейте никогда. Что там кальция много или мало - во первых водой из под крана вы это не исправите, а во вторых вам сейчас кальций неважен, чуть больше,Ю чуть меньше это все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сделал тесты (Sera, капельные):

Ph=8,5

Kh=11 (а из крана течёт 15)

Nh4 = около 0,1-0,2 (ибо шкала 0, а потом 0,5, но до 0,5 явно не дотягивает. Я бы сказал, что почти ноль, но всё-таки слегка зеленоватый оттенок есть

NH3 - соотвествевенно менее 0,08.

 

Наверное, нужно ещё нитрит и нитрат померять на всякий случай.

Серовские полоски показали нитрит и нитрат по нулям

 

Отвечаю на вопросы: камней 30кг, песка около 20 кг. Всё из живого действующего аквариума. плюс с камнями привезено было около ведра воды из действующего акварима.

Забыл добавить: на песке появился бурый налёт. Как я понимаю, это не страшно и пройти должно само.

 

Животные пока чувствуют себя внешне неплохо...актинии, те, что на свету, заметно позеленели. уже договорился одну подарить. Куда мне их десяток. пары за глаза хватит

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня специально с утра опять проверил аммиак аммоний. Показатели не изменились. Всё также близки к нулю. Может же быть такое, что вспышки аммиака и не будет, так как камни из действующего аквариума, на воздухе были мало, да и водорослей уже на запуске много было?

 

А теперь, слайды, помогите опознать?

фото не очень чёткое, но пару дней назад этого не было. Что растёт, похоже на оленьи рогаpost-18823-1305265308_thumb.jpg

Таких очень много, есть бордовые, есть нежно розовые

post-18823-1305265340_thumb.jpg

Думал, что актиния. но говорят, что песчаный анемон

post-18823-1305265352_thumb.jpg

Нога какого-то жёсткого корала. Главынй вопрос. Есть ли теоретическая возможность, что из ноги кто-то вырастит? Выглядит весьма живой.

post-18823-1305265364_thumb.jpg

Всё-так слева айптазии? Бороться кипятком из осмоса? рядом пока никто не растёт

post-18823-1305265389_thumb.jpg

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 - корнулярия вроде как

3 похож на песчанного анемона

последний точно песчаный анемон и куча аптазий на камнях :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нога какого-то жёсткого корала. Главынй вопрос. Есть ли теоретическая возможность, что из ноги кто-то вырастит? Выглядит весьма живой.

Похоже на жесткий что то типо этого Мерулина M

Merulina sp.

post-15526-1305268526_thumb.jpg

или подобного жесткого коралла, на стадии запуска жесткие не жильцы, так что вопрос не в том что из него может вырасти, а вопрос получится ли у него пережить запуск, учитывая то что виден оголенный скилет шансы не велики. А вобще из любого кусочка может вырости большая колония, были бы условия )

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за опознания.

Живность продолжает появляться. На первой фотке, видимо губка.

Про песчаного анемона, почему-то очень скудная информация :(. Может кто-то обладает ссылками? или опытом?

Корнулярия, почитал, довольно нежные создания, будем надеяться переживут запуск.

Жаль, что эти красивые звери называются айптазии на последнем фото. Их пока немного (правда ещё сегодня в САМПе нашёл), но придётся бороться. Из всех способов борьбы мне пока приглянулся биологический, с помощью креветки-доктора. Остаётся открытым вопрос, чем будет питаться доктор, когда пациенты закончатся. Про хелмана почитал, что попутно с айптазиями уничтожит всех червей, а черви мне нравятся, не хотелось бы от них избавляться. Айптазии мне тоже нравятся, но раз нельзя, значит нельзя. :).

Сегодня утром опять померял аммиак\аммоний. Около нуля. :shock:

Может быть такое, что аммиачной вспышки и не будет, учитывая, что камни, песок из действующего аквариума и на воздухе были около 10 часов?

Сегодня первый раз промыл скимер. Как оказалось, что не сильно, как требуется. А я и не знал, что его надо тщательно мыть (верхнюю чашу, конечно, а не сам скимер). Значит в следующий раз промою лучше.

Бурые продолжают наступать. Утром их было гораздо меньше, чем сейчас, к вечеру. И они появились на камнях. Из пресников всегда был уверен, что бурые - признак недостатка света. А тут они себя прекрасно на свету чувствуют.

Из первоочередных задач: добавить света в водорослевик (сейчас там Т4 лампа на 20 вт, хочу добавить ещё пару Т5 по 24 Вт). Напомню, весь САМП около 70 литров. Водорослевик около половины Сампа.

 

Ну и, наверное, пора уже выложить общее фото:

post-18823-1305295552_thumb.jpg

 

На мой вкус, камней пока маловато, но поскольку ещё буду докупать живность, то с ней приедут и камни. И есть мысль, как вода устаканится взять пару небольших камней "с колёс".

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам нужна эта аммиачная вспышка?Ну нет её и не надо.

Сливную шахту можно было бы и поменьше делать,столько места занимает.А вам шум падающей воды не мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам нужна эта аммиачная вспышка?Ну нет её и не надо.

Сливную шахту можно было бы и поменьше делать,столько места занимает.А вам шум падающей воды не мешает?

Да, чего такой большой перепад воды. или оптический обман, чегото не разберу!? :tuplu:

И правая помпа на одной присоске держится, упадет наделает бед!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам нужна эта аммиачная вспышка?Ну нет её и не надо.

Сливную шахту можно было бы и поменьше делать,столько места занимает.А вам шум падающей воды не мешает?

Не нужна, конечно. Главное, чтоб азотный цикл запустился. Ибо нитриты/нитраты тоже по нулям.

Аквариум и всё оборудования я покупал здесь на форуме у Димы Пронины. Так что сливная шаха уж какая досталась. В дальнейшем хочу заполнить её либо водорослями, либо боем камней. А скорее и тем и другим.... как вариант поселить туда какого-то хищного краба (для пример, или какую другую мелкую живность. Трубу перелива, конечно, нужно нарастить, чтобы в колоне воды было больше. Была мысль вообще всю колону поднять, ибо недолив в аквариуме около 5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...