Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Вот лично проверял и на Eheim 1260, 1262, Deltec 8070S. НЕ ПОМОГАЕТ стабилизатор в решении проблемы изменения производительности утром/вечером.

 

Кстати, обратите внимание, на существенную разницу между производительностью насосов на 50 и 60 герц указанными для насосов выпускаемых в разных вариантах (на 110 и 220В).

 

Большая разница в производительности как раз указывает на асинхронник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большая разница в производительности как раз указывает на асинхронник.

Да, был неправ с терминологией. Признаю.

Но суть по прежнему та же - в первую очередь частота, а не напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно внесу ясность ? Спасибо.

 

Делтек и грюнфос обычные асинхронники, они управляемые, вращаются всегда в одну сторону.

ехеймы и пр. дешевые аквапомпы синхронники.

 

Не вдаваясь в расположение обмоток и пр. специфики, отличить синхронную помпу от асинхронной можно (в большинстве случаев) по крыльчатке, если она направленная как у дельтека/грюнфоса и не имеет стопоров, то мотор у такой помпы асинхронный, если крыльчатка ненаправленная, то скорее всего это синхронная.

 

производительность асинхронной помпы зависит от напряжения сети.

Синхронной от частоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не секрет. Вот такой.

 

Помогло. И серьёзно помогло. В сети напряжение гуляет от 230 до 200.....А летом, когда все сплиты включат, то падает и до 190.

Этот держит чётко 220.....плюс-минус пару вольт.......хотя в характеристиках читаем 220 ±8%.

Александр, а какая у вас помпа стоит?

По идее, тогда, как сказал Василий, если вам помог трансформатор, то у вас должен быть Дельтек, Грунфос или им подобная помпа?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно внесу ясность ? Спасибо.

Делтек и грюнфос обычные асинхронники, они управляемые, вращаются всегда в одну сторону.

ехеймы и пр. дешевые аквапомпы синхронники.

Не вдаваясь в расположение обмоток и пр. специфики, отличить синхронную помпу от асинхронной можно (в большинстве случаев) по крыльчатке, если она направленная как у дельтека/грюнфоса и не имеет стопоров, то мотор у такой помпы асинхронный, если крыльчатка ненаправленная, то скорее всего это синхронная.

производительность асинхронной помпы зависит от напряжения сети.

Синхронной от частоты.

:) Ну вот, мне почти нравится...

 

Только вот объясни тогда... Аквариум. Раньше на возврате стояли 2 шт. Eheim 1262. Вечером и рано утром сильно падала производительность их. Поменяли их на Deltec 8070S - эффект остался.

Ни в первом ни во втором случае стабилизатор не помогал. На выходе стаба действительно было 220. Причем это он и сам показывал на своем дисплее и я мультиметром мерил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну вот, мне почти нравится...

 

Только вот объясни тогда... Аквариум. Раньше на возврате стояли 2 шт. Eheim 1262. Вечером и рано утром сильно падала производительность их. Поменяли их на Deltec 8070S - эффект остался.

Ни в первом ни во втором случае стабилизатор не помогал. На выходе стаба действительно было 220. Причем это он и сам показывал на своем дисплее и я мультиметром мерил.

 

Коль, ты ведь сам понимаешь что напридумывать версий почему это происходило можно вагон и маленькую тележку, потом пообсуждать их, потом обсуждение скатится на обсуждение уровня грамотности защитников/противников той или иной версии. А уровень как гулял так и будет гулять :)))

Так что сие непродуктивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно внесу ясность ? Спасибо.

производительность асинхронной помпы зависит от напряжения сети.

Синхронной от частоты.

 

не совсем так. Мощность асинхронного мотора действительно зависит от напряжения. С увеличением частоты мощность на валу даже падает. А вот у аквариумной помпы с увеличением частоты производительность растет. Это скорее всего связано с тем что зазор между крыльчаткой и корпусом помпы относительно велик, и при более высокой частоте вращения крыльчатка успевает протолкнуть больше воды и с большим напором. Поэтому когда обычной иваки повышаешь в небольших пределах частоту (70Гц), ее производительность и высота подъема воды заметно растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно внесу ясность ? Спасибо.

 

Делтек и грюнфос обычные асинхронники, они управляемые, вращаются всегда в одну сторону.

 

Возможно. Мне казалось что делтек - как раз вентильный двигатель, хотя детально не вдавался.

А производительность они там как регулируют ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возможно. Мне казалось что делтек - как раз вентильный двигатель, хотя детально не вдавался.

А производительность они там как регулируют ?

 

так же как и грюнфос - переключением обмоток.

 

В порядке бреда/рукоблудия:

Как то я на клуб приносил помпу от стиралки (кажется фирмы аскол), по сути та же синхронная аквариумная, только не залитая компаундом. поставив в нее датчик хола и спаяв нехитрую мостовую схему, получил из нее зачетный BLDC движек :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а какая у вас помпа стоит?

По идее, тогда, как сказал Василий, если вам помог трансформатор, то у вас должен быть Дельтек, Грунфос или им подобная помпа?

У меня Грундфос.

 

Мне казалось что делтек - как раз вентильный двигатель, хотя детально не вдавался.

А производительность они там как регулируют ?

Не разбирал Дельтек, но если говорят, что Дельтек и Грундфос - близнецы-братья, то у Грундфоса три обмотки......и конденсатор в крышке......наверное фазосдвигающий.

 

ПС. Ну вот......тема Грундфос-Дельтек и сюда проникла......щупальца распустила. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так же как и грюнфос - переключением обмоток.

 

:) а я то думал там преобразователь частоты.

 

В порядке бреда/рукоблудия:

Как то я на клуб приносил помпу от стиралки (кажется фирмы аскол), по сути та же синхронная аквариумная, только не залитая компаундом. поставив в нее датчик хола и спаяв нехитрую мостовую схему, получил из нее зачетный BLDC движек :) )

 

на самом деле неплохой вариант с учетом разницы в стоимости между bldc и помпой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:) а я то думал там преобразователь частоты.

 

 

 

на самом деле неплохой вариант с учетом разницы в стоимости между bldc и помпой. :)

Угу, только сложность, а вернее невозможность, качественно (соответственно требованиям применения в МА) залить такую помпу компаундом в домашних условиях - поставили жирный такой крест на этом прожекте. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Грундфос.

 

 

Не разбирал Дельтек, но если говорят, что Дельтек и Грундфос - близнецы-братья, то у Грундфоса три обмотки......и конденсатор в крышке......наверное фазосдвигающий.

 

ПС. Ну вот......тема Грундфос-Дельтек и сюда проникла......щупальца распустила. ;)

 

тогда я еще подбавлю жару и упомяну "электронный слив" :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда я еще подбавлю жару и упомяну "электронный слив" :))

Да, есть на форуме человек, который строит (или уже построил) такую схемку для Грундфоса.

Он сам, наверное, откликнется.

Миша-а-а-а!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть на форуме человек, который строит (или уже построил) такую схемку для Грундфоса.

Он сам, наверное, откликнется.

Миша-а-а-а!

 

А причем тут Миша ????? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал все так как сказал Николай удленнил носик дюрсо. Итог стало намного лучше. Приподнял уровень в шахте перестало журчать теперь уровень воды в шахте ниже на 1 см чем в основной банке.

Но теперь тема такая, уровень в шахте медленно при медленно растет, в течении 3 дней уровень воды в акве и в шахте ровняются в 0см. После чего уровень растет, вода ничинает переливаться через расчестку это примерно через 6 дней, автодолив к потерянной воде доливает воду. Идет легкое опреснение. Как быть тут??? Если я снижаю уровень воды в шихте происходит жерчание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может мое мнение не всем нравится, но управлять автодоливом для систем с сампом правильнее всего используя два датчика уровня, один в дисплейном аквариуме, второй в возвратном отсеке сампа.

 

Вот тут давным-давно писАл: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=18655&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может мое мнение не всем нравится, но управлять автодоливом для систем с сампом правильнее всего используя два датчика уровня, один в дисплейном аквариуме, второй в возвратном отсеке сампа.

 

Вот тут давным-давно писАл: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=18655&hl=

 

Это конечно же интересно. Но, я не электрик, схемы даже понять не могу. Вот я думаю, может купить в дополнение к Tunze Osmolator 3155, вот такую систему Tunze Level Alarm 7607/2. датчик перелива поместить в сам аквариум. А розетку осмолятора воткнуть в управляемую розетку???

Кто что думает подскажите. Вот на данный момент три дня постояло уровень сейчас упал на 2см журчит. Утром смотрю уровень повысился на 1см. Чулок не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это конечно же интересно. Но, я не электрик, схемы даже понять не могу. Вот я думаю, может купить в дополнение к Tunze Osmolator 3155, вот такую систему Tunze Level Alarm 7607/2. датчик перелива поместить в сам аквариум. А розетку осмолятора воткнуть в управляемую розетку???

Кто что думает подскажите. Вот на данный момент три дня постояло уровень сейчас упал на 2см журчит. Утром смотрю уровень повысился на 1см. Чулок не использую.

 

не все так страшно как кажется на первый взгляд.

пусть дано:

заводской автодолив от пусть тунзе или аквамедик - не суть важно. с одним поплавковым датчиком уровня. Т.о. нам необходимо будет докупить еще один датчик уровня и воткнуть его последовательно с родным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня автодолив Тюнза, в комплекте два датчика. Один оптический, второй похож на гриб. Один регулирует долив при падении уровня, второй кричит при переборе уровня. Оба стоят на одной площадке в сампе. В основном аквариуме датчиков нет, уровень общий в основном аквариуме выбран близко к минимальному. Перепады бывают только после смены воды при которой чистится заборная решетка поднимающей помпы и доливается немного больше воды, чем до смены. Но за несколько часов все само проходит, в крайнем случае сливаю литров несколько воды и добавляю их вручную некоторое время, но тоже это не более суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...