Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

это надо посчиталь сколько ватт у меня оборудование, сложить и получится общий вольтаж правильно?

Правильно, получиться общая нагрузка в ваттах +30-40% от полученного=примерная мощность стабилизатора для аквариума.

А то что я хочу заменить возврат на 5 000 л/ч и через тройник часть воды направить на уФ небудет ли постоянные скачки уровня воды?

В принципе возможно, только тогда выход из УФ надо выводить в самп, тогда появиться дополнительная возможность регулировки обратного потока возвратки, но при этом надо учитывать максимальную пропускную возможность самого стерилизатора, чтобы не дать на него такой максимальный поток при котором он выйдет из рабочего режима. Вообще я бы неставил такую систему, не очень удобно будет это всё настраивать и ловить эти потоки. Да и УФ невсегда нужен, можно его на персональную помпу подключить.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше помп в системе, да и одна розетка свободная. УФ ставим на таймер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше помп в системе, да и одна розетка свободная. УФ ставим на таймер.

Дамир, есть подозрения на болячку,включил УФ и его помпу, всё хорошо он тебе и год и два непонадобиться, Да и вообще я считаю что в персональном видовом аквариуме не стоит встраивать в систему УФ стационарно, надо подключил, ненадо собрал и убрал, и в сампе места будет больше. У тебя же не проффесиональная аквареалка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1, УФ только по необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поймать этот момент (когда в шахте оголяется носик Дюрсо).....и измерьте напряжение в сети (если есть чем).

На сколько я понимаю... производительность стандартного насоса не будет зависеть от напряжения в сети. Скорее от разгерцовки.

 

Предполагаю, что Дюрсо отрегулирован так, что ему мало воздуха.......он работает почти в сифонном режиме.

Вот с этим согласен. Или отверстие засоряется. Поднять шляпку повыше.

 

И по Вашей производительности 4200 л/ч при диаметре 25, так похоже и есть. Если для такого диаметра впустить в Дюрсо воздуха, то он "захлебнётся".

Про 25 автор вроде как про трубу подачи писал, а не про дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) да все нормально тока вопрос так и не решен. что делать то ??? Щас система опять работает как часы. Куплю я стабилизатор.

Не поможет стабилизатор против колебаний производительности насосов.

Лучше дюрсо привести в соответствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy спасибо.

Думаю может в этом проблема???

У меня слив дюрсо сделан так, что вода попадает с носика в 40ю трубу сливается вниз переход на 32 трубу потом идет 90 гр. поворот, потом еще один 90 гр. поворот переход на 25 трубу и еще 3 90гр. поворота.

вот фото

 

post-19926-1305558999_thumb.jpg

post-19926-1305559011_thumb.jpgpost-19926-1305559017_thumb.jpgpost-19926-1305559024_thumb.jpg

 

 

Может слив перепаять сделать другим???

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам тройник дюрсо нужно опустить ниже, имхо. Дюрсо при том расположении носика, как он сейчас расположен, очень неустойчив в работе и слишком динамичен. Я пока тройник не опустил на 10 см ниже уровня гребенки, так у меня все и гуляло и булькало. Любой скачок напряжения или еще кака-нибудь незначительная причина сбивали его работу.

 

Еще засорение носка влияет на "разгул" уровня в шахте из-за увеличения подпора. Но это оегко выслить проследив за уровнем до мытья носка и после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив, конечно же излишне сложный... и это может играть свою отрицательную роль.

Еще можно (и нужно) попробовать нарастить уголок, который воду в колонке засасывает. Т.е. в загнутый вниз уголок воткнуть еще обрезок трубы сантиметров 30-40... - это добавит саморегулируемости Дюрсо, ведь если слив начнет обгонять, то ему придется поднимать воду с высоты упавшего уровня в колонке и скорость слива уменьшится.

 

Воздух совсем зажат быть не должен. Если даже при открытом кране (внизу) приходится почти полностью зажимать воздух чтобы слив справлялся - значит труба на слив слишком узкая. Ну или как вариант - помпу подающую подприжать или байпас с неё сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам тройник дюрсо нужно опустить ниже, имхо. Дюрсо при том расположении носика, как он сейчас расположен, очень неустойчив в работе и слишком динамичен. Я пока тройник не опустил на 10 см ниже уровня гребенки, так у меня все и гуляло и булькало. Любой скачок напряжения или еще кака-нибудь незначительная причина сбивали его работу.

 

Еще засорение носка влияет на "разгул" уровня в шахте из-за увеличения подпора. Но это оегко выслить проследив за уровнем до мытья носка и после.

 

 

Рома предлогаешь опустить носик еще ниже??? Вообще то планировал наоборот поднять его на 5см. Чтобы вода при сливе в шахту не булькала сильно. Т.к. от гребенки до носика 4-5см, шумно.

А как ты избавился от шума??? На 10 см ниже это много имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив, конечно же излишне сложный... и это может играть свою отрицательную роль.

Еще можно (и нужно) попробовать нарастить уголок, который воду в колонке засасывает. Т.е. в загнутый вниз уголок воткнуть еще обрезок трубы сантиметров 30-40... - это добавит саморегулируемости Дюрсо, ведь если слив начнет обгонять, то ему придется поднимать воду с высоты упавшего уровня в колонке и скорость слива уменьшится.

 

Воздух совсем зажат быть не должен. Если даже при открытом кране (внизу) приходится почти полностью зажимать воздух чтобы слив справлялся - значит труба на слив слишком узкая. Ну или как вариант - помпу подающую подприжать или байпас с неё сделать.

 

 

Попробую воткнуть трубу в нос дюрсо. как раз есть 20см кусок трубы. может мне переделать слив сам сделать его сзади пенника? Если я не зажимаю воздух то в самп сливается вода с большим кол-во пузырей. Из за этого нестабильно работает пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома предлогаешь опустить носик еще ниже??? Вообще то планировал наоборот поднять его на 5см. Чтобы вода при сливе в шахту не булькала сильно. Т.к. от гребенки до носика 4-5см, шумно.

А как ты избавился от шума??? На 10 см ниже это много имхо.

Гусак опускаешь ниже, трубку, которая выходит из тройника и торчит над водой с заглушкой и крантиком делаешь подлиннее, чтобы она торчала на том же уровне, что и до погружения тройника ниже. Уровень перепада воды в шахте у меня где-то 3 см, регулируется краном в тумбе, поджимающим слив и дополнитльно воздушным крантиком. Весь дюрсо у меня полностью погружен в воду, никаких бульканий нет и так он менее динамичен, если даже и есть скачки напряжения, то уровень немного погуляет и опять приходит в норму, а раньше чуть что, сразу хватал воздух и издавал унитазные звуки. Как вариант, Николай предложил носик дюрсо удлиннить, по идее такой же эффект должен получиться. В общем, начинай с простого - с удлиннения носика, если не поможет, утопишь ниже гусак, если и это не поможет, то уже все остальные действия. Но я почему-то думаю, судя по фоткам, что поможет ;) !

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь понял попробую начать с простого потом твой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас в самом конце слива стоит мешочек так называемый механический фильтр.Я как то себе ,что то подобное поставил после чего заметил,как только начинает забиваться этот мешочек,уровень воды в нем поднимается и как бы стопорит воду.Как только убирал мешочек всё вставало на свои места.А при вашем расположении крана даже может быть.Я от мешков отказался.

 

 

Позвольте спросить здесь кабы не плодить темы.Почему воздушный краник на дюрсо должен быть открыт чуть-чуть?А если я его на полную открою или вообще просто дырку сделаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю... производительность стандартного насоса не будет зависеть от напряжения в сети. Скорее от разгерцовки.

А по-моему, герцы в сети не так просто сбить. Ну, плюс-минус герц туда, герц сюда.....и то, сомневаюсь.

Мы ведь теряем напряжение на сечении проводов в доме, в квартале, в районе......это проблема на конце линии.

А частота питающей сети ИМХО может измениться, если перегрузить источник......то есть, генератор на питающей электростанции......то есть, нужно чтобы генератор изменил частоту вращения от перегруза.

 

А вот напряжение .....например, у меня ночью 230В, а вечером в 18-19 часов - 190В.

Посреди ночи встаю, шахта затоплена ......верхний узел Дюрсо весь под водой.

Вечером сжу слушаю унитазные звуки (уровень в шахте опускается до оголения "хобота" Дюрсо).

Поставил стабилизатор......и забыл.

ИМХО......сугубо личное наблюдение.....хотя частоту я не мерил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему, герцы в сети не так просто сбить. Ну, плюс-минус герц туда, герц сюда.....и то, сомневаюсь.

Народ, кто мерил, говорит, что плавает и еще как... значения не знаю. Сам не мерил.

 

Мы ведь теряем напряжение на сечении проводов в доме, в квартале, в районе......это проблема на конце линии.

Большинство насосов это СИНХРОННЫЙ двигатель. Он начнет слабее качать только если напряжение упадет настолько, что поле уже ротор не провернет на очередном такте.

Об этом же свидетельствуют многие безуспешные попытки управлять производительностью насосов путем изменения напряжения.

 

Поставил стабилизатор......и забыл.

Может быть совпадение? Я лично пробовал и получил противоположенный результат - т.е. никакого влияние стабилизатор не оказывает. Как проседала производительность, так и проседает. Либо нужно ставить какой-нибудь УПС с двойным преобразованием, который за штуку у.е. стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство насосов это СИНХРОННЫЙ двигатель.

Николай, как-то я в этом не совсем уверен. У синхронного двигателя есть обмотка ротора, есть щёточный узел.......и блок управления (типа тиристорного возбудителя).

Вы наверное ошиблись. Асинхронный?

У меня Грундфос........он тоже асинхронный.

Может быть совпадение?

Да вроде не совпадало ни с чем. ;) Клянусь.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему воздушный краник на дюрсо должен быть открыт чуть-чуть?А если я его на полную открою или вообще просто дырку сделаю?

В Дюрсо весь секрет в соотношении воздух-вода.

Если открыть "верх" на Дюрсо, - это будет уже не Дюрсо, а просто труба в которую сливается вода.....и , увлекая за собой воздух, как в воронку. создаст "унитазный" звук.

В сампе будет пена от падающей воды вперемешку с воздухом.....и сталактиты из соли по всей тумбе (или сталагмиты....как правильно? ;) )

А крантик, ......правильно отрегулированный крантик.... ограничивает поступление воздуха в водяную "воронку" и, одновременно, это количество воздуха не даёт засифониться гусаку Дюрсо.

 

Как-то так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Дюрсо весь секрет в соотношении воздух-вода.

Если открыть "верх" на Дюрсо, - это будет уже не Дюрсо, а просто труба в которую сливается вода.....и , увлекая за собой воздух, как в воронку. создаст "унитазный" звук.

В сампе будет пена от падающей воды вперемешку с воздухом.....и сталактиты из соли по всей тумбе (или сталагмиты....как правильно? ;) )

А крантик, ......правильно отрегулированный крантик.... ограничивает поступление воздуха в водяную "воронку" и, одновременно, это количество воздуха не даёт засифониться гусаку Дюрсо.

 

Как-то так ;)

Я вот краник вообще убрал,а эффект тот же самый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот краник вообще убрал,а эффект тот же самый.

А возможно у Вас это соотношение (воздух-вода) как раз и оптимальное при открытом отверстии (откуда удалён краник).

Тут же ещё куча параметров, влияющих на это соотношение:

а) диаметр Дюрсо и труб ниже Дюрсо;

б) высота слива (перепад уровней в шахте и сампе)

в) производительность возвратного насоса............................и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, как-то я в этом не совсем уверен. У синхронного двигателя есть обмотка ротора, есть щёточный узел.......и блок управления (типа тиристорного возбудителя).

Вы наверное ошиблись. Асинхронный?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%B8%D0%BD%D0%B0

 

"Индуктор состоит из полюсов — электромагнитов постоянного тока[1] или постоянных магнитов (в микромашинах). "

 

Частота вращения ротора [об/мин] остаётся неизменной, жёстко связанной с частотой сети [Гц] соотношением: n=60f/p

, где p — число пар полюсов ротора.

 

У меня Грундфос........он тоже асинхронный.

Почему это? :)

 

Да вроде не совпадало ни с чем. ;) Клянусь.

 

Вот лично проверял и на Eheim 1260, 1262, Deltec 8070S. НЕ ПОМОГАЕТ стабилизатор в решении проблемы изменения производительности утром/вечером.

 

Кстати, обратите внимание, на существенную разницу между производительностью насосов на 50 и 60 герц указанными для насосов выпускаемых в разных вариантах (на 110 и 220В).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%B8%D0%BD%D0%B0

 

"Якорь представляет собой одну или несколько обмоток переменного тока. В двигателях токи, подаваемые в якорь, создают вращающееся магнитное поле, которое сцепляется с полем индуктора, и таким образом происходит преобразование энергии."

 

По моему, ни в Дельтеках, ни в Грундфосах, ни в Эхеймах в Роторе (читаем "в якоре"......хотя это никакой не якорь) нет никаких обмоток, на которые бы подавалось напряжение.

Ладно, я не спорю.......Но мой Грундфос, можно он будет асинхронным ;)

 

Я наверное увёл тему в оффтоп.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну вы тут тему развели.

ПЕределал дюрсо как сказал Николай. Пока все работает. Жду резких перепадов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю... производительность стандартного насоса не будет зависеть от напряжения в сети. Скорее от разгерцовки.

 

Почти не будет если помпа имеет хороший запас по высоте подъема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, как-то я в этом не совсем уверен. У синхронного двигателя есть обмотка ротора, есть щёточный узел.......и блок управления (типа тиристорного возбудителя).

Вы наверное ошиблись. Асинхронный?

У меня Грундфос........он тоже асинхронный.

 

Совершенно необязательно. Есть куча синхронных bldc моторов с постоянным магнитом в роторе. Их еще называют вентильными двигателями.

Щеточный узел тоже необязателен. bldc как раз и расшифровывается как brush less dc - то есть без щетки.

Но это не суть.

Это надо искать данные, где какой движок.

Если говорить о iwaki или resun серии md то это обычные асинхронники.

Deltec - это синхронный двигатель. Там и схема управления внутри есть.

Грюндфос - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...