Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Стоит система на 600л все работает супер, держится уровнь в сампе. НО 1 раз в месяц происходит курьез. В аквариуме резко падает уровнь воды начинает хлюпать носик дюрсо после резко увеличиватся уровень воды.

В сампе как пологается падает. Автодолив Тюнз осмолятор начинает доливать потерянное количество воды, до тех пор, пока в емкости автодолива некончится вода, и автодолив не станет пищать. В итоге происходит падения солености в банке до 32 при 36.

После вроде все исправлю и нормально работает ближайший месяц и опять такая же хрень.

На возврате стоит помпа на 4200л/ч при 25 трубе возврата.

Кто сталкивался с такой проблемой подскажите как ее решить?

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25 труба даже в теории не может проглотить такой большой возврат, хотя конечно доходит до банки не 4200 литров, а намного меньше, но так или иначе -

фак по дюрсо вам в помощь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Николай там всё изложил, на что способна 25 труба.

 

Думаю она(труба) у вас работает на пределе проходимость и даже небольшая улиточка или грязь в дюрсо дают такой результат.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может забиваться заборная решетка возвратной помпы. У меня после чистки сампа всегда тянет наверх немного больше, чем до чистки. Первое время тоже тюнз два раза долил полный бак, чуть не поплыли, понизила уровень в аквариуме до возможно низкого, перебои не смертельны. Восстанавливается все само. И чистить заборную решетку стала не два раза в месяц, а раз в неделю, просто отсифониваю с нее мусор. Труба тоже 25, возврат 2300, но мал, чуть придушиваю слив. Надо было брать 3000 регулируемую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поймать этот момент (когда в шахте оголяется носик Дюрсо).....и измерьте напряжение в сети (если есть чем).

У меня была такая ситуация.

Предполагаю, что Дюрсо отрегулирован так, что ему мало воздуха.......он работает почти в сифонном режиме. И по Вашей производительности 4200 л/ч при диаметре 25, так похоже и есть. Если для такого диаметра впустить в Дюрсо воздуха, то он "захлебнётся".

А если это так (то есть, налицо сифонный режим), то регулировка Дюрсо только его нижним краном крайне тонкая и опасная.

При небольшом снижении напряжения в сети, насос снижает производительность.......уровень в шахте падает......уровень в сампе растёт.....у насоса появляется положительный подпор на всасе (за счёт увеличения уровня в сампе).......насос увеличивает производительность из-за подпора.......в шахте растёт уровень до затопления Дюрсо.

А вот вновь засифониться он быстро не может, если воздушный краник почти прикрыт. Там в дюрсо остаётся воздушная пробка, которая мешает сработать сифону.

Как-то так. Не знаю, понятно ли изложил свои мысли?

 

Вы уверены, что Дюрсо работает не в сифонном режиме?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, тут дело не в дюрсо. У меня такая проблема возникала из-за скачков в напряжении, а скорее даже в частоте. Уже подумывал над приобретением трансформатора хорошего. Если не использовать автодолив в такой момент, то дюрсо через некоторое время возвращается к нормальной работе и уровень в шахте тоже приходит в норму. В итоге, сейчас доделываю дополнительный датчик в шахте, который обрубает автодолив, когда уровень в шахте выше нормы. Это по крайней мере дополнительна страховка, ну отмена необходимости покупать дорогостоящий трансформатор.

 

ЗЫ пока писАл, уже Александр опередил. Но тем не менее, это лишнее подтверждение моего опыта!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Роман.

Стабилизатор на возврат мне пришлось поставить .....тоже устал слушать, как по вечерам (когда все приходят с работы и всё врубают) Дюрсо звуками изображал унитаз.

(кстати, недорого - 1200руб. ... там переключение обмоток трансформатора релюхами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, недорого - 1200руб. ... там переключение обмоток трансформатора релюхами

А какой, если не секрет? И решилась ли проблема после его установки?

Я просто недорогой ставил на пробу, не помогло. Электрики списали все это на скачки частоты, а тот трансформатор, который ее исправит стоит в районе 15000 руб. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не секрет. Вот такой.

 

Помогло. И серьёзно помогло. В сети напряжение гуляет от 230 до 200.....А летом, когда все сплиты включат, то падает и до 190.

Этот держит чётко 220.....плюс-минус пару вольт.......хотя в характеристиках читаем 220 ±8%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не секрет. Вот такой.

 

Помогло. И серьёзно помогло. В сети напряжение гуляет от 230 до 200.....А летом, когда все сплиты включат, то падает и до 190.

Этот держит чётко 220.....плюс-минус пару вольт.......хотя в характеристиках читаем 220 ±8%.

Спасибо за ссылку! Может и прикуплю, а то я испытания на старом проводил, может он не электронный был, поэтому так вышло :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут конечно помог бы аварийный слив, но полагаю его сделать уже невозможно. Имхо, можно возврат отключать при достижении определенного уровня в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут конечно помог бы аварийный слив, но полагаю его сделать уже невозможно. Имхо, можно возврат отключать при достижении определенного уровня в банке.

Это намного хуже и вреднее, чем отключать автодолив при достижении определенного уровня в шахте, пока все обратно не стабилизируется ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... может быть все гораздо прозаичнее? ;)

Нормально выполненный и отрегулированный дурсо уровень держит достаточно стабильным.

У меня напруга падает летом до 180 V и проблем не наблюдалось. :hmmm:

Механика описанных явлений такая: Примерно раз в месяц, как написано в первом сообщении, забивается солью воздушное отверстие слива. При этом Дюрсо, израсходовав весь воздух, становится полноценным сифоном и обгоняет возврат. Этим объясняется хлюпанье слива и минимальный уровень воды в шахте и аквариуме. Похлюпал, похлюпал Дюрсо и набрал воздуха, сократив тем самым производительность и не стал успевать за возвратом, который, естественно, выкачивает воду из возвратного отсека. Далее

...автодолив Тюнз начинает доливать потерянное количество воды, до тех пор, пока в емкости автодолива некончится вода, и автодолив не станет пищать.

В этой ситуации забившееся воздушное отверстие слива Дюрсо не успевает стравить достаточное количество воздуха, чтобы слив сравнялся по производительности с возвратом, по крайней мере в те временные рамки за которые автодолив успевает слить всю воду.

 

Кто сталкивался с такой проблемой подскажите как ее решить?

Регулярная прочистка воздушного отверстия слива, которое, кстати, может закрываться солью изнутри. ;)

На всякий случай, можно продублировать датчик автодолива в шахте, тогда он не будет реагировать на подобного рода сбои в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

leshik получаеся что помпа 4200 лишка в системе??? А я собираюсь ставить 5000 но с тройником на УФ лампу. которая будет сливаться обратно в самп.

 

МАНЮНЯ хммм никогда ее не чистил. Сегодня приеду почищу ее.

 

alex-pro63 Измерить нечем эл. навыков практически нет у меня. Да у меня краник воздушный на дюрсо практически полностью затянут. Только так я могу настроить его, что бы вода в шихте не скакала. Даю ему воздух начинает плясать то упадет уровень то увеличится. приходится носик притапить.

 

Bental вчера снял крышку где воздушный краник никаких солевых отложений нет. Но я его еще раз промыл.

Цитата:

Регулярная прочистка воздушного отверстия слива, которое, кстати, может закрываться солью изнутри. icon_wink.gif

На всякий случай, можно продублировать датчик автодолива в шахте, тогда он не будет реагировать на подобного рода сбои в системе.

 

А какой поставить датчик? может еще тюнзевскую розетку купить такого плана

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9382

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой поставить датчик?

в вашем случае геркоговый, а вот какой конкретно, я не знаю. Его нужно запараллелить к основному в шахте, но для этого придется резать родной провод датчика долива.

Тунзевская розетка решит проблему, но за эту сумму можно собрать ровно три новых автодолива :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня краник воздушный на дюрсо практически полностью затянут.

Вот это и есть основная причина, о которой я говорил.

Дюрсо работает в сифонном режиме.

И только в сифонном режиме, он, бедненький, с таким диаметром (25 мм) может пропустить через себя Ваше количество воды.

А у Вас Дюрсо не съёмный? Его верхняя часть, которая в шахте?

Если съёмный, лучше бы его переделать на диаметр 40.

Пусть в районе перехода будет сужение 40/25.....это неплохо, это хорошо.

А пропускная способность от этого увеличится, и можно (и нужно) будет впустить в Дюрсо воздух воздушным краником.

 

Ваша проблема "на поверхности" - несоответствие диаметра трубы Дюрсо и производительности возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это и есть основная причина, о которой я говорил.

Дюрсо работает в сифонном режиме.

И только в сифонном режиме, он, бедненький, с таким диаметром (25 мм) может пропустить через себя Ваше количество воды.

А у Вас Дюрсо не съёмный? Его верхняя часть, которая в шахте?

Если съёмный, лучше бы его переделать на диаметр 40.

Пусть в районе перехода будет сужение 40/25.....это неплохо, это хорошо.

А пропускная способность от этого увеличится, и можно (и нужно) будет впустить в Дюрсо воздух воздушным краником.

 

Ваша проблема "на поверхности" - несоответствие диаметра трубы Дюрсо и производительности возврата.

Если при снятии крышки или крантика с дюрсо, когда человек его чистил, возврат захлебнулся и уровень в банке пополз вверх, то ваше предположение верно, если ничего такого не произошло в этот момент, то дело не в дюрсо. Скорее всего второе, иначе бы в этом топике про это Дамир сразу бы наверняка написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть.

Я просто забыл вставить слово ИМХО ;)

 

В любом случае, Роман,.....я думаю Вы со мной согласитесь......25-я труба (заметьте, это внешний диаметр) для 4200 л/ч .....это нереально.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, Роман,.....я думаю Вы со мной согласитесь......25-я труба (заметьте, это внешний диаметр) для 4200 л/ч .....это нереально.

4200 л/ч это номинал мощности или это она столько забрасывает на высоту аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это и есть основная причина, о которой я говорил.

Дюрсо работает в сифонном режиме.

И только в сифонном режиме, он, бедненький, с таким диаметром (25 мм) может пропустить через себя Ваше количество воды.

А у Вас Дюрсо не съёмный? Его верхняя часть, которая в шахте?

Если съёмный, лучше бы его переделать на диаметр 40.

Пусть в районе перехода будет сужение 40/25.....это неплохо, это хорошо.

А пропускная способность от этого увеличится, и можно (и нужно) будет впустить в Дюрсо воздух воздушным краником.

 

Ваша проблема "на поверхности" - несоответствие диаметра трубы Дюрсо и производительности возврата.

 

Дюрсо сверху разборное.

Мое дюрсо: начинаю с носика. Вода заливается в 40ю трубу проходя через трубу попадает в 32 ю трубу потом в 25ю потом идет краник и слив в самп. обратка чисто из 25ой трубы.

 

4200 л/ч это номинал мощности или это она столько забрасывает на высоту аквариума?

 

Номинал помпы 4200л/ч забрасывает конечно же намного меньше думаю примерно 3500-3700 л/ч. Т.е вода поднимается на высоту 40см потом идет горизонтально 1 метр потом поднимается вверх еще 80 см и в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое дюрсо: начинаю с носика. Вода заливается в 40ю трубу проходя через трубу попадает в 32 ю трубу потом в 25ю потом идет краник и слив в самп. обратка чисто из 25ой трубы.

А, так Вы этого не говорили. Я прочитал , что диаметр Дюрсо - 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) alex-pro63 да я говорил про возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-ппс. Простите. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) да все нормально тока вопрос так и не решен. что делать то ??? Щас система опять работает как часы. Куплю я стабилизатор. Сколько тока на него можно вешать оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) да все нормально тока вопрос так и не решен. что делать то ??? Щас система опять работает как часы. Куплю я стабилизатор. Сколько тока на него можно вешать оборудования?

Привет Дамир! Это смотря сколько ты на него захочеш повесить, в идеале конечно приобрести стабилизатор, чтобы полностью тянул всю акву с её суммарной мощностью и + 30-40% от её мощности оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дамир! Это смотря сколько ты на него захочеш повесить, в идеале конечно приобрести стабилизатор, чтобы полностью тянул всю акву с её суммарной мощностью и + 30-40% от её мощности оборудования.

 

Привет это надо посчиталь сколько ватт у меня оборудование, сложить и получится общий вольтаж правильно?

 

А то что я хочу заменить возврат на 5 000 л/ч и через тройник часть воды направить на уФ небудет ли постоянные скачки уровня воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...