Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Смотрю - собрались здесь тупоконечники и остроконечники :gygy:

 

Вообще-то адгезионная способность герметика не зависит от его окраски. Разумеется, у бесцветного силикона куда как лучше заметны огрехи склейки. Но рассуждать о том что это недостаток или достоинство - все равно что рассуждать наполовину полна кружка или пуста.

 

Также меня повеселило окрашивание швов, подрезка их во время формовки шва или во время обслуживания аквариума и прочая ересь фигня, которая решается на самом деле очень просто. Обезжиривайте хорошо, простите за банальность и НЕ делайте галтели. Все будет прекрасно и с бесцветным силиконом.

 

Также хочется напомнить что проще всего сделать идеальные швы с бесцветным силиконом методом задавливания его в швы. Разумеется, совершенно все манипуляции, типа обработки шва, надо делать с силиконом тут же, не давая образоваться на его поверхности пленке. Тогда все будет просто и идеально.

 

Маленький хинт - возьмите жидкость типа Мистер Мускул для мытья стекол во флаконах с распылителем. Заполнили шов герметиком - обильно набрызгайте этой жидкостью на силикон и малярный скотч, прямо голым пальцем формуйте шов, удаляя излишки и галтель, потом отрывайте скотч - если вы не пользовались этой жидкостью до того, вас удивит насколько это с нею просто :)

 

ЗЫ И перестаньте уже, наконец, резать силикон после его полимеризации! Вам что, по кайфу делать ДВЕ операции вместо ОДНОЙ?! :shock: Да еще и тем самым резко снижать прочность шва?! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если налить метиленку, то посинеют.

Угумс.

 

У каждого цвета есть свой недостатки и достоинства и то каждый их по своему комментирует.

Точно. :)

 

Я тут не собирался с кем то спорить и что то доказывать, просто высказал свои наблюдения и соображения в отличие от некоторых мега-мастеров с завышенным самомнением, где есть только ОН, а все остальные идиоты.

И с этим не могу не согласиться. :) Количество "гуру на метр квадратный" временами превышает все санитарные нормы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хотелось бы немного порассуждать о "крепости" и своиствах разных силиконов, рискуя снова нарваться :gygy:

Интересно, цвет или безцветия силикона в чистом виде условно прозрачный, а уже чёрный или белый герметик, получается путём добавки в этот прозрачный силикон каких то цветных пигментов (интересно каких?), если я не прав , поправьте. Так вот, когда то в юности я работал на заливки мозаичных полов и там заметил, что при добавки в бетон разных красящих веществ пропорционально цвету и их количеству влияло на крепость самого бетона, это было заметно при его обработке шлифовальной машиной и трудней всего поддавался шлифовке неокрашенный бетон. Возможно не совсем корректное сравнение, но цветовая добавка в чистый (прозрачный) силикон, уж точно не улучшает его физические свойства. Это только ИМХО и мой додумки. :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
цветовая добавка в чистый (прозрачный) силикон, уж точно не улучшает его физические свойства. Это только ИМХО и мой додумки. :)
Теоретически вы правы, наверное. Но практически правильно сделанный силиконовый шов - самое прочное что есть в аквариуме. Он имеет десятки крат запас прочности. Если от этих десятков отнять несколько %, даже пусть 10%, ничего фактически не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически вы правы, наверное. Но практически правильно сделанный силиконовый шов - самое прочное что есть в аквариуме. Он имеет десятки крат запас прочности. Если от этих десятков отнять несколько %, даже пусть 10%, ничего фактически не изменится.

Ну опять таки теоретический, а адгезия к стеклу? Уж точно эти пигменты её не повышают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавки в силикон разные, в основном добавляются катализаторы, которые и дают цвет.

"Чистая силиконовая смола после отверждения характеризуется относительно высокой механической прочностью, и для ее разрыва требуется сила около 0,34 МПа. Смешивание смолы с наполняющим материалом позволяет получить продукт с прочностью на разрыв 8,3 МПа. Подобным образом удлинение до разрыва изменяется от 80 % для смолы до 1600 % для сверхэластичных уплотняющих материалов."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите общий вопрос по силикону. Допустим если я акву на время поставлю в гараж(зимой) отразится ли это на силиконовых швах. Какой силикон я не знаю т.к. аква покупалась на рынке. Я конечно понимаю что все аквы и хранятся на морозе и перевозятся но всёже интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...