Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Вопрос возник отсюда.

Только один вопрос,- чем руководствуются изготовители аквариумов, когда используют "бесцветный" силикон? :tuplu: Или это было Ваше требование? Мне, такие швы, напоминают аквариумы моей молодости, когда, кроме так называемого, бесцветного клея, никакого другого не было, и приходилось использовать то, что было, но сейчас ведь есть чёрный, и думаю, повсеместно...

Интересуют мнения о плюсах и минусах с разных точек зрения (надежности, эстетики, и пр.). ;)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос возник отсюда.

 

Интересуют мнения о плюсах и минусах с разных точек зрения (надежности, эстетики, и пр.). ;)

Надёжность та же, эстетика...дело вкуса, а о вкусах как известно, не спорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто так сложилось, что последние несколько дней неоднократно замечал негативное отношение к "бесцветному" силикону. Вот мне и интересно чем же он так плох по отношению к черному? ;)

 

Мне вот как раз, в отличие от автора цитаты, приведенной в первом посте, молодость напоминает черный :) Тогда никакого герметика для склейки вообще не было, а аквариумы были в основном каркасные (оргстеклянные встречались на порядок реже). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал по этому поводу ответ мастера, который клеил мне банку, что если свет будет МГ, то прозрачный силикон помутнеет. Не доверять ему причины нет. Еще знаю, что прозрачный силикон в пресняке приобретал голубой цвет при лечении метиленовой синью, из чего следует вывод, что ряд веществ меняет его окраску. Как-то так, поэтому мой выбор - черные швы.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал данное сообщение (начальное) еще в посте о будущем аквариуме, но подумал что ответ сочтут за флуд)) На самом деле хотел написать что выбор цвета силикона сейчас обусловлен лишь эстетическими предпочтениями владельца аквариума, а в данном случае целиком оправдан )) Лично я предпочёл бы сделать места склейки практически невидимыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел большой аквариум, живущей более пяти лет склеенный прозрачным силиконом. Крайняя кромка силикона (в отличие от стекла) не оттирается, имеет грязно серый цвет. Возможно кого то это не испугает, мне не понравилось.

Я за черный силикон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и так, для общего развития :) . При склейке аквы чёрным герметиком, огромное количество ляпов и брака в швах, как пызыри, складки и напряжение, вы просто не увидите, в отличие от прозрачного. Да и в последствие если будет по какойто причине разрушение шва, отслоение или разрыв, при прозрачном герметике это сразу видно. Следовательно прозрачный герметик даёт возможность диагностики, начиная от этапа сборки и продолжать его на всё время эксплуатации аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь прозрачным силиконом для поклейки аквариумов небольших размеров , так как с прозрачным они смотрятся легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел большой аквариум, живущей более пяти лет склеенный прозрачным силиконом. Крайняя кромка силикона (в отличие от стекла) не оттирается, имеет грязно серый цвет. Возможно кого то это не испугает, мне не понравилось.

Я за черный силикон.

 

У меня несколько аквариумов (правда небольших), склееных мной в 1992 до сих пор действуют, так вот прекрасно отмывается и никакого грязно-серого цвета. Некоторыми лекарствами с мителеновой синью, к примеру, "бесцветный" силикон действительно прокрашивается, но легкий голубоватый оттенок шва меня, лично, нисколько не напрягает.

 

Лично мне кажется, что выбор цвета силикона зависит еще и от общего вида аквариума. К примеру, если достаточно большой пресняк с крышкой лучше смотрится с черным, то открытый аквариум из оптивайта с полировкой торцов более органичен с бесцветным швом. Про небольшие аквариумы и не говорю, там черный силикон утяжелят явственно. Так что согласен с предыдущим постом. Все вышесказанное исключительно ИМХО ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто так сложилось, что последние несколько дней неоднократно замечал негативное отношение к "бесцветному" силикону. Вот мне и интересно чем же он так плох по отношению к черному? ;)

 

Мне вот как раз, в отличие от автора цитаты, приведенной в первом посте, молодость напоминает черный :) Тогда никакого герметика для склейки вообще не было, а аквариумы были в основном каркасные (оргстеклянные встречались на порядок реже). ;)

 

Да да... Молодость это каркасник склеенный цементом смешанной с олифой :) Выстоянный после этого примерно с неделю. И желательно чтобы после этого он не стоял без воды. Иначе ссыхался и мог начать подтекать. А вы тут о цвете силикона спорите :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я занимаюсь изготовлением аквариумов и для склейки использую только прозрачный силикон...

почему?...

 

во первых: написанно выше... Qudvin

При склейке аквы чёрным герметиком, огромное количество ляпов и брака в швах, как пызыри, складки и напряжение, вы просто не увидите, в отличие от прозрачного. Да и в последствие если будет по какойто причине разрушение шва, отслоение или разрыв, при прозрачном герметике это сразу видно. Следовательно прозрачный герметик даёт возможность диагностики, начиная от этапа сборки и продолжать его на всё время эксплуатации аквариума.

во вторых: еще когда занимался пресными то аквадизайн учил по Амано и там применяют именно такой силикон... аквариум по мнению японцев смотрится более эстетично...

в третих: когда начинал работать с этим вопросом обратился к склейщику со стажем более 20ти лет, он сказал что у него несколько раз были проблемы именно с черным силиконом(со временем аква давала течь), поэтому прозрачный предпочтительнее... правда это могут быть особенности силиконов продаваемых в Израиле или просто незамеченный из за цвета брак при склейке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При склейке аквы чёрным герметиком, огромное количество ляпов и брака в швах, как пызыри, складки и напряжение, вы просто не увидите, в отличие от прозрачного.

Всё прекрасно видно.

 

во вторых: еще когда занимался пресными то аквадизайн учил по Амано и там применяют именно такой силикон... аквариум по мнению японцев смотрится более эстетично...

Нашли по кому учиться... Во-первых - ни разу не авторитет ни для кого кроме кучки маргиналов, а во-вторых - аквариумы разные бывают. Как по наполнению, так и по окружению. И в разных случаях может быть по разному.

 

в третих: когда начинал работать с этим вопросом обратился к склейщику со стажем более 20ти лет, он сказал что у него несколько раз были проблемы именно с черным силиконом(со временем аква давала течь), поэтому прозрачный предпочтительнее...

Чепуха.

 

P.S. АЛ клеит бОльшую часть своих банок черным герметиком (выбор клиентов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё прекрасно видно.

Ну, Коль, ты знаеш, не у каждого как у тебя такое УЗИ-рентгеновское зрение. :suspence: :) , чтобы увидеть все ляпы при работе с чёрным герметиком, тем более со стороны торца стекла. С лицевой стороны шва да, можно что то заметить и то не всё, как при работе с прозрачным.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а кто какой использует?

Я предположим пользуюсь герметиком Krass, специальный аквариумный post-21285-1320414321_thumb.jpg , бесцветный, аквариумы не клеил, так по мелочи, даже подошву в ботинках :hmmm: , оторвалась зараза прямо в первый дождь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С лицевой стороны шва да, можно что то заметить и то не всё, как при работе с прозрачным.

Ну а как Элос тогда клеет свои банки, к примеру? Текут они у них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё прекрасно видно.

Нашли по кому учиться... Во-первых - ни разу не авторитет ни для кого кроме кучки маргиналов, а во-вторых - аквариумы разные бывают. Как по наполнению, так и по окружению. И в разных случаях может быть по разному.

Чепуха.

 

P.S. АЛ клеит бОльшую часть своих банок черным герметиком (выбор клиентов).

 

это нам заметно, а когда человек первый раз аквариум видит, не думаю, что на мелкие огрехи внимание обращает... скажем так: прозрачным клеить сложнее... даже мелочи несведущему видны...

 

почему не поучиться у японцев?... они над понятием красоты сотни, а то и тысячи лет работают... для маргиналов, тут я с вами согласен... но мне легкость, без резких границ нравится больше... добавлю, что для моря можно использовать и их искуство расстановки камней iwagumi... но это уже не по теме:)...

 

вы правы - аквариумы разные бывают!.... тут тоже согласен, иногда черный лучше подходит, но мне почему то давать выбирать своим клиентам не хочется... публика слишком специфическая и израильский менталитет.... дашь выбор - будешь три раза переклеивать, у наших семь пятниц на недели... особенности внутреннего рынка:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Николаем,-чушь и чепуха! :)

Могу привести ещё довод в пользу чёрного,- часто во время обработки швов, нож попадает под сам шов, совсем не глубоко, 05-1мм, и в случае с прозрачным клеем в этих полостях между клеем и стеклом начинают, конечно же, расти водоросли, которые вычистить практически не возможно, а это не красиво. К тому же, мне совершенно не нравится вид торцов, при склеивании прозрачным клеем.

:ps: Предвидя возгласы, мол мы по другому клеим и обрабатываем, замечу, что полости эти могут появиться и во время эксплуатации аквариума, человек может задеть шов скребковом или другим стеклоочистителем! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Николаем,-чушь и чепуха! :)

Могу привести ещё довод в пользу чёрного,- часто во время обработки швов, нож попадает под сам шов, совсем не глубоко, 05-1мм, и в случае в прозрачным клеем в этих полостях между клеем и стеклом начинают, конечно же, расти водоросли, которые вычистить практически не возможно, а это не красиво. К тому же, мне совершенно не нравится вид торцов, при склеивании прозрачным клеем.

 

насчет качества не спорю - чушь, возможно... у меня ни с тем ни с другим силиконом раньше проблем не было... просто как писал выше надо было выбирать один цвет для склейки, стандарт так сказать - я выбрал прозрачный по перечисленным выше причинам(слова старого склейщика не были решающими) и пока своим выбором доволен... а с ножиком ты прав, надо поосторожнее быть:)... честно говоря тут больше дело вкуса и спорить можно долго... возможно проработав годик другой я перейду на черный или синий:)... все меняется в этом мире и даже вкусы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и так, для общего развития :) . При склейке аквы чёрным герметиком, огромное количество ляпов и брака в швах, как пызыри, складки и напряжение, вы просто не увидите, в отличие от прозрачного.

Ну и тогда ещё, для общего развития... :) такие ляпы возникают, когда ёмкость собирают на "коленке", или режут стекло слепые, и ногами, или клеит идиот! Может мы не будем рассматривать такие случаи?... ;) По мне, так склеить с ляпами сложнее, чем чисто... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а как Элос тогда клеет свои банки, к примеру? Текут они у них?

Не могу ответить на ваш вопрос, по причине моего невежества, ну неразу невидел аквариумы Элос :1508:

Вот Кранг уже сказал, что...

это нам заметно, а когда человек первый раз аквариум видит, не думаю, что на мелкие огрехи внимание обращает... скажем так: прозрачным клеить сложнее... даже мелочи несведущему видны...

хочу добавить, что со всеми этими ляпами аквы будут стоять и по 10 и по 20 лет, другое дело, что ТЫ об этом знаеш и эстетическая сторона если этот шов прозрачный и все касяки как на витрине.

Могу привести ещё довод в пользу чёрного,- часто во время обработки швов, нож попадает под сам шов, совсем не глубоко, 05-1мм, и в случае с прозрачным клеем в этих полостях между клеем и стеклом начинают, конечно же, расти водоросли, которые вычистить практически не возможно, а это не красиво. К тому же, мне совершенно не нравится вид торцов, при склеивании прозрачным клеем.

ps.gif Предвидя возгласы, мол мы по другому клеим и обрабатываем, замечу, что полости эти могут появиться и во время эксплуатации аквариума, человек может задеть шов скребковом или другим стеклоочистителем! icon_wink.gif

То что вы сказали только подтверждает мой слова, что с прозрачным стеклом надо работать по аккуратней и посложней.

Да и вообще я считаю, что если человек решил заняться поклейкой аквариумов, надо начинать работать прозрачным, чтобы руку набить ( там все косяки видны)и уже потом переходить на цветной.

насчет качества не спорю - чушь, возможно... у меня ни с тем ни с другим силиконом раньше проблем не было... просто как писал выше надо было выбирать один цвет для склейки, стандарт так сказать - я выбрал прозрачный по перечисленным выше причинам(слова старого склейщика не были решающими)

Возможно и чушь, но видел несколько акв с отслоением именно чёрного герметика и не одного прозрачного. (возможно акв с чёрным герметиком больше :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что вы сказали только подтверждает мой слова, что с прозрачным стеклом надо работать по аккуратней и посложней.

Да и вообще я считаю, что если человек решил заняться поклейкой аквариумов, надо начинать работать прозрачным, чтобы руку набить ( там все косяки видны)и уже потом переходить на цветной.

Совершенно ничего не подтверждают! ;) Повторяю, микро отслоения происходят и в процессе эксплуатации!

И все изъяны склейки так же хорошо видны при использовании чёрного клея!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тут на улице живёт парень, от рождения немного полоумный и всех идиотами, и дураками кличет... так забавно со стороны на это смотреть :)

 

Совершенно ничего не подтверждают!

Ну да и ладно. :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и тогда ещё, для общего развития... :) такие ляпы возникают, когда ёмкость собирают на "коленке", или режут стекло слепые, и ногами, или клеит идиот! Может мы не будем рассматривать такие случаи?... ;) По мне, так склеить с ляпами сложнее, чем чисто... :)

зачем так резко:)?... я уверен, что у тебя опыта больше, мне пока сложнее склеить без тяпов, ну дык я руку набиваю, не так давно этим заниматься начал(после долгого перерыва), да и не думаю, что долго клеить сам буду, как раз сейчас хорошего склейщика ищу... на это просто времени нет, других дел по горло:)...

PS я когда то занимался стрельбой из лука(профессионально)... так тоже не понимал как можно с тридцати метров в восьмерку попасть, а для большинства любителей это норма:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу привести ещё довод в пользу чёрного,-

... Если аквариум придется лечить (что в чисто рыбных банках бывает нередко) - швы белого позеленеют. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Если аквариум придется лечить (что в чисто рыбных банках бывает нередко) - швы белого позеленеют. :)

А если налить метиленку, то посинеют. У каждого цвета есть свой недостатки и достоинства и то каждый их посвоему комментирует.

Я тут не собирался с кем то спорить и что то доказывать, просто высказал свои наблюдения и соображения в отличие от некоторых мега-мастеров с завышенным самомнением, где есть только ОН, а все остальные идиоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...