Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад при ночном осмотре, с фонариком, обнаружил у основания одной акропы, планариевые укусы! Ну, решил, что не так страшно, укусы только появились, думаю, надо искупать на днях... Рассказал Эгису, тот, ответил, что я придурок, и надо сразу хватать акропу и срочно купать, но времени совсем небыло...купание состоялось через 2есуток, после обнаружения укусов. Результат меня поверг в шок, и мурашки побежали, когда планарии посыпались с акропы, как листья с дерева... :shock:

На фото видно, это с одной акропоры, самая большая планария была около 1см в длинну :shock:

Использовал препарат фирмы Two Little Fishes. называется ReVive Coral Cleaner. Утверждали, что после него акропы не стрессуют как от йода, и вроде это правда,- вернул акропу в акву, через пару минут уже появились полипы!

Ребята, осматривайте акропоры по ночам! :)

 

post-1807-1304866463_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эт как же надо пялиться в аквариум, чтобы не то, что планарий разглядеть, а даже их укусы )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато нашел вредителей,всем бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блиннн :( Леш сочувствую . Как же ты их проглядел то , очень надеюсь , что все обойдется .... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эт как же надо пялиться в аквариум, чтобы не то, что планарий разглядеть, а даже их укусы )))

Планарий то как раз не просто увидеть, даже крупных, они цвет акропоры имеют, а вот укусы видны отлично, ночью с диодным фонариком отчётливо можно увидеть скопления мелких светлых пятнышек.

 

 

Блиннн :( Леш сочувствую . Как же ты их проглядел то , очень надеюсь , что все обойдется .... :(

Да ничего страшного, Оль, буду купать все, до победного! :) А вот кладку яиц не нашёл на этой акропе :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да ничего страшного, Оль, буду купать все, до победного! :)

 

Да Леш , великая купка тебе предстоит . Я свои кораллы месяца 2-3 не клею и если что мне не нравится сразу все в купку идет , а бывают еще и профилактические купки из-за того , что воду при смене жалко просто так выливать и тогда все летит ,что только может в тажик купатся . Они уже наверное привыкли к этим издевательствам и даже в тазу полипы не убирают . :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Леш , великая купка тебе предстоит . Я свои кораллы месяца 2-3 не клею и если что мне не нравится сразу все в купку идет...

Оль, у меня только некоторые на клею, остальные на штырях :) Снял, искупал, и на камень в отверстие засунул :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда ....,думаю война долгая будет,интересно кто каго :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То-же обноружил на одной недавно купленой акре, ещё в январе. Видны были не сами планарии, а их деятельность, т.е. поражённая ткань имеет мозаичную структуру и темнее здоровой. Сразу заподозрив не ладное искупал в Тропик-Марин про-корал куре. После первой обработки осыпалось довольно много. После, обработал ещё два раза с интервалом в 6 дней. Так-же обработал все акры купленые в этой партии. Сейчас всё нормально. Слежу строго. Все новые кораллы проходят обязательную обработку этим препаратом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там в этом куре йод?

 

Я тут на Монти пауков травил Декарисом, пол таблетки на литр 10 минут - как сидели так и сидят гады, линул йода - через пару минут посыпались, штук 50 наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cудя по цвету и запаху - йод. Скорее всего, это основной ударный, активный компанент. Не пойму, за что 1000 р. ? Но т.к. уже есть, пользуюсь им. Закончиться, буду использывать йод. Когда-то аптечным йодом вывел голожаберников с монтипоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я тебя понимаю Леш. :) У меня банка только всебя начинает приходить после планарий.Целый месяц аквариум был как после бомбежки. ;) У меня кораллы были замурованы в камнях риф конструктором,пришлось пол рифа разбирать.На меня жена как на сумашедшего смотрела,вся квартира в тазиках,ведрах,ламинат в воде :lol: Говорит что терпение у меня хоть отбавляй.Так я все акры каждый раз купал,чуть не свихнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хммм никогда не думал, что на акрах есть планарии. А есть фото посмотреть сами укусы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РифЦентрале, где-то есть статья с качественными фотками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РифЦентрале, где-то есть статья с качественными фотками.

 

Там очень много про них статей . А коротенько можно тут почитать и про ср-ва борьбы с ними , хотя как я поняла бороться с ними ................... :tuplu: ну очень и очень проблематично .

http://www.nosolopeces.com/Revista/Entrada...#243;poras.html

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бороться проблематично, если ситуация ушла из под контроля и всё запущено. Желательно каждый новый коралл обрабатывать и смотреть при этом, что с него сыпется. После обработки помещать кораллы в отдельный аквас, но не у всех есть такая возможность, или ставить на некоторое время в стороне от других акропор, монтипор на некоторое время под наблюдение. Если-же при обработке акропор обнаружили хлопьевидный осадок (если это плоские черви, они должны активно извиваться) или на монтипорах голожаберных моллюсков ( как правило светло-серого или белого цвета ) то обработку надо повторить 2-3 раза с интервалом 7-8дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бороться проблематично, если ситуация ушла из под контроля и всё запущено.

если акве 3-5 фрагов проблем нет,если акве 30 акроп и уже не фрагов, то проблема очень большая и неважно запущенно или нет,ефективное лечение только с карантиником,без него можно мучится годами ,или лечить всю акву,но стаким лечением,гыбнуть очень много животных ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Раз идет разговор по профилактике и лечению, Фирменных препаратов у меня нет, но как понял можно использовать обычный йод из аптеки. Подскажите пожалуйста, сколько нужно йода аптечного разбавить и в каком объеме морской воды для профилактики вновь прибывших фрагов? Сколько по времени купать?

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если акве 3-5 фрагов проблем нет,если акве 30 акроп и уже не фрагов, то проблема очень большая и неважно запущенно или нет,ефективное лечение только с карантиником,без него можно мучится годами ,или лечить всю акву,но стаким лечением,гыбнуть очень много животных ;)

+1

Читал кажется на риф централе,что все акры убераются из основного аквариума в карантинный на месяц.И в нем же проводить лечение.А в основной банке оставшиеся акропорные планарии должны умереть с голоду.Тем самым мы и акры лечим,и очищаем от них основную банку.Если бы у меня была возможность поставить на месяц карантинный аквариум,так бы и сделал.Считаю самый эффективный и безопасный метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если акве 3-5 фрагов проблем нет,если акве 30 акроп и уже не фрагов, то проблема очень большая и неважно запущенно или нет,ефективное лечение только с карантиником,без него можно мучится годами ,или лечить всю акву,но стаким лечением,гыбнуть очень много животных ;)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я о том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Раз идет разговор по профилактике и лечению, Фирменных препаратов у меня нет, но как понял можно использовать обычный йод из аптеки. Подскажите пожалуйста, сколько нужно йода аптечного разбавить и в каком объеме морской воды для профилактики вновь прибывших фрагов? Сколько по времени купать?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По моему, 10 капель на литр, но точно не помню и экспозиция 20 мин. это точно. Может кто подтвердит на счёт дозировки, так или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Ario.

 

Спасибо за Ваши рекомендации. Приму к сведению.

Еще такой вопрос, данное купание в йоде спасает только от планарий или это от всего профилактика? Пониимаю, что универсального нечего нет.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я йодом извёл голожаберников с монтипоры дигитаты именно такой дозировкой и в четыре приёма с интервалом в 6-8 дней. Акру поражённую планариями я обрабатывал 3 раза в КУРЕ, а он по цвету и запаху очень похож на йод. С помощью йода практики на акрах не было. Но если нет другого варианта, а время идёт, я бы делал йодом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Ario.

 

Просто спрашиваю на будующие. Раньше покупал и не когда не проводил профилактики (Доверяю людям там где беру СПС и ЛПС) хотя Люди и предупреждали, что лучше прокупать фраги в растворах.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендации!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...