Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
ART555

Обнаружил под камнем

Рекомендуемые сообщения

Расчищал территорию, перевернул камень, а под ним вот что. Совсем непонятное. Рыбы пытались это поесть.

post-19272-1304792515_thumb.jpg

post-19272-1304792526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Полина. Зайка есть. Выходит по ночам. Шифруется в песке. Как так может получится? Он сам с собой размножается? И что теперь делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как так может получится? Он сам с собой размножается? И что теперь делать?

 

Партеногенез, однако :3224916:

 

Будет теперь зайчатник )))

 

Ну, не уверен насчёт зайцев, но по-серьёзному, есть такое свойство у некоторых беспозвоночных... не то что бы партеногенез, но способность сохранять во всяких загашниках своего тела мужские половые клетки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет теперь зайчатник )))

 

 

Да уж, пришлось изучить по доступным источникам особенности размножения :) Только вот выведется оттуда что-нибудь? Камень перевернул и затолкал обратно где был. Высиживать зайцев теперь? Есть шансы, что все закончится благополучно (для зайцев)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, пришлось изучить по доступным источникам особенности размножения :) Только вот выведется оттуда что-нибудь? Камень перевернул и затолкал обратно где был. Высиживать зайцев теперь? Есть шансы, что все закончится благополучно (для зайцев)?

 

Шансы-то есть, но...

 

...по моему скромному мнению, разводить в общем аквариуме любую живность вообще-то проблематично. Единственные из моллюсков, кто у меня успешно плодился, даже как сумасшедший - это улитки Cerithium sp. Не знаю, чего им вздумалось, но началось лавинообразно, всё икрой заклеили, а теперь задняя стенка усеяна крошечными улиточками...

 

А вот зайцы... у самого не плодились, но я так подозреваю, если аквариум полон всякими "подами", то вывести сложновато. Как я помню (поправьте и скажите, что я "несу ерунду", если что ;) это не Вам ))) есть тут некоторые), они проходят несколько стадий развития, которые весьма чувствительны ко всяким неблагоприятным условиям. Да и банально, если даже чего и вылупится, может в фильтр всосать.

 

Хотя вообще-то, если есть маленький аквариумчик, можно попробовать ;) тут уж неважно, кто насыпал кладки яиц, хоть мурена ))) у меня так креветка-чистильщик приплод дала, причём, опять же, эм... одна. Удалось пару штучек вырастить, хотя, мол, утверждалось, что это сложно.

 

В таких аквариумах по сути только что песок на дно насыпать, очень чистая вода должна быть, ну и фильтр, причём максимально закрытый со всх сторон... чтоб пюре не получить... ну и, по-возможности, открытое место, чтоб видеть, как и что. Можно и в подвеской корзинке на краю аквариума положить, но опять же, я знаю, что некоторые рачки тоже не прочь полакомиться такими штуками...

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них планктонная личинка (велигер называется), около трех недель живет в планктоне, питается фитопланктоном определенного вида, так что шансов нет, к сожалению. Хотя сейчас их разводят и выращивают для лабораторий в специальных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них планктонная личинка (велигер называется), около трех недель живет в планктоне, питается фитопланктоном определенного вида, так что шансов нет, к сожалению. Хотя сейчас их разводят и выращивают для лабораторий в специальных условиях.

 

Ну зачем сразу так печально? О креветках тоже утверждали, что шансов нет ;) у меня получилось

 

Да и зайцев некоторым особо опытным и искушенным аквариумистам удавалось разводить. Если интересно, почему не попробовать? )))

 

P.S. Особенно если есть возможность убить кучу свободного времени )

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, друзья. Пожалуй, придется отказаться от проб разведения зайцев в неволе :( К сожалению, не располагаю ни свободным временем, ни разнообразными отсадниками и планктонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну зачем сразу так печально? О креветках тоже утверждали, что шансов нет у меня получилось

Necron,а по подробнее можно ,как этот процес у вас получился :) ниже поцитирую ваши слова :)

Они даже икрились вовсю, но, к сожалению, вовремя не покормил личинок ((( так бы весь аквариум кишел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Necron,а по подробнее можно ,как этот процес у вас получился :) ниже поцитирую ваши слова :)

 

Вот ведь любители поймать... получил за свою вредность :gygy:

 

Ок, я же не сказал "полностью получилось" )

 

Во-первых, по поводу второй цитаты - это были креветки Вурдеманна. Большую часть угробил, потому как пришлось отлучиться...

 

А вот с чистильщиками забавнее получилось... она уронила кучку яиц, которые получилось выловить. Словом, пару штук пока тяну, только это и правда трата времени, реактивов и всевозможных добавок. А ещё приходится часами торчать возле аквариума и следить за ними, так как у меня всё-таки не специализированная лаборатория ) вырастут ли они полностью - конечно вопрос, но я говорю о том, что вырастить возможно. Или что-то не так? :hmmm:

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь любители поймать... получил за свою вредность :gygy:

 

Ок, я же не сказал "полностью получилось" )

 

Во-первых, по поводу второй цитаты - это были креветки Вурдеманна. Большую часть угробил, потому как пришлось отлучиться...

 

А вот с чистильщиками забавнее получилось... она уронила кучку яиц, которые получилось выловить. Словом, пару штук пока тяну, только это и правда трата времени, реактивов и всевозможных добавок. А ещё приходится часами торчать возле аквариума и следить за ними, так как у меня всё-таки не специализированная лаборатория ) вырастут ли они полностью - конечно вопрос, но я говорю о том, что вырастить возможно. Или что-то не так? :hmmm:

:gygy:

друг, креветки яиц неронит :gygy: :gygy: :gygy: они сбрасывает сразу личинок ,

показать тоже наверно нечево :tuplu: все померли наверника,когда был в отьезде ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

друг, креветки яиц неронит :gygy: :gygy: :gygy: они сбрасывает сразу личинок ,

показать тоже наверно нечево :tuplu: все померли наверника,когда был в отьезде ;)

 

Заглянул на досуге на этот форум...

 

Хоть тема и устаревшая, но так, для интереса прочитал последний пост.

 

То есть Вы утверждаете, что из-под плеопод (так они называются, верно?), у креветок никогда не выпадают "лоскутки" яиц? Не мне судить, критиковать не буду - уважаю Вашу точку зрения. Я просто провёл очень много времени у аквариума, наблюдая за его обитателями и хотел поделиться увиденным на форуме. Для меня самого было удивлением, что креветки не всегда выпускают в воду личинок. Зависит ли это от рН, от температуры, или ещё от чего-то - мне, "простому смертному" не понять :) Иногда - верно, они выпускают стайку личинок, иногда у них выпадают маленькие гроздья яиц. Видел и такой феномен, что нечему и выпадать бывает (особенно у чистильщиков) - они просто поедают "икру". Фотографически подтвердить не смогу - как говорится, фотоаппарат я, как талисман, на шее не ношу :> Это результат моих собственных наблюдений. К тому же увиденное заставило меня поискать литературу и наткнуться на интересную статью, в которой я вычитал, что определённые факторы влияют на созревание яиц, и не всегда личинки под плеоподами выводятся.

 

Не делайте поспешных выводов, почему я проворонил личинок. Показать нечего, что уж греха таить - попросту некогда ими было заниматься. Прибыли новые кораллы в акву.

 

Не знаю уж как насчёт морских зайцев, но в той местности, где я нахожусь, разведение Вурдемановых креветок не является большим дивом даже для любителей среднего уровня, и требует лишь терпения, освещения и наличия очень мелкоячеистой сетки по типу противомоскитной (только мельче) и - планктонного корма. И те особи, которые продаются в магазинах - результат успешного разведения в аквариумах вот уже многих поколений.

 

Удачи Вам в Вашем аквариумном деле, и простите, если чем задел!

 

P.S. И простите мой комментарий, но может быть, всё-таки "роняет"? И "не" с "роняет" пишется раздельно.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...