Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Могут и отравить живность :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут и отравить живность :( .

 

Спасибо,значит подожду с запуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно придавать аквариуму статус какой-то тонкой материи.

Если в ремонте живете вы, то проживет и ваш аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал от знакомых, что при капремонте подъезда полегло пол-банки из-за запаха краски. Предусмотреть нужно, имхо, хотя бы угольный фильтр от респиратора или противогаза на забор воздуха для пенника. Остальное уже по ситуации, конечно от пыли тоже придется накрывать банку полиэтиленом, иначе все будет в воде плавать.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариуму сильно плохело когда красили подъезд и лестничные клетки... Один большой коралл не пережил...

Ес-но всё зависит от того что используется.

В общем случае можно сформулировать так: Далеко не всё используемое при проведении ремонтных работ безопасно для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не нужно придавать аквариуму статус какой-то тонкой материи.

Если в ремонте живете вы, то проживет и ваш аквариум.

 

Только при условии что воду вы будете менять так же часто и полноценно, как и проветривать квартиру при ремонте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ремонт в квартире и покраска стен и перилл в подъезде это разные вещи. Я не думаю, что в ходе производства работ для себя, будете использовать дешевые лакокрасочные материалы.Сейчас используются водоэмульсионные и акриловые краски, которые ЖЭК и т.д. "не могут себе позволить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно придавать аквариуму статус какой-то тонкой материи.

Если в ремонте живете вы, то проживет и ваш аквариум.

Ну да, конечно...

Кораллы очень плохо переносят запахи краски, ацетона и т.д... Могу даже сказать, что из моих кораллов самый чувствительный к запаху ацетона, -это сиреневая дигитата, причём этот запах может быть еле уловим моим носом. Допустим я клею PVC, выхожу для этого в другое помещение, по дальше от аквариума, но когда уже почти высохшее соединение труб приношу обратно, туда где аквариумы, сиреневая монтипора закрывается в течении 10и минут, и приходит в себя только через несколько часов, многие акропоры в это же время становятся гораздо менее пушистыми! И это я говорю о еле уловимом запахе ацетона!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы. Но так хочется запустить быстрее 700л,пока стоит пустой. Наверное все-таки подожду до конца лета,пока не сделаем ремонт в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ремонт в квартире и покраска стен и перилл в подъезде это разные вещи. Я не думаю, что в ходе производства работ для себя, будете использовать дешевые лакокрасочные материалы.Сейчас используются водоэмульсионные и акриловые краски, которые ЖЭК и т.д. "не могут себе позволить".

 

+1

Сделал ремонт в квартире, ничто не помешало аквариуму. Использовал просто закрытие двери в ту комнату, где стоит аквариум. Плюс закрывал влажной тряпкой щель под дверью. Но только из-за того, чтобы отсечь пыль в комнату. Интересно мне, откуда при ремонте у вас будет запас ацетона или похожих вещей. Большинство материалов на сегодня изготовлены на водной, гипсовой, цементной основе. Единственная пахнущая вещь при ремонте - окраска батарей масляной краской :)

 

Просто если вы будете делать ремонт в той комнате, где стоят 700 литров, то я бы конечно так не стал из соображений здравого смысла. Если просто будет поклейка обоев и побелка, то можно думаю. Если что-то более серьезное (шпаклевание полностью стен, ошкуривание и т.д.), то есть большой шанс занести море пыли в аквариум. А вот это уже не здорово. Насчет запахов - не сильно верю.

 

Ну и необходимо все же как то сделать ремонт в том месте, где вы поставите аквариум. Ведь вещь абсолютно неперемещаемая получится :)

 

Если по времени, то капитальный ремонт одной комнаты с работами по гипсопотолкам у меня занимали до 1 месяца (всего). Косметичексий ремонт - обновить побелку на потолке, на стенах, заменить светильники и т.д. - 2-3 дня. Так что можно долго не ждать :)

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы. Но так хочется запустить быстрее 700л,пока стоит пустой. Наверное все-таки подожду до конца лета,пока не сделаем ремонт в комнате.

Ну пока у вас ремонт, сделали бы отверстие в стене для забора воздуха с улицы (полезная опция для вашего аквариума), для скимера и потихоньку без кораллов запускались, к концу лета ваш аквариум глядиш и уже бы"созрел", под посадку кораллов. Если уже всё есть и на сегодня есть возможность запуска , не вижу причин такой долгой отсрочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока у вас ремонт, сделали бы отверстие в стене для забора воздуха с улицы (полезная опция для вашего аквариума), для скимера и потихоньку без кораллов запускались, к концу лета ваш аквариум глядиш и уже бы"созрел", под посадку кораллов. Если уже всё есть и на сегодня есть возможность запуска , не вижу причин такой долгой отсрочки.

[/quote

 

Какого диаметра должно быть отверстие в стене и забор воздуха круглогодично(в жару,мороз)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстие под диаметр шланга от скимера, если есть в системе холодильник и терморегулятор, можно и круглогодично, зато избавитесь от ежесуточных скачков рН и не надо ставить глушилку на шланг подсоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока у вас ремонт, сделали бы отверстие в стене для забора воздуха с улицы (полезная опция для вашего аквариума).

 

Это и без ремонта полезно сделать, чтобы не париться с падением pH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока у вас ремонт, сделали бы отверстие в стене для забора воздуха с улицы (полезная опция для вашего аквариума), для скимера и потихоньку без кораллов запускались, к концу лета ваш аквариум глядиш и уже бы"созрел", под посадку кораллов. Если уже всё есть и на сегодня есть возможность запуска , не вижу причин такой долгой отсрочки.

 

 

Хи-хи :lol: Дырка получится к соседям

 

 

Ремонт будет в комнате,где стоит аквариум. Одну стену надо выравнивать,снимать рамы,отшкуривать и красить,но это можно в гараже.Покраска батарей,поклейка обоев, потолок будем делать зимой,решили,что-бы поменьше грязи сделать натяжной. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хи-хи :lol: Дырка получится к соседям

Ремонт будет в комнате,где стоит аквариум. Одну стену надо выравнивать,снимать рамы,отшкуривать и красить,но это можно в гараже.Покраска батарей,поклейка обоев, потолок будем делать зимой,решили,что-бы поменьше грязи сделать натяжной. :hmmm:

Чтобы делать натяжной потолок нужно чтоб от стен всё было отодвинуто на 1м. А в идеале комната была пустая.

Будут много сверлить по периметру комнаты, пыли будет много. Потом, когда будут натягивать полотно, комната прогревается до 60 градусов. В такой "сауне" заправляют полотно, которое при остывании комнаты начинает самонатягиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы делать натяжной потолок нужно чтоб от стен всё было отодвинуто на 1м. А в идеале комната была пустая.

Будут много сверлить по периметру комнаты, пыли будет много. Потом, когда будут натягивать полотно, комната прогревается до 60 градусов. В такой "сауне" заправляют полотно, которое при остывании комнаты начинает самонатягиваться.

 

 

Вау! Спасибо,что сказали. Тогда панели будут. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вау! Спасибо,что сказали. Тогда панели будут. :tuplu:

Это я про ПВХ, но еще бывает тканевый натяжной, его не знаю- греют или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я про ПВХ, но еще бывает тканевый натяжной, его не знаю- греют или нет.

 

Спасибо,буду узнавать про тканевый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...