Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
С.Ю.

Выращивание артемии в морской воде

Рекомендуемые сообщения

Если интересно была статья на витаватер артемия не для кормёжки.

От себя достаточно долго держал артемию на подконнике в обычной 3-х литровке на самом светлом месте всё росло и развивалось через 3 месяца наростали водоросли и она питалась ими больше водоросли были похожи на синезелёные но совершенно точно были и еще какието водоросли росшие на стёклах.

Если сразу возникнут проблеммы с кормлением поможет обычные дрожжи 1 гр на 100 литров в виде суспензии.

В банках никакой аэрации небыло доливалась только вода, к концу года вода стала зеленеть появился как я полагаю нанохлоропсис.

В 1-й чайной ложке 160 000 тыс яиц так что вам надо на кончике ножа, для более лутшего выклева яйца проморозить в морозильной камере чем ниже тем лутше 10-24 часа, храню её в холодильнике.

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересно была статья на витаватер артемия не для кормёжки.

Почему не для кормёжки?

 

От себя достаточно долго держал артемию на подконнике в обычной 3-х литровке на самом светлом месте всё росло и развивалось через 3 месяца наростали водоросли и она питалась ими больше водоросли были похожи на синезелёные но совершенно точно были и еще какието водоросли росшие на стёклах.

 

Кого кормил или так для интереса держали?

 

Удачи!!!!!!!

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал мнение, что взрослая артемия - это не более, чем вода в виде креветки )))

Кормить хорошо только что вылупившимися науплиями. Их пищевая ценность стократ больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал мнение, что взрослая артемия - это не более, чем вода в виде креветки )))

Кормить хорошо только что вылупившимися науплиями. Их пищевая ценность стократ больше.

Я примерно так и думал, какая там может быть пищевая ценность на одних водорослях. Но всё же думаю, что это лучше чем искуственные и замороженны пресноводные корма, хотя могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему не для кормёжки?

Ну потому что у нас сабака друг человека а в корее вкусный завтрак обед и ужин, очевидно рассматривалась как обьек изучения очень имтересно наблюдать.

Кого кормил или так для интереса держали?

Раньше для интереса, потом кормил рыбу, потом перестал, так как прочитал что кормить нужно оттаянной и промытой из-за высокого содержания фосфора в мороженном продукте, но есть и другое наличие оболочек которые препятствуют нармальному испражнению рыбы.

 

 

Кормить хорошо только что вылупившимися науплиями. Их пищевая ценность стократ больше.

Именно.

но крупных рачков можно легко насыщять например нанохлоропсисом, или скармливать таблетированные корма растительного происхождения и т.д.

Вопрос в другом у меня жило 20-30 взрослых рачков в 3-5 литрах, чтобы провести 1 кормление нужно в 10-20 раз больше, скорость роста 30 дней до взрослого размера, сделаю вывод очень конетельно с учётом ежедневного кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. получается, что взрослыми особями кормить нельзя, значит в последствии придётся отфильтровывать мелочь от крупных и кормить только мелочью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно кормить и мелкими и крупными просто первые более питательны для рыбы вторые менеее питательны.

И в большинстве своём мелкие рачки больше подходят для питания мелких видов например, губаны биколор, хризиптеры, хромисы, и прочая мелкая рыба, в том числе и для выкармливания мальков амфиприонов и т.д.

А крупная подходит практически всей мало мальско крупной рыбе скажем от 5-6см и выше, скажем от премнасов и амфиприонов до зебрасом и чентропигов да и прочих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а можно вырастить штук 100-200 крупных артемия и поселить их в морской аквариум, что бы они там жили и плодились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а можно вырастить штук 100-200 крупных артемия и поселить их в морской аквариум, что бы они там жили и плодились?

Есть один жизненный анегдот про Вовочку и заканчивается он фразой "Прибить то я её прибъю вот только нах-н она там нужна". Не тратьте силы и время на всё это, ничего путного небудет.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а можно вырастить штук 100-200 крупных артемия и поселить их в морской аквариум, что бы они там жили и плодились?

Собственно в этом проблеммы никакой нет по части вырастить, а вот в части содержания и кормления её в общей банке достаточно проблиматично так как есть течение и постоянные её поедатели а также флотатор и тому подобные изделия, и создать постоянную высокую концентрацию взрослой артемиии в общем аквариуме для поддержания или же мало мальски нормального питания рыбы как оно происходит на рифе не представляется возможным, разве что приспособить холодильник в котором будет находиться обогащённая артемия и подаваться по расписанию в акву, но чую что это слишком сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последних страницах этой темы автор вскользь упоминает подобное устройство для кормления кораллов.

Попробуйте обратиться к нему может из этого чтото и получится.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=397

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последних страницах этой темы автор вскользь упоминает подобное устройство для кормления кораллов.

Попробуйте обратиться к нему может из этого чтото и получится.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=397

Спасибо. Посмотрю. Но скорее всего с сложными системами заморачиваться не буду, мне кажется автоматика это не очень надёжно. Попробую просто выращивать в отдельной ёмкости с доливом в неё отработаной воды из аквы и если нормально пойдёт, тогда заведу мандаринку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 24 часа выключил свет, включил в 8-00, к 10 часам третьего дня эксперимента поголовье сократилось до 10-20 штук, хотя на кануне отключения света поголовье составляло более 100. Причиной вымирания, возможно или даже скорее всего, стало отключение света (они просто задохнулись).

Через некоторое время повторю эксперимент с большим количеством воды, с круглосуточным освещением и подкормкой дрожжами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Посмотрю. Но скорее всего с сложными системами заморачиваться не буду, мне кажется автоматика это не очень надёжно. Попробую просто выращивать в отдельной ёмкости с доливом в неё отработаной воды из аквы и если нормально пойдёт, тогда заведу мандаринку.

Посмотри на форуме, недавно кто-то отписался,что кормит 3 мандаринки в 70 литрах хорошо промытым трубочником. По-моему это был vaheqan, и не заморачиваться на артемии. У меня в 70 литрах год как живет мандаринка. Находит себе что-то меж камней, а кормлю рыб размороженной артемией и она охотно подбирает. Правда на распробовать ушло у нее несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дрожжами не корми, если будешь артемией подкармливать жителей аквариума. Ничего хорошего они не дадут. Если хочется насыщать чем-то действительно полезным, то есть препарат Selcon.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа-на. Здесь статья как раз про всё то, что я говорил до этого:

Науплии артемии (Brine shrimp) ограниченно пригодны как корм для кораллов. Хотя они незаменимы для разведения рыб во всем мире, их питательная ценность строго ограничена периодом времени сразу после вылупления. Богатые питательными веществами науплии при рождении имеют ярко-оранжевую или красную окраску, но быстро начинают голодать в неподкармливаемых емкостях для их разведения (реакторах). Они очень легко поддаются культивированию на регулярной основе. Увы, всего через 9 - 12 часов после вылупления, науплии в значительно степени утрачивают свою пищевую ценность, что легко проследить по тому, как тускнеет их окраска. Артемии полезны и питательны если они недавно вылупились и хорошо "заряжены". Для насыщения и "зарядки" артемий используют пивные дрожжи, коловраток и жировые добавки, такие как Selcon.

 

Selcon это замечательная добавка, содержащая богатый спектр липидов (жиров и масел) необходимых для снабжения энергией растущие организмы. Замороженные взрослые артемии содержат очень мало питательных элементов. По моему мнению, без преувеличения, взрослые артемии - это просто вода, сделанная в форме креветок. Взрослая креветка состоит в основном из жидкости и содержит очень мало белка. Они могут быть полезны, однако, для стимуляции аппетита плохо-питающихся животных. Артемии слишком велики для многих SPS и большинства мягких кораллов с маленькими полипами.

Жирным выделил я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за помощь.

Похоже, что классический вариант с бульбулятором, самый правильный, протестированный годами.

С трубочником заморачиваться, не буду, вонючий, холодильник ему отдельный нужен, добавлю в рацион к мороженной дафнии и микропланктону ещё замороженную артемию и буду наблюдать как мандаринка кушает, если откажется, отдам в большую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С трубочником заморачиваться, не буду, вонючий, холодильник ему отдельный нужен

Зря вы так. Трубочник отличный корм. Холодильник ему не нужен, достаточно 2 раза в день сменять воду если хранить его в фотокювете под ванной или за унитазом (обязательна широкая поверхность воды для газообмена). Если хорошо промытый, а не свежевыловленный, не воняет (если не забывать сменять воду утром и вечером).

 

Трубочника мандаринки научаются брать очень быстро, дня за три. Я перед скармливанием обогощаю его полинасыщенными жирными кислотами - капаю 3-4 капли Selcon-а или AminOmega, перемешиваю и оставляю минут на 15. На крайний случай сойдет и рыбий жир. Также добавляю к нему немного заморозки (мизиды, планктон, криль - чередуя). На такой диете 3 мандаринки живут и здравствуют больше года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубочник отличный корм.

Ваге, в морской воде он быстро дохнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубочник вообще очень соли боится, думаю минут 10-15 поживёт, и если не обеспечить его быстрое поедание может зарыться и подзатухнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зарываться не пробует, активность в морской воде сильно понижена.

Думаю, с пол-часа проживет, но обычно его рыбы быстро подбирают, а что рыбы не взяли, за этим активно охотятся креветки, крабы, и все прочие. Все его любят, видно, вкусный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если трубочника кидать, надо точно течение отключать, но уменя рыбы почему-то отказываются есть при отключенном течении и весь корм падает в ращелины разные и там тухнет наверное, пробовал мотыля давать при отключенном течении не едят, включаю течение его уносит за камни. Креветкам и полихетам наверно хорошо, а вот рыбы голодные остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересно была статья на витаватер артемия не для кормёжки.

От себя достаточно долго держал артемию на подконнике в обычной 3-х литровке на самом светлом месте всё росло и развивалось через 3 месяца наростали водоросли и она питалась ими больше водоросли были похожи на синезелёные но совершенно точно были и еще какието водоросли росшие на стёклах.

Если сразу возникнут проблеммы с кормлением поможет обычные дрожжи 1 гр на 100 литров в виде суспензии.

В банках никакой аэрации небыло доливалась только вода, к концу года вода стала зеленеть появился как я полагаю нанохлоропсис.

В 1-й чайной ложке 160 000 тыс яиц так что вам надо на кончике ножа, для более лутшего выклева яйца проморозить в морозильной камере чем ниже тем лутше 10-24 часа, храню её в холодильнике.

 

Удачи!!!!!!!

 

на моё удивление,и у меня, в банке в которую не подавался воздух,которая поросто стояла на окне,на дневном свету,повыростали артемии! вода там позеленела,на стенках какие то зелёные обрастания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на моё удивление,и у меня, в банке в которую не подавался воздух,которая поросто стояла на окне,на дневном свету,повыростали артемии! вода там позеленела,на стенках какие то зелёные обрастания.

Собственно ничего удивительного нет, просто стечение обстоятельств создало маленькую самодостаточную систему, наверно практически бессмертную ( долгоживущую) похожую на те шарики с криветкой и водорослями.

Более удивительно то что яйца артемии выдерживают космический вакуум и температуру -200 цельсия и после всего этого способны дать новую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...