Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Взял б/у MCE600, вроде все нормально работает, но руки чешутся попробовать что-нибудь улучшить.

  1. Там AquaBee 2000/1 с игольчатым диском. Может имеет смысл мохнатое колесо сделать из энкамата - может пузырь помельче пойдет?
  2. В этом пеннике помпа почему-то всего 10Вт. Дома валяется пару штук таких же AquaBee 2000/1 купленных по разному поводу. Различных лет изготовления - кажется, один на 24Вт, второй вроде 18. Возможно, имеет смысл более мощный статор поставить? Не знаю, повлияет ли это на что нибудь...
  3. В нем нет бабл плата - имеет ли смысл оный соорудить? На что это повлияет? Возможно, с бабл платом более мощная помпа будет кстати, ведь от него сопротивление потоку пены увеличится?
  4. Отверстие подсоса воздуха на инжекторе как-то мелковато на мой взляд. Имеет ли смысл рассверлить до большего диаметра и воздушную трубу более толстую взять?

Кто какие доработки делал на этом пеннике, пожалуйста отпишитесь, также было бы интересно узнать мнения о пользе от перечисленных выше изменений.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это же не какой нибудь дешевый Китай который надо дорабатывать, Это же Дельтек.

Я бы ни чего не делал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более мощную или производительную помпу нет смысла ставить, даже в этой помпе часть иголок на роторе отсутвует, для уменьшения производительности.

Мне кажется что максимум что можно сделать- слив из чашки переделать в емкость. Ну и некоторые делали подачу автодолива через инжектор, для уменьшения засорения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, объем камеры фиксированный, значит количество пены увеличивать бессмыссленно. Поэтому улучшение может касаться качества пены: попробовать уменьшить размер пузырьков, увеличить их число и улучшить равномерность заполнения камеры.

 

Я думал, что энкамат позволит получить более мелкий пузырь (те пузыри, что дает его родной игольчатый ротор не меньше тех, что получались на китайском пеннике), но для того, чтобы разбить то же количество воздуха на большее число пузырей потребуется больше мощности - соответственно, была идея взять статор помощнее. Бабл плат мог бы помочь в более равномерном заполнении камеры (я так понимаю, в этом его основное назначение?), но он увеличит сопротивление току пены, соответственно, при его наличии дополнительная мощность статора тоже могла оказаться нелишней. Правда, бабл плат вроде должна "закручивать" движение пены, а в квадратном отсеке MCE600 врядли ее можно эффективно закрутить.

 

А то, что иголок некоторых нет - там также некоторые иголки толще и короче, а некоторые тоньше и длиннее. Думаю, дельтековские инженера рассчитали эту конфикурацию на компьютере, чтобы оптимизировать какие-то параметры пены.

 

Вот такие были мысли по улучшению, хотелось услышать мнение людей, изготавливающих самодельные пенники собственной разработки - хорошо понимающих все процессы в этом устройстве и возможные "подводные камни".

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря,этот пенник слишком мал и соответственно предоставляет немного возможностей для апгрейда.

Как и писалось выше можно заменить ротор на необрезаный или на мохнатый,что даст больше пузыря ,но вместится ли этот дополнительно образовавшийся пузырь в реакционной камере?Если только нарастить её :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пенник МС500 - аналог МСЕ600, только внутренний, и поуже, хотя, камера с пеной, думаю, одинаковая. Когда я его купил на нем была старая еще помпа на 7Вт. Я ее заменил на новую помпу - Deltec DCS600 (12 Вт, 350-400 л/ч воздух), которую сечас Deltec, собственно, ставит и на МС500 и на МСЕ600, вплоть до APF 600 и 800. Не знаю, как он со старой помпой работает, но с новой мне очень нравится результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пенник МС500 - аналог МСЕ600, только внутренний, и поуже, хотя, камера с пеной, думаю, одинаковая. Когда я его купил на нем была старая еще помпа на 7Вт. Я ее заменил на новую помпу - Deltec DCS600 (12 Вт, 350-400 л/ч воздух), которую сечас Deltec, собственно, ставит и на МС500 и на МСЕ600, вплоть до APF 600 и 800. Не знаю, как он со старой помпой работает, но с новой мне очень нравится результат.

На моем (старое исполнение) написано 300 л/ч воздуха, 10Вт

По хвалебным отзывам, которых начитался, ждал от этого пенника несколько большего.

 

Пену он бьет, конечно, но скиммат получается жидкий темно-зеленовато-бурый и со слабым запахом - никак не удается получить густой маслянистый и вонючий скиммат... Поднимал чашку довольно высоко - где-то 2-3см заглубления от верха - результат по качеству скиммата все тот же, просто он дольше набирается в чашу, и больше твердой бяки оседает на стенках камеры.

 

Я несколько пенников пробовал - сначала был китайский WeiPro, наэкспериментировался, скиммат ненамного хуже этого давал. Затем стоял американский E.T.S.S. (правда, мощи Eheim 1260 ему явно не хватало) - тоже не удавалось густую пену получить. Купил хваленый Дельтек, чтобы уже не на что было сетовать, а все равно, не того качества скиммат получается. Не пойму, в чем тут дело.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у вас вода слишком чистая? ;)

Я бы на вашем месте поэксперементировал с энкаматом (кстати, могу поделиться, если надо, я буду в Ереване в 10-х числах июня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у вас вода слишком чистая? ;)

Это врядли. Аквариум, хоть и маленький, но довольно перенаселенный, только начал отходить от недавнего кризиса, есть микроводоросли, циано. Не похоже на признаки чистой воды.

 

Я бы на вашем месте поэксперементировал с энкаматом (кстати, могу поделиться, если надо, я буду в Ереване в 10-х числах июня).

Бабкен, спасибо большое (мы роде на "ты" были?). Энкамат есть у меня, аж 4 разных видов, и ротор есть обточенный под переделку, и диск готов, на который энкомат надо крепить. Вот только времени никак не найду под это дело...

 

Впрочем, с энкоматом, наверное, единственное улучшение может быть под этот пенник, если без кардинальных изменений. Т.к. при равном объеме пены в камере он может более мелкий пузырь делать а значит, площадь взаимодействия может существенно увеличиться за счет этого... Попробую на днях найти время, поэкспериментировать с энкаматом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы роде на "ты" были?

да, точно :)

 

Впрочем, с энкоматом, наверное, единственное улучшение может быть под этот пенник...

 

Ну, в общем, да. Еще к нему продается Media box, но это из штатного, так сказать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Я несколько пенников пробовал - сначала был китайский WeiPro, наэкспериментировался, скиммат ненамного хуже этого давал. Затем стоял американский E.T.S.S. (правда, мощи Eheim 1260 ему явно не хватало) - тоже не удавалось густую пену получить. Купил хваленый Дельтек, чтобы уже не на что было сетовать, а все равно, не того качества скиммат получается. Не пойму, в чем тут дело.

 

 

Что сейчас скажете про MCE600?

 

Появились ли достойные для доделки китайцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что сейчас скажете про MCE600?

 

Появились ли достойные для доделки китайцы?

Пенник стал чуть лучше работать на аквариуме бОльшего объема, то-ли мы с ним притерлись :) Ничего не дорабатывал. Правда, недавно появился шум на заборе воздуха - надо будет уксусом помыть. И запускается самостоятельно не каждый раз - если после промывки уксусом не излечится, надо будет попробовать поментять помпу на такую же но помощнее - у меня как раз несколько AquaBee 2000/I валяется - может и повод будет с энкаматом поиграть... Но в принципе, он со своей ролью справляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удивительно..."легендарный" и "иногда не запускается"...

 

что скажете про китайские варианты? какие сейчас самые достойные на объем 60 л :)?

 

может MCE300, раз уж и 600ый то же не запускается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник стал чуть лучше работать на аквариуме бОльшего объема, то-ли мы с ним притерлись :) Ничего не дорабатывал. Правда, недавно появился шум на заборе воздуха - надо будет уксусом помыть. И запускается самостоятельно не каждый раз - если после промывки уксусом не излечится, надо будет попробовать поментять помпу на такую же но помощнее - у меня как раз несколько AquaBee 2000/I валяется - может и повод будет с энкаматом поиграть... Но в принципе, он со своей ролью справляется...

Интересно какие отзывы сейчас по этому пеннику у Вас?

 

А сила где? Сила в правде!

Да нет абсолютной силы!

Да и правды абсолютной нет!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый

Тоже неделю назад купил такой пенник б/у, работает так же как и вас, подскажите

1. как его мыть какую консистенцию уксуса делать?

2. как грамотно сделать вывод перелива в другую тару?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вообще из этого скимера достать помпу?? Мне он представляется вообще не разборным монолитом. Хотел бы тоже промыть ротор и т.д., но думал, что не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня он ( mce600 ) вообще ни разу не запустился сам.... что больше всего удручает...

а еще и более шумный, чем другие мои пенники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сам запускался, всегда. Видимо у вас где-то подсасывает воздух. Можно уплотняться фум лентой.

Скиммер не разборный. Нужно вытащить все возможные перегородки и только потом вытащить помпу. Но помпу сначала нужно вытащить горизонтально потянув, чтоб вентури вышел из соединения, а уж потом и помпу тянуть вверх.

Кстати, для уплотнения и уменьшения вибрации и звука, на помпе стоят резиновые уплотнители два по бокам и два снизу. Если их нет, то вырежьте кусок резинки или уплотнителя окон, и приклейте к низу помпы, и вставьте по бокам помпы.

Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...