Перейти к содержимому

Минириф без осмоса - такое возможно?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#21 Митяй

Митяй

Кап-лей

• Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 15:27

Меня пугает только хлор.Пока воду отстаиваю ,но нет для этого много места.Если вдруг придётся масированно менять попробую "тап ватер". В пресняке работает замечательно.
Кто пробовал и какие антихлор препараты перед добавлением соли?

Сообщение отредактировал Митяй: 04 May 2011 - 15:35

#22 SZ 99

SZ 99

Кап-лей

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 15:54

Вот результаты анализа моей воды из под крана.

http://www.stadtwerk...sseranalyse.pdf

Прокомментируйте, пожалуйста.
Игорь

Теоретик. Думаю о запуске рифа, склоняюсь к 210 литрам: Elos System 70 Marin. Пока в раздумьях, нахожусь на стадии сбора информации...

#23 Леонов С.А.

Леонов С.А.

Кап-три

• Кап-три
  • 1136 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 May 2011 - 11:48

Пишут про мягкоту, рыб... А ведь в заголовке явно указано про рифовый аквариум.
В 1855 году на царский престол взошёл Александр.
Но логин был уже занят, и ему пришлось стать Александром II

#24 Satan

Satan

Кап-лей

• Моряки
  • 1394 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 13:30

под словом "ксерокс" также понимают Canon, Ricoh, Mita, Brothers и т.д. :)
Все мечты сбудутся

#25 Леонов С.А.

Леонов С.А.

Кап-три

• Кап-три
  • 1136 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 19:05

Логика в словах ваших есть :)
Но всё же... Если тема так называется и если автор не исправил, думаю, что необходимо придерживаться именно её.

#26 Knst

Knst

Кап-лей

• Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 21:49

Просмотр сообщенияЛеонов С.А. (5.5.2011, 20:05) писал:

...
Но всё же... Если тема так называется и если автор не исправил, думаю, что необходимо придерживаться именно её.
Не надо придираться к словам.  :p  ;)
Автор ведь тоже не очень большой специалист в этом. Иначе не спрашивал бы. Мог и ошибиться.  :hmmm:

П.С. Да, мне интересно то что здесь пишут.  :)  Читаю...  :p

Сообщение отредактировал Knst: 05 May 2011 - 21:50

Это просто моё мнение, слушать(делать) не обязательно. Но подумать стоит. :-)

#27 SZ 99

SZ 99

Кап-лей

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 22:43

Так что там с анализом?
Игорь

Теоретик. Думаю о запуске рифа, склоняюсь к 210 литрам: Elos System 70 Marin. Пока в раздумьях, нахожусь на стадии сбора информации...

#28 Mistreated

Mistreated

Кап-лей

• Моряки
  • 428 сообщений

Отправлено 08 May 2011 - 21:23

Для начала не помешал бы ТДС-метр. Я свою воду из под крана померил, получил 600 - 1000 ррм. Этого аргумента хватило для покупки осмоса. И чай вкуснее и чайник как новый без накипи.  :)
Можно попросить провести измерение в магазине, где торгуют фильтрами. ТДС-метры у них тоже есть в продаже, думаю, не откажут.

Сообщение отредактировал Mistreated: 08 May 2011 - 21:25

Созерцание подводного мира приводит к умиротворению.
С уважением, Константин.

#29 AlexY

AlexY

Главстаршина

• Моряки
  • 56 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияMistreated (8.5.2011, 21:23) писал:

Для начала не помешал бы ТДС-метр. Я свою воду из под крана померил, получил 600 - 1000 ррм. Этого аргумента хватило для покупки осмоса. И чай вкуснее и чайник как новый без накипи.  :)
Можно попросить провести измерение в магазине, где торгуют фильтрами. ТДС-метры у них тоже есть в продаже, думаю, не откажут.

Несколькими постами выше автор привел очень развернытый анализ цвоей водопроводной воды (пост 22), а вы про ТДС ... :gygy:

http://www.stadtwerk...sseranalyse.pdf

#30 Леонов С.А.

Леонов С.А.

Кап-три

• Кап-три
  • 1136 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 19:11

Просмотр сообщенияKnst (5.5.2011, 22:49) писал:

Не надо придираться к словам.  :p  ;)
А это и не придирка. Очень часто начинаешь спрашивать про что-то конкретное, а ответы уходят очень далеко в сторону.
Да и когда будут читать тему, будут читать именно про "минириф" а не про то, "что можно держать без осмоса".

#31 Mistreated

Mistreated

Кап-лей

• Моряки
  • 428 сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияAlexY (9.5.2011, 15:27) писал:

Несколькими постами выше автор привел очень развернытый анализ цвоей водопроводной воды (пост 22), а вы про ТДС ... :gygy:  

Я тоже покупал воду с такой бумажкой. Актиния долго гуляла, поделилась и ушла в райские моря.
Померял эту покупную воду с бумажкой по составу  ТДСметром - 270 ррм.
А дома из под крана вода меняет состав в течении суток от 600 до 1000 ррм.
Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.  ;)
Созерцание подводного мира приводит к умиротворению.
С уважением, Константин.

#32 SZ 99

SZ 99

Кап-лей

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 14 May 2011 - 13:55

Что то никто не комментирует лабораторный анализ воды.

Сообщение отредактировал SZ 99: 14 May 2011 - 13:56

Игорь

#33 Lev

Lev

Модератор

• Ст. модераторы
  • 16168 сообщений
  • Меня зовут:Лев

Отправлено 15 May 2011 - 13:44

Это вопрос к Слиппи.  :) Он придерживается неортодоксальной позиции, и даже оппортунистической позиции возможности использования в водоподготовке не Н2О, а коктейля из разных солей.  :)  Каноническая, более общая позиция - нужно максимально вычистить исходную воду, приблизив ее к Н2О, а потом разводить в ней соль. Вероятно поэтому никто и не комментирует ваш анализ. Большинству неважен анализ, все равно обратный осмос вычищает воду до почти дистилята.  ;)

#34 SZ 99

SZ 99

Кап-лей

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияLev (15.5.2011, 12:44) писал:

Это вопрос к Слиппи.  :) Он придерживается неортодоксальной позиции, и даже оппортунистической позиции возможности использования в водоподготовке не Н2О, а коктейля из разных солей.  :)  Каноническая, более общая позиция - нужно максимально вычистить исходную воду, приблизив ее к Н2О, а потом разводить в ней соль. Вероятно поэтому никто и не комментирует ваш анализ. Большинству неважен анализ, все равно обратный осмос вычищает воду до почти дистилята.  ;)

Все понятно. Спасибо. Лучше не экспериментировать, а думать об осмосе. :)
Игорь

#35 OCA800

OCA800

Лейтенант

• Моряки
  • 167 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 13:08

Просмотр сообщенияMistreated (8.5.2011, 22:23) писал:

Вредно пить осмосную воду...

#36 DNK

DNK

Кап-лей

• Моряки
  • 5022 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияOCA800 (20.5.2011, 14:08) писал:

Вредно пить осмосную воду...
Это крайне широко распространенное и крайне вредное заблуждение. Наш организм устроен таким образом что чем преснее вода, которую мы пьем, тем лучше. В первую очередь - выделительной системе.

#37 tim-msk

tim-msk

Кап-лей

• Моряки
  • 204 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 18:53

Просмотр сообщенияDNK (20.5.2011, 19:34) писал:

Это крайне широко распространенное и крайне вредное заблуждение. Наш организм устроен таким образом что чем преснее вода, которую мы пьем, тем лучше. В первую очередь - выделительной системе.
Поддерживаю и считаю, что это один из распространенных мифов. Читал различные науч-поп - статьи про вредность осмотической воды, где аргументы скорее в категории "поп", чем "науч". Хотелось бы ознакомится с научно обоснованными доказательствами вреда употребления воды после ОС для организма человека.

#38 SZ 99

SZ 99

Кап-лей

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 23:35

Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Скорее безвредна, но с одной оговоркой...

Осмотическая вода - это в первую очередь деминерализованная вода. Все мы знаем, что организму для нормальной жизнедеятельности минеральные соли необходимы, без них наступит смерть. Таким образом можно предположить негативное влияние потребления осмотической воды. С другой стороны минеральные соли можно получать при употреблении в пищу овощей, фруктов и продуктов животного происхождения. Если минералов в питании достаточно, то ничего страшного не произойдет.

Необходимо еще упомянуть лечебное влияние минеральных вод - вод богатых солями. Так что здесь не все так однозначно.

Я бы специально пить деминерализованную воду (и пропагандировать, таким образом здоровый образ жизни) не стал бы.

Просмотр сообщенияDNK (20.5.2011, 17:34) писал:

...Наш организм устроен таким образом что чем преснее вода, которую мы пьем, тем лучше. В первую очередь - выделительной системе.

Это в принципе не правильно.
Игорь

#39 DNK

DNK

Кап-лей

• Моряки
  • 5022 сообщений

Отправлено 21 May 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияSZ 99 (21.5.2011, 0:35) писал:

Это в принципе не правильно.
Прекратите бредить.

Уже писал на этом форуме, повторюсь для вас конспективно.
1. ВСЕ живые организмы на этой планете могут усваивать микроэлементы ТОЛЬКО в минимальных валентностях. Иногда возможен самостоятельное восстановление до минимальной валентности, а затем усвоение. Пример - криптокорины умеют восстанавливать в корневых сосочках трехвалентное железо в двухвалентное и потом его усваивать.
2. Спросите любого человека, который был на бальнеологическом курорте  - почему воду пьют прямо из источника и почему она полезна буквально 10 минут после того как выйдет из него? Ответ прост - потом микроэлементы окисляются до высших валентностей и ничего, кроме удара по почкам, вам не дадут.
3. Почки - тот же осмос. Чем преснее вода в организме, тем им легче выделять в неё отходы жизнедеятельности. На будущее - следите за цветом мочи. Она должна быть светлого, максимум соломенного цвета. Если темнее - одно из двух - мало пьете воды или она чересчур минерализованная. И то и то одинаково плохо.
4. Посмотрите на любой продвинутый витамин - там все микроэлементы хелированы. Чтобы не окислялись.
5. В питьевой воде ничего, кроме собственно воды, быть не должно. Да, существует вода сверхглубокой очистки, она не полезна для здоровья, но 99.99% населения планеты никогда не увидят её за всю жизнь даже по телевизору  :gygy:

Если вы инопланетянин, можете забить на вышенаписанное и делать так, как принято на вашей планете.

#40 tim-msk

tim-msk

Кап-лей

• Моряки
  • 204 сообщений

Отправлено 21 May 2011 - 00:53

Просмотр сообщенияDNK (21.5.2011, 1:35) писал:

Прекратите бредить.

Уже писал на этом форуме, повторюсь для вас конспективно.
1. ВСЕ живые организмы на этой планете могут усваивать микроэлементы ТОЛЬКО в минимальных валентностях. Иногда возможен самостоятельное восстановление до минимальной валентности, а затем усвоение. Пример - криптокорины умеют восстанавливать в корневых сосочках трехвалентное железо в двухвалентное и потом его усваивать.
2. Спросите любого человека, который был на бальнеологическом курорте  - почему воду пьют прямо из источника и почему она полезна буквально 10 минут после того как выйдет из него? Ответ прост - потом микроэлементы окисляются до высших валентностей и ничего, кроме удара по почкам, вам не дадут.

Прошу прощения у автора, что несколько отклоняемся от его темы, но правильно ли я понимаю, что никакие микроэлементы организмом человека в таком случае не усваиваются ни из приготовленной пищи, ни из других жидкостей и напитков (молока, соков, чая и проч.), поскольку они все там окислены до высших валентностей?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!