Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
ПашОк

Что это?

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней как положил ЖК.

И вот на одном из камней начало расти ...... что-то похожее на бело-прозрачное желе. В нескольких местах. Что бы это могло быть? Оставлять или убирать это?

 

75a0cfa51652.jpg

 

3198afdabd16.jpg

 

Оно немного колышется. Пальцами пока лезть не стал :) Вдруг ЭТО что-то интересное :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так жёлтые губки появились )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка. Прикольная вещь, всякий мусор из воды впитывает.

 

Хотя у меня пару раз прямо на колониях некоторых полипов росла (при полном здравии тех)

 

Если повезёт, и вырастет нужный тип - можно завести изумительно красивого и пёстрого морского голожаберника - он исключительно ей питается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Вот и у меня жизнь в аквариуме зародилась :) :lol:

Интересно только они так и будут прозрачными или может цвет измениться?

Изменено пользователем ПашОк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Вот и у меня жизнь в аквариуме зародилась :) :lol:

Интересно только они так и будут прозрачными или может цвет измениться?

 

Да не за что)

 

Странновато, правда, что колышется... по крайней мере, погодите, пока толще вырастут - там видно будет... и прикольненькое такое, зеленоватое как вроде, или мне кажется. Кстати, когда подобные штуки начинают расти (а губки, в общем-то, прихотливы), это означает, что вода в аквариуме вполне даже хорошая.

 

Насчёт цвета... ну у меня те "нелегалы", которые росли, беленькие оставались, правда, я их специально не кормил ничем. Знаю только, что некоторые полипы у меня от подкормки слегка поменяли цвет.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычная белая кальциевая губка лейкосоления (Leucosolenia). Как была белой, так и останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что)

 

Странновато, правда, что колышется... по крайней мере, погодите, пока толще вырастут - там видно будет... и прикольненькое такое, зеленоватое как вроде, или мне кажется. Кстати, когда подобные штуки начинают расти (а губки, в общем-то, прихотливы), это означает, что вода в аквариуме вполне даже хорошая.

 

Насчёт цвета... ну у меня те "нелегалы", которые росли, беленькие оставались, правда, я их специально не кормил ничем. Знаю только, что некоторые полипы у меня от подкормки слегка поменяли цвет.

 

Это радует что вода у меня неплохая :)

Они только сейчас начинают вверх расти. Причем растут довольно неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пёрли при кН 6, а при 8,5 останавливались в росте. Проверьте всё же на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, кстати немного порылся в литературе. Оно ещё кораллиновую водоросль вида Hydrolithon напоминает... только вот вживую я их не видел, лишь на картинках, потому про консистенцию ничего сказать не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Necron, я извиняюсь за прямоту, хватит ерунду нести, а? Не знаете - так лучше помолчите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Necron, я извиняюсь за прямоту, хватит ерунду нести, а? Не знаете - так лучше помолчите.

 

Молчу, молчу... я больше так не буду... :oops: Вы только не ругайтесь... я же не спорю. Вы же всё-таки профессионал... Если что - баньте меня, я зловредный, как аиптайзия (((

 

Губка-губка... вот я сейчас, кстати, фильтр чистил (ток воды хуже стал), и обнаружил, что каким-то образом там внутри очень даже приличная губка выросла, и хорошо так перекрыла отверстия.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что это? Я может ошибаюсь, но такое ощущение что какой-то жесткий коралл. интересно как он размножается. Просто расскажу небольшую предисторую. Я аквариум купил б/у и камни живые были уже там совсем не живые. Один мне очень понравился. Я его прочистил щеткой и вымачивал в кипятке пару недель. И потом когда у меня уже лежали живые камни я его туда положил. Он был идеально чист, белый без обрастаний. Прошло с момента закладки неделя. И тут переверную его я увидел на нем вот такие наросты. Они жесткие. Вот и стало интересно что же это все такие такое. На живых камешках такие же наросты маленькие есть во многих местах.

 

1983a15aea03.jpg

 

e0c5fb771891.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычная белая кальциевая губка лейкосоления (Leucosolenia). Как была белой, так и останется.

На мой взгляд, до Leucosolenia нехватает четко видимой асконоидной организации. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну завернули ))) человек просил, наверное, слегка опознать, а тут... я думаю, из-за небольших отличий в названии, так сказать, сумма не меняется... что те, что другие с аппетитом всасывают одну и ту же пищу )))

 

Губка - и губка )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, до Leucosolenia нехватает четко видимой асконоидной организации. :hmmm:

Там асконоидная организация. Эта губка состоит из клубка трубок, которые внутри полностью выстланы сплошным слоем хоаноцитов.

post-2056-1304908055_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что это? Я может ошибаюсь, но такое ощущение что какой-то жесткий коралл. интересно как он размножается.

Я не вижу на фото что это, но скорее всего вот такое, смотрите здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8647

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там асконоидная организация. Эта губка состоит из клубка трубок, которые внутри полностью выстланы сплошным слоем хоаноцитов.

А на этом фото какя-то Clatrinida. На мой взгляд, конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте мы возьмём кусочек этой штучки для гистологического исследования...

 

Каким методом посмотрим? Стандартно, микротомом обрабатать, или замороженный срез... а может, методом "раздавленных препаратов"? Вдруг всё-таки это немножко другая губка?

 

Баньте меня, но не мог от подкола удержаться :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте мы возьмём кусочек этой штучки для гистологического исследования...

 

Каким методом посмотрим? Стандартно, микротомом обрабатать, или замороженный срез... а может, методом "раздавленных препаратов"? Вдруг всё-таки это немножко другая губка?

 

Баньте меня, но не мог от подкола удержаться :P

 

Предлогаю методы трансмиссионной микроскопии :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлогаю методы трансмиссионной микроскопии :P

 

Это можно... но и флюоресцентным методом неплохо бы ))) для выявления видоспецифических клеток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это можно... но и флюоресцентным методом неплохо бы ))) для выявления видоспецифических клеток

 

Словоблудие, флуд. Повышение уровня предупреждений на 20%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...