Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
sliam

Помогите с выбором сетевого хранилища NAS

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы.

Да и самым главным условием, я совсем забыл, является использование RAID 1 (зеркало), для сохранности данных.

Кстати контент совсем обычный: фильмы-музыка-фото, несколько документов.

 

А не жалко столько места терять на зеркале ?

Если фильмы то можно не париться, заново с инета накачаешь. А фото и документы можно средствами виндов небольшой раздел отзеркалировать и всех делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не жалко столько места терять на зеркале ?

Вот я тоже об этом подумал... Фильмы в зеркальном рейде держать... жЫрно будет... особенно в HD... Смысла никакого.

Если только какой-нибудь накопитель с четырьмя HDD... Где два диска как зеркальный рейд настроить (фото, документы, личные архивы), а два как других как ускоряющий рейд (в одно большое пространство объединяющий финты), ну или вообще без рейда последние...

 

Только не готов назвать накопители, которые так умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот раздули то :) Не стоит так сильно все усложнять?

Кажется что дело кончится сервером в 2U.. :gygy: :gygy:

 

Чтоб разогреть блины с хотя бы пассивным охлаждением нужно сильно постараться ) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот раздули то :) Не стоит так сильно все усложнять?

Кажется что дело кончится сервером в 2U.. :gygy: :gygy:

 

 

Во-во, NAS это априори файлопомойка, требовать от него какой-либо надежности просто глупо, и еще более глупо пытаться изобразить на нем некое подобие рейда любого уровня.

Разлетится сей рейд и опаньки. Насчет достаточно надежного хранения документов, имеет м\смысл присмотреться к "облачным" сервисам того-же гугля.

А про NAS ????? Ну купи _любой_ по сути они все одинаковы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот раздули то :) Не стоит так сильно все усложнять?

Кажется что дело кончится сервером в 2U.. :gygy: :gygy:

:) Я вот как задумываюсь о доведении до ума домашней сетки, так понимаю, что без этого на самом деле никудаааа... Шкафффчик такой небольшой... пара серверов, UPSы, свитчи, оптический модем, взрослый цисковый роутер и т.д.

А потом... с чувством глубокого удовлетворения с помощью всего этого включать на ТВ какое-нибудь "В поисках Немо" и радоваться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подробнее расписать комплектуюшие?

Я собрал примерно по ценам того-же никса, получилось 5000руб (корпус, мать с процом Атом510, 2х1Гб Озу).

Вы послушали и все же думаете по своему, про Атом... Еще раз повторю - на Атоме можно собирать только специальные вещи, тут Борис прав. Для общего применения (как в вашем случае) процессор совершенно непригоден.

 

Что касается комплектующих для НАС на Атлоне, то можно так:

1. Материнская плата - любая с интегрированным видео, например ASRock N68-S3 UCC Soc-AM3 GF7025-630 DDRIII mATX AC'97 6ch LAN +VGA +RaiD цена около 1100р.

2. Процессор достаточен AMD Athlon II X2 215 AM3 с хорошим тихим кулером около 1500р.

3. Память - тут жопиться нечего, берите сразу пару DDR3 2048Mb 1333MHz SEC-1, итого за оба модуля 1200р.

4. Харды - если будете раздавать на одну точку, то можно и WD SATA-II 2Tb WD20EARS (5400rpm) 64Mb, пара будет 5000р. Если предполагается все же пара клиентов и/или одновременная запись-чтение, то крайне рекомендую хотя бы Hitachi SATA-II 2Tb HDS722020ALA330 (7200 rpm) 32Mb, за пару 6000р. Рекомендую именно двушки, потому как гораздо дешевле за гиг, чем единички.

5. Насчет корпуса - вопрос ваших предпочтений, но под пару хардов можно, например Linkworld 617-03 black c.2121 350W mATX 2*USB audio desktop, 1000р.

Итого затраты от 9800р.

Если хотите поставить пассивный кулер на процессор, можете поискать Athlon II X2 250u.

 

А можете сделать еще интереснее, особенно если формат mATX вам кажется великоватым. Уже появились в продаже новые материнские платы с процессорами AMD Zacate, там процессорная часть существенно быстрее чем в Атоме, энергопотребление похожее, графика какая-никакая есть - окошки никакие тормозить не будут точно, хоть Аэро :) Берете например такую мать http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...2&hid=91020 и получаете за 3800р ещё и всякую полезную всячину типа 4 портов SATA 6Гбит, USB3 и так далее - очень гибкую можно построить машинку.

 

Фринаса бояться не надо - там все только кажется непривычным, но наломать дров трудно, зато один раз настроил - и забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

асчет достаточно надежного хранения документов, имеет м\смысл присмотреться к "облачным" сервисам того-же гугля.

Гугл всё-таки слишком специфичен... если речь идёт о произвольных файлах и работе с ними сколь-либо оперативной... Меня их Google Docs радуют, но они всё равно давят на работу с этими же документами из их же приложений...

DropBox интересен... Но хранить там архив фоток... разориться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cloudы это конечно модно, но я бы СВОИ документы сторонней фирме не отдавал бы.

Есть красивые корпуса, на компьютер даже не похожие, можно в них собрать - будет выглядеть как видеомагнитофон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается комплектующих для НАС на Атлоне, то можно так:

1. Материнская плата - любая с интегрированным видео, например ASRock N68-S3 UCC Soc-AM3 GF7025-630 DDRIII mATX AC'97 6ch LAN +VGA +RaiD цена около 1100р.

2. Процессор достаточен AMD Athlon II X2 215 AM3 с хорошим тихим кулером около 1500р.

 

Ну уж если полноценный комп собирать, то тогда проще поставить нормальную мамку типа Intel DH67CF и какой-нибудь i5. Будет немного подороже, но по крайней мере не asrock и не amd.

 

 

Фринаса бояться не надо - там все только кажется непривычным, но наломать дров трудно, зато один раз настроил - и забыл.

 

Только ZFS включать не надо, иначе ляжет рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж если полноценный комп собирать, то тогда проще поставить нормальную мамку типа Intel DH67CF и какой-нибудь i5. Будет немного подороже, но по крайней мере не asrock и не amd.

Как раз и речь-то о том, что полноценный комп не нужен. Что касается предложенного вами варианта, то будет не немного дороже, а около 30% от всего проекта - ощутимо.

 

Что касается процов АМД, то хаять их только потому что они не Интел - это, извините, снобизм. Опять же, про матери Интел (поступающие в розницу) - ни одну из них не делает именно Интел. У меня нет информации, где делается эта мать, но есть вероятность что на том же заводе, что и матери Асрок. Со всеми вытекающими ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы послушали и все же думаете по своему, про Атом... Еще раз повторю - на Атоме можно собирать только специальные вещи, тут Борис прав. Для общего применения (как в вашем случае) процессор совершенно непригоден.

 

Это я навскидку написал, и форм-фактор mini-itx.

Попробую по вашему списку набрать. Погляжу что получится.

 

 

Вопрос ко всем.

Запинали меня с первым Raid'oм.

А можно часть дискового пространства зазеркалить, а остальное оставить как есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, есть программные рейды, но если , что то случиться с ОС, потом будет ОЧЕНЬ тяжело восстановить данные. Лучше всё же физический. При современных ценах на носители, это очень бюджетно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз и речь-то о том, что полноценный комп не нужен. Что касается предложенного вами варианта, то будет не немного дороже, а около 30% от всего проекта - ощутимо.

 

30% это в абсолютных цифрах 100$.

 

 

Что касается процов АМД, то хаять их только потому что они не Интел - это, извините, снобизм.

В свое время я потерял немало денег из-за того что амд камни дохли от перегрева. В условиях заводов кулеры долго не живут, а обслуживание техники специалистами заводов оставляет желать лучшего. Интелы грелись, висли, но не дохли. Амд дохли необратимо. После этого мне эти процы стали просто неинтересны безотносительно всего остального. Я лучше немного больше заплачу.

 

 

Опять же, про матери Интел (поступающие в розницу) - ни одну из них не делает именно Интел. У меня нет информации, где делается эта мать, но есть вероятность что на том же заводе, что и матери Асрок. Со всеми вытекающими

 

Только разрабатывали их инженеры не асроковские. Со всеми вытекающими .

Я ничего не хочу сказать конкретно, но по роду своей деятельности я на собственном кармане быстро узнаю насколько надежны платы разных фирм. Например фирма asus лет 5 назад повидимому сменила разводчиков плат, и ее платы перестали работать в условиях сильных электромагнитных помех. Включат рядом с установкой сварку трубы и система сбилась. Пришлось отказаться от этой фирмы.

Можно конечно сказать, что в домашних условиях этого не бывает. Но это просто общий показатель качества. А при совсем небольшой разницы в цене можно купить и получше.

Сейчас у нас на фирме из домашних плат разрешены ряд моделей intel и gigabyte.

Мамка, которую я выше привел ставится нами в системы рентгеновского досмотра багажа (типа как в аэропорту). Прошла все испытания, которые у нас предусмотрены.

 

 

 

 

Вопрос ко всем.

Запинали меня с первым Raid'oм.

А можно часть дискового пространства зазеркалить, а остальное оставить как есть ?

 

Можно. И в серверных виндах и во freenas есть такая возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно, есть программные рейды, но если , что то случиться с ОС, потом будет ОЧЕНЬ тяжело восстановить данные. Лучше всё же физический. При современных ценах на носители, это очень бюджетно :)

 

Просто поставить ОС заново и все. Зеркальные разделы просто распадутся на независимые.

восстанавливать программные райды при падении ОС сложно если это райды типа 0б 5 и т.д. С зеркальными разделами проблем обычно нет.

Потом эти физические бюджетные райды не сильно надежнее программных. А нормальные райды типа adeptec уже не совсем бюджетно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берете например такую мать http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...2&hid=91020 и получаете за 3800р ещё и всякую полезную всячину типа 4 портов SATA 6Гбит, USB3 и так далее - очень гибкую можно построить машинку.

 

Фринаса бояться не надо - там все только кажется непривычным, но наломать дров трудно, зато один раз настроил - и забыл.

 

Очень мне "мамка" понравилась.

Уже такую хочу.

Теперь бы к ней корпус подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мне "мамка" понравилась.

Уже такую хочу.

Теперь бы к ней корпус подобрать.

Выбирай:

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/27785

Только нужно попытаться туда два диска засунуть :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я долго выбирал и остановился на такой модели с 4-мя блинами.

http://www.goodmag.ru/products/view/10798

 

Планировал два поставить в зеркало (для фото, видео, докуменов и т.д.).

остальные два поставить в раид-5 или 10 для фильмов.

 

можно двухдисковый вариант http://www.regard.ru/catalog/tovar97482.htm.

Видел и щупал его руками.

 

Вот такой гонял дома сам длительное время, смотрел кино и т.д.

 

http://xcom-shop.ru/catalog/vneshnie_nakop...gy/_179170.html

 

штука хорошая, но дорогая. :)))))

 

Остальные варианты по дизайну не так понравились.

Из плееров гонял Tvix, меня он устроил полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
остальные два поставить в раид-5 или 10 для фильмов.

КАК?! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то не так сказал по памяти ?

имел в виду, в режим с чередованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планировал два поставить в зеркало (для фото, видео, докуменов и т.д.).

остальные два поставить в раид-5 или 10 для фильмов.

В рейд-5 можно поставить минимум от 3 дисков. 2 никак, это либо зеркало, либо страйп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно правы, имел в виду RAID-0 (а не 5) для увеличения скорости считывания фильмов, т.к. планируется раздача на неколько теликов одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел на Нетгир стора, но как-то мне он не понравился. А Синолоджи мне (а я очень противный в отношении техники) понравился - и качеством исполнения, и ценой, и другими весчами.

Качество пластика очень хорошее. Бесшумность, своя дисковая операц.система - диск менеджер, обновляется регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал счастливым обладателем небольшого NAS-а на 4 блина.

Установлены 4 блина по 2ТБ (всего 8ТБ).

Смонтировал RAID-5. Система и служебная инфомормация сразу съели больше 2 ТБ :)

 

Начал загружать его фильмами. Об впечатлениях отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...