Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот готовлюсь к первой засолке моря в жизни! Много было обдумано, много людей побеспокоил, много кому надоел..

Значит купил:

-Аквариум ДШВ 140*70*65 стекло 10мм с ребрами жесткости, двойное дно. шахта угловая 18*18, два отверстия, стокман 32мм, возврат 20мм. ПВХ.

-Тумба каркас и металлического профиля 30*30мм с косынками.

 

-Самп ДШВ 110*50*45, классический, 3 отсека: 1-возврат, 2-водорослевик, 3-пенник. стекло 6мм, перепад по высоте 2см. наклон стекла 1-ого отсека 2 см.

 

-Свет ATI T5 Sun Power 8x54 Watt

2шт.-Arcadia Т5 Marine Blue Actinic

2шт.-Arcadia Т5 Marine Hybrid

2шт.-Aqua Medic Reef White T5 10000 K

2шт.-Aqua Medic T5 reef white 15000K

Луна в виде влагозащищенный LED полоски синего цвета.

-МГ 70watt 4200К (фирму не помню) в Самп.

 

-Пенник ATI Skimmer Power Cone 250 (1000-3000l) New Version

-Возврат Eheim Universal Pump 1260

-Помпы течения sunsun 5000л/ч. - 4шт.

-Resan Wave Maker 15000A, V4

-GroTech REFRACTOMETER perfectReef

-Тесты Salifert Phosphate , Nitrite , Calcium , PH , Nitrate , Carbonate/Alkalinity , Ammonium

-Адсорбент Chemi-Pure Elite 1кг.

-Prodibio BIO DIGEST 12 Ampullen

-Морская соль Tropic Marin Bio-Actif 50кг.

-Carib Sea Dry Aragonite-Grand Bahamas Biome, песок с мелкими ракушками, фракция 0.1-2.0 мм, 27кг

-ПВХ трубы и фитинги

-Охлождение JEBO Reef Fan 6 куллеров. -шт. + кондер в комнате.

-10 мая приедут ЖК 30кг. и сухие 30 кг.

Вроде все.

Советы и критика принимается!

Изменено пользователем zorro-krg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

140*70*65 стекло 10мм

не страшно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не страшно ?

 

 

Есть поперечные и продольные двойные (2*10мм) ребра жесткости. Обещали, что с запасом. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , стёклышки тонковаты :nizya: [/indent]Да и помпа возврата мне кажется слабая . Какая у Вас высота возврата воды , длинна труб , сколько углов , краников , и что "висит " ещё на возврате (UV . холодильник и тд. ). Всё это уменьшит производительность в 2-3 раза. Возможно на Ваш объём понадобиться помпа на 5000 л.ч .

У
д
а
ч
н
о
г
о
з
а
п
у
с
к
а
.

P.S.Фотки выкладывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , стёклышки тонковаты :nizya: [/indent]Да и помпа возврата мне кажется слабая . Какая у Вас высота возврата воды , длинна труб , сколько углов , краников , и что "висит " ещё на возврате (UV . холодильник и тд. ). Всё это уменьшит производительность в 2-3 раза. Возможно на Ваш объём понадобиться помпа на 5000 л.ч .

У
д
а
ч
н
о
г
о
з
а
п
у
с
к
а
.

P.S.Фотки выкладывай.

 

Спасибо, Джон 001! Фотки на выходных сделаю, Тумбу обшивают лакированным ДСП к выходным привезут вот и сфоткаю. Значит длина возвратной трубы: в аквариуме 60см. +один угол на 90градусов, в тумбе 110см.+до помпы вниз еще 60см. и два плавных отвода на 90 градусов. Итого: общая длина 230см. и 3 уголка, один регулировочный краник. UV , холодильник не планирую. Ну на край если не хватит то в любой момент по мощнее можно купить, не таких уж и больших денег она стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расчёт толщины стёкол , ( так для себя ) аквариум всёравно уже заказал. http://www.aqa.ru/aquamaker_formula

спасибо за ссылку, но, что сделано то сделано. Да и 12мм. стекло у нас только китайское синее, а заказать проблема...

Какие еще будут замечания кроме толщины стекла????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде все нормально , но толщина стекла , я бы 15 делал.

Стоимость самой банки ерунда по сравнению с живностью которая может погибнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде все нормально , но толщина стекла , я бы 15 делал.

Моряки всегда жутко перестраховываются по толщине стекол по совершенно непонятным для меня причинам.

 

Данный аквариум в качестве пресняка никого бы не только не удивил, но и считался бы с более чем достаточным запасом прочности. Двойные ребра совершенно ни к чему. Хорошо и правильно что нет стяжки :)

 

Для справки морякам - мы не один десяток аквариумов сделали примерно такого размера 180х70х70 с ребрами и одной стяжкой из стекла 10мм. Был случай когда под аквариумом 210х70х65 из стекла 10мм сложилась тумба, правда довольно плавно. Кто видел - говорят, аквариум сильно тряхнуло, он немного подпрыгнул, вылил из себя около четверти воды, но остался цел.

 

Мне правда было бы интересно узнать какие аквариумы у моряков ломались - именно по стеклу. Не из-за плохих швов, не из-за плохой подставки, не из-за расклинившейся от ржавчины трубки в отверстии в стекле, а именно из-за слабости стекла. У нас на выставке был случай, когда клиент НАСТОЯЛ (и даже подписался в бумаге) на том чтоб ему сделали аквариум из стекла 6мм с размерами (постараюсь не соврать, давно было) 100х40х65. Были ребра и стяжка. Товарищ не смог залить его полностью :gygy: Пришел права качать :oops: с тех пор мы ни с бумажками, ни без подобные аквариумы не делали ни разу. Результат - за около 5 лет ни один аквариум не потек по нашей вине.

 

Допускаю что в силу волнения в МА толщина стекла должна быть больше. Но не на ступеньку. Ни разу не слышал о волнах в домашнем МА выше 5-7см, поэтому полагаю полступеньки более чем достаточным запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква 140 50 70 тоже с десятки ,выглядит очень прочно. :)

И засаливался я с половиной кенийского камня.Даже не жалею об этом. :vo:

У вас просверлено две дырки.Я бы сделал дюрсо и аварийку.

Майкудуку привет. :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква 140 50 70 тоже с десятки ,выглядит очень прочно. :)

И засаливался я с половиной кенийского камня.Даже не жалею об этом. :vo:

У вас просверлено две дырки.Я бы сделал дюрсо и аварийку.

Майкудуку привет. :beer:

Тоже думаю, что все буде нормально с десяткой!

Авто долив не планирую, поэтому и аварийку не сделал, а дюрсо или стокман не сильно принципиально.

Привет передам, часто там бываю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Казахстане по морской теме ни чего не купить, а живность так подавно. В связи с этим ищу надежных поставщиков с Москвы или др. городов России. Ближайшие Омск, Новосибирск, Алтайский край. Прошу откликнуться людей кому интересно было бы поработать в направлении Казахстана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про авто долив это вы зря. ;) Я тоже так думал,что он не обязателен.Его вам рано или поздно придется поставить.Иначе постоянные регулировки замучают.

Дюрсо говорят вроде как лучше.

Да, живность на паровозе к вам с москвы не отправишь.Поищите интернет магазины.А может кто и сылочку сбросит.

Возвратную помпу на 4000-5000. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда сухие камни берёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про авто долив это вы зря. ;) Я тоже так думал,что он не обязателен.Его вам рано или поздно придется поставить.Иначе постоянные регулировки замучают.

Дюрсо говорят вроде как лучше.

Да, живность на паровозе к вам с москвы не отправишь.Поищите интернет магазины.А может кто и сылочку сбросит.

Возвратную помпу на 4000-5000. :vo:

 

Я может быть и с радостью, но вот вода с осмосом далеко от аквариума, да и места под большую емкость нет, если только маленькую куда нибудь в тумбу получится запихать, и просто чаще воды доливать туда, но и в таком случае если перельет, то не много. Ладно время покажет, Сейчас засолиться хотя бы)))

Про живность верно, поезд больше двух суток едет, а вот самолет мах. 4часа, но никто не хочет отправлять и в МА и в Аквалого и В ЛяМер звонил :( Ну будем искать!

 

А откуда сухие камни берёте?

 

Поставщик сказал, что ЖК, что сухие из Бали. А на сколько это точно не знаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был случай когда под аквариумом 210х70х65 из стекла 10мм сложилась тумба, правда довольно плавно. Кто видел - говорят, аквариум сильно тряхнуло, он немного подпрыгнул, вылил из себя около четверти воды, но остался цел.

 

Да !?! Экстримально . Почти тонна из "десятки " . Ну ладно себя не жалко - а соседи !?! А живность !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот переделал ATI светильник, немцы почему то решили, что два режима 1р.- 2лампы, 2р.- остальные 4 для него будет гутт, а я по совету Oleg_il немного усовершенствовал теперь 4 режима, загораются по парно и добавил луну в виде LED ленты, вот смотрится примерно так:

post-22237-1303927495_thumb.jpg

post-22237-1303927560_thumb.jpg

post-22237-1303927672_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки! Какого цвета пленку посоветуете для фона? Голубую, синею, темно синею, черную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки! Какого цвета пленку посоветуете для фона? Голубую, синею, темно синею, черную?

На вкус и ЦВЕТ товарищей нет . Шутка . :P Я вообще покрасил синей краской - дёшево и надёжно. ;)

А
с
в
е
т
и
л
ь
н
и
ч
е
к
к
л
а
с
с
:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А светильничек класс :vo:

 

Спаибо! Немцы и я старались :hmmm:

 

На вкус и ЦВЕТ товарищей нет . Шутка . :P Я вообще покрасил синей краской - дёшево и надёжно. ;)

 

Я
к
у
п
и
л
с
а
м
о
к
л
е
й
к
у
с
и
н
е
г
о
ц
в
е
т
а
,
н
о
п
о
с
л
е
т
о
г
о
к
а
к
у
в
и
д
е
л
а
к
в
а
р
и
у
м
a
k
i
s
ha
с
ч
е
р
н
ы
м
ф
о
н
о
м
,
з
а
с
о
м
н
е
в
а
л
с
я
:tuplu: :tuplu:

В
о
т
и
в
о
з
н
и
к
в
о
п
р
о
с
???
Изменено пользователем zorro-krg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
усовершенствовал теперь 4 режима, загораются по парно и добавил луну в виде LED ленты, вот смотрится примерно так:

:vo:

Я купил самоклейку синего цвета, но после того как увидел аквариум akisha с черным фоном, засомневался

У меня в долгостроящемся новом аквариуме :roll: задняя стенка темносиний оракал, две боковых - черный. Поскольку он стоит как бы в нише, и только одно смотровое стекло, мы решили что так будет глубже казаться. Кроме того между стеной дома и задним стеклом аквариума я вставил деревянную рамку, на весь размер аквариума. Внутри рамки, по всему периметру синяя светящаяся лента, и поскольку пленка достаточно плотная, это неярко и равномерно просвечивает. Пока без воды и кораллов смотрится оригинально. Как будет потом - :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

У меня в долгостроящемся новом аквариуме :roll: задняя стенка темносиний оракал, две боковых - черный. Поскольку он стоит как бы в нише, и только одно смотровое стекло, мы решили что так будет глубже казаться. Кроме того между стеной дома и задним стеклом аквариума я вставил деревянную рамку, на весь размер аквариума. Внутри рамки, по всему периметру синяя светящаяся лента, и поскольку пленка достаточно плотная, это неярко и равномерно просвечивает. Пока без воды и кораллов смотрится оригинально. Как будет потом - :tuplu: :tuplu:

 

Олег, привет! Рад видеть, вот видишь решился темку создать. У меня аквариум будет стоять в углу и значит заднею и правую боковую сторону нужно закатывать пленкой. А твой вариант черная пленка с одного боку, а сзади синяя как будет смотреться???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Да, мой вариант тебе не очень. :tuplu:

Посмотри на темносиний или черный. Приложи пленку в конце концов и подумай. В старой акве у меня две стенки черные, две смотровые. Так там задняя завалена камнями по самое ......, боковая полностью от верха до низа заросла парозоантусами, и стекла вообще не видно.

Так что все эти мучения для фанатов абсолютной чистоты, надраивающих ежедневно каждый сантиметр стекла. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Да, мой вариант тебе не очень. :tuplu:

Посмотри на темносиний или черный. Приложи пленку в конце концов и подумай. В старой акве у меня две стенки черные, две смотровые. Так там задняя завалена камнями по самое ......, боковая полностью от верха до низа заросла парозоантусами, и стекла вообще не видно.

Так что все эти мучения для фанатов абсолютной чистоты, надраивающих ежедневно каждый сантиметр стекла. :gygy:

 

Тоже верно! Мне как бы больше нравится заросшие стенки, а цвет фона будет радовать глаз только до того момента пока все не зарастет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня пром. таймеры на 6000w по 20$. Правда китайские Galant (вроде) точно название позже напишу и фото, но у людей по 4 года работают и нет нареканий, у меня такой в пресняке год отработал и по сей день работает, правда у другого хозяина.

Изменено пользователем zorro-krg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...