Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

:) Увидите их, выползают, в том числе, при кормёжке рыб ))

 

 

post-20522-1303924553.jpg

:) Увидите их, выползают, в том числе, при кормёжке рыб ))

 

 

post-20522-1303924553.jpg

 

Даже если они кому-то полезны, они выглядят ужасно. Если они у кого-то расселились в грунт, камни и их уже невозможно искоренить это не повод прославлять их. Я все червей удалил. Один камень специально держал на стиралке в ведре, все растряслись и повылетали. Так что некрасивым червям я сказал пока. Завел чистильщиков стромбусов, лучше вместо червей креветку или рак отшельник. Аквариум заводится для красоты, в не чтобы любоваться этими червями, которых со временем будет еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно, черви не доя того чтобы ими любоваться. Это прекрасные утилизаторы падали. На несколько порядков более эффективные чем те животные которых вы завели. При наличии большого или очень большого колличества огненных червей аквариум во много раз чище, а самое главное, стабильней. Даже при гибели крупной рыбы, аквариум не погибнет из-за вспышки амония, так как эти чудесные черви скушают труп до того как бактерии начнут превращать его в амиак. В хрупком мирке морского аквариума, пожалуй, нет более полезного сообщества чем огненные черви.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще добавлю к посту Льва, что ни одно из указанных животных, кроме этих самых огненных червей, не лазит внутри камней и не чистит камни внутри. А там есть чем поживится. И если камни внутри не чистить, то беда придет тоже.

Так что еще не известно удалив огненных червей из вашего аквариума сделали ли вы благо этому аквариуму?

 

ЗЫ. У меня в шахте живут пару-тройка таких червей. Дно шахты чистое, ни капли детрита. А все они, червячки!

 

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказываю чем у меня более всего охотно питаются клоуны. Итак 4 клоуна ацеляриса 3см. Провел тест, купил 4 немецких корма (Made in Germany) Tetra Rubin хлопья, Tetra Discus гранулы красные, Tetra таблетки на стекло, Sera черные гранулы для всех видов тропических рыб и наш пакетик мелкого сушеного корма за 25 рублей "Тритон смесь" (Made in Russia).

И что вы думаете?

 

5. Хуже всего едят Tetra таблетки на стекло - честно говоря вообще его не хотят есть, кусают - выплявывают.

4. Sera гранулы для всех видов тропических рыб - одну один клоун съел, остальное остается плавать на поверхности все понюхали и не притиронулись.

3. Tetra Discus гранулы красные - парочку съели, половину выплюнули остальное попадало на дно - для дальнейшего гниения

2. Tetra Rubin хлопья едят более охотно, часть попадало на дно для дальнейшего гниения

1. На наш сушеный корм за 25 рублей нападают как на деликатес, съедают все с поверхности воды, не оставляя ни крошки. Продукт все таки натуральный - сушеные насекомые, а не рыбная мука. При этом он не тонет пока клоуны его съедают, ни крошки не упало на дно для гниения.

Написано что сухой корм "Тритон смесь" состоит из мотыля, дафнии, гаммаруса, трубочника.

26e37eda3b47.jpg

 

Вот такие дела, делайте выводы.

 

В магазине спрашивал продавца что лучше, они мне в упор, вот представте эти немецкие корма это сладкая сдоба, а вот наш сухой гаммарус/мотыль/трубочник/дафний это черствый хлеб. Оказалось, что рыбки клоуны считают наоборот.

Купил несколько пакетиков, засыпал в автокормушку Juwel и клоуны кормятся по расписанию 2 раза в день в 10.00 и в 16.00

Помпа течения и аэрация отключаюся по таймеру на электронной розетке за 10 минут до кормления и включается через 40 минут после кормления. На 4 рыбок клоунов на автокормушке Juwel стоит минимальный объем корма, съедают все до крошки, ничего не падает на дно, чистота в аквариуме.

Заметил, что рыбы после этого корма проявляют активность начинают плавать вдоль аквариума, становятся шустриками.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово. Только напрягает фраза - для дальнейшего гниения. Обычно в аквариуме ничего не гниет. Должно быть много санитаров - легальных и нелегальных. У меня в аквариумах счастье если что-то до дна долетает. На дне за эти крошки битва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил несколько пакетиков, засыпал в автокормушку Juwel и клоуны кормятся по расписанию 2 раза в день в 10.00 и в 16.00

Помпа течения и аэрация отключаюся по таймеру на электронной розетке за 10 минут до кормления и включается через 40 минут после кормления.

 

О как... А мои два оцеляриса примерно тех же размеров при выключенном течении еду в упор не видят, и только когда течение начинает бултыхать корм по всему аквасу - тогда набрасываются на него. Видимо, сколько рыбок - столько характеров и привычек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих клоунов кормлю хлопьями jbl и заморозками артемии и микропланктона,чередуя.Даю понемногу,едят все хорошо,течение ставлю на минимум,через некоторое время течение ставлю на максимум,поднимаются немногочисленные остатки корма со дна и клоуны радостно его хрумкают.Таким образом стараюсь свесть до минимума остатки корма,дабы избежать загрязнения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как... А мои два оцеляриса примерно тех же размеров при выключенном течении еду в упор не видят, и только когда течение начинает бултыхать корм по всему аквасу - тогда набрасываются на него. Видимо, сколько рыбок - столько характеров и привычек.

Мои тоже не ели сверху, научил за 1 день.

Даете рыбкам проголодаться, выключаете помпу течения и корм тот который не тонет. Очень быстро будут есть сверху и ничего летать по аквариуму не будет. Также быстро поймете, так как увидите сколько они съедают по наличию остатков на поверхности. Летающие по аквариуму остатки корма либо тонущие на дно, а со дна клоуны ни в какую не едят - считаю злом для аквариумной воды, так как это увеличение нитритов и потом нитратов. Рыбок нужно приучать, чтобы они практичеки все съедали.

Мои клоуны теперь без света не едят, так как привылки что помпа по таймеру выключается, свет включается и срабатывает автокормушка.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, не вижу особой беды в падении небольшого количества корма на дно. Там крабы, улитки, офиурки, червячки, скоро еще креветосов заведу. Они все тоже кушать хотят! Да и клоунам, толстячкам ленивым, совсем не повредит погоняться за едой по всему аквариуму. И время кормежки у них - когда я с работы приду. А загуляю - так и все, разгрузочный день будет.

Судя по тому, что в моем аквасе за ночь сносится/переворачивается все, что не приколочено и весит меньше килограмма - жизнь на грунте ночью кипит бурная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже верно, но я люблю чистоту,приучать рыб к корму наверху это еще с 90-х у меня )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стратегия питания рыб в природе очень разнообразная. Конечно дело вкуса, но мне категорически не нравятся рыбки кушающие из рук. И вообще непонятно зачем приучать рыб к корму откуда бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моих клоунов 2 раза в день кормит автокормушка с Сера Гранумарин, вечером балую заморозкой или креветку, кальмара, мидию из морского коктейля тру на среднюю терку не размораживая прямо в аквариум ))) всем нравится. Сухой корм быстро привыкли брать с поверхности. На мой взгляд самая безпроблемная рыба, трескает всё подряд. Если только куплены может еще не привыкли к аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны быстрее всего приучились есть сухой гаммарус/мотыль. Но теперь каждый день нападая на гамарус/мотыль они начали также нападать на все 4 корма, которые я покупал сначала для сравнений и они его выплевывали. Поэтому сейчас чередеую корма. Основой корм в автокормушке - гаммарус/мотыль. Вечером сам даю разные корма тетра/сера все едят как бешенные, все одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово. Только напрягает фраза - для дальнейшего гниения. Обычно в аквариуме ничего не гниет. Должно быть много санитаров - легальных и нелегальных. У меня в аквариумах счастье если что-то до дна долетает. На дне за эти крошки битва.

Ответ:

Даже если они кому-то полезны, они выглядят ужасно. Если они у кого-то расселились в грунт, камни и их уже невозможно искоренить это не повод прославлять их. Я все червей удалил. Один камень специально держал на стиралке в ведре, все растряслись и повылетали. Так что некрасивым червям я сказал пока. Завел чистильщиков стромбусов, лучше вместо червей креветку или рак отшельник. Аквариум заводится для красоты, в не чтобы любоваться этими червями, которых со временем будет еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно клоуны беспощядно до крошки поедают русский копеечный корм из смеси сушеного гаммарума, трубочника, дафний и мотыля, но от Зебросомы я не ожидал такого, нападает на него и поедает беспощадно как супер деликатес. Мотайте на ус - наше не значит плохое, натур продукт как говорится, кроме разных видов мелких животных в составе никакой соевой муки:

26e37eda3b47.jpg

 

b2a7f4b388ad.jpg

 

Клоуны на смеси мелких животных выросли за 3 недели с 3 см до 4 см. Стали такими боровами. Этот корм стимулирует рост и окраску, стали яркими все. Автокормушка приучила их в определенный момент просто выжидать падение корма - стартуют как легкоатлеты к поверхности. Я даже не знаю что такое остаток корма на поверхности.

Открою одну хитрость, в начале когда сажаешь клоуна в аквариум, это было с последним мелким клоуном 2,5см, он не хочет есть с поверхности и он не есть день-два. Его надо приучить есть. Берете красные гранулы Тетра дискус, они хорошо валятся на дно. Перетираете несколько гранул пальцами бросая в том месте где тусуется мелочь. Этот корм сразу падает на дно и в толще воды клоун заглатывает пару крупиц. У него появляется аппетит и интерес к корму. Далее снова через 6 часов повторяете процедуру. На второй-третий день перестаете класть под нос корм который падает на дно и гниет. Только плавающий, клоун сам всплывет, приложит усилия и со всеми начнет есть сверху, доедая все до последней крошки, а со дна они никак есть не будут и ничего не доедают, может считают это ниже своего достоинства ) Все что упало после включения помпы перемешается с водой и попадет в фильтр где будет гнить в губке повышая нитриты и нитраты.

Есть вторая ситуация которая у меня была - новичка клоуна шугают, не дают есть старшие собратья клоуны. Сначала крупным клоунам сыпете корм в одной части аквариума, потом тонущий для мелкого там где он тусит. Через 4-5 дней он начинает не бояться их и всплывает и дерзко выхватывает кусочек корма с поверхности и снова вниз. Приучится и потом спокойно будет есть сверху со всеми.

Также я сделал следующее кормушка в 10 и 16 с включением света на час почти, как врубается свет как собаки Павлова летят наверх.

Как прихожу домой свет горит с 19-22.30 В это время снимаю кормушку и сам кормлю небольшим количеством корма для разнообразия и их самочувствия и иммунитета, например Акваменю из водорослей, тоже плавающий, хотя тонет немного. Они его не так сильно любят, если много положить, первые куски едят потом отплывают, но по привычке налетают когда на поверхность падает небольшой кусочек благодати. Потом снова кидаете мелкий кусочек, опять рефлекс налететь на падающую на поверхность благодать ))) Но витаминчики уже съедены )) Также малые дозы гранул по одной Sera granul, Tetra discus. Получаешь удовольствие когда сам кормишь, но и знаешь что в течении дня их кормила авто кормушка мелкими порциями. Плюс разнообразие, но базовый корм, от которого у них кругом голова ) и ни крошки остатков - смесь мелких животных. Сразу купил 6 упаковок на 150 рублей.

Вы бы сами что съели, сушеную натуральную рыбку или кусок из рыбно-костной муки? Вот тото же. Рыбы ощущают что им дают.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также в качестве подкормки для клоунов использую хлопья Акваменю, нашего производства, с крапивой и водорослями. Витамины не помешают. Лопают за обе щеки:

 

На упаковке указано:

Аква Меню Фитос, корм для аквариумных рыб c растительными добавками.

Производитель: ЗАО "НеваТропик", Россия

 

Ингредиенты: рыбная, пшеничная, травяная, соевая и водорослевая мука, крапива, микроэлементы, витамины A, B1, В2, B3, B4, B6, B12, C, D3, E, K, H и специальные добавки.

Состав: белок 43.8%, жир 6.8%, клетчатка 5.8%, витамины: А - 20000Ме\кг, D3 - 2000 Ме\кг, Е - 100 мг\кг; влажность - 5%.

e064b38eb5ac.jpg

 

На видео мои клоуны доедают остатки, практически не оставили ни крошки этого корма на поверхности.

https://www.youtube.com/watch?v=BkjDqoEzPRY

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...