Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

В борьбе с нитратами решили попробовать установить скрабер

Т к у нас пенник Дельтек 701 АР стоит над аквариумом и сливает воду самотеком в аквариум, то родился вопрос: можно ли этот поток использовать для скрабера и потом пускать в аквариум. По моим подсчетам скорости протока нам как раз должно хватить.

Да и вода после пенника обогащена кислородом

Длина трубки от пенника в скрабер и обратно в аквариум будет примерно 150 см в каждую сторону.

Подскажите у кого есть какие мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фотку аквариума и литраж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скрабер прекрасно работает самотёком. Коробка из стекла 30х40 см под наклоном 5 см, внутри белая разделочная кухонная пластиковая доска. через каждые 5 мм гвозьдём процарапал канавки для лучшей шероховатости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скрабер прекрасно работает самотёком. Коробка из стекла 30х40 см под наклоном 5 см, внутри белая разделочная кухонная пластиковая доска. через каждые 5 мм гвозьдём процарапал канавки для лучшей шероховатости.

А где же ваша тема интересно же результаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересно, то вот фото. простая коробка, на входе вклеена пластикорая труба, в которой много дырочек, на выходе просто труба, в неё вставлена сеточка( без неё просто вода в самп шумно падает). Чищу доску в один раз в неделю (взвешивал для интереса 250-300 гр водорослей). Вода из аквы идет самотёком. Лампочка над доской расположена горозонтально простая энергосберегайка 35 Вт 6400К. Свет круглосуточно. Насчет нитратов не знаю, но если вспышка циано, все в скрубере, в акве только начинает и сразу пропадает, а скрубер из зелёного сразу становиться темно коричневый(как сейчас на фото).

post-20477-1304021373_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как состояние живности ,и есть ли пенник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник джебо-520 на 3т помпе, три аквариума завязанные в одну систему около 850 литров. Все параметры норма. Скрубер подключен к акве 200 л, т.е. через него проходит около700-800 л/ч. Если вспышка циано или водорослей в любой банке начинается(днем прекрасно видно), то на следующее утро банка чистая, а в скрубере начинаеться бурный рост. Вообще скрубер классная вещь, и пользы много и делать с ним ничего не надо, раз в неделю вынул доску, в ванной все водосли отодрал и всего делов. Если есть место кода его вставить, обязательно вставьте, останетесь довольны. Насчет нитратов, конечно скруберу с водорослевиком не тягаться, но в отношении низших водорослей ему цены нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак агрегат сооружён, фото в моей теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry325336

Фотку что-то не нашел :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 10 дней

Банка-плафон заросла солью, омываемые поверхности покрылись зеленовато-коричневатым налётом, сильно пахнет - чашка пенника отдыхает!.

Металлическая гайка на кухонном сливе окислилась. На сегодня срочно ищу замену в пластиковом исполнении.

post-19313-1305144641_thumb.jpg post-19313-1305144720_thumb.jpgpost-19313-1305144929_thumb.jpg

Изменено пользователем Надин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 10 дней

Банка-плафон заросла солью, омываемые поверхности покрылись зеленовато-коричневатым налётом, сильно пахнет - чашка пенника отдыхает!.

Плафон в соли,сильный ток воды, разбрызгивается.

Но естественно что отдыхает, по началу вытягивается вся зараза которую пенник пропускает, и отдает адсорбентам - углю, антифосу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемые пользователи скруберов! Влияет ли как либо скрубер на чистоту стекол? Как часто приходится их чистить (имею в виду стекла)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемые пользователи скруберов! Влияет ли как либо скрубер на чистоту стекол? Как часто приходится их чистить (имею в виду стекла)?

Практически совсем не надо чистить, лишь изредка смахнуть насевшую пыль. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемые пользователи скруберов! Влияет ли как либо скрубер на чистоту стекол? Как часто приходится их чистить (имею в виду стекла)?

Я пока не вижу разницы, но у меня итак не сильно зеленели стёкла.

Вот вопрос к специалистам:

буду в выходные переделывать конструкцию скраббера -- хочу взять ведро повыше.

Кто-нибудь знает: можно ли на дне скраббера положить пучок хетаморфы, а слив немного поднять, чтобы она в воде находилась. Тогда всё несъеденное скраббером будет на дне доедаться хетаморфой. Свет будет один на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не вижу разницы, но у меня итак не сильно зеленели стёкла.

Вот вопрос к специалистам:

буду в выходные переделывать конструкцию скраббера -- хочу взять ведро повыше.

Кто-нибудь знает: можно ли на дне скраббера положить пучок хетаморфы, а слив немного поднять, чтобы она в воде находилась. Тогда всё несъеденное скраббером будет на дне доедаться хетаморфой. Свет будет один на всех.

В двух банках пользуюсь таким девайсом, т.е. скраббер+водорослевик с салатом из каулерпы и хетаморфы, свет - в первом "тёплая" сберегайка 23W, во втором 2 ЛЛ Т-8 18W. Скрабберы сделаны не по ФАКу из-за отсутствия места в сампе, поэтому добавлен этот салат и скорее всего скраббер доедает то, что не доели высшие водоросли (каулерпа,хетаморфа), а не наоборот. И каулерпа всё-таки забивает хетаморфу, хотя если поставить МГ, хета наверное, будет расти лучше, т.к. каким-то образом попав в дисплей в недоступное для травоядных место хетаморфа под МГ разрослась в нехилый пучёк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не вижу разницы, но у меня итак не сильно зеленели стёкла.

Вот вопрос к специалистам:

буду в выходные переделывать конструкцию скраббера -- хочу взять ведро повыше.

Кто-нибудь знает: можно ли на дне скраббера положить пучок хетаморфы, а слив немного поднять, чтобы она в воде находилась. Тогда всё несъеденное скраббером будет на дне доедаться хетаморфой. Свет будет один на всех.

Но назвать себя специалистом не могу, да на форуме их и нет, но положите, хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

назвать себя специалистом не могу,просто много прочитал :lol:

 

Вот вопрос к специалистам:

буду в выходные переделывать конструкцию скраббера -- хочу взять ведро повыше.

Кто-нибудь знает: можно ли на дне скраббера положить пучок хетаморфы, а слив немного поднять, чтобы она в воде находилась. Тогда всё несъеденное скраббером будет на дне доедаться хетаморфой. Свет будет один на всех.

В принципе можете,получится два в одном :vo: но над хетаморфой надо будет положить сетку,что б не всплывала и не забивала сливное отверстие.

 

Банка-плафон заросла солью, омываемые поверхности покрылись зеленовато-коричневатым налётом, сильно пахнет - чашка пенника отдыхает!.

Желательно сделать вентиляционные отверстия, у Вас в маленьком скраббере водоросли варятся от этого и сильный запах ;)

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

назвать себя специалистом не могу,просто много прочитал :lol:

В принципе можете,получится два в одном :vo: но над хетаморфой надо будет положить сетку,что б не всплывала и не забивала сливное отверстие.

Желательно сделать вентиляционные отверстия, у Вас в маленьком скраббере водоросли варятся от этого и сильный запах ;)

Вообще-то пахнет он только когда я его открываю. Так ведро закрыто крышкой. Но про вентиляцию надо подумать. Может в крышке сделаю дырки.

Кстати само ведро не нагревается сильно.

Про сетку я уже думала. Наверное помещу пучки каулерпы и хетаморфы на дне в маленьких капроновых прозрачных мешочках, или загончики из сетки на дне сделаю. Не очень хотелось бы, чтобы они попали в аквариум.

Сегодня мне привезут фиттинги из ПВХ, будем "ваять новое ведро завтра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то пахнет он только когда я его открываю. Так ведро закрыто крышкой. Но про вентиляцию надо подумать. Может в крышке сделаю дырки.

Кстати само ведро не нагревается сильно.

Про сетку я уже думала. Наверное помещу пучки каулерпы и хетаморфы на дне в маленьких капроновых прозрачных мешочках, или загончики из сетки на дне сделаю. Не очень хотелось бы, чтобы они попали в аквариум.

Сегодня мне привезут фиттинги из ПВХ, будем "ваять новое ведро завтра".

Похнет от концентрации, (духи тоже с флакона не нюхают, а на руку, помахают рукой, а уже затем вдыхают).

Решение простое, отверстия в крышке и сбоку.

Ведро нагреется не сильнее воды в аквариуме, но испарения все равно есть, поэтому для хорошего освещения вам надо плафончик почаще протирать (мыть) от отложений. ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похнет от концентрации, (духи тоже с флакона не нюхают, а на руку, помахают рукой, а уже затем вдыхают).

Решение простое, отверстия в крышке и сбоку.

Ведро нагреется не сильнее воды в аквариуме, но испарения все равно есть, поэтому для хорошего освещения вам надо плафончик почаще протирать (мыть) от отложений. ;)

Сегодня-завтра буду менять ведро на побольше, думаю, что там будет не так брызгать.

Но протирать надо, я согласна.

Заодно проверять рост каулерпы и хетаморфы, ибо им там совсем немного места отведено будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще не забудте перепроверить размер экрана относительно воды в акве, равномерность освещения его, растояние от лампы до дальней точки экрана не должно превышать 16 см., а иначе эта часть работать будет в холостую, или даже на разножение нитки.

Т.к. у вас всего одна лампа, засвет очень неравномерный, подумайте как установить лучше меньшей мощности, но больше.

Обязательно перепроверте ваты на литры, дайте на форум литраж воды и размеры экранов(насколько помню к вас их 4 в форме трубы, мне как-то это не особо нравится), я посчитаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще не забудте перепроверить размер экрана относительно воды в акве, равномерность освещения его, растояние от лампы до дальней точки экрана не должно превышать 16 см., а иначе эта часть работать будет в холостую, или даже на разножение нитки.

Т.к. у вас всего одна лампа, засвет очень неравномерный, подумайте как установить лучше меньшей мощности, но больше.

Обязательно перепроверте ваты на литры, дайте на форум литраж воды и размеры экранов(насколько помню к вас их 4 в форме трубы, мне как-то это не особо нравится), я посчитаю. ;)

Литраж аквариума 360 л

Площадь поверхностей 1000 кв см (0,1 кв м) (высота 20 см, периметр 50 см)

Лампа на 100 Вт, светит достаточно равномерно относительно стенок в таком ведре. В новом подумаем, как сделать. А до хетаморфы максимум свет как далеко может быть?

Плафон из банки как раз гасит лишние ватты. Сама лампа потребляет 23 Вт, 100 это выходе.

Сейчас стоит 6500 К, но купила 2700 К - хочу её попробовать.

Сейчас зафиксировала ржавый налёт на помпе течения. Надо срочно снимать скраббер.

Может пока мы делаем новый наросшие стенки в аквариум опустить? Чтобы 10 дней роста не пропали даром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Литраж аквариума 360 л

Площадь поверхностей 1000 кв см (0,1 кв м) (высота 20 см, периметр 50 см)

Лампа на 100 Вт, светит достаточно равномерно относительно стенок в таком ведре. В новом подумаем, как сделать. А до хетаморфы максимум свет как далеко может быть?

Плафон из банки как раз гасит лишние ватты. Сама лампа потребляет 23 Вт, 100 это выходе.

Сейчас стоит 6500 К, но купила 2700 К - хочу её попробовать.

Сейчас зафиксировала ржавый налёт на помпе течения. Надо срочно снимать скраббер.

Может пока мы делаем новый наросшие стенки в аквариум опустить? Чтобы 10 дней роста не пропали даром?

Сразу не считавши вижу ошибку.

должно быть 26Вт реальной на 100л. воды, а у вас 23 на все :!:

Надо брать реальную мощность, а не эквивалент, то что пишут "как" это все лабуда, маркетинговый ход.

Вот и выходит, на 360 надо 95вт реальных для хорошей фильтрации или 47(в двое меньше) для неважной (плохой). ;)

Экран посчитаю завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...