Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Думаю о замене возврата, т.к. гудит в последнее время уж очень сильно.

Кратко о системе - основная банка 220л + самп на 80л. Сейчас на возврате стоит ноунейм пр-во Китай, мощность 50Вт, заявленная мощность 3000 л/ч, высота подачи воды у меня 1,5 м

Оборудование подбирал не я, купил готовую систему у человека, который по семейным обстоятельствам решил с аквой повременить. Поэтому причины выбора именно этой помпы не знаю, но работает уже 5 месяцев, кроме шумности никаких претензий нет.

 

Из прочитанных мною тем на форуме наиболее часто применяют Eheim 1260, соответственно размышляю о ее покупке. Судя по графикам эта помпа на высоту 1,5 м подает около 1800 литров, т.е. 6 объемов. Получается мощность с избытком (сразу скажу холодильник или иное оборудование вешать на помпу не планирую) и, кроме того, Eheim 1260 мощность 65 Вт, против 50 у моей нынешней. Ну и последнее - ее ширина, сама помпа 95 мм, а вместе с подставкой 116 мм, а у меня ширина дня в возвратном отсеке сампа 105 мм. Информацию взял здесь http://www.aquaristic.ru/files/images/Ehei...m_1046-1260.jpg и не уверен, что правильно ее воспринял, поправьте, если не прав. На это можно плюнуть. у меня есть стеклянная подставка под нынешней помпой, на крайний случай установлю на нее.

 

Соответственно стал смотреть на EHEIM compact+ 3000, по размерам подходит, но те же самые 65 Вт.

 

Еще есть подходящая TUNZE Silence 1073.020 - 2400 л/ч, мощность всего 30 Вт. Отзывы о ней противоречивые. Но при мощность всего 30 Вт шум не должен быть сильным, но вопрос справляется ли она с 2400 л/ч, графиков не нашел, сколько она выдаст на 1,5м не знаю.

 

Вот, собственно, и вопрос - что купить или может быть еще на что-то обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 400л + самп 80. стоит атман 40 ват 2т в час . при подъёме на высоту 120см .остаётся чуть больше 1000л. пробовал ставить больше но несправлялся гребень переливной . так что на ваш объём думаю можно помпу как у меня по мощности . 1260 несоветую . гудит сильно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 400л + самп 80. стоит атман 40 ват 2т в час .

 

Вы наверно про эту говорите AT-105, 40 Вт, 1900 л/ч. На высоту 1.5 м останется всего около 3 объемов в час, хотелось бы больше. Я все-таки ориентируюсь на производительность около 2500 д/ч.

У Атмана я нашел AT-PH-3000, 47 Вт, 2880 л/ч, но про нее отзывов не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я как раз на системе 240 литров вместо китайской помпы 1000 л.ч. поставит эхайм 1260,правда б.у. Нельзя сказать что качает излишне, течения в банке стало больше и никто против не сказал. Единственный минус - нагрев воды, с включенными МГ она стала доходить до 28 градусов. У меня стоит сплит-система, лето переживу, но если ее у вас нет, то без холодильника не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-то будет полезно. Купил ATMAN AT-PH-2500, абсолютно бесшумная, по графику производительности на коробке на высоту 1,5 м подает 1500 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как все таки рассчитать, на сколько литров нужна помпа? у меня допустим 180 литров банка и подъем гдето 130

что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как все таки рассчитать, на сколько литров нужна помпа? у меня допустим 180 литров банка и подъем гдето 130

что посоветуете?

Eheim 1250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично ТС прикупил Атман АТ-ПХ-2500. Тарахтелка знатная, громкая... Надо дорабатывать напильником. Вчера обточил весь облой, подравнял крыльчатку - один фиг тарахтит :( Думаю, конечно, приработается - но и сам дополнительно посмотрю, может еще есть что где спилить(

 

Вообще, у меня на коробке написано, что помпа 58 Ватт, а у всех тут отписавшихся вроде как 45. Может у меня особая, сверхшумная редакция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Атман до сих пор не шумит. Если голову засунуть в тумбу :gygy: , то слышно только пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Атман до сих пор не шумит. Если голову засунуть в тумбу :gygy: , то слышно только пенник.

 

Ну значит мне такой попался :) Он был именно АТ-ПХ-2500? С тупой вилкой как под американскую розетку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вчера вечером придя домой, не услышал треска насоса :) Как оказалось, тот приработался и стал если и не полностью бесшумным, то почти-почти. есть мелкая вибрация, но она некритична и не ощущается.

 

Правда, поток все равно мал :( Надо было брать 3000-й - он хоть и по ваттам более слабый, но качает отчего-то больше :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мистика! Вчера вырубил насос на некоторое время из розетки (чистил возвратный отсек), врубаю в розетку обратно - трещит, гад! :( В чем может быть проблема? То есть опытным путем установлено, что работать бесшумно он умеет, но что-то ему мешает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борьба с атманом продолжается :) Вчера сгонял в ближайший зоомагазин, купил там самую большую губку прямоугольно-параллелепипедальной формы для фильтра, типа такой:

 

post-19276-1320045487_thumb.jpg

 

Затем вырезал из нее "гробик" (как раз к хэлоуину, ога) и похоронил в него насос :) Ура, стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше :) Теперь жду, чтоб насос полностью приработался. Но даже если такого не будет - то и в гробике нормально пользоваться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, а я так и не понял чем-тебе твой изначальный грюнфос не угодил ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тык эта... Места мало, насоса много :)

 

Я ж перешел с пенника а-ля аква-си на более мощный, но а-ля делтек (от Алекса П.) Он со своей помпой. То есть вся обвязка банки, сделанная под работу пенника и возврата от одонго насоса, оказалась лишней. Ну и соответственно занимать место в тумбе насосом (да и трубами-кранами-шлангами), который работает только на возврат (а может гораааааааздо больше) было глупо. Соответственно, решил поставить небольшой возвратный помп в возвратный отсек, а освободившееся место использовать под емкость для долива (это если я все-таки откажусь от использования прямого долива от осмоса) или там под мини-холодильник для еды, например.

 

Помпа на пеннике оказалась вполне тихой, а вот с возвратной сам видишь, какие геморрои :(

 

Но ничего, я люблю сам себе выдумывать трудности и геройски их преодолевать :)

 

У меня, в принципе, еще целый список самопридуманных геморроев есть касательно моей банки :) Буду потихоньку реализовывать.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тык эта... Места мало, насоса много :)

 

Помпа на пеннике оказалась вполне тихой, а вот с возвратной сам видишь, какие геморрои :(

 

Но ничего, я люблю сам себе выдумывать трудности и геройски их преодолевать :)

 

У меня, в принципе, еще целый список самопридуманных геморроев есть касательно моей банки :) Буду потихоньку реализовывать.

 

Я-б забил :)) Ну тише безгиморойнее грюфоса может быть только родной делтек :)

Лучшее враг хорошего и от добра добра не ищуть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. НО БЛИН!!! Должны, должны быть недорогие, тихие и производительные внутренние насосы!!! :)

 

Ладно, поставил и поставил, это вопрос решенный :) Пущай работает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. НО БЛИН!!! Должны, должны быть недорогие, тихие и производительные внутренние насосы!!! :)

 

Ладно, поставил и поставил, это вопрос решенный :) Пущай работает :)

 

"Тихие, недорогие, производительные" - можешь выбрать любые два качества :))))

 

Я вот все присматриваюсь к NJ-4500 :) Может возьму один "на погонять"

Подкупает в них что они с электроникой внутри, значит теоретически ими можно управлять достаточно просто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты никак не справишься с дюрсо? ;)

 

А по этим ньюджетам отзывы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты никак не справишься с дюрсо? ;)

 

А по этим ньюджетам отзывы есть?

 

Нет, и даже не собираюсь и пытаться :vo:

 

Dip говорил, что очень неплохи - тихие и без низкочастотного гула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По Дюрсо - хозяин барин, конечно :)

 

В принципе, Дипу вполне можно доверять.. Но и ТС тут попался прекрасный, бесшумный атман...

 

Погуглил. немного смущает, что

The impellar chamber is held by 3 steel screws

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По Дюрсо - хозяин барин, конечно :)

 

В принципе, Дипу вполне можно доверять.. Но и ТС тут попался прекрасный, бесшумный атман...

 

Погуглил. немного смущает, что

 

Да стальные болты, не думаю что они сделаны из гвоздей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По даташиту эта помпа на мои 1,6 подъема будет давать 2,7 тонны в час О_О Это порядка 7 объемов в час... Интересно, не много ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По даташиту эта помпа на мои 1,6 подъема будет давать 2,7 тонны в час О_О Это порядка 7 объемов в час... Интересно, не много ли?

 

много не мало :) придушить всегда можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Душить не хочется :) Говорят, от этого насосы шумнее работают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...