Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Lenkaa

Морские аквариумы в Калининградском зоопарке. Проект АКВАЛОГО

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток . История такая . В Калининградском зоопарке наконец-то подходит к концу строительство нового комплекса Зимнего сада. В котором большую площадь занимают вольеры для содержания обезьян, а так же имеется зал для редких видов флоры и фауны, в том числе бассейны и аквариумы с морскими рыбами. Мы , калининградцы, особо не избалованные такой экзотикой (морские аквариумы имеются только в Музее мирового океана и паре магазинов, торгуюих аквариумистикой) были очень рады что за проектирование и производство оных взялась известная уважаемая компания как АКВАЛОГО. С нетерпением ждём открытия выставки. Но!!!

 

Случайно удалось попасть на ещё пока закрытый объект. Увиденное повергло в изумление и разочаровало. То что сами аквариумы стоят в стеклянном прозрачном павильоне, что негативно отразится их востриятие ещё пол беды. Нелепые размеры самих аквариумов, явно не шоу-класса , которые по логике и конструкции должны стоять у стены установлены посреди зала . Единственый цилиндр-акулятник, который явно должен находиться по центру помещения умиляет наличием в нём муляжа маяка и мостика, напоминающих оформление аквариумов в детском саду . А чего стоит "Риф" шириной около 35см и высотой больше метра(!!!) с тремя канистровыми фильтрами под ним. Как такое обслуживать людям не имеющего большого опыта в море ?Такое впечатление что неликвидные банки уровня офиса или кафе с радостью спихнули на перефирийный объект. Но ведь это будет хорошо посещаемое публичное место . Самый прикол - отсутствие канализационного стока непосредственно у аквариумов , а комната водоподготовки вообще на расстоянии не менее 50м от ближайшего аквариума и вода оттуда может попадать в аквариумы только с помощью "мальчика с ведром" . Моряки знают сколько испаряется воды в сутки и без автодолива обходиться нелегко, неговоря уже о плановых подменах воды. Каранитинное помещение вообще (!!!)не предусмотрено . Пусть рыба болеет и загибается на глазах у посетителей . Очень жалко людей которым придётся за всем этим безобразием ухаживать. Ну как такое могло быть спроектировано и воплощаться в жизнь самим Аквалого? И это с таким приличным бюджетом , а не эконом- вариантом !!! Ничего не понимаю ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Спасибо за проявленное внимание. :)

 

К сожалению, написанное несколько сумбурно, что мешает конструктивно ответить вам по пунктам.

 

Прежде всего... Следует понимать, что подобные объекты не имеют НИЧЕГО общего с любительской аквариумистикой. Расположение аквариумов в помещении, их количество, размер и т.д. - по всем этим факторам принимаются решения исходя из ОЧЕНЬ многих факторов, среди которых непосредственно аквариумные далеко не на первом месте. Также есть всякие госты, снипы, пожелания заказчиков, ограниченность бюджета, возможности заказчика по выполнению различных технических условий и ещё где-то под сотню факторов.

 

Чертежи именно аквариумов (и некоторых каркасных конструкций на этом объекте) дело моих рук и я готов детально разговаривать по каждой из систем в отдельности. Ес-но у меня под рукой все чертежи, схемы и т.д.

 

Теперь постараюсь ответить на некоторые утверждения непосредственно из вашего текста:

 

 

То что сами аквариумы стоят в стеклянном прозрачном павильоне, что негативно отразится их востриятие ещё пол беды.

Я думаю, что вы и сами прекрасно понимаете, что стеклянный прозрачный павильон строила не компания АкваЛого и не она это придумала. Возможно, и на это есть свои причины.

 

Единственый цилиндр-акулятник, который явно должен находиться по центру помещения умиляет наличием в нём муляжа маяка и мостика, напоминающих оформление аквариумов в детском саду .

Есть публичная аквариумистика, а есть любительская. 98% посетителей не читали разных FAQ, где написано, что разные искусственные объекты под водой это "моветон". Кроме того, подобные вещи вполне себе могут быть красивыми, если сделаны правильно. "Маяк и мостик" одобрены Эльвирой Станкевич (арт-директор компании и очень строгий судья в вопросах эстетики). Её статьи по дизайну аквариумов можете легко найти в сети.

 

А чего стоит "Риф" шириной около 35см и высотой больше метра(!!!)

По моим данным там нет аквариума с указанными габаритами. И даже похожего нет. Либо там поставлен еще какой-то аквариум без ведома АкваЛого, либо ваше художественное преувеличение изменило размеры раза в два в каждом из направлений.

 

Такое впечатление что неликвидные банки уровня офиса или кафе с радостью спихнули на перефирийный объект

Аквариумы изготавливаются каждый раз индивидуально.

Ваше обвинение в "неликвидности" достаточно... обидное. Не могли бы вы предоставить фотографии некачественных швов, например, или каких-либо еще признаков "неликвидности"... Хотелось бы конкретики.

 

 

Самый прикол - отсутствие канализационного стока непосредственно у аквариумов , а комната водоподготовки вообще на расстоянии не менее 50м от ближайшего аквариума и вода оттуда может попадать в аквариумы только с помощью "мальчика с ведром"

1. Естественно наша компания НЕ занималась разводкой канализации. И наверняка этот вопрос задавался заказчикам.

2. Это КОММЕРЧЕСКИЙ объект. Не надо опять ровняться на любительскую аквариумистику. Если мальчик с ведром стоит дешевле, чем подводка канализации и воды согласно схеме, - значит будет мальчик с ведром и будет носить его в соответствии со своими должностными обязанностями.

 

Каранитинное помещение вообще (!!!)не предусмотрено .

На него явно не нашлось или денег или площадей, либо было принято решение о нецелесообразности... Более подробно мог бы ответить кто-нибудь из АкваЛого Инжиниринг.

В настоящее время также ведется строительство публичных аквариумов еще в нескольких городах и там карантинные системы в наличии имеются и также рисовались мной и присутствующим здесь же Константином Моршневым ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showuser=327 ). Поверьте, мы в курсе про то, что на больших объектах нужны карантинные стойки.

 

Ну как такое могло быть спроектировано и воплощаться в жизнь самим Аквалого?

И это с таким приличным бюджетом , а не эконом- вариантом !!!

Обычно, примерное осмечивание подобного объекта - это работа на несколько дней для пары десятков человек, разбирающихся в вопросе и имеющих под рукой все вводные данные. Если вы так легко делаете подобные оценки (лишь заглянув на объект) и сможете подтвердить эти свои способности, то я смогу порекомендовать взять вас на работу в компанию - цены такому человеку не будет. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомниваюсь, что аква-лого могло такого наворотить )

Особенно "неликвидные банки" :vo:

Тоже бы взглянул ))

 

ЗЫ: Николай, Вас как за живое задели ;)

 

Добавлю - у коммерции свои издержки и ограничения. У меня рядом магазин морской (известный) так там карантин среди продажников стоит, просто потому что место ограничено.

 

Если уж частные мастера банки клеют - глаз не оторвешь, то организации с целым штатом спецов, ну извините. Скорее всего хозявы того магазина за банками просто не следят или следят не должным образом.. Это более вероятно.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ .

Жаль фотоаппарата не было с собой. Постараюсь добыть фото чудо-рифа. :)

 

Выводы об "осмечивании" сделаны из инфы в сми от том что на объект(весь) выделялся 321млн рублей. Сумма для зоопарка космическая. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выводы об "осмечивании" сделаны из инфы в сми от том что на объект(весь) выделялся 321млн рублей. Сумма для зоопарка космическая. :roll:

 

50% Ушло по карманам местных чиновников :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
50% Ушло по карманам местных чиновников

 

Вот редиски-то ))..а зоопарк без карантина теперь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ .

Жаль фотоаппарата не было с собой. Постараюсь добыть фото чудо-рифа. :)

Если там канистровые фильтры, то там скорее всего предполагается морская рыба и искусственные кораллы.

Глянул в чертежи: Возможно, что вы имели ввиду аквариум дуговой, длиной 2000 мм, высотой 1000, и шириной 600 мм. в широком месте и 400 по краям. Аквариумы данных размеров выпускаются нашей компанией давно, зрелищные и пользуются спросом.

 

Выводы об "осмечивании" сделаны из инфы в сми от том что на объект(весь) выделялся 321млн рублей. Сумма для зоопарка космическая. :roll:

:) Даже не знаю что на это ответить... В общем... непосредственно аквариумистика (и вообще непосредственно тема ЗОО) - это последнее куда попадают средства. Какое-то количество средств "рассасывается" в неизвестном направлении в связи со спецификой государства, потом возникают проектные работы, строительные работы, отделочные, электрика, десятки различных разрешений (поинтересуйтесь ради интереса сколько сейчас стоит каждый киловатт присоединенной мощности и это только легально) и т.д. и т.д. и т.д. И потом уже... при благоприятном расположении звезд... если останутся деньги... что-то будет потрачено непосредственно на цели затеи.

 

Кроме того... "инфа из СМИ" часто бывает всего лишь инфой в СМИ. На радость граждан и для осознания, что они живут в самой прекрасной стране на свете. Также как и информация о зарплатах врачей, учителей и военных, про которую нам рассказывают с экранов ТВ высокопоставленные чиновники - фактически в разы отличается от того, что люди получают "на местах".

 

 

P.S. Вторая часть этого моего поста есть исключительно моё частное мнение, основанное на знании Российской действительности. Никакой финансовой информацией по данному объекту не владею, да и в любом случае не мог бы разглашать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выводы об "осмечивании" сделаны из инфы в сми от том что на объект(весь) выделялся 321млн рублей. Сумма для зоопарка космическая. :roll:

Если Вы специалист - строитель, тогда мнение может быть обосновано. Но сомневаюсь, что Вы представляете, каким образом и из каких составляющих формируется данный бюджет. По прикидкам: 20% откат, 40% здания и сооружения, 20% инженерка, 15% электрика, осталось 5% на собственно оформление (и это не только аквариумы).

 

С моей точки зрения, бюджет копеечный, а желания заказчика, как всегда, в 2-3 раза его превышают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На объекте не был.

Но хорошо знаю Ленку.

Просто так она не болтает. Если вопрос подняла, то действительно повод есть.

ну чтож, пусть предоставит фоты. Посмотрим на художества.

Счас свяжусь, и как говорится : В СТУДИЮ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения, бюджет копеечный, а желания заказчика, как всегда, в 2-3 раза его превышают...

 

Согласна , при таком смешном бюджете , если это выделено на все , получится такой же "смешной" зоопарк .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь, озвученная сумма не соответствует действительности .На деле она оказалась гораздо выше , у меня даже язык не поворачивается озвучить ...да и не к чему здесь это . Сумма немалая , даже если бы и для Москвы. А весь объект проектировала АкваЛого Инжиниринг, в том числе и канализацию ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь, озвученная сумма не соответствует действительности .На деле она оказалась гораздо выше , у меня даже язык не поворачивается озвучить ...да и не к чему здесь это . Сумма немалая , даже если бы и для Москвы. А весь объект проектировала АкваЛого Инжиниринг, в том числе и канализацию ...

 

Пока что это голословные обвинения без циферок и документов , что есть или был тендер или аукцион на эти виды работ :gygy: Не думаю , что у Калиниграда есть достаточно средств в бюджете, что бы потянуть такой обьект без инвесторов которых нет . А то что в газетах о миллиардах говорят это болтовня , обещать женится ,это не значит женится . Да и АкваЛого Инжиниринг думаю нет никакого резона подставляться , что бы потом его склоняли и там и там , думаю они просто субподрядчики на выполнение определенного перечня работ , который и выполняют причем в режиме строгой экономии , т.к . денюжек осталось уже мало от генподрядчика :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что это голословные обвинения без циферок и документов , что есть или был тендер или аукцион на эти виды работ :gygy: Не думаю , что у Калиниграда есть достаточно средств в бюджете, что бы потянуть такой обьект без инвесторов которых нет . А то что в газетах о миллиардах говорят это болтовня , обещать женится ,это не значит женится . Да и АкваЛого Инжиниринг думаю нет никакого резона подставляться , что бы потом его склоняли и там и там , думаю они просто субподрядчики на выполнение определенного перечня работ , который и выполняют причем в режиме строгой экономии , т.к . денюжек осталось уже мало от генподрядчика :gygy: .

 

О вы тоже видимо в курсе о вкладываемых суммах . ;)

«Реконструкция зоопарка, г. Калининград» (Зимний сад) проводится в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года.

 

Не думаю , что у Калиниграда есть достаточно средств в бюджете, что бы потянуть такой обьект без инвесторов которых нет .

 

На строительство федеральный бюджет выделил 80% стоимости.Так что денег наверное должно было быть достаточно.:)

 

Да и АкваЛого Инжиниринг думаю нет никакого резона подставляться , что бы потом его склоняли и там и там , думаю они просто субподрядчики на выполнение определенного перечня работ , который и выполняют причем в режиме строгой экономии , т.к . денюжек осталось уже мало от генподрядчика :gygy: .

 

 

Компания «Аква Лого инжиниринг» подписала договор и приступила к работам по созданию зимнего сада в помещении нового павильона для содержания обезьян Калининградского зоопарка. Планируется соорудить пять морских аквариумов и две пресноводные открытые системы с водопадами. http://www.aqualogo-engineering.ru/news/186/

 

 

 

 

 

p.s. всю инфу беру из общедоступных источников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lenkaa, «Реконструкция зоопарка, г. Калининград» (Зимний сад) - это, как я понимаю, не только некоторое количество аквариумов с оборудованием и т.д., а целый комплекс работ и мероприятий, в которых принимает участие большое количество подрядчиков и участников. Невозможно оценить размеры затрат на отдельные работы, не располагая конкретными цифрами о распределении общего бюджета на них. Не думаю, что Лого этими цифрами располагает - и не должна. Возможно, Вам стоит обратиться за разъяснениями непосредственно в зоопарк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Компания «Аква Лого инжиниринг» подписала договор и приступила к работам по созданию зимнего сада в помещении нового павильона для содержания обезьян Калининградского зоопарка. Планируется соорудить пять морских аквариумов и две пресноводные открытые системы с водопадами. http://www.aqualogo-engineering.ru/news/186/

p.s. всю инфу беру из общедоступных источников.

 

Да не там Вы информацию берете . ;)

 

Просто без конкурса никому денег бюджетных не видать , поэтому надо смотреть не статьи в газетах о том что кто то отрапортовал что деньги выделены , а нужно смотреть кто выграл конкурс на выполнение работ и сколько денег на это выделено и эта информация доступна в принципе если покопаться, на площадках по тендерам .

А то что Компания «Аква Лого инжиниринг» подписала договор и приступила к работам по созданию зимнего сада не о чем в финансом плане не говорит , да и не обязана она докладыват об этом , это коммерческая тайна :gygy:

И опять таки не имея достоверных данных именно финансовых , нельзя обвинять людей в том , что денег немеряно грубо говоря хапнули и такое ........ построили . Вот найдете выигранный конкурс АквоЛого на те миллиарды :gygy: тогда да, требуйте , что бы все было по первому разряду .

А пока мне удивительно , что хоть что то сделано :tuplu: .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lenkaa, «Реконструкция зоопарка, г. Калининград» (Зимний сад) - это, как я понимаю, не только некоторое количество аквариумов с оборудованием и т.д., а целый комплекс работ и мероприятий, в которых принимает участие большое количество подрядчиков и участников. Невозможно оценить размеры затрат на отдельные работы, не располагая конкретными цифрами о распределении общего бюджета на них. Не думаю, что Лого этими цифрами располагает - и не должна. Возможно, Вам стоит обратиться за разъяснениями непосредственно в зоопарк?

 

 

Опустим бюджетную сторону , хотя она и важна наверное. Вот вы считаете правильным проектирование размещения дугового аквариума 2000х60х100 по центру большого павильона ??? Ведь выглядит он как отодвинутый на время ремонта от стены шкаф, причём "шкафов" несколько ))) ! Не думаю что этот весьма нелёгкий в обслуживании , весьма дорогостоящий шедевр был пожеланием заказчика . Даже мне бы при отсутствии стен (павильон стекляный ) захотелось бы соорудить что-то отгораживающее аквариумы от прямого солнечного света .Например имитацию скалы в стиле облицовки имеющихся тут открытых бассейнов , с каскадом экзотическихрастений на светлой стороне и аквариумы были б таким образом затенены и бьющий в окна свет не мешал бы их обозрению. Кстати как такового "Зимнего сада" похоже там тоже не будет , проектировка понимаете ли такая :)

И вот как после этого не разочаровываться в Аквалого ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы считаете правильным проектирование размещения дугового аквариума 2000х60х100 по центру большого павильона ??? Ведь выглядит он как отодвинутый на время ремонта от стены шкаф, причём "шкафов" несколько ))) ! Не думаю что этот весьма нелёгкий в обслуживании , весьма дорогостоящий шедевр был пожеланием заказчика .

А вот зря. Скорее всего, именно желание заказчика является ключевым в этом вопросе. В подряде вообще, заказчик иногда такие желания выдвигает, что остается только руками разводить.

 

Поэтому подозревать Аквалого в непрофессионализме с этой т.зрения не обосновано, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы считаете правильным проектирование.... Даже мне бы... захотелось...

 

Случаи, когда что-то создается по принципу "вот вам деньги, делайте что хотите" - исключительны. Любой исполнитель выполняет прежде всего пожелания и условия заказчика.

Достаточно долго работаю в другой сфере, но также связанной с выполнением заказов, несущих, в том числе, и эстетическую, и эргономическую составляющие, чтоб этого не знать. И совершенно неважно, что лично я считаю правильным - прав всегда клиент. Мы можем что-то предложить и рекомендовать - не более. И выполнить в конечном счете то, что хочет заказчик, независимо от того, согласуется ли это с нашим представлением "о прекрасном".

 

Грубо говоря - если Иван Иванович хочет на даче балкон с атлантами по соседству с китайским чайным домиком - он его имеет полное право получить, и получит. И при этом - многим его гостям это решение понравится... :))

 

В упоминаемом Вами случае у меня нет даже личного мнения (которое, впрочем, имеет мало значения для кого-то, кроме меня самой) - не могу ориентироваться только на словесное и заранее негативно окрашенное описание...

 

Эстетика и дизайн, вообще, достаточно субъективны, то, что не нравится одному человеку - другому кажется верхом высокого стиля. Это не авторский проект, а заказная работа, выполняемая, наверняка, в соответствии с проектом, утвержденным заказчиком.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строили мы строили, и наконец построили.... :tuplu:

Оформление от Аквалого.

 

b863b06f986c.jpg

 

8ca8df5e6c74.jpg

 

50b50c063b78.jpg

 

33b111fc2491.jpg

 

9eb4e35c64f4.jpg

 

83103ee001bc.jpg

 

28ac20a33b1d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнать в шею надо таких дизайнеров, вместе с их маячками и мостиками!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строили мы строили, и наконец построили.... :tuplu:

Оформление от Аквалого.

И?

Судя по всему, денег непосредственно на аквариумы осталось очень мало. На них и сделали.

Сложно, не видя всей картины (финансовой, в первую очередь), делать объективные выводы.

А оформление, возможно, в угоду желаниям заказчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я аж слюнями исхожусь от зависти к калининградцам.

Нам на такое только на фото смотреть. Такое ощущение, что жизнь идёт где-то в стороне, а тут (где я живу) рН пониженный и вообще всё тухнет.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите мне дураку,почему общественных местах не кто не делает таких рифов ,которых мы дома делаем ???? :tuplu: не ужели заказчики не может найти спецов ,которые сделали бы такие аквы что люди толпами туда ходили посмотреть :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гнать в шею надо таких дизайнеров, вместе с их маячками и мостиками!!!
:vo: Да уж........один зАмок в акве (если можно его так назвать) с биркой "акулы", это что-то.... :gygy:
...А оформление, возможно, в угоду желаниям заказчика.
Очень сомнительно...что ТАКОВО желание... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...