Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Обнаружила на зоантусах непонятных букашек))). Что это может быть и насколько они опасны?

post-19960-1303409082_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это гаммарус (бокоплав, amphipods)

На счет опасности бытует двоякое мнение

 

Почитайте тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22820

 

Лично я регулирую численность, считаю их опасными.

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это гаммарус (бокоплав, amphipods)

На счет опасности бытует двоякое мнение

 

Почитайте тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22820

 

Лично я регулирую численность, считаю их опасными.

Большое спасибо. Тему прочитала, очень познавательно. Теперь похоже надо озадачиться покупкой новой рыбки.

Изменено пользователем tatjana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Не всегда гаммарус так себя ведёт,

у меня очень большая популяция,

вреда не видела от них абсолютно никакого )))

Хотя живёт несколько видов гаммаруса )) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Не всегда гаммарус так себя ведёт,

у меня очень большая популяция,

вреда не видела от них абсолютно никакого )))

Хотя живёт несколько видов гаммаруса )) :)

 

Полин, а у меня вот опять за старое взялись.

Вся эта история в прошлый раз началась с красной политои, потом вход пошли зоосы. Когда все устаканилось и гаммаруса стало меньше, приобрел достаточно крупный камушек с точно такой же политойкой. Полипы были крупные, мясистые и абсолютно здоровые, а теперь осталось всего 3 полипчика, и то еле раскрываются, при этом 2 вида других политой - совершенно здоровы. Сразу вспоминаю слова с РЦ - распробовали они ее и теперь этот вид политои - излюбленное лакомство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Привет, Андрей )))

Так что, твои рыбки не справляются?

Лопали же вроде бы хорошо гаммаруса

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Так что, твои рыбки не справляются?

Лопали же вроде бы хорошо гаммаруса

Да и у меня аналогичный вопрос. Так стоит ли покупать этих рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и у меня аналогичный вопрос. Так стоит ли покупать этих рыбок?

Если только для того, чтобы уничтожить гамарусов, то конечно же не стоит. Гамарусов полно у всех без исключения, а кораллы они едят только у избранных. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще обнаружила в своих зоантусах небольшого червячка, но больше похоже на огненного, чем на палоло. Он медленно из них вылез, прихватив с собой немного песка и опять туда забрался. Что он может делать в зоосах, ведь он их не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Привет, Андрей )))

Так что, твои рыбки не справляются?

Лопали же вроде бы хорошо гаммаруса

 

Да вроде потихоньку справляются, с появлением новых рыб, гаммаруса стало гораздо меньше, их теперь днем с огнем не сыщешь! но все равно пока есть и, некоторое количество, будет всегда. Просто ты не видела сколько их было, представь себе огромный муравейник в джунглях, вот что то типа того, ночью на песке не было свободного места, они были повсюду... про политою вообще молчу, а некоторые колонии зоосов было просто не видно из-за них. А рыбы вообще молодцы, больше всех выделяю тут кудрепера и мандаринок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще обнаружила в своих зоантусах небольшого червячка, но больше похоже на огненного, чем на палоло. Он медленно из них вылез, прихватив с собой немного песка и опять туда забрался. Что он может делать в зоосах, ведь он их не ест.

 

Скорее всего он там просто живет, но присмотреться к червячку стоит. На мой взгляд, хороший червяк в нору таскать ни чего не будет. У меня тоже было такое в голубых зоантусах, норка проходила между тканью зоосов и камнем, таскал туда мелкие камушки и песок, один раз пытался подтащить к норе рядом стоящий камень с рикордеей Флорида (довольно внушительных размеров, по сравнению с червячком), выловил вот такой экземплярчик:

 

post-20895-1303499767_thumb.jpg

 

post-20895-1303499775_thumb.jpg

 

post-20895-1303499786_thumb.jpg

 

post-20895-1303499794_thumb.jpg

 

При этом зоосы расли и пушились очень быстро, но пришлось их не много разобрать.

Кстати, червь ярко-красного цвета...

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При этом зоосы расли и пушились очень быстро, но пришлось их не много разобрать.

Кстати, червь ярко-красного цвета...

Мой тоже был красного цвета, но как достать его оттуда не представляю. Если только полностью отрывать зоосы от камня, чего не очень хочется делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже был красного цвета, но как достать его оттуда не представляю. Если только полностью отрывать зоосы от камня, чего не очень хочется делать.

 

Если он зоосы не трогает, тогда и вы его пока не трогайте, просто отставьте подальше камень от других соседей и понаблюдайте за ним. Палоло ни когда полностью не покидает свою нору, он крепится усиками на конце тела в норе, от сюда извечная проблема полностью его вытащить от туда. Отличительная особенность палоло - 5 антенн усов, "наглая морда" если так можно выразиться, черные глаза, белая полоса возле головы - типа как у ужа, если видели конечно, ах да! в некоторых случаях можно разглядеть не вооруженным глазом мощные челюсти, типа как на фото выше... А еще палоло гораздо шустрее своих безобидных собратьев! некоторые виды совсем не стесняются фонарика, а палоло чаще прячется от света фонарика. Мой червь тоже ни кого не трогал, но я все равно его убрал, в целях безопасности будущих последствий, ведь рано или поздно он подрастет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...