Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Пеноотделитель Tunze DOC Skimmer никогда не считался хорошим, как и Аквамедик :tuplu: ...имхо...а про скиммеры Тропик Марин вообще не слышал :oops: ... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеноотделитель Tunze DOC Skimmer никогда не считался хорошим, как и Аквамедик :tuplu: ...имхо...а про скиммеры Тропик Марин вообще не слышал:oops: ... ;)

Насчет Аквамедик, скорее соглашусь. Тропик марин-он же ТМС http://www.aquatis.ru/sea/equipment/section.php?ID=878 - только у них что-то сейчас сайт не работает.

Александр, а что вы посоветуете, и почему Тунзе не считался хорошим???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеноотделитель Tunze DOC Skimmer никогда не считался хорошим, как и Аквамедик :tuplu: ...имхо...а про скиммеры Тропик Марин вообще не слышал:oops: ... ;)

 

Ну, это у нас в старне не считался. Я думаю если на Ю-Тубе посчитать видео с Дельтеками и Тунзами то последний победит:)

 

На самом деле в Серовскую банку что-то впихнуть в самп малюсенький не переделывая сампа сложно. Туда даже Тунз 9002 не лезет по длине. По моему на 1-1,5 см. Пишу так как сам был озабочен этим вопросом и имею теперь аналогичную банку. Посмотри на ТМС пенники. Вроде бы можно подобрать небольшой. Видел их в Московском инет-магазине и еще на барахолке недавно pashira продавал.

 

У меня висит Дельтек МСЕ-300. Работает нормально.Но у меня банка БЕЗ верхней крышки. Снята чтоб сделать нормальный свет.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тунзе - плохие пенники. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле в Серовскую банку что-то впихнуть в самп малюсенький не переделывая сампа сложно. Туда даже Тунз 9002 не лезет по длине. По моему на 1-1,5 см. Пишу так как сам был озабочен этим вопросом и имею теперь аналогичную банку. Посмотри на ТМС пенники. Вроде бы можно подобрать небольшой. Видел их в Московском инет-магазине и еще на барахолке недавно pashira продавал.

 

У меня висит Дельтек МСЕ-300. Работает нормально.Но у меня банка БЕЗ верхней крышки. Снята чтоб сделать нормальный свет.

А он у Вас на задней стенке висит? т.к. у меня тоже крышка снята.

Пену какую гонит? Sero-ский я как ни настраивал, только чуть светлую водицу набирает, примерно чашка в 24 часа.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тропик марин-он же ТМС ...Александр, а что вы посоветуете, и почему Тунзе не считался хорошим???
Да, про ТМС признаюсь ступил, :oops: что это ТМ... Про Тунз были разговоры на этом форуме...Дельтеки вроде котируются пенники. Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тунзе - плохие пенники. ИМХО.

Может я отстал от прогресса... :tuplu:

Но разрешите узнать, как оценивать нано-скимеры. :oops:

Удобство в экспуатации, простота обслуживания, шумность, эффективность работы...

И какая Ваша альтернатива?

Человек ведь в этой теме не дискуссии хочет а совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А он у Вас на задней стенке висит? т.к. у меня тоже крышка снята.

Пену какую гонит? Sero-ский я как ни настраивал, только чуть светлую водицу набирает, примерно чашка в 24 часа.

 

У меня бионагрузки 0 целых и немного десятых:) 2 моллюска в раковинах, 1 улитка с крышкой на спине:) и немножко червей и каких-то попрыгунчиков подводных кузнечиков размером в 2-5 мм. Ну еще с десяток мелких веерных червей. Самый большой с веером около 2 см.

Так что пена свелая. Вчера, после укладки песка была коричневатая. Сейчас опять белая. За первые сутки в чашке собралось около 1-2 столовых ложек коричневого но не очень вонючего скимата. За сегодня около 1 чайной ложки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

georg 333, очень логично рассуждаете.

Вам +3 к карме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бионагрузки 0 целых и немного десятых:) 2 моллюска в раковинах, 1 улитка с крышкой на спине:) и немножко червей и каких-то попрыгунчиков подводных кузнечиков размером в 2-5 мм. Ну еще с десяток мелких веерных червей. Самый большой с веером около 2 см.

Так что пена свелая. Вчера, после укладки песка была коричневатая. Сейчас опять белая. За первые сутки в чашке собралось около 1-2 столовых ложек коричневого но не очень вонючего скимата. За сегодня около 1 чайной ложки.

А где вы его установили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где вы его установили?

 

На задней стенке. Снаружи. Немного повозится пришлось, т.к. крепление под стекло расчитано. А у Серы сверху пластиковый кант идет толстый.

Сделал 2 отверстия сверлом 2 мм в планке Дельтека и прикрепил к ней маленькими винтиками пластиковые уголки. Теперь Пенник садится на заднюю стенку идеально.

У Серы есть одна не очень хорошая с точки зрения пенника особенность. Перелив стоит справа. А Дельтеки забирают воду слева и выливают направо. Поэтому у меня он из второго отсека забирает и в него-же и сливает. Обе трубки туда засунуты. Вместо пластины на слиы стоит гофрированная трубка.

Потом фото сделаю и пришлю.

А, еще. Чтоб он ровно висел, вертикально, под заднюю стенку внизу пенника, между пенником и стенкой сампа вклеены на двустороннем скотче пластинки из пластмассы. У 600-го это кажется винтиком можно подрегулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На задней стенке. Снаружи. Немного повозится пришлось, т.к. крепление под стекло расчитано. А у Серы сверху пластиковый кант идет толстый.

Сделал 2 отверстия сверлом 2 мм в планке Дельтека и прикрепил к ней маленькими винтиками пластиковые уголки. Теперь Пенник садится на заднюю стенку идеально.

У Серы есть одна не очень хорошая с точки зрения пенника особенность. Перелив стоит справа. А Дельтеки забирают воду слева и выливают направо. Поэтому у меня он из второго отсека забирает и в него-же и сливает. Обе трубки туда засунуты. Вместо пластины на слиы стоит гофрированная трубка.

Потом фото сделаю и пришлю.

А, еще. Чтоб он ровно висел, вертикально, под заднюю стенку внизу пенника, между пенником и стенкой сампа вклеены на двустороннем скотче пластинки из пластмассы. У 600-го это кажется винтиком можно подрегулировать.

Буду ждать фотографий, но хотелось бы пенник без переделок установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может такой влезет :tuplu:

http://www.diy-sea.ru/steril/skimmer/index...id=17936&p= хотя есть сомнения по его эффективности

или такой http://www.diy-sea.ru/steril/skimmer/index...id=17937&p=

плюс они недорогие в цене

Вот подороже http://www.diy-sea.ru/steril/skimmer/index...id=12324&p=

http://www.diy-sea.ru/steril/skimmer/index...gid=2069&p=

http://www.diy-sea.ru/steril/skimmer/index...gid=1289&p=

Изменено пользователем Zorg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я отстал от прогресса... :tuplu:

Но разрешите узнать, как оценивать нано-скимеры.:oops:

Удобство в экспуатации, простота обслуживания, шумность, эффективность работы...

И какая Ваша альтернатива?

Человек ведь в этой теме не дискуссии хочет а совета.

 

С моей точки зрения эффективность пенника прямопропорциональна кооличеству прокачиваемой воды и объему засасываемого воздуха. Очевидно, что чем меньше пенник тем сложнее прокачать чепез него большое колво воды вместе с воздухом. Я считаю, что нанопенники неэффективны как экспортеры органики, но суперэффективны как оксигенаторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потехоньку начинаю созревать мыслью о переезде в другой объём, возник вопрос о том что лучше использовать в качестве грунта?

1.Кораловая крошка

2.Живой песок

 

Подскажите кто что использует? Какие плюсы и минусы?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за 2.Живой песок... плюсы-Живой :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за 2.Живой песок... плюсы-Живой :)

 

А сколько кг понадобится, если полщадь дна приблезительно будет 110*60см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько кг понадобится, если полщадь дна приблезительно будет 110*60см

 

А это ИМХО зависит от того что Вы хотите сделать. Как минимум 2 мешка. Это будет слой около 1 см. Лучше даже 3. Будет около 1,5 см.

У меня в 55х55 см 1 мешок КарибСи дает слой в 1,5-2 см. Это в смысле местами 1,5 а местами 2. Решетка 1 см. И периодически ее становится видно. Размывает песочек над ней.

 

Я тоже задавался вопросом крошка или песок. Меня "старички" убедили что песок лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это ИМХО зависит от того что Вы хотите сделать. Как минимум 2 мешка. Это будет слой около 1 см. Лучше даже 3. Будет около 1,5 см.

У меня в 55х55 см 1 мешок КарибСи дает слой в 1,5-2 см. Это в смысле местами 1,5 а местами 2. Решетка 1 см. И периодически ее становится видно. Размывает песочек над ней.

 

Я тоже задавался вопросом крошка или песок. Меня "старички" убедили что песок лучше.

 

А доводы "старичков" можно озвучить?.. :hmmm: Песок красивее... а остальные его "лучшие" качества, для меня, под большим вопросом... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закажу 27 кг, надеюсь хватит.

 

В связи с возможным увелечением объёмов наверное придётся избавится от моего "голандца" :( , у меня там установлена установка СО2, стоит ли её оставить для моря?

Просто читал что их используют в море, а для чего толком не знаю, может кто даст совет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используют в кальциевом реакторе (КР) для увеличения растворения карбоната кальция...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используют в кальциевом реакторе (КР) для увеличения растворения карбоната кальция...

То есть в принципе можно и без неё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникают ещё пару вопросов:

1.Аквариум приблезительно будет 300литров, какое течение нужно для него при размерах 110*60?

2. Есть свет МГ 150+2*24, временно (около полу года) хватит такого освещения если светить по 12 часов, или вообще не вариант?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникают ещё пару вопросов:

1.Аквариум приблезительно будет 300литров, какое течение нужно для него при размерах 110*60?

2. Есть свет МГ 150+2*24, временно (около полу года) хватит такого освещения если светить по 12 часов, или вообще не вариант?

 

Я бы на 110 ставил бы 2 х 150 или 250, от высоты зависит. И 4хТ5.

течение в длинной банке на Вортеках делал бы. Думаю что 2-ух хватилоо бы.

имхо новичка конечно. Пусть старички поправят:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...