Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
DNK

Вопрос по трубе слива воды в самп

Рекомендуемые сообщения

Проектирую свой риф. Самп планирую сделать максимально большим. По построению получается некоторая проблемка, которая меня заботит, помогите разрешить сомнения.

 

Возврат воды планируется около 3 кубов в час. По правилам дюрсо диаметром 40мм. Но первый отсек сампа получается в противоположном конце аквариума. Посему два вопроса - можно ли проложить трубу слива в тумбочке, под дном аквариума, до его противоположного конца? Надо ли в этом случае делать диаметр трубы больше чем обычно? Не будет ли эта часть трубы шуметь?

 

Аварийку предполагаю сделать вертикальной - пусть она льёт, если что, в последний отсек сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так сделать можно.

Диаметр увеличивать не надо.

Шуметь будет не более, чем все остальное.

 

Но лучше сделать эту часть трубы наклонной. Дюрсо не рекомендует применять горизонтально направленные участки.

 

А какой объем сампа, что по нему пойдет 3 куба в час?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но лучше сделать эту часть трубы наклонной. Дюрсо не рекомендует применять горизонтально направленные участки.
Как вы думаете, какой перепад высот на ~120см длины горизонтального участка будет достаточен?

 

А какой объем сампа, что по нему пойдет 3 куба в час?
Точный объем будет после того, как получу все оборудование, но в первом приближении литров 300 - это если мерять по габаритным размерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми с десяток сантиметров наклон и хватит.

Возврат воды планируется около 3 кубов в час.

Откуда у тебя 3куба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми с десяток сантиметров наклон и хватит.

ОК, примерно так и сам прикидывал.

 

Откуда у тебя 3куба?

Девочка, а девочка, сколько тебе лет?

Пока четыре, но скоро будет пять!

УУУУ, какие мы оптимисты! :gygy:

 

У меня пока нисколько, но скоро будет дисплей 650л и самп на примерно 300л. Возврат - я писал на форуме - WILO Stratos Pico 25/1-6. У него на двух метрах подъема заявлено 3 куба в час. У меня подъем воды получается около метра, плюс два колена, некоторое сопротивление трубы и так далее - как раз должно быть 3 куба. Если будет много, уменьшу, регулировку у этого насоса делать - сплошное удовольствие :D

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я разбирал насос Wilo , правда предыдущей серии,у него стоит латунная втулка со стороны крыльчатки , соответственно пришлось от него отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я разбирал насос Wilo , правда предыдущей серии,у него стоит латунная втулка со стороны крыльчатки

Физически насос у меня будет послезавтра. Если интересно, могу отписать что у него внутри и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Физически насос у меня будет послезавтра. Если интересно, могу отписать что у него внутри и как.

 

Я к тому , что если на новой моделе производители оставили латунную втулку,то насос не подойдёт для использования в морском аквариуме , ибо в воду будет выделяться медь .

Или как вариант , придётся переделывать ротор,т.е. снимать латунную втулку и в место неё вытачивать из капролона или нержавейки.

Изменено пользователем mnv663 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или как вариант , придётся переделывать ротор,т.е. снимать латунную втулку и в место неё вытачивать из капролона или нержавейки.

Это и ежу понятно :) Если будет такая втулка, точно её и улитку буду вытачивать из пластика, а если нет - попробую покрыть родную улитку порошковой краской в специальном аппарате.

 

Забыл сказать спасибо за маячок :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитку лучше выточить из пластика она и места намного меньше будет занимать , да и удобней с ней .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...