Перейти к содержимому

как избавиться от антеллии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3296 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 14:25

Жила себе на одном камушке нелегалом, несколько лет никого не трогала, а недавно бац и ломанулась в рост, да по всему аквасу, где надо не надо. Выщипывать пинцетом бесполезно. Может кто будет есть ее? Может хельмон, креветки какие? У кого нибудь есть опыт? Или еще какие способы избавления от этой гадости?

Кошмар просто, за пару месяцев превратилась в огромную проблему, как бы не пришлось по новой аквариум перезапускать.
_DSC27962.jpg _DSC27966.jpg
Карен Санамян

#2 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3296 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 15:59

Вычитал на РЦ - препарат фирмы AP под названием "fluke tabs" в микродозах начисто убивает ксению, антеллию, гидроиды и еще кое что из мягких и не влияет на жесткие, грибы и зоосы. Похоже то что надо. Кажется тут кто-то тоже мечтал от ксении избавиться?

Осталось разобраться что это за препарат и какая замена возможна... это что-то противоглистное.
Карен Санамян

#3 balex

balex

Кап-лей

• Моряки
  • 355 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 18:49

Можно попробовать наносить на антелию,кашицу из кальквассера,выключив на время  течение.   Трудоёмко, проблемно но лучше перезапуска.( я таким способом пытаюсь подтравливать клавулярию-бриариум).

Алексей   "Делай добро и бросай его в воду... "

#4 Dremel

Dremel

Кап-лей

• Моряки
  • 471 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияkaren (18.4.2011, 16:59) писал:

Вычитал на РЦ - препарат фирмы AP под названием "fluke tabs" в микродозах начисто убивает ксению, антеллию, гидроиды и еще кое что из мягких и не влияет на жесткие, грибы и зоосы. Похоже то что надо. Кажется тут кто-то тоже мечтал от ксении избавиться?

Осталось разобраться что это за препарат и какая замена возможна... это что-то противоглистное.

Антитрематозное.
В составе табов  - мебендазол (доступен как ветеринарный, так и для людей) и трихлорфон (он же - хлорофос :shock:).
Вот насчет соотношения ингредиенов в препарате и дозировок -  :tuplu:

Из биологических методов - чрезвычайно эффективен против всяческих полипов еж-диадема сетозум, особенно мелкая его фракция))

Сообщение отредактировал Dremel: 18 April 2011 - 19:16

"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#5 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3296 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 04:51

Просмотр сообщенияDremel (19.4.2011, 4:14) писал:

Антитрематозное.
В составе табов  - мебендазол (доступен как ветеринарный, так и для людей) и трихлорфон (он же - хлорофос :shock:).
"МЕБЕНДАЗОЛ (ВЕРМОКС, ВОРМИН) - антигельминтный препарат широкого спектра действия".
В дикарисе не он? Интересно что же действует, мебендазол или таки хлорофос  :tuplu:  Надо будет для начала в отдельной емкости испытать. Хлорофос совсем нет желания в акву капать.

Одни пишут, что fluke tabs эффективны в следовых количествах (использовали для купания акропор, не промыли в воде акропору, поместили в аквариум, там через два дня вся ксения антеллия вымерла). Другой товарищ написал, что ему пришлось поднять дозу до пол таблетки на всю акву, меньше не действовало.

Кашицу из кальквассера пробовал - только бодрее становятся.

Удивительно, антеллия у меня несколько лет в полудохлом состоянии находилась, ни жива ни мертва. Надо было сразу удалять.
Карен Санамян

#6 iya

iya

Кап-лей

• Моряки
  • 718 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 11:01

вот и я с этой бякой не могу справиться.... расползается очень быстро....

так же нелегалом пришла на коральчике.....

#7 Ярослав

Ярослав

Кап-лей

• Моряки
  • 343 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 12:56

Как наблюдение:

От Антифоса с Уголем ксюха (ну и соответственно, антеллия) морщится и ссыхается буквально за сутки.

Цель была сохранить коралл, поэтому как действовать дальше, чтобы совсем ее вывести... практических методов не имею. :)

#8 dimston

dimston

Кап-лей

• Моряки
  • 299 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 21:00

Хениокусы акуминатусы (вымпельные бабочки) извели под ноль ксению пульсирующию и клавулярию веридис.
А я все чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил........

#9 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3296 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 09:49

Избавился, ура!. Кажется полностью и окончательно.
Та же фотография что в первом посте - антеллии нет. Акропоры, ЛПСы, грибы и заонтусы никак не прореагировали. Антеллия вымерла, точнее стоит вся скукоженная и сжатая до малозаметных комочков, надеюсь вымрет окончательно.

Прикрепленные изображения

• _DSC28276.jpg

Карен Санамян

#10 sikoko12

sikoko12

Кап-три

• Кап-три
  • 5427 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 12 June 2011 - 09:57

Karen.  Поделитесь секретом-как Вам это удалось?

#11 leshik

leshik

Кап-лей

• Моряки
  • 1632 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 10:00

Карен, а рецепт?
Может оформишь отчёт? ;)
наша жизнь - " дерь...", зато мы КРУТЫЕ

#12 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3296 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 11:03

Да, а рецепт то я и забыл написать  :)

Из Рифцентрала и других зарубежный сайтов собралась информация, что микродозы таблеток под названием "Fluke Tabs" убивают антеллию, ксению, клавулярию и вообще все мягкие восьмилучевые кораллы (грибы и зоантусы тоже мягкие, но они не относятся к восьмилучевым и на них не действует.

"Fluke Tabs" сняты с производства и купить нет возможности. В состав входит, как нам здесь написали, мебендазол и хлорофос. Мебендазол продается в аптеке как противоглистное под разными торговыми марками. Мы купили Вермокс, 1 таблетка содержит 100мг мебендазола.
_DSC28308.jpg

Дозировка неизвестна, поэтому сначала делал эксперимент. Как раз в это время у меня был запущен отсадник на 50 литров, где пытался карантинировать недавно купленных рыб. Положил туда камень с антеллией, на других камнях там же были грибы (родактисы и рикордеи), а также несколько зачморенных полипов тубастреи. Растворил на эти 50 литров 1/8 таблетки вермокса (это 12мг на 50 литров воды, то есть 0.24мг/л). Антеллия сдохла (скукожилась) уже на следующий день или даже быстрее. В отсаднике воду не менял, так и стоит. Грибам, зоантусам и тубастрее ничего не случилось. Там же живет собачка водорослеед, ей тоже пофиг. Но концентрация запредельная, через несколько дней повылазили черви, они еле двигаются, но живы. Через неделю из камня вылез большой палоло, тоже еле двигался, но живой. Я и не знал, что он там живет  :tuplu:

Короче, с этого эксперимента стало ясно, что действующим веществом является именно мебендазол (а не хлорофос). В дисплейный аквариум решил добить значительно меньше препарата. Растворил 1/8 таблетки в 40мл воды (до конца не растворяется, муть летает) и 3мл этого раствора накапал в аквaриум (300л). Концентрация получилась примерно 0.9мг на 300л воды, то есть 0.003мг на литр, то есть в 80 раз меньше, чем в эксперименте в отсаднике. Антеллия скукужилась на следующий день. Именно скукожилась, а не сквасилась - воду не портит, по крайней мере пока. На всем остальном никак не отразилось. Сегодня третий день.

Специальное предупреждение - если будете повторять сначала разберитесь кто из ваших кораллов относится к восьмилучевым и может погибнуть. Это, например, кроме мягкоты еще и горгонарии, коралл-органчик (тубипора), и т.п.
Дозировку, мне кажется, можно еще сильнее уменьшить, пробуйте сами.

Еще, побочное действие - слетели кожные паразиты с моих немателеотрисов.  :vo:
Карен Санамян

#13 Василий К.

Василий К.

Главстаршина

• Моряки
  • 70 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 20:07

Большое спасибо!

#14 m.petrov

m.petrov

"Почетный моряк"

• Пользователь+
  • 3404 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 07:14

Карен, привет!
Как сейчас дела обстоят с  Антеллией? Погибла окончательно или опять пытается возрождаться и не было ли замечено еще каких либо побочный действий?

Очень хочу потравить ксению голубую (уже реально везде растет), но очень боюсь что потравятся червячки и прочая мелочевка в ЖК и т.д.

#15 Hunk

Hunk

Кап-лей

• Моряки
  • 673 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 09:48

А случайно против аптазий, с таким же эффектом, таких таблеток нет?  :)
С Уважением,
Дмитрий

#16 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3296 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 11:29

Просмотр сообщенияm.petrov (6.10.2011, 16:14) писал:

Карен, привет!
Как сейчас дела обстоят с  Антеллией? Погибла окончательно или опять пытается возрождаться и не было ли замечено еще каких либо побочный действий?
Миша, привет. Да, к счастью окончательно и бесповоротно :) Нет нигде ни следа. Акропоры, стилофоры, сериатопоры, монтипоры, разные LPSы - всем пофиг, не заметили ничего. Зоантусы, грибы всякие - то же никакой реакции. Из того, что заставило поволноваться, сначала показалось, что через какое-то время (неделю наверное) пропали все мелкие червячки из грунта. Но теперь они снова есть (в сампе полно, в акве мало). Гамарусы и прочая мелочь - я не отфиксировал точно, возможно некоторое падение численности и было, но сейчас снова бегают.

Просмотр сообщенияHunk (6.10.2011, 18:48) писал:

А случайно против аптазий, с таким же эффектом, таких таблеток нет?  :)
Нет.
Карен Санамян

#17 m.petrov

m.petrov

"Почетный моряк"

• Пользователь+
  • 3404 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 15:49

Понял, спасибо, буду морально настраивать себя на травлю этой дряни.

#18 ХИБИНОГОРЕЦ

ХИБИНОГОРЕЦ

Кап-лей

• Моряки
  • 476 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 17:02

А вот в соседней теме , насколько я понял из перевода и против айптазий есть средство .Сообщение 8 . Что то ссылка не та вставилась . Начал эксперимент по рецепту Карена , только концентрация получилась ниже . Посмотрю что получится .

Сообщение отредактировал ХИБИНОГОРЕЦ: 07 October 2011 - 19:48

#19 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3296 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 02:18

Просмотр сообщенияХИБИНОГОРЕЦ (8.10.2011, 2:02) писал:

Начал эксперимент по рецепту Карена , только концентрация получилась ниже . Посмотрю что получится .
Моя концентрация была взята "с потолка", так что есть поле для эксперимента. Если бы мне понадобилось еще раз, я бы взял раз в 10 меньше, для пробы, получится или нет.

Еще раз предупреждаю:
мебендазол действует не только на антеллию и ксению, а на все восьмилучевые кораллы (это почти все, что мы на форуме называем мягкотой - клавулярия, синулярия, всякие лобофитоны, саркофитоны, нефтии и тому подобное).

Мебендазол НЕ действует на шестилучевые кораллы. Это все СПСы, ЛПСы, зоосы, всевозможные дискосомы, родакстисы и рикордеи.

Ну и помним, что изначально этот препарат придуман как противоглистное средство, поэтому видимо действует на плоских червей типа планарий, возможно еще на кого-то из мелочи. Полихетам тоже явно плохеет, но, по крайней мере у меня, они в итоге выжили.
Карен Санамян

#20 ХИБИНОГОРЕЦ

ХИБИНОГОРЕЦ

Кап-лей

• Моряки
  • 476 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 20:12

У меня тоже получилось .  Восьмилучевые кораллы скукожились , как бы очень сильно усохли . Камни от них очищаются , а от ксении остались одни маленькие белоснежные культяпки . Хлопать ей больше нечем . Вливал  на кубик со стороной 350 мм - 3 раза по 0.2 мл яда ) Потом была плановая подмена воды .

Сообщение отредактировал ХИБИНОГОРЕЦ: 13 October 2011 - 20:13

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!