Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Жила себе на одном камушке нелегалом, несколько лет никого не трогала, а недавно бац и ломанулась в рост, да по всему аквасу, где надо не надо. Выщипывать пинцетом бесполезно. Может кто будет есть ее? Может хельмон, креветки какие? У кого нибудь есть опыт? Или еще какие способы избавления от этой гадости?

 

Кошмар просто, за пару месяцев превратилась в огромную проблему, как бы не пришлось по новой аквариум перезапускать.

post-2056-1303125881_thumb.jpg post-2056-1303125909_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал на РЦ - препарат фирмы AP под названием "fluke tabs" в микродозах начисто убивает ксению, антеллию, гидроиды и еще кое что из мягких и не влияет на жесткие, грибы и зоосы. Похоже то что надо. Кажется тут кто-то тоже мечтал от ксении избавиться?

 

Осталось разобраться что это за препарат и какая замена возможна... это что-то противоглистное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать наносить на антелию,кашицу из кальквассера,выключив на время течение. Трудоёмко, проблемно но лучше перезапуска.( я таким способом пытаюсь подтравливать клавулярию-бриариум).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал на РЦ - препарат фирмы AP под названием "fluke tabs" в микродозах начисто убивает ксению, антеллию, гидроиды и еще кое что из мягких и не влияет на жесткие, грибы и зоосы. Похоже то что надо. Кажется тут кто-то тоже мечтал от ксении избавиться?

 

Осталось разобраться что это за препарат и какая замена возможна... это что-то противоглистное.

 

Антитрематозное.

В составе табов - мебендазол (доступен как ветеринарный, так и для людей) и трихлорфон (он же - хлорофос :shock:).

Вот насчет соотношения ингредиенов в препарате и дозировок - :tuplu:

 

Из биологических методов - чрезвычайно эффективен против всяческих полипов еж-диадема сетозум, особенно мелкая его фракция))

Изменено пользователем Dremel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антитрематозное.

В составе табов - мебендазол (доступен как ветеринарный, так и для людей) и трихлорфон (он же - хлорофос :shock:).

"МЕБЕНДАЗОЛ (ВЕРМОКС, ВОРМИН) - антигельминтный препарат широкого спектра действия".

В дикарисе не он? Интересно что же действует, мебендазол или таки хлорофос :tuplu: Надо будет для начала в отдельной емкости испытать. Хлорофос совсем нет желания в акву капать.

 

Одни пишут, что fluke tabs эффективны в следовых количествах (использовали для купания акропор, не промыли в воде акропору, поместили в аквариум, там через два дня вся ксения антеллия вымерла). Другой товарищ написал, что ему пришлось поднять дозу до пол таблетки на всю акву, меньше не действовало.

 

Кашицу из кальквассера пробовал - только бодрее становятся.

 

Удивительно, антеллия у меня несколько лет в полудохлом состоянии находилась, ни жива ни мертва. Надо было сразу удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я с этой бякой не могу справиться.... расползается очень быстро....

 

так же нелегалом пришла на коральчике.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как наблюдение:

 

От Антифоса с Уголем ксюха (ну и соответственно, антеллия) морщится и ссыхается буквально за сутки.

 

Цель была сохранить коралл, поэтому как действовать дальше, чтобы совсем ее вывести... практических методов не имею. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хениокусы акуминатусы (вымпельные бабочки) извели под ноль ксению пульсирующию и клавулярию веридис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавился, ура!. Кажется полностью и окончательно.

Та же фотография что в первом посте - антеллии нет. Акропоры, ЛПСы, грибы и заонтусы никак не прореагировали. Антеллия вымерла, точнее стоит вся скукоженная и сжатая до малозаметных комочков, надеюсь вымрет окончательно.

post-2056-1307861361_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen. Поделитесь секретом-как Вам это удалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а рецепт?

Может оформишь отчёт? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а рецепт то я и забыл написать :)

 

Из Рифцентрала и других зарубежный сайтов собралась информация, что микродозы таблеток под названием "Fluke Tabs" убивают антеллию, ксению, клавулярию и вообще все мягкие восьмилучевые кораллы (грибы и зоантусы тоже мягкие, но они не относятся к восьмилучевым и на них не действует.

 

"Fluke Tabs" сняты с производства и купить нет возможности. В состав входит, как нам здесь написали, мебендазол и хлорофос. Мебендазол продается в аптеке как противоглистное под разными торговыми марками. Мы купили Вермокс, 1 таблетка содержит 100мг мебендазола.

post-2056-1307864242_thumb.jpg

 

Дозировка неизвестна, поэтому сначала делал эксперимент. Как раз в это время у меня был запущен отсадник на 50 литров, где пытался карантинировать недавно купленных рыб. Положил туда камень с антеллией, на других камнях там же были грибы (родактисы и рикордеи), а также несколько зачморенных полипов тубастреи. Растворил на эти 50 литров 1/8 таблетки вермокса (это 12мг на 50 литров воды, то есть 0.24мг/л). Антеллия сдохла (скукожилась) уже на следующий день или даже быстрее. В отсаднике воду не менял, так и стоит. Грибам, зоантусам и тубастрее ничего не случилось. Там же живет собачка водорослеед, ей тоже пофиг. Но концентрация запредельная, через несколько дней повылазили черви, они еле двигаются, но живы. Через неделю из камня вылез большой палоло, тоже еле двигался, но живой. Я и не знал, что он там живет :tuplu:

 

Короче, с этого эксперимента стало ясно, что действующим веществом является именно мебендазол (а не хлорофос). В дисплейный аквариум решил добить значительно меньше препарата. Растворил 1/8 таблетки в 40мл воды (до конца не растворяется, муть летает) и 3мл этого раствора накапал в аквaриум (300л). Концентрация получилась примерно 0.9мг на 300л воды, то есть 0.003мг на литр, то есть в 80 раз меньше, чем в эксперименте в отсаднике. Антеллия скукужилась на следующий день. Именно скукожилась, а не сквасилась - воду не портит, по крайней мере пока. На всем остальном никак не отразилось. Сегодня третий день.

 

Специальное предупреждение - если будете повторять сначала разберитесь кто из ваших кораллов относится к восьмилучевым и может погибнуть. Это, например, кроме мягкоты еще и горгонарии, коралл-органчик (тубипора), и т.п.

Дозировку, мне кажется, можно еще сильнее уменьшить, пробуйте сами.

 

Еще, побочное действие - слетели кожные паразиты с моих немателеотрисов. :vo:

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, привет!

Как сейчас дела обстоят с Антеллией? Погибла окончательно или опять пытается возрождаться и не было ли замечено еще каких либо побочный действий?

 

Очень хочу потравить ксению голубую (уже реально везде растет), но очень боюсь что потравятся червячки и прочая мелочевка в ЖК и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А случайно против аптазий, с таким же эффектом, таких таблеток нет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, привет!

Как сейчас дела обстоят с Антеллией? Погибла окончательно или опять пытается возрождаться и не было ли замечено еще каких либо побочный действий?

Миша, привет. Да, к счастью окончательно и бесповоротно :) Нет нигде ни следа. Акропоры, стилофоры, сериатопоры, монтипоры, разные LPSы - всем пофиг, не заметили ничего. Зоантусы, грибы всякие - то же никакой реакции. Из того, что заставило поволноваться, сначала показалось, что через какое-то время (неделю наверное) пропали все мелкие червячки из грунта. Но теперь они снова есть (в сампе полно, в акве мало). Гамарусы и прочая мелочь - я не отфиксировал точно, возможно некоторое падение численности и было, но сейчас снова бегают.

 

А случайно против аптазий, с таким же эффектом, таких таблеток нет? :)

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо, буду морально настраивать себя на травлю этой дряни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в соседней теме , насколько я понял из перевода и против айптазий есть средство .Сообщение 8 . Что то ссылка не та вставилась . Начал эксперимент по рецепту Карена , только концентрация получилась ниже . Посмотрю что получится .

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал эксперимент по рецепту Карена , только концентрация получилась ниже . Посмотрю что получится .

Моя концентрация была взята "с потолка", так что есть поле для эксперимента. Если бы мне понадобилось еще раз, я бы взял раз в 10 меньше, для пробы, получится или нет.

 

Еще раз предупреждаю:

мебендазол действует не только на антеллию и ксению, а на все восьмилучевые кораллы (это почти все, что мы на форуме называем мягкотой - клавулярия, синулярия, всякие лобофитоны, саркофитоны, нефтии и тому подобное).

 

Мебендазол НЕ действует на шестилучевые кораллы. Это все СПСы, ЛПСы, зоосы, всевозможные дискосомы, родакстисы и рикордеи.

 

Ну и помним, что изначально этот препарат придуман как противоглистное средство, поэтому видимо действует на плоских червей типа планарий, возможно еще на кого-то из мелочи. Полихетам тоже явно плохеет, но, по крайней мере у меня, они в итоге выжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже получилось . Восьмилучевые кораллы скукожились , как бы очень сильно усохли . Камни от них очищаются , а от ксении остались одни маленькие белоснежные культяпки . Хлопать ей больше нечем . Вливал на кубик со стороной 350 мм - 3 раза по 0.2 мл яда ) Потом была плановая подмена воды .

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь своим опытом использования мебендазола.

Стояла задача уничтожить что-то похожее на антелию, внезапно решившую захватить весь аквариум. Заодно и ксению, случайно попавшую на один из камней извести.

Выбрана концнтрация 0,001 мг/л (т.е. в три раза меньше, чем использовал Карен)

Самым чувствительным в моем случае оказалась ксения. Исчезла бесследно через 12 дней после внесения. Но исчезала медленно. Видимая реакция на препарат появилась только через три дня после внесения.

Антелиия тоже отреагировала на третий день после внесения. Через пару недель ее практически не было видно - торчали кое-где "пеньки". Прошла еще неделя и я с удивлением обнаружил, что некоторые "пеньки" ожили и стоят раскрытыми. Будут плохо вести себя - опять потравим :hmmm:

За этот период была 10 % подмена воды. В системе есть активированный уголь.

Единственная "мягкота", маленький саркофитон никак не отреагировал на внесение препарата, зато гелиопора через неделю после внесения закрылась и до сих пор почти не открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял лучше эту процедуру делать в отдельной ёмкости ,а не в рифе действующем,тоисть чтобы меньше было проблемм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял лучше эту процедуру делать в отдельной ёмкости ,а не в рифе действующем,тоисть чтобы меньше было проблемм?

Конечно, если хотите очистить какой-то отдельный камень, то лучше в отдельной емкости, чисто для собственного спокойствия. Причем препарат довольно долго сохраняется, поэтому надо потом довольно долго (неделю или больше), выдержать его в чистой воде. Это на случай, если у вас в акве есть мягкота (грибы и зоосы не в счет), которую вы боитесь потерять.

 

Но обычно, когда наступает осознание проблемы, то антеллия/ксения и что там еще уже расселилась по всему аквариуму и поздно вынимать отдельные камни. Я лил прямо в риф, результаты в этой теме описаны, проблем как небыло, так и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зато гелиопора через неделю после внесения закрылась и до сих пор почти не открывается.

Я как-то упустил это сообщение. Гелиопора - да, у нее хотя и есть скелет, но по систематике она относится к восьмилучевым кораллам (то есть к мягким).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то упустил это сообщение. Гелиопора - да, у нее хотя и есть скелет, но по систематике она относится к восьмилучевым кораллам (то есть к мягким).

Сейчас пришла в себя, растет потихоньку. Как, в принципе, и антелия, и ксения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...