Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

log-win

Морской кубик 50 на 50 (Власиха)

Рекомендуемые сообщения

Ну и немного фоты :) . Так как в акве пока живностей нет , то фоты пока механизмов :) .

Сама баночка .

99c8eeaba7fdt.jpg

Дюрсо из 40 сделан , совсем безшумен , просто супер , регулировался очень легко за 5 минут , уровень стабильный .

25d70e480e1bt.jpg

хотя немного в обратку пузырей дает , но я так понял это нормально .

59a4b61bb0d0t.jpg

Пенник пока пену не дает , да и наверное не счего :) . Вода осмос + соль ред сиа, живности нету , ну и сам пенньк притерается .

edb74ffd1c63t.jpg

Единственное подскажите какой уровень правильней держать в пеннике самих пузырей ?

Самп у меня, как я раннее говорил 4 отсека с водрасливиком

a9bce44f873ft.jpg.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну нормально :vo:

только немного не понятно где у тебя края самой банки и какой недолив до края - по фото вроде много

а зачем дюрсо 40? у меня на такой объем будет 20 с заужением до 16-ти, еще не тестил (не доконца собрал) :tuplu:

у меня пенник чуть другой, ДГ-1250 (такойже, но навесной) держу уровень как на фото в тех пределах, но у меня длинное расстояние от помпы до выхода и два поворота - мощность и пузыри много теряется, сейчас буду переделать по типу как у тебя, только на выходную камеру одену еще "душ"

нечего бить еще пеннику, пусть просто притирается ;)

post-20397-1304858547_thumb.jpg

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в то что до края самой банки от поверхности воды 8 см , видимая часть стекла уже и так под водой ,так как в банке сбоку есть пропилы от завода, то уровень нет смысла выше поднимать , зато пробовал аварийные ситуациии и с отключеной попой и с закрытым переливо , есть запас .

Сегодня купил 10 кг ЖК , и в придачу получил 2х - клоунов , и 60 литов воды с действуещего аквариума .

Сейчас все уложено и заменено , клоуны и часть камней пока в сампе в водрасливеке , течение там нормальное, единственное пузириков тоже в воде не мало ,нгадеюсь ничего страшного .

После завтра в основную банку уложу еще камней 10-15 кг , грунта 15 кг и освещение , правда пока 3*75 пром МГ , пока не собелу ледовский .

А перелив почему 40 ......., просто по началу поставил перелив тюнз 1077 , но он очень шумит без своей родной трубы , хотя если поставить кран и поднять уровень, то наверно бы тоже тихо работал . А так как труба уже была 40 , то легчне было переделать сороковку, там снизу сразу двойной переход 40-32-25 , и уголок на 90 градусов уже 25 , далее кран и в стенку уходит , за стенкой самп .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том

ну если окантовка закрывает уровень, то нормально :vo:

от пузырей ничего не будет.

светит три светильника по 75? т.е. 225 вт на твои 150литров? нафига? два можешь выключить пока не начнешь засаживать кораллы в банку, акамням и рыбам одного с головой, да и водоросли меньше переть будут.

вообще-то я бы не садил клоунов сразу в акву, могут старт не пережить :tuplu:, тем более ты еще будешь "баламутить" и с укладкой камней и засыпкой песка. может стоит когда будешь производить манипуляции в дисплее отключать циркуляцию с сампом, где рыбы, но точно я не в курсе - стоит это делать или нет :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще-то я бы не садил клоунов сразу в акву

Вот они у меня пока в сампа в отделе для водрасливика и плавают пока я с основной банкой занимаюсь , там еще и парочку камней лежат , один даже с ксюхой, но она наверно не переживeт запуск.

Сегодня может грунт с действующей банки засыплю в основкую банку. В общем получился не запуск а скорее почти переезд. Воды почти треть с действующей залилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они у меня пока в сампа в отделе для водрасливика и плавают пока я с основной банкой занимаюсь , там еще и парочку камней лежат , один даже с ксюхой, но она наверно не переживeт запуск.

Сегодня может грунт с действующей банки засыплю в основкую банку. В общем получился не запуск а скорее почти переезд. Воды почти треть с действующей залилось.

Хм ксюха когда забирал камни , была уже с проблемами , погибала , а сейчас прошли сутки и она начала оживать ! Супер. Вечером сделаю фотки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от пузырей ничего не будет.

светит три светильника по 75? т.е. 225 вт на твои 150литров? нафига? два можешь выключить пока не начнешь засаживать кораллы в банку, акамням и рыбам одного с головой, да и водоросли меньше переть будут.

 

Позвольте не согласиться, т.к. испытано на "своей шкуре".

От пузырей будет микроскопическая пыль из соли, которая будет рано или поздно коротить электрику в тумбе и оставлять "сталактиты" на стенках и оборудовании. Пузырей не должно быть, для этого существует целый ряд мер.

Свет имхо при запуске нужно врубать на полную, чтобы наоборот перли всякие водоросли и выедали из воды лишнюю органику, нитрат и фосфат. Если сразу не досветить, то удовольствие от заросшего песка и стенок просто растянется во времени. Люди специально скруббер для этого или водорослевик делают, а вы вот так легко советуете оставить органику в покое, чтобы все зацвело потом при заселении :suspence: ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте не согласиться, т.к. испытано на "своей шкуре".

От пузырей будет микроскопическая пыль из соли, которая будет рано или поздно коротить электрику в тумбе и оставлять "сталактиты" на стенках и оборудовании. Пузырей не должно быть, для этого существует целый ряд мер.

Свет имхо при запуске нужно врубать на полную, чтобы наоборот перли всякие водоросли и выедали из воды лишнюю органику, нитрат и фосфат. Если сразу не досветить, то удовольствие от заросшего песка и стенок просто растянется во времени. Люди специально скруббер для этого или водорослевик делают, а вы вот так легко советуете оставить органику в покое, чтобы все зацвело потом при заселении :suspence: ?!

Рома,давай на "ты" :hmmm:

про пузыри я написал, что рыбам не будет ничего от них, там такой вопрос был :hmmm:

свет... так это ж не основной, а временный, будут диоды, да и спектр пром.светильника х.з., поэтому вспышка будет при замене света по-любому. да и тут на сайте очень многие пишут что можно (а некоторые даже нужно) свет на минимум или вообще не включать неделю-две :tuplu: ну и как вариант - кочегарить свет в сампе (это относительно скрубера и водорослевика), а не в дисплее.

а водоросли это такое, что фиг поймешь и узнаешь когда им захочется и от чего попереть - у меня аква без сампа - вспышки бывают на ровном месте, т.е. ничего не меняя, акве в апреле год был, сейчас переезжает в "почти кубик с сампом" :)

зы. советую исходя из личного опыта и прочитанного на форуме :hmmm:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал я живого песка примерно 10-15 кг , прям почти с действующей банки , песок кишил червичками и мелочевки всякой . Кстате хочу по верх подсыпать караловой крошки пару сантиметров по верх песка , как думаете совместимо ?

Пенньк пока пену не начал гнать, но чет пытается уже .

Муть от песка уже почти вся осела , с сампа переехали на постоянное место жительства 2 клоуна и ксюха . Ксюха уже почти полностью оклемалась , и пульсирует по полной , правда и стекляшки тоже по 5 см в диаметре штучки 4 повылази и деток штучек 10 , вот буду искать наверно бабочку а истребления . Думал может криветок но боюсь стекляшки сожрут их .

Воду замерял , Соленость 1,026 , тесты marine basic ? Амоний NH3 на наличие ничего не показал , а на количество NH4+ почемуто 0,06, странный тест надо разобратся. NO2 -0 , NO3 - 0,5 .

Вот пока все , как муть полностью осядет сделаю фоточки .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По грунту- вполне совместимо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть осела , караловую крошку не засыпал , а засыпал живой грунт с красного моря прям с самолета забрал , правда крупновата фракция , и цвет некоторых песчинок красноватый , как будто или гранит или кварц . Сейчас немного днем появилось циано , но буквально к вечеру уже сменило цвет на более темный и пузьрьки воздушные на циано пропали .

В водрасливеке крутится по полной хетоморфа , свет там не глушу крулыми сцтками . Амоний и нитриты по нулям а вот нитраты немного присутствуют .Банка в общем созревает , единственно что не дает покоя это - грунт с красного моря , не будет ли он фонить каким небудь примесями ? Хотя набирали с глубины 3-4 метра , грунт не стал раскидывать по всей банке , а пока по краю , если что высосу трубой при подмене воды .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не много видео , сразу видно и грунт и водрасли .

У меня такое ощущение что наверно зря я засыпал этот грунт :( . Хотя плохого пока ничего не наблюдаю .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с грунтом видать никто не подскажет , да и ладно .

Еще вопрос такой - УФ надо обязательно ставить ? Если да то какой мощности на 140 литровую банку , и куда лучше на подьем или на обратку ставить ?

И вот немного видео водраслевика , крутится вертится :) .

Хетоморфа после запуска стала через пару дней более зеленая , и от нее постоянно много мелких пузыриков исходит .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а чем Ваш привезенный песок вообще фонить может? Насколько я понял он не заиленный, крупной фракции. Должно быть все замечательно... Насколько у ребят видел стерилизаторы в основном ставят на слив, в дополнительную врезку, возможно через дополнительную помпу.. Хотя, не помню в чьей теме, но точно читал здесь что и с возврата излишки пускали через стерилизатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатор ставте на возврат! В разрыв через обвязку, три крана! Можно отрегулировать

поток, и отключить или снять если что! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созреваем по техоньку , и добавляем жывности .

Ездил в отпуск на Эгейское море , заловил парочку собачек и одного моркого петуха , несколько улиток разных видов и парочку отшельников , и веерного песчаного червя. Все долетело прекласно , ни кто не помер . Летело в пластиковых банках , закрытыми в свежей морской воде в багаже .

В ближайшее время покупаю свет лед от Пацифика , а сейчас хочу камней около 10 кг добавить , пока нет сложной живности .

Ксюха толстеет и растет не подням, а по часам , хетаморфа по техоньку расстворяется , совсем не хочет рости че делать не знаю . Вода все по нулям , PH 8.26 , температура 25-27 . В долив идет кальквас покапельно , 1 капля в 3 секунды , примерно стока испаряется . Самп наверно буду новый клеять с расчетом вместо водраслевика хочу скрабер сделать . Старый самп поменяюс на животных :) .

И немного видео -

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот молодец, я так и не пробовал везти рыбок. Оказывается можно. Только их еще и поймать нужно. :vo: Посмотрел видео, петух очень красивый, как он в содержании? И как удалось поймать рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки доехали в пластиковых бутылках в багаже очень хорошо , даже не утомились , в заперти ( в закрытой бутылке обем был 2л ) пробыли примерно 12 часов , перед выездом была залита в бутылки свежае вода из моря . В отеле пока вылавливал несколько дней по очереди , в начале сабачку а потом всех остальных , плавали в пластиковом корытце , в заменой воды 2 раза в день из моря. В следующую поезду возьму маленькую помпу течения и воздушную помпу , чтоб воду не менять так часто . Ловля была на сачек 20*20 , медленно опуская на дно на глубине 1.5 метра . Счажу чесно на петуха 2 дня потратил , а он смешной каждый день в одном месте сидел и ждет меня :) .

Петух по идей питатся должен только живым кормом , хотя заметил с утовольствием подьедает гранулы ( Sera ) с грунта и иногда гаммарусов которые с камней при кормежке рыб вместе с червями и крабами начинают вылазить на грунт несмотря ни на что :) . Вот на видео как раз видно как отшельник с апетитом ест гранулы а петух мечится по дну , но я так понял именно когда гранула катится или пролетает рядом , вот тогда он ее и хватает . Сейчас рощу артемию для клоунов и петуха , посмотрим как будут есть . А вобще излюбленная еда петуха это рыбка барабулька , а где ее взять то :) ?

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите - вот у меня в акве рыбка морской петух , относится к хищным , гранулированный корм на лету ест на ура , вместе с клоунами . В акве у меня аптазия замучала , крупные особи еще притупляю на пару неделек - то кальквасом, а то и уксусом . Но вот думаю запустить парочку креветок Вудерманна , написано что они не совместимы с хищниками .

Но петух то хищник , ну и размером правда всего длиной 5-6 см , и если взять криветок 3-4 см то наверное он их не скушает ? а может и скушает ...

Кто что скажет по этому поводу . Или хелмана взять , хотя говорят не все едят аптазию .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял Хелмона в АЛ неделю назад.

Сожрал ~2/3 айптайзий уже.

Да и сама рыбка очень красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял Хелмона в АЛ неделю назад.

Сожрал ~2/3 айптайзий уже.

Да и сама рыбка очень красивая.

Объем моей банки, как видно из названия , всего 140 литров , а Хелмону вроде как надо от 300 литров !

Вот и думаю что делать. Есть у кого опыт содержания хелмона в такой небольшой банке, не тесновато ему будет ?

Из рыб в банке еще 2 клоуна, 2 собачки , и петух маленький .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процес идет , параметры воды в норме. Амоний, ниртрит, нитрат -0 , ph- 8.3 , Kh- 9,8 , температура 26. Сегодня добавил еще 10 кг камней из аквы. На таможне уже ждет отправки led светильник от Пацифика. Пеник boyu немного буду переделывать- поменяю помпу и сделаю пузырьковую камеру. Если пенник нормально ( как я хочу :) ) не заработает , буду обращаться к АлександруП за новым пенником.

С аптазией буду бороться креветками, если не поможет то хелмана куплю, жалко червей красивых.

Циано стало сходить но не везде , с добавкой камней наверное попрет заново. Ну если что с циано разберемси с помощью чемиклейна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После добавления камней вода на вид стала прям как слеза , раньше такого не было , все при том заметили такой эфект .Ксюха после того как перекладывал камни ушла в стрес , спустя 2 дня стала приходить в норму .

Вот возник вопрос - половина камней , а это примерно 10 кг лежит в сампе , а еще 10 в основной банке, нормально с комнями будет в сампе ? Песка в сампе нет и не будет , только камни и хетаморфа . Свет в сампе включается только ночью . Просто в основной банке , а она маленькая всего 50 на 50 , не хочется нагромождать гору из камней . Камни в сампе не испортятся ?

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни в сампе не испортятся ?

не испортятся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот акве чуть больше двух месяцев .

Добавленные камни обросли ( уже с самого начала были немножко , продовец сказал быстро пройдет) нитчаткой очень сильно, были приняты меры по чистки камней . На помощь приобрел ежа диадему и зайца.

.

За неделю камешки стали почти чистыми . Новый свет led от Пацифика просто абаледнный , а луна воще загледение . Жалко что камера передает не правильно яркость и цветность, в реале все гораздо ярче и сочнее .

Из новоселов , краснотелая актиния ( очень красивая при луне ), сабачка биколор , еж диадема , заяц ( почти бегемотик) , заонтусов парочку видов .

Показатели воды все в норме , фосфаты и селикаты по нулям , немножко (мизер ) нитратов , но хетаморфа зато растет лучше . Единственное на грунте немного за день появляется коричневый налет , к вечеру пропадает , не прогресирует , думаю что ава пока еще зреет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...