Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Море – первые шаги - 21 апреля 2019 года В программе курса: Сколько вешать в граммах? Кто с кем уживётся, а кто кого съест. Какое оборудование и приспособления нам будут нужны в содержании морского аквариума. Подробнее
log-win

Морской кубик 50 на 50 (Власиха)

Рекомендуемые сообщения

Многоуважаемые форумчане , ткните на ссылки или ответть на несколько важных для меня вопросов .

Вот решил воплотить свою мечту - аквариум , пресный не хочу, а вот от морского балдею , и не пожалею сил и времени на маленькое море . Купил банку на 150 литров , по размеру в интерьер другая банка не влезит.

Появились первые вопросы на которые ответы находил но не одназначные , запутался еще больше .

1. Оборудование - фильтр подобрал Eheim 2074 3e ( к производителю не привязан, если есть дешевле и не хуже , готов рассмотреть ) по функционалу понравился . Стеризизатор ну ват 10-15 ( а вобще нужен он ? ) пока не подобрал. Помпа течения Eheim 6045 . Флотатор , нужен именно в нутренний , Deltec MCE 300 .

ВОт пока думаю начать с такой комплектации. С чего рекомендуете начать запуск аквариума .

Воду сразу лить соленую в новый аквариум и запускать систему ? или погонять на пресной , а когда будут камни и грунт то тогда соленую ? Какие тестеры мне понадабятся на начало и за чем следить ?

Почитал много тем но каша такая что трудно разобраться а аксперементировать пока опыта нету .

Поделиться этим сообщением

Стерилизатор в системе в любом случае желателен. Поможет в борьбе с болезнями, спорами водорослей.. В конце концов просто визуальный эффект хороший- вода будет прозрачнее. А внешник Вы собираетесь использовать подо что- уголь, чеми пур и бой камней?

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

А внешник Вы собираетесь использовать подо что- уголь, чеми пур и бой камней?

Внешник эт о я так понял фильтр ? если он то да именн 2074 3е и есть фильт 1500 л.ч производительностью . Уголь я примерно понял для чего , куда его засунуть пока не знаю и не предполагал ,чеми пур и бой камней - что это и для чего нужен , и куда его кладут ?

Извените может за не лепые вопросы , если трудно кому отвечать достаточно ткнуть ссылкой . Спасибо .

Да, я именно о фильтр имел в виду. Chemi-Pure удаляет из воды тяжелые металлы, медь, фенол, аммиак и другие азотные отходы, кладут его и уголь как раз именно во внешний фильтр (если в системе нет сампа) Еще в фильтр укладывают бой живых камней. Им замещают штатные наполнители фильтров (губки, шары, кольца).. Делается это для большей устойчивости системы, бактерии и микроорганизмы живущие в живых камнях перерабатывают продукты жизнедеятельности гидробионтов, остатки корма.. В общем восстанавливают воду в системе..

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Вы я так понимаю хотите запустить систему без сампа, с внутренним пенником и внешним фильтром.. Мне год назад запустили подобную, теперь испытываю острое желание все переделать под самп. Не стоит задуматься о изменении конструкции сразу?

Вы я так понимаю хотите запустить систему без сампа, с внутренним пенником и внешним фильтром.. Мне год назад запустили подобную, теперь испытываю острое желание все переделать под самп. Не стоит задуматься о изменении конструкции сразу?

+1. Все равно к вопросу установки сампа придешь. Все таки при наличии сампа система фильтрации более стабильна. А внешний фильтр можно использовать как дополнение с различными наполнителями.

Хм... Всерьез задумался о сампе ! За стенкой ( гипсокартон ) есть много места , под самп точно . А тогда другие вопросы - для 140 литров какой самп собрать .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Самп планируют под оборудование которое будет в нем установлено, кстати какую воду собираетесь заливать.

Самп планируют под оборудование которое будет в нем установлено, кстати какую воду собираетесь заливать.

Оборудование еще не покупал , вот и думаю варианты. Воду фильтрованую конечно и потом разводить соль.

Самп наверное в тумбу 40*40 нормальные не подберу, но вот задумываюсь отдельно за стенкой , тут уж на сколько фаетазия позволит , но не особо хочется собирать дорогой и мощный самп для 140 литров аквы.

Установку для очистки выды желательно ставить с обратным осмосом;

но вот задумываюсь отдельно за стенкой , тут уж на сколько фаетазия позволит , но не особо хочется собирать дорогой и мощный самп для 140 литров аквы.

Если место за стенкой позволяет, то можно поставить самп побольше, лишнее количество воды в системе пойдет только на пользу.

Установку для очистки выды желательно ставить с обратным осмосом;

Если место за стенкой позволяет, то можно поставить самп побольше, лишнее количество воды в системе пойдет только на пользу.

Я не знаю в трех ступенчатой системе от компании "Чистая вода" может и есть осмос, на упаковке не написано , просто я всегда сам пью только фильтрованную воду .

за стенкой можно самп хоть на 200 литров :) . Если чесно думаю поставить литров на 70 . Вот ищу в барахолке ченить .

Пеник думаю такой взять H&S Type A-110-F2000 , кальцевик вот не знаю надо ставить или нет и что он даст . Потом по тихоньку камушков и водросоль подищу, какие порекомендуете ?

Требования к воде у Вас и аквариума разные))) Посмотрите именно осмосный фильтр, кальцевик Вам наверное пока не нужен, только если Вы серьезно нацелились на содержание жестких кораллов, но с ними сложно, нужен опыт! Попробуйте начать с мягких.

Буду ставить обратный осмос .

Самп решил сделать размером 60*40*40 , будет 2 перегородки, одна с переливом , Три отдела, в одном будет стоять скимер BOYU DT-2520 - 4000 , по середине водорослевик , и далее отсек обратного насоса/антифос, уголь и механический фильтр . Обратный насос Eheim Compact+ 2000 . Банка у меня Aquatlantis EVASION 50 . Вот думаю какой перелив поставить ?

Буду ставить обратный осмос .

Самп решил сделать размером 60*40*40 , будет 2 перегородки, одна с переливом , Три отдела, в одном будет стоять скимер BOYU DT-2520 - 4000 , по середине водорослевик , и далее отсек обратного насоса/антифос, уголь и механический фильтр . Обратный насос Eheim Compact+ 2000 . Банка у меня Aquatlantis EVASION 50 . Вот думаю какой перелив поставить ?

Если планируете в сампе водорослевик делать, то мне кажется средний отсек надо побольше делать, все-таки траве надо куда-то расти.

Если планируете в сампе водорослевик делать, то мне кажется средний отсек надо побольше делать, все-таки траве надо куда-то расти.

Перегородки буду клеить с максимально большой серединой около (30 см я думаю) по оборудованию .

Ну вот постепенно й оборудование собирается . Самп нарезан , на днях буду клеить . Скимер взял BOYU DT-2520 - 4000 , помпа возврата AquaBee UP 3000 , аквариум буду сверлить и ставить перелив Tunze 1077 . Вот пока на такой стадии . Все соберу , подключу , налью пресной воды от асмоса , если все ок с оборудованием то засолю , потом грунт и ЖК , а в самп хетоморфу и ЖК , угля и чеми пур и созревать и с тестером следить . Правильно я понял порядок запуска . Для хероморфы освещение будет которое шло с аквариум , а для аквы пока МГ 250 w . Банка у меня AQUATLANTIS EVASION-50 .

Обогреватель какой посоветуете ? Я думаю может погружной и в самп ?

Ну вот постепенно й оборудование собирается . Самп нарезан , на днях буду клеить . Скимер взял BOYU DT-2520 - 4000 , помпа возврата AquaBee UP 3000 , аквариум буду сверлить и ставить перелив Tunze 1077 . Вот пока на такой стадии . Все соберу , подключу , налью пресной воды от асмоса , если все ок с оборудованием то засолю , потом грунт и ЖК , а в самп хетоморфу и ЖК , угля и чеми пур и созревать и с тестером следить . Правильно я понял порядок запуска . Для хероморфы освещение будет которое шло с аквариум , а для аквы пока МГ 250 w . Банка у меня AQUATLANTIS EVASION-50 .

Обогреватель какой посоветуете ? Я думаю может погружной и в самп ?

Зачем обогреватель, неужели так холодно? МГ тоже нормально будет гретью Сначало запустите, потом будете на t-ру смотреть. Какое освещение для хетаморфы, которое с аквой шло?

Какое освещение для хетаморфы, которое с аквой шло?

Да.

Что "да"! Какое освещение то? ;)

Освещение обычные люмин лампы 2*14w.

Ну вот постепенно все приближается к засолке . Самп я склеел из стекла 6мм, размер 60*40*40 , перегородки из 5мм, клей специальный для аквы. Самп имеет 4 отсека , отсек для скимера имеет перегородку из тонированного стекла , чтоб меньше обрастало, далее водраслевик , далее отсек для наполнителей , и отсек для обратного насоса .

bcf1d88f34a4t.jpg

Саму акву просверлил дно и установил перелив Тюнз , начал по техоньку заливать пока пресную воду от асмоса, за одно проверю герметичность.

1083f72c88c5t.jpg .

И небольшой вопросик , на время запуска какими тестами обзавестить ?? Я понимаю что нужен полный комплекс но чуток позже . И какие тестеры лучше сразу брать электронные ??

На время запуска Вам точно понадобятся:

нитрит-аммоний

нитрат

фосфат

рН

КН

Дальнейшее зависит от того, что будет в "море".

как правило, это Са, Магний.

Берите нормальный проверенный вариант - Salifert.

Более менее бюджетно и достаточно приемлемо по точности.

Если не найдете -поищите на форуме, тема тестов обсуждалась.

АЛ.

Ура , я засолился , соль RED SEA. Сейчас система мне уже нравится как работает :) .

Вместо перелива Туньз 1077 , я сделал и установил дюрсо , склеял шахту . Теперь перелив совсем безшумен.

В пеннике в самой чашке в донышке есть маленький штуцерочек , получается если не ставить трубочку и не отвести в сторону , то вода от пены будет стекать обратно в самп , что сам понимаю плохо, водичка то грязная . Заклеял отверстие пластелином .

Пузыри в пеннике мелкие , пены мало .

ЖК и грунт привезут дня через 4 , хочу взять около 20 кг пока .

Вся система вместе с сампом 175 литров воды . Сама аква по уровень примерно 125 литров , остальное самп 50 литров .

Ура , я засолился

В пеннике в самой чашке в донышке есть маленький штуцерочек , получается если не ставить трубочку и не отвести в сторону , то вода от пены будет стекать обратно в самп , что сам понимаю плохо, водичка то грязная . Заклеял отверстие пластелином .

Пузыри в пеннике мелкие , пены мало .

Вся система вместе с сампом 175 литров воды . Сама аква по уровень примерно 125 литров , остальное самп 50 литров .

поздравляю :vo:

туда одевается трубка с краном и через них сливается скиммат, что б постоянно не снимать-одевать чашку, иногда краник открыт постоянно и скиммат сливается в емкость, стоящую рядом.

пенник будет притираться он дня до недели - пены в это время не будет

фоты давай :hmmm:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти