Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
sersch74

Помогите опознать воборосли

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощ.Эта трава начинает душить коралы.Её корни разростаются везде,как нитки.Может кто нибудь подскажет,какую нибудь животину которая их употребляет.Аква маленькая 46 литров воды.

post-19778-1302993639_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Полина за помощ.Но я так и не нашел ни какой информации как с ней боротся.Вот еще одно фото.

post-19778-1303030551_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Полина за помощ.Но я так и не нашел ни какой информации как с ней боротся.Вот еще одно фото.

Если не боитесь использовать химию - это один из видов водорослей, которые легко уничтожаются препаратом AlgaeFix Marine.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может как нибудь без химии можно справится? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может как нибудь без химии можно справится? :hmmm:

у меня хепатус все сожрал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна помощ.Эта трава начинает душить коралы.Её корни разростаются везде,как нитки.Может кто нибудь подскажет,какую нибудь животину которая их употребляет.Аква маленькая 46 литров воды.

 

 

вот это да..насколько я знаю здесь обычной рыбой не поможешь...тоже сталкивался с этой проблемой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот это да..насколько я знаю здесь обычной рыбой не поможешь...тоже сталкивался с этой проблемой...

 

 

И как вы боролись с этой проблемой.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё эта дрянь по-другому зовётся бриопсис. Нет, я думаю, химичить не надо.

 

1. У меня раки-отшельники грызут её, ещё есть краб... как жеж его по-русски. mithrax, короче. Зелёненький такой. Изумительные создания, если б не они, заросло всё бы у меня... правда, один раз так усердно драли, что чуть вместе с камнем на дно не рухнули.

 

2. Есть ещё рыбки такие, бленни зовутся... не все, но некоторые. Любимое их лакомство - бриопсис.

 

3. И ещё - морские слизни определённые, голожаберники. Питаются исключительно бриопсисом, так что потом им, бедняжкам, туго приходится, как всё съедят... хотя не представляю, как его можно полностью съесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё эта дрянь по-другому зовётся бриопсис. Нет, я думаю, химичить не надо.

Это не бриопсис. ;)

А насчет химичить... Конечно, каждый сам решает. Но, например, когда у меня диктиота по всему аквариуму между акропорами и вообще везде расти стала, я тоже долго держался. Типа химичить не надо. А потом провел курс (он довольно длительный) и ВСЕ! Чисто! Проблема которая не рашалась долгие месяцы пропала окончательно. Заодно пропала красная вата и вот эти треугольные зеленые водоросли, которые меня шибко не мучали, но росли то там, то здесь. Каулерпе, халимеде и, к сожалению, бриопсису и нитчатке - по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не бриопсис. ;)

А насчет химичить... Конечно, каждый сам решает. Но, например, когда у меня диктиота по всему аквариуму между акропорами и вообще везде расти стала, я тоже долго держался. Типа химичить не надо. А потом провел курс (он довольно длительный) и ВСЕ! Чисто! Проблема которая не рашалась долгие месяцы пропала окончательно. Заодно пропала красная вата и вот эти треугольные зеленые водоросли, которые меня шибко не мучали, но росли то там, то здесь. Каулерпе, халимеде и, к сожалению, бриопсису и нитчатке - по барабану.

 

ну а почему ж не бриопсис? очень даже похоже, или я просто не на то гляжу на фотке? слоевище как у каулерпы, "листья" по типу "перьев" как бы...

 

ай, в общем всё едино... всё это старая добрая "нитчатка" ))) По-моему, сколько я помню свою практику, везде ОНО растёт, что в пресной, что в солёной воде. Только что в несколько различных модификациях. Вот в пресноводных аквариумах сложнее избавиться, а в морских всё-таки полно её уничтожителей.

 

И поэтому всё же, прежде чем химичить, я бы... кончечно, если там уже луга колосятся, тот тут ничего не сделаешь. Но если пару кустиков, пусть и крупных... в общем, в мой аквариум раз прибыл камушек. С полипами. А потом обнаружилось, что с другой стороны там несколько солидных зелёных кустищ (разрешаю назвать по науке, как нравится :) ) словом через пару дней их словно газонокосилкой снесли. А потом краб ещё долго что-то из тех мест выколупывал.

 

А вообще-то! Что вы мне ни говорите, но, как раз-таки активный рост разновсякой зелени (в особенности очень нехороших цианобактерий) начинается, когда в аквариуме подскакивают нитраты и фосфаты. Вот тут - как ни химичь, всё равно зелёные луга будут. Тут уж неплохо б проверить, скока и чего в воде.

 

Можно в таком случае заменить часть воды (да и желательно такое делать, если в аквариуме не растут большие водоросли, или нету одельного отсека с водорослями ("зелёный фильтр").

 

Почему, например, я противник химиченья? Да вот знаю кое-кого, чуть что - и тут же химию в аквариум заливают... оно, конечно, мол пишется, что "безвредно" для аквариумных обитателей, но я бы сказал - не летально. Что там на организменном уровне творится - хз... но по реакции полипов на некоторые "полипо-безопасные" штуки я заметил, что не то чтобы им это нравилось - полуприкрытые они становятся - значит, щиплет-то их? Так вот, в итоге надобавлялись в тот аквариум столько всего, что кердыкнули иммунную систему рыб - и началось, одна за другой: мало того, что ихтифтириус (эээ, ну да, да, да, криптокариоз), так, по-моему, ещё оппортунистические хвори наслоились, по типу грибков. Ну, естественно, тут же банками всякие антипротозойные заливают... словом, из 7 рыбёх осталась одна, даром что рыбы неприхотливые... а остался бленни, и то, подозреваю, не от медикаментов, а потому что его круглыми сутками креветка скоблила )))

 

Словом, я к чему... я никого не обидел, надеюсь, просто если в аквариуме что-то вредное есть, но не эпидемических масштабов - не думаю, что химикаты есть лучшее решение, всё же в естественных условиях они (аквариумные обитатели) вряд ли сталкиваются с подобного рода веществами.

 

Повторюсь: нитраты и нитриты. А у меня ещё рост всякой зелени упал, когда я поставил УФ-фильтр: по-моему, наименьшее из зол.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...