Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

После Нового года еду В Шарм эль шейк.Есть желание привести в свой маленький аквариум что-то из живности.

Вопрос у меня такой:

Что было с тем у кого забирали кантрабас на границе?Реальные случаи связанные с Египтом.

Ну может ещё у кого нибуть есть своя тактика по провозу?

 

Да у многих були неприятности, у меня в том числе, всё конфисковали и протокол писали, сейчас всё очень строго и сканеры очень хорошие, ничего не спрячешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааааа....... :shock:

Ну тогда ни что не повезу.Ну его...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если пару фрагов акропорок , не больших - сантиметра по два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если пару фрагов акропорок , не больших - сантиметра по два.

 

В мокрой тряпке или около того, но чтобы было в кармане или на теле. Это не должен быть карман куртки, которую вас могут попросить снять и прогнять через ренген. Причем, когда вы будете проходить через металоискатель у вас не должно быть НИЧЕГО металлического, чтобы не возникло желание вас пощупать.

 

Всё это исключительно на ваш страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если пару фрагов акропорок , не больших - сантиметра по два.

 

И куда бы их засунуть ?

Поручик - молчать !!! :gygy:

 

А если серьезно - эти фраги можно купить за копейки.

Если рисковать, так надо понимать за что рискуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои в декабре летали в Египт и от туда привезли несколько фрагов акропор и поциллопор.

Как и в прошлом году провезли в детском рюкзачке :oops: ,фраги лежали в пластмассовых баночках из под витаминов,в прошлом году это было ведёрко с коралловым живым песком.

Несмотря на задержку рейса с вылетом,розовая поциллопорка прижилась и уже растёт. :)

 

И куда бы их засунуть ?

Поручик - молчать !!! :gygy:

 

А если серьезно - эти фраги можно купить за копейки.

Если рисковать, так надо понимать за что рискуешь.

купить то не проблема,можно и вовсе даром получить,но хочется настоящего оттуда :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прилетела из Египта. Досматривали по вылету оч активно ручную кладь, багаж как то безинтересно. Живность везти после прочитанного в этой ветке не стала рисковать.

Изменено пользователем seegofer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прилетела из Египта. Досматривали по вылету оч активно ручную кладь, багаж как то безинтересно. Живность везти после прочитанного в этой ветке не стала рисковать.

Я тоже сегодня прилетел из Хургады,к сожелению в нвшем отеле кораллов не было(был песчяный пляж) привез только улиток и каулерпу, фото кораллов и рыб в заповеднике выложу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сегодня прилетел из Хургады,к сожелению в нвшем отеле кораллов не было(был песчяный пляж) привез только улиток и каулерпу, фото кораллов и рыб в заповеднике выложу позже.

Я отдыхала в 60 км от Хургады, пляж тоже песочек, но коралловые островки были в изобилии метрах в ста от берега и на не очень большой глубине. Правда по размеру и разнообразию кораллов-живности эти островки небольшие, на вид не более 10м в диаметре и толпится над ними много туристов. Зависнуть, поглазеть и кайфануть удалось только первые минут 10, потом начинаешь получать шлепки ластами по спине и локтями под ребра от своих же соотельников. Но все равно для начала мне понравилось :) . Коралловые острова побольше – ходили снорлить дикарями на 1-2 км от отеля, там правда весьма долго идти в море надо, но глубина тоже небольшая. На большие глубокие рифы, разнообразные и красивые до головокружения – ездили на яхте.

Из доступного с берега были отшельники всех размеров, крабики бегающие боком по песку, улитки обычные, со спиральной и одностворчатой плоской раковиной, моллюски с панцирем из щитков и черные офиуры. В моем аквариуме сейчас все это есть, поэтому брать не стала.

Но с пустыми руками уехать не могла :hmmm: , захватила песочку и воды красноморской от жадности :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песочек в пакетик или в баночку и в багаж? или как везли?

песок в двойной пакет и в багаж, воду с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прилетел из Шарма. В аэропорту - двойной security check, т.е. багаж и вас досматривают сначала на входе, мужчин ощупывают вне зависимости от наличия металла на теле, правда довольно поверхностно. Не ощупывают женщин, но может на месте не было сотрудника женского пола. Затем, после регистрации на рей и сдачи багажа - еще одна проверка - ручная кладь на сканер, человека через рамку и ощупывание в любом слечае. Т.е. мне показалось, что если что-то и везти - то из Хургады, поскольку там хотя бы сканер и рамка - один раз.

PS ничего не повез, поскольку повредил на дайвинге ухо в середине отдыха и не больше не смог нырять.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...багаж и вас досматривают сначала на входе ... после регистрации на рей и сдачи багажа - еще одна проверка - ручная кладь на сканер, человека через рамку и ощупывание в любом слечае. Т.е. мне показалось, что если что-то и везти - то из Хургады, поскольку там хотя бы сканер и рамка - один раз.

В Хургаде тоже два раза, также на входе сканер+рамка... но правда таможенники гнали народ как на пожаре - железо никто не снимал, пищит не пищит - проходи - потом разберемся. После регистрации - снова рамка и сканер для ручной клади, вот тут досмотрели достойно.

 

повредил на дайвинге ухо в середине отдыха и не больше не смог нырять.

Скорейшего выздоровления.

Меня на дайвинг вообще не пустили. Горько плакаю :cry:

Изменено пользователем seegofer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто в персидском заливе нырял?

Из Бахрейна вообще можно что-то вывезти?

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли что-нибудь привезти с Бали? И реально ли довезти до Москвы?Хотелось бы чего-нибудь такого,чего у нас нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза в декабре и январе был в Макади Бэй (Египет). В отеле отличный коралловый риф, причем есть просто стена, обрывающаяся в глубину, метров 50 наверное, а в другой стороне рифы на небольшой глубине на песочке. Разнообразие животных огромное... :shock:

И в первый и во второй раз привёз много всего живого. Фраги кораллов, тридакны большущие (и не только...)))) раки-отшельники, молюсков несколько видов, песок арагонитовый, вода конечно и ещё всякого. В общем много. :hmmm:

С провозом после первого раза вообще проблем не вижу, за исключением траты нервов (что неизбежно при наличии хотя бы какой-то совести...)))) :497762:

В ход идут банки из-под пива, пакеты сока, банки принглс, крема в железных баночках и просто фольга. Но основная фишка в маскировке всего этого в куче фруктов. В основном финики, дополнительно кокосы, ишта... Сам неоднократно смотрел на сканере - кроме этой кучи фруктов ничего не видно. Сами фрукты стоят копейки и купить на местене проблема. В общем если интересно кому - могу более подробно изложить метод провоза. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза в декабре и январе был в Макади Бэй (Египет). В отеле отличный коралловый риф, причем есть просто стена, обрывающаяся в глубину, метров 50 наверное, а в другой стороне рифы на небольшой глубине на песочке. Разнообразие животных огромное... :shock:

И в первый и во второй раз привёз много всего живого. Фраги кораллов, тридакны большущие (и не только...)))) раки-отшельники, молюсков несколько видов, песок арагонитовый, вода конечно и ещё всякого. В общем много. :hmmm:

С провозом после первого раза вообще проблем не вижу, за исключением траты нервов (что неизбежно при наличии хотя бы какой-то совести...)))) :497762:

В ход идут банки из-под пива, пакеты сока, банки принглс, крема в железных баночках и просто фольга. Но основная фишка в маскировке всего этого в куче фруктов. В основном финики, дополнительно кокосы, ишта... Сам неоднократно смотрел на сканере - кроме этой кучи фруктов ничего не видно. Сами фрукты стоят копейки и купить на местене проблема. В общем если интересно кому - могу более подробно изложить метод провоза. :)

огласите пожалуйста технологию поподробней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огласите пожалуйста технологию поподробней

Я далеко не специалист в таможенной технике, как Б. Крамер, по этому всё основано чисто на наблюдении. И говорю я именно про аэропорт Хургады. Может где-то и есть детекторы, просвечивающие на 3см железа, но в Хургаде фольга - реальное препятствие... :)

Я, например, привёз из России пиво в литровой аллюминиевой банке, пакет 2л. сока, банку "Принглс", крем "Нивея" в большой металлической банке и пакетики для завтраков. Во всё это я напихал всякой разной живности, каждая в 2-3 пакетика для завтрака и немного воды туда. Завязывал пакетики плотно, без воздуха, отрезал лишний полиэтилен и в указанные ёмкости... :574512:

Пакет из-под сок и банку "Принглс" зачем-то внутри проложил фольгой... :tuplu:

Next...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, всё что мне было нужно из животных, я собирал в "нычку" на рифе и забрал в номер только вечером перед отлётом (летел утром). За час всё запаковал по банкам.

Да, ещё вечером купил 5 кг желтых и красных фиников, 3 кокоса и 1 кг ишты, ну и так - клубнички... ;)

Предположив, что сканер "светит" сверху и с боку, я, упаковывая в чемодан банки, положил их на дно и обложил фруктами в указанных местах... ну и для пущего антуража в тех же местах разместил сувенирчики и вещи, типа фотоаппарат, зарядки от телефонов, электр. зуб. щетка и пр.

После этого, подумав: "Нафиг мне вся эта канитель нужна?.." отправился в аэропорт.

Next...

Изменено пользователем BAS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пути в аэропорт наслушался страшных рассказов от гида о провозе того, что у меня находилось в чемодане :nizya: . Но поняв, что пути назад уже отрезаны ничего сдавать и выбрасывать не стал, в основном из осознания того, что всё безжалостно будет выброшено в урну, а не отвезено на море...

Напевая про себя песенку "Таганка..." поставил чемодан на сканер и прошёл рамку...

В общем в упор глядя на монитор сканера кроме своей кучи фиников ничего не увидел :!:

Вообще!

Араб видимо тоже!

В России всё по той же схеме - финики...

В итоге при разгрузке дома всех организмов оказалось 1\2 ведра из-под корма. Все живы и здоровы.

А песок вообще хоть полный чемодан вези - я в одельном пакете привёз 4 бутылки 1.5л. Причём спрашивал про него и у гида и непосредственно у таможенников местных - нет проблем! Только не понимают зачем... Темный народ...

Изменено пользователем BAS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте всем.Прилетел я из Шарма :vo: .Обратил внимание на то,что багаж проверяют без особого интузиазма.Сразу же пожелел,что не взял ни чего.

Но по прилёту домой у меня возник ещё один вопрос.Когда мы стали распоковывать (багаж)вещи,они были очень холодными.А у моего друга разлилась банка пива,так она даже покрылась льдом.

Так как же можно транспортировать живность в багаже? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как же можно транспортировать живность в багаже? :tuplu:

В замороженном виде :gygy:

 

А если серьезно, то я таких проблем не замечал... по крайней мере в багажном отсеке самолета должна быть такаяже температура как в салоне (ну плюс минус такая же конечно).

Могли багаж грузить через улицу, и теоретически если этот процесс затянулся то конечно могло все замерзнуть.

Я обычно упаковываю все термосумочку, да и по центру чемодана нужно все размещать, а вокруг вещи кторые тоже держат тепло :vo:

Но из Египта ниразу ничего не возил (т.к. когда был там последний раз (лет 8 назад) у меня еще никакого моря даже в перспективе не было).

 

Сейчас вот в Тайланд собираюсь. Вот думаю рискнуть оттуда фраги SPS везти :tuplu:

Есть ли у кого опыт таких дальних перевозок? и как посоветуете упаковывать?

 

Дорога будет примерно 24часа :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый без опыта аквариумиста насобирал там улиток,завернул их в мокрое полотенце и в пакет,дорога заняла примерно 20ч.,все долетело без проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый без опыта аквариумиста насобирал там улиток,завернул их в мокрое полотенце и в пакет,дорога заняла примерно 20ч.,все долетело без проблем!

Речь исключительно про SPS кораллы :!:

Отшельников, улиток и прочее сам вожу регулярно, а вот sps еще ниразу не пробовал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в железный термос живности напихать :574512: и в багаж , как сканер покажет? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...