Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Светильник SUNSUN подвесной 640мм (1x250Вт/МГ+4x24Вт/T5) черный., для аквариума HLD-640D2-black, был заказан в москве и экспресс почтой доставлен в Тюмень... закрепила, поставила, включила...без проблем проработал 4 месяца...потом перестала работать МГ лампа. Первым делом конечно проверила все выключатели, провода, розетки. Разобрала светильник...и единственное что я могла сделать - достать лампу и проверить. Но тут проблема-в Тюмени МГ ламп таких нет, пришлось заказывать...заказала ! пришла только сегодня, сейчас поставила новую лампу в светильник а результата никакого Т5 работают а МГ нет. Вновь разобрала светильник и немогу никак понять - почему он не работает и как проверить систему запуска МГ лампы? Фото прикладываю. Помогите разобраться что где находится и как эта вся система работает и возможно ли продиагностировать !

Заранее благодарю за участие и с нетерпением жду помощи...

 

Что это за элементы ? и ещё что хотела сказать...раньше лампа стояла 250w 10000К а сейчас новая на 250w 16000К, может дело ещё и в этом ?

post-21188-1302703346_thumb.jpg

post-21188-1302703582_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужели так никто и ничего не посоветует? :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам уже говорили и показывали схему. Проверите все ли правильно включено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам уже говорили и показывали схему. Проверите все ли правильно включено

так до того как я поменяла лампу все работало, я вообще думала что лампа перегорела, а сегодня оказалось что дело не в лампе :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поменять ИЗУ, на фото справа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поменять ИЗУ, на фото справа.

фото справа, а там три элемента и какой из них ИЗУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крайний правый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крайний правый.

спасибо.

завтра буду искать, а может ответишь какую функцию он выполняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник SUNSUN подвесной 640мм (1x250Вт/МГ+4x24Вт/T5) черный., для аквариума HLD-640D2-black, был заказан в москве и экспресс почтой доставлен в Тюмень... закрепила, поставила, включила...без проблем проработал 4 месяца...потом перестала работать МГ лампа. Первым делом конечно проверила все выключатели, провода, розетки. Разобрала светильник...и единственное что я могла сделать - достать лампу и проверить. Но тут проблема-в Тюмени МГ ламп таких нет, пришлось заказывать...заказала ! пришла только сегодня, сейчас поставила новую лампу в светильник а результата никакого Т5 работают а МГ нет. Вновь разобрала светильник и немогу никак понять - почему он не работает и как проверить систему запуска МГ лампы? Фото прикладываю. Помогите разобраться что где находится и как эта вся система работает и возможно ли продиагностировать !

Заранее благодарю за участие и с нетерпением жду помощи...

 

Что это за элементы ? и ещё что хотела сказать...раньше лампа стояла 250w 10000К а сейчас новая на 250w 10000К, может дело ещё и в этом ?

Из-за лампы не может, 10000К и 16000К это цветовая температура (т.е. ближе к красному или к синему), и на эелектрические характеристики не влияет. Не ломайте себе голову, отнесите в ближайший ремонт техники, там Вам помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за лампы не может, 10000К и 16000К это цветовая температура (т.е. ближе к красному или к синему), и на эелектрические характеристики не влияет. Не ломайте себе голову, отнесите в ближайший ремонт техники, там Вам помогут.

ну вообще дельный совет, но в нашей деревне никто ничего незнает, и отремонтируют за такие деньги которых сам светильник столько не стоит.

завтра попробую найти и поменять ИЗУ, так как думаю еще о том что действительно лампа вообще на розжиг не стартует, может дело в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда возьмите в руки мультиметр (электронный тестер) и при подаче питания на МГ лампу с выходов и входов всех элементов (ИЗУ, конденсатор, трансформатор) снемите напряжение и силу тока, я думаю, что это сразу даст понять в чем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовали переворачивать лампу (на 180 град)?

Когда включаете, что Вы видите и слышите? В лампе есть хоть какие-то мерцания? Треск есть?

Попробуйте включить в полной темноте и смотрите на провода. Если треск слышен, а по проводам бегают синие молнии, заметьте, какой из проводов прошивает на корпус. (И должен быть запах озона в этом случае).

Только всё это осторожно, не трогайте провода руками. Опасно для жизни. Там напряжение около 5 киловольт.

 

Если все эти манипуляции не помогают, то, как уже сказали, ищите ИЗУ (Импульсное зажигающее устройство).

 

С советом выше (насчёт тестера-мультиметра) я не соглашусь. О каком тестере речь, если там 5 кВ?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже сказал самый верный совет для хозяина светильника - в ремонт, много средств на этом не проиграешь, а 5кВ идет после трансформатора - меряй силу тока и все поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так до того как я поменяла лампу все работало, я вообще думала что лампа перегорела, а сегодня оказалось что дело не в лампе :tuplu:

Опачки, так лампа старая работала? Или всё таки погасло и подумав, что лампа сгорела поменяли на новую? Просто подумалось про проверку если установить старую лампу. Может новая испорченная, у меня так было когда собирал светильник. Первая лампа купленная была испорченной. Пришлось покупать вторую. Вот тогда всё заработало.

 

post-21896-1302715201_thumb.jpg

Вот ваша картинка с надписями. На ИЗУ, средний вывод, так и написано 5кВ. Вот на него никаким тестером лезть не надо. Тип также на нём написан. Z400 / 70-400(мои догадки). Фирмы занимающиеся рекламой должны иметь такие запчасти. Это если нет в магазинах света и электрики.

Хотя тестером прозвонить схему стоит. Светильник должен быть отключён от сети. Тестер в режиме "звонка" или измерения сопротивления и человек хоть немного понимающий что делает и умеющий разбираться в электрике.

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже сказал самый верный совет для хозяина светильника - в ремонт, много средств на этом не проиграешь, а 5кВ идет после трансформатора - меряй силу тока и все поймешь.

Да я то понимаю, куда тыкать тестером и что мерить. А девушке как можно советовать такое, если там гуляет 5 кВ.

Правильно Вы говорите,..... согласен,.....лучше в ремонт, если простой перестановкой лампы ничего не даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я то понимаю, куда тыкать тестером и что мерить. А девушке как можно советовать такое, если там гуляет 5 кВ.

Правильно Вы говорите,..... согласен,.....лучше в ремонт, если простой перестановкой лампы ничего не даёт.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова Здравствуйте!

 

Сегодня с самого утра начала звонить в магазины тогрующие световым оборудованием, нашла мастер, объяснила ситуацию, от чего он был в шоке, :shock: где в бытовых условиях может использоваться такая лампа да еще и на 250W, как я уже здесь всем говорила, что наш город "деревня". Вообщем после долгих разговоров по телефону, он сказал привозите посмотрим что у вас с ним. Ну естественно я спросила сколько это будет стоить, хотя бы примерно. На что он и ответил что только работа будет стоить 1500 - 2000 рублей. Конечно расстроилась.

Дальше позвонила одному знакомому, назначила встречу, приехала. Он когда увидел, сказал что Я не электрик. Но думаю дал дельный совет о неисправностях. ИЗУ - он вообще незнает, но вот дроссель при неисправностях должен пахнуть так как внутри его обмотка, ну и соотвественно она когда сгорит там все оплавиться. Конденсатор - при его выходе из строя его как будто распирает, и он теряет привычную форму. Вывод был сделан сам собой.

После долгих поисков, Я нашла в магазине ИЗУ, поменяла прям в магазине. И вот оно чудо, долгожданные звук розжига. Сейчас все светит и работает.

 

Спасибо всем кто принял участие в помощи!!!!!!!!!! ;)

 

Думаю тему можно закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! подскажите какой длинны лампы в этом (HLD-640D2) светильнике Juwel 438мм 24w или 590мм 28w

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...