Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить ИБП.

Онлай новые типа http://invertor.ru/sin.htm

ставить не очень хочется. Использую такую схему на даче, стоит на котле.

Громко работают вентиляторы, с тремя АКБ занимает много места и на круг выходит под 30 000р.

Что скажете про этот девайс http://invertor.ru/ с АКБ выйдет около 20 00.

\Может кто то пользуется таким, поделитесь.

 

Кстати а может вообще ИБП не нужен, стоит помпа вортек купить к ней штатный ИБП и воздушную помпу на аках? Живу в Москве, очень на долго не отключают, но по пол дня бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа вортек у Вас нормальная докупите штатный ИБП.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее показать как у вортеха питание устроено? (с фотками надписей всяких на БП).

Может быть хватит обычного ИБП от систем охраны + аккумулятор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вортека вот такое ИБП http://www.sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy...h-battery-71435

У меня его нет, стоит выбор либо его взять и компрессор на аках, толи инвертор и тогда повесить на него все кроме света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вортека вот такое ИБП http://www.sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy...h-battery-71435

У меня его нет, стоит выбор либо его взять и компрессор на аках, толи инвертор и тогда повесить на него все кроме света...

Блок питания самой помпы можете сфотографировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, так проще вообще от этого штатного БП отказаться и воткнуть ИБП постоянного тока. Что-нибудь типа http://www.inels.ru/ib29sect175.html .

Если я ничего не путаю (что вряд ли), то можно пару-тройку вортеков тупо в параллель от моделей 24В/5А запитывать).

 

А через инвертер вортеки гонять - мысль крамольная. Зачем это двойное преобразование туда-обратно?

 

P.S. Вот к этому весьма солидные аккумуляторы цепляются: PS2405E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассматриваю два варианта Вортек со штатным ИБП цена вопроса 7000 и не каких проблем при подключении + компрессор на батарейках или аках.

Или инвертор и посадить на него возврат помпы и скимер. Цена вопроса 20 000 - 22 000.

Брать Штиль +батарею будет стоить в районе 11 000

Как думаете, помпы + компрессор нормально? И надо ли подать воздух в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассматриваю два варианта Вортек со штатным ИБП цена вопроса 7000 и не каких проблем при подключении + компрессор на батарейках или аках.

Или инвертор и посадить на него возврат помпы и скимер. Цена вопроса 20 000 - 22 000.

Брать Штиль +батарею будет стоить в районе 11 000

Как думаете, помпы + компрессор нормально? И надо ли подать воздух в самп?

Если в сампе большой водорослевик, то компрессор наверное не помешал бы. + помпы течения.

Оценивая стоимость имейте ввиду, что ИБП постоянного тока хватит на 2-3 вортека, а тот что по 7 тыс. - он расчитан на одну?

 

Возврат помпы и скиммер через инвертер это конечно самый мощный вариант... но я не уверен, что он проработает также долго как только помпы от одного штиля... да и громоздко очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе водорослевика нет.

Вот, что пишит производитель про штатный ИБП от Вортека

 

"Установив это устройство, вы предохраняете ваш аквариум от внезапных отключений электроэнергии на период до 36 часов – для помп MP40w и до 72 часов – для помп MP10 и MP10w."

 

Наверно для меня это самый лучший вариант, потому что простой :gygy:

 

Ставить инвертор не буду, сложно найти под него место, то что громоздко очень с вами полностью согласен.

 

Ну на крайняк возьму такой же комплект с тремя аками с дачи и примчусь :gygy:

 

Какой компрессор лучше на батарейках или Resun ACD9800 AC/DC Air Pump на аккумуляторах?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погоди... Что-то я не верю что там 72 часа для MP10... Они умалчивают, что для этого надо автомобильный аккумулятор цеплять... Или там режим работы типа раз в 10 минут на 30 секунд...

 

На счет компрессора... Я когда-то Resun 9800 курочил и релюху туда впаивал, чтобы он включался только когда свет отключают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИБП от Вортека снижает скорость вращения помпы на минимум, поэтому и тянет долго.

Я на 72 часа и не рассчитываю. ! 10 протянет и ладно.

 

Просто интересность что дольше проработает http://www.sea4you.ru/katalog/kompressory/...atarejkah-68824

 

или Resun ACD9800?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или Resun ACD9800?

Эти два устройства сравнивать странно... Если вам на резервирование, то я бы взял Resun 9800, впаял бы релюху (чтобы компрессор сам включался в момент отключения света) и заменил бы штатный аккумулятор на более приличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только на резервирование.

Аккумулятор с таким же параметрами, более качественный или другой емкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только на резервирование.

Аккумулятор с таким же параметрами, более качественный или другой емкости?

Более качественный это точно, и несильно бОльшей емкости может быть. Я тут не уверен на тему как там зарядка организована (есть ли ограничение по току), поэтому стремно совсем большой цеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну осталось найти у кого есть этот компрессор в наличии :tuplu:

Потом отчетаюсь сколько ИБП Вортековское тянет..

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аккумулятор с таким же параметрами, более качественный или другой емкости?

Нежелательно туда ставить аккумулятор. От долгого неиспользования он загнется, потеряет емкость и когда понадобится, выяснится что он никуда не годен. Поставь туда обычные батарейки (размер D или то что подходит) и все. Стоять будет годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Resun ACD9800 батарейки поставить? А почему тогда не взять HAGEN ELITE на батарейках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нежелательно туда ставить аккумулятор. От долгого неиспользования он загнется, потеряет емкость и когда понадобится, выяснится что он никуда не годен. Поставь туда обычные батарейки (размер D или то что подходит) и все. Стоять будет годами.

Олег, ну это в некотором роде нормально, что периодически что-то надо менять, обслуживать и т.д.

Ведь в обычных ИБП стоят аккумуляторы и тоже годами ждут шанса поработать... Ну да, раз года в 3-4 надо будет сменить аккумулятор... Нормальная будничная жизнь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, но есть разница всетаки в качестве "больших" аккумуляторов и "пальчиковых". Вспомни как часто в цифромыльницах ты берешь фотоаппарат с недавно заряженой батареей, а она уже ку-ку? В зеркалках тоже самое, батарея-батарее рознь. Всякое копеечное подзарядное устройство в компрессорах, тоже быстро угробит батарейку. Естественно, это мое имхо, но самое надежное как ты писал батарейный компрессор+реле+и батарейки, а не аккумуляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В резун 9800 аккумулятор примерно как две пачки сигарет вместе сложенные... Он не пальчиковый.

 

Кстати, в зеркалке полгода точно полный заряд у меня держит (но цены на них неадекватные)...

 

Ну ладно, это уже несущественный спор - пусть человек решает что ему удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...