Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Да забыл добавить сегодня был в СЕС предупредили насчет воды Весна .

И сКАЗАЛИ (ТАК КА МЕНЯ ЗНАЮ)Т НА Бочкова не делай подмены Вода очень плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы такого ждете от цеолита чудодейственного? Вряд ли он что-то сильно опасное заберет, что через осмос проходит...

Я бы лучше Big Blue 20" с углем поставил дополнительный перед осмосом.

А почему Цеолт не уберет ?

если перед ним показания ТДС 790 то после него(цеолита) 240 и это не показатель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цеолиты — большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов, со стеклянным или перламутровым блеском. Кристаллическая структура цеолитов образована тетраэдрическими группами SiO2/4 и ALO2/4, объединенными общими вершинами в трехмерный каркас, пронизанный полостями и каналами. В последних находятся молекулы воды и катионы металлов. Решетка из (Si,Al)O4 тетраэдров имеет весьма большие полости и каналы, молекулы Н20 с ней связаны слабо, поэтому цеолиты легко отдают свою кристаллизационную воду и обладают способностью к обратимому катионному обмену — без разрушения кристаллической решетки. Микроскопически (по габитусу) выделяют: волокнистые Ц. — натролит, мезолит, томсонит, сколецит, ломонтит, гоннардит, эдингтонит, морденит, эрионит, жисмондин, феррьерит и др.; листоватые Ц., (или пластинчатые) — стильбит, гейландит, брюстерит и др.; изометрические Ц. — шабазит, филлипсит, гармотом, фоязит, гмелинит, дакиардит и др. На основе кристаллической структуры цеолитов возможна дальнейшая их систематизация. Способны отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену, они способны селективно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы.

 

Происхождение

 

По происхождению цеолиты - гидротермальные, экзогенные, реже метаморфические минералы. Встречаются в миндалинах вулканических пород, в песчаниках, аркозах и граувакках; в трещинах и пустотах гнейсов и кристаллических сланцев. Месторождения незначительны по объёму но многочисленны и известны во всем мире.

Распространены довольно широко главным образом в низкотемпературных гидротермальных жилах, а также в миндалинах и трещинах эффузивных пород, где образуются как продукт поствулканических процессов.

Получаются искусственно.

 

Применение

 

В промышленности применяют исключительно искусственно синтезированные цеолиты (пермутиты), они находят широкое применение в водоочистительных приборах, как адсорбенты, ионообменники, молекулярные сита.

 

Наиболее распространённые представители группы цеолитов:

 

* Натролит

* Шабазит

* Гейландит

* Стильбит (десмин)

* Морденит

* Томсонит

* Ломонтит

 

- «Природные и синтетические цеолиты обладают рыхлой кристаллической структурой, образованной имеющими общие атомы кислорода тетраэдрами SiO4 и AlO4, в пустотах которой располагаются катионы М и молекулы воды. Цеолиты способны обменивать содержащуюся в них воду на другие жидкости (спирт, аммиак и т. п.), а катионы М — на различные другие катионы.»

 

- «Цеолиты, являясь из-за наличия атомов кислорода полярными адсорбентами, энергично адсорбируют электрически несимметричные молекулы (Н2О, СО2, NH3, NH4) и молекулы органических веществ с кратными связями (этилен, ацетилен и т.п.).»

Но не обойдемся и без "ложки дегтя" - если вовремя не сменить цеолит в наполнители, то получаем обратное действие - цеолит начинает "отдавать" избыток накопленного в "воду".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль ты маньяк(в хорошем смысле )

спасибо за информацию - она очень полезна!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль ты маньяк(в хорошем смысле )

спасибо за информацию - она очень полезна!!!

Спасибо ;)

Но я люблю свою акву :lol: и начинаю и всем советую начать с водо подготовки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль ты маньяк(в хорошем смысле )

спасибо за информацию - она очень полезна!!!

Совершенно бесполезна на самом деле. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

показывал 270 а теперь 790 и после катриджей по 5 литров цеолита и угля(не понятного производсва) показывает 410

Коль , это правда у тебя 790 показывает :shock: :shock: это что то вообще из ряда вон выходящие, что же там по трубам идет :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему Цеолт не уберет ?

если перед ним показания ТДС 790 то после него(цеолита) 240 и это не показатель?

Не показатель. А если показатель, то чего? То, что цеолит солей разных в себя набрал? Так они совершенно безопасны для аквариума, даже если бы мы их и осмосом не убирали бы.

 

А проблемы скорее всего из-за каких-нибудь неполярных органических соединений, которые цеолит не будет забирать.

 

Коль , это правда у тебя 790 показывает :shock: :shock: это что то вообще из ряда вон выходящие, что же там по трубам идет :shock: .

Жесткая вода, например. Совершенно никак не связано с "опасностью" этой самой воды, её "качеством" и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Жесткая вода, например. Совершенно никак не связано с "опасностью" этой самой воды, её "качеством" и т.д.

 

А я правда думала , что это что то страшное , у меня тдс 114 показывает , а тут такие цифры :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль , это правда у тебя 790 показывает :shock: :shock: это что то вообще из ряда вон выходящие, что же там по трубам идет :shock: .

Да я сам в шоке , а что там течет я у вы не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уверены что проблема в воде, то вместо того чтобы пытаться поймать гадость с помощью цеолита, DI и угля, поставьте вторую мембрану после первой.

 

Заранее прошу прощения, но DI не люблю по-жизни. Помню как пытались развести красного неона, замучились - растворяется личинка и все тут. Перепробовали смол тучу, у нас в городе АЭС, смолы есть всякие. Вода - чистая, тдс-метр показывает чистый ноль, пробовали и поднимать солесодержание и оставлять как есть и что только не делали. Носили в лабораторию водоканала - ничего не находит! Поставили хорошую мембрану - тдс-метр стал показывать 1-2 микросименса, стало гораздо лучше, личинка начала плыть. Поставили еще одну мембрану последовательно - все стало супер :)

 

Уголь и цеолит после осмоса ничего хорошего точно не сделают - им там ловить физически нечего, а вот выделить в воду могут запросто. Плюс что-нить бактериальное там поселится наверняка. Оно вам надо?

 

Установки осмотической очистки воды продаем уже лет 10. Как показывает практика, угольные картриджи категорически необходимы только в том случае, если вода богата органикой (и/или хлором) настолько, что это уже чувствуется органолептически. Иначе ставьте просто пятимикронник на вход воды и можно прямиком на мембрану. Если вода очень грязная, или картридж менять неохота часто, берите BB корзинку, 10" картриджа вам хватит очень надолго.

Разумеется, если органики и/или хлора в воде не очень много, то угольные картриджи ничего плохого не сделают, но руки чешутся их менять все же - на всякий случай, не так ли? Практически же определить, насколько уголь выработал ресурс, довольно трудно. Более того, если он ресурс выработал, то он может начать сбрасывать свои накопления лавиной и тут до потери куда как более дорогой мембраны недалеко! Вот и приходится менять уголек довольно часто. Хотя разумнее, имхо, вместо замены десятка угольных картриджей было бы один раз заменить мембрану. В общем, на уголь надейся, но тдс проверяй :)

 

Если исходная вода очень жесткая или богата железом, то и тут углем не помочь. Железо обязательно надо удалять отдельным реагентом. При жесткой воде, но не более 1000 микросименсов, надо просто увеличить на мембране слив промывной воды, купив другой рестриктор или выкинуть его, поставить хороший шаровой кран и отрегулировать его так, чтобы на выходе из мембраны было не более 20 микросименсов. Если это не получается или исходная вода еще более жесткая, то надо ставить мембрану для солоноватой воды или же три мембраны подряд, но обязательно с повысительным насосом. При этом надо быть готовым к тому что первая мембрана будет довольно быстро помирать.

 

Вообще, если говорить совсем строго, то довольно производительные мембраны сейчас стоят очень дешево - трехсотгаллонники (правда, с не очень высокой селективностью, но больше для первой ступени и не надо) дешевле 100$. Убить её водой даже с высоким содержанием железа быстро не получится. Можно просто менять её периодически и забить на предварительное обезжелезивание, убрать совсем уж большие сопли механической очисткой и всё :)

 

Сам с таким не сталкивался, но слышал что в воде иногда бывают примеси с низкой молекулярной массой, почти как у газов. Естественно, селективность мембран в этом случае практически нулевая. Можно попробовать перед использованием такую воду очень хорошо продуть. Говорят иногда помогает.

 

Да, насчет выделения в осмотическую воду. Вода, на которой обычный тдсметр показывает 0 микросименсов, уже достаточно активна. То есть она будет активно тянуть отовсюду что ей вздумается. Поэтому, если у вас получается после осмоса или DI именно такая вода, я бы точно не стал ставить угля на её пути, она из него практически гарантированно что-нить да вытянет. Не факт, что не гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я правда думала , что это что то страшное , у меня тдс 114 показывает , а тут такие цифры :shock: .

:) Возьми осмосную воду. Самую чистую. После осмоса и DI. TDS покажет ноль. Потом добавляем туда щепотку соли пищевой... Прибор будет в шоке и покажет большие значения... Вот такие: :shock: А вот для аквариума эта вода как исходная по прежнему совершенно пригодна для дальнейшей засолки, как и была до добавления пищевой соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно бесполезна на самом деле. :)

Да не кто не спорит полезна или нет каждый делится своим мнение я высказал свое мнение, а соглошатся или нет так это .........кто захочит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уверены что проблема в воде, то вместо того чтобы пытаться поймать гадость с помощью цеолита, DI и угля, поставьте вторую мембрану после первой.

 

 

Я не упераюсь в цеолит и в уголь .

Да Я В ЭТОМ СЛАБ.

Но в совокупности это работает , у меня эта система стоит.

И я не агитирую ,Я просто делюсь .

У соседа все цыхлиды под протокой здохли :oops: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уверены что проблема в воде, то вместо того чтобы пытаться поймать гадость с помощью цеолита, DI и угля, поставьте вторую мембрану после первой.

 

 

На Ваш взгляд , установка второй мембраны даст практически 100% гарантию в качестве воды и больше не надо будет о нем беспокоиться :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Возьми осмосную воду. Самую чистую. После осмоса и DI. TDS покажет ноль. Потом добавляем туда щепотку соли пищевой... Прибор будет в шоке и покажет большие значения... Вот такие: :shock: А вот для аквариума эта вода как исходная по прежнему совершенно пригодна для дальнейшей засолки, как и была до добавления пищевой соли.

Николай! если взять масло то ТДС покажет 0 ?

И Я не стремлюсь что то камуто навязать.

Просто наши службы по очистки воды (чем дешевле тем лучше) а стродаем мы

ну легла аква , сам виноват.

Так что водо подготовка должна быть на первом месте, а не из под крана ну как недавно была агитацыя :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если такие проблемы с водой, то непроще ли приобрести аппарат дисцилята и не городить такие сложные системы? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай! если взять масло то ТДС покажет 0 ?

Да, или близко.

 

И Я не стремлюсь что то камуто навязать.

Просто наши службы по очистки воды (чем дешевле тем лучше) а стродаем мы

Так что водо подготовка должна быть на первом месте, а не из под крана ну как недавно была агитацыя :tuplu:

Ну я как-то не против водоподготовки... Просто мне нравится понимать что я делаю и зачем. А цеолит он очень "будоражит умы". Толком непонятно чем он таким занят (а что точно известно - то бесполезно практически в их свойствах), но от этой непонятности и загадочности - он будоражит умы ещё сильнее. :)

 

Т.ч. предпочитаю много-много угля. :)

 

Идея с двумя последовательными мембранами... Не знаю, мне это кажется странным. Особенно, если мембраны наши бытовые, лавсановые и без угля на входе. Соотношение добытой воды к израсходованной - просто чудовищное... А селективность по разным растворителям будет не такая уж высокая на сколько я понимаю.

И что-то я вообще сомневаюсь, что мембрана так долго проживет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если такие проблемы с водой, то непроще ли приобрести аппарат дисцилята и не городить такие сложные системы? :tuplu:

Каждый так сказать предохраняеся как может или как хочет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, или близко.

Ну я как-то не против водоподготовки... Просто мне нравится понимать что я делаю и зачем. А цеолит он очень "будоражит умы". Толком непонятно чем он таким занят (а что точно известно - то бесполезно практически в их свойствах), но от этой непонятности и загадочности - он будоражит умы ещё сильнее. :)

 

Т.ч. предпочитаю много-много угля. :)

 

Идея с двумя последовательными мембранами... Не знаю, мне это кажется странным. Особенно, если мембраны наши бытовые, лавсановые и без угля на входе. Соотношение добытой воды к израсходованной - просто чудовищное... А селективность по разным растворителям будет не такая уж высокая на сколько я понимаю.

И что-то я вообще сомневаюсь, что мембрана так долго проживет...

Так я и пишу что в совокупности цеолит. уголь. мемрана и ДИ и при выходе мы получаем хоть что то близкое, но на выходе мы получаем 0 а не мертвую акву.

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Ваш взгляд , установка второй мембраны даст практически 100% гарантию в качестве воды и больше не надо будет о нем беспокоиться :tuplu: .

По крайней мере до сих пор было так во всех случаях, с какими приходилось сталкиваться. Правда, все это о пресняке.

 

Первая мембрана должна давать поток достаточный для второй. Поэтому первая должна быть или более производительной сама по себе или их надо ставить несколько в параллель. Еще - как вариант можно сделать хитрый финт, но для этого желателен(практически обязателен, мало у кого дома из крана 6 бар течет) повысительный насос. Очистку разбиваем на две ступени. Первая ступень состоит из нескольких мембран, но не параллельно включенных (так много воды в промывку улетит, а она нынче дорога), а таким образом - осмолят с первой мембраны первой ступени идет в коллектор осмолята, а промывка пошла на вход второй мембраны первой ступени, с неё осмолят в коллектор, промывка - на третью мембрану первой ступени. Четвертую мембрану ставить не стоит, солесодержание входной воды будет уже раза в два выше исходного. Весь осмолят первой ступени - на окончательную мембрану второй ступени. Получается дешево и сердито :)

 

Почитал что тут народ пишет об осмосе. Да, Питерская вода ввиду мягкости преподносит сюрпризы с коллоидным железом, но, как уже отмечали форумчане, достаточно поставить микронник на вход и все ок будет. Я бы поставил сразу из водопровода пятимикронник, потом микронник и на мембрану. Ну если очень хочется, то на уголь сначала. Если будете ставить уголь, не забудьте про байпас мимо мембраны для промывки свежего угольного картриджа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что-то я вообще сомневаюсь, что мембрана так долго проживет...

У нас в конторе стоят две двухсотгаллонные мембраны, соединенные как я описывал - промывка одной на вход другой, для своих нужд. Воду пьют более 100 человек (наверное сильно более, потому как клиенты тоже пьют), плюс кухня готовит еду, компоты, чаи всякие. В общем, первый картридж механической очистки приходится менять почти еженедельно. Точно не скажу, но около 500 литров воды ежесуточно получается в среднем, если учесть что летом только в магазине народ кулер выдувает за час :)

 

Одним словом, дешевые Чайнтековские мембраны свою селективность более чем за два с половиной года (летом будет три) ухудшили с ~95% до ~92%. Уголь меняют когда не лень повару, не слежу за этим, наверное раз в пару месяцев.

 

Вообще мембрана - дубовейшая вещь. У нас в разводне мембрану Осмоникс (правда, промышленную, то есть большую) забыли в кладовке, она высохла за полгода насмерть. После отмачивания селективность НЕ ухудшилась вообще! Наверное, если бы тдсметр мог мерять мельче чем 1 микросименс, ухудшение бы увидели, а так - нет.

 

Единственное что может мембрану убить наверняка и быстро - горячая вода. Однажды клиент повесил бытовую установку на горячую воду. Она там не кипяток - градусов может 50-60. Мембрана за примерно неделю не активного, домашнего, использования стала 0% селективности.

 

Сказки про то, что мембрана мрет от хлора, тоже надо забывать. Есть такой параметр - ёмкость мембраны по хлору. Во-первых, хлора даже в ОЧЕНЬ хлорированной воде не так уж много, если на водоканале не произошла катастрофа, а во вторых, если мембрана начнет подыхать от хлора, она будет делать это довольно плавно, не за неделю в ноль как на горячей воде.

 

И вообще - мембраны сейчас не стоят просто ничего. По крайней мере бытовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это вопрос больше чем на пару часов?

 

при наличии всех соединительных штучек и тройничка. а главное нормального сантехника, думаю где-то так. а потом меня все устраивало в моей установочке. а вот теперь. похоже , нет.

 

 

Юля,привет! Как долго у тебя ЖК и сколько добавляла, или нет, в последние пол года-год-два....А я напишу,к чему я клоню......

 

 

Приветы, жк сейчас примерно 20-25 кг в банке. и немного в сампе, добавляла полгода назад из другой аквы, 2 приличные ветки. а в другой акве они около полугода пробыли. совсем новых не добавляла, а если и забыла. значит это было совсем не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первом деле,что я бы сделал,то отнёс осмосную и свежо солёную воду на лабараторию и гадать непонадобилось :tuplu: Юл даже незнаю чем тебе помоч,а так хочатся,могу только морально подержать(Держись) ;)

 

ага. Эгис. спасибо. держусь, уже обдумываю. чем засадить банку, когда все закончатся :(:)

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я правда думала , что это что то страшное , у меня тдс 114 показывает , а тут такие цифры :shock: .

 

Ольк. у меня 144 показывает, а раньше было больше 400, как то странно это :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...