Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Kvix

Помогите новичку определиться...

Рекомендуемые сообщения

Давно держу у себя пресную рыбу, но вот появилась возможность осуществления мечты!

Хочется обзавестись рифовой банкой с заселением в будущем не особенно требовательной живностью: пара зебрасом, пара клоунов, пара креветок, возможно ежик. Нетребовательные мягкие кораллы. Ну это в будущем.

 

Дома стоит фильтр обратного осмоса. Таганрог находится в 1000 км от Москвы, ближе морских магазинов нет:( Поэтому, внимательно изучив форум и статьи на сайте составила списочек необходимого оборудования и прошу совета.

 

Помогите, подскажите pls что не так, покритикуйте....В Москву приеду в октябре на выходные чтобы закупить оборудование. А в АЛ в выходные много народу и подробную консультацию будет получить трудно:(

 

Аквариум буду делать на заказ

Видимо в Москве. К сожалению у нас из всех опрошенных продавцов либо они никогда не сверлили стекло, либо не делают тумбы из металлоконструкции.

 

Размеры 120 см длина х 50см ширина х 60 см высота. Толщина стекла 10 мм.

Около 350 л. Прямоугольный. Прозрачная склейка.

Без крышки, предназначается для морского аквариума.

Дополнительно установка в аквариуме колонны системы «слив-залив» + биошары, чтобы не журчало.

 

Вопрос: с длинной уже определилась, высота 60 и ширина 50 под вопросом. Может поменять параметры местами для рифа. Будет ли кораллам хватать света при высоте 60?

 

 

Тумба высота 90 см.

Тумба из металлоконструкций с возможностью размещения сампа по всей длине и укрепления лампы внутри. В тумбе на задней стенке должны быть предусмотрены отверстия для труб и проводов.

Обшивка пластик и обклеено пленкой.

Удобное расположение дверок, чтобы можно было легко работать в сампе и доставать его.

 

Вопрос: получается что для установки сампа нужно делать боковую дверцу? Будут же мешать перекладины из металлоконструкции.

90см - это удобная высота? для просмотра с напротив стоящего дивана

 

Освещение МГ светильник

Светильник Jebo JM-220А / 2 х 150W, 2 х 27W(синий), 125 х 27 х 9см / подвешивается на потолок (на giessmann денег определенно нет).

 

Флотатор

H&S-110-F2000 Флотатор на 400л (миним. уров. воды 170мм) - по отзывам и цене нравится или Aqua Medic Turboflotor 750 или Aqua Medic Turboflotor Multi SL

 

Вопрос: в форуме пишут что нужно брать с запасом мощности. H&S на 400л - достаточный запас учитывая что у меня будет 350 л ?

 

Самп

Из оргстекла будет занимать 3/4 тумбы.

Рядом с ним - аквариум для долива, более высокий.

Уголь для сампа.

 

Вопрос по конструкции: видела 2 конструкции -

флотатор -> рефиджиум -> помпа, и

флотатор -> помпа <- рефиджиум

 

второй вариант требует 2 входные трубы. Есть ли реальный эффект от второй, более сложной конструкции сампа? (что в теории оно лучше за счет неубивания планктона - это понятно). Все делятся своими конструкциями, но нигде не нашла информации, на самом ли деле есть ощутимая разница.

 

Кулер

от компьютера будет/будут охлаждать воду в сампе. Тестирование на пресном 240л показало успешность этого метода даже при нашей 40-градусной жаре летом и высокой, от моря, влажности.

 

Ну плюс есть кондиционер.

 

Обогреватель + термометр

Тетра 200 Вт (остался от пресного аквариума)

 

Возвратная помпа 3500 - 4000 л/ч

Aquamedic Ocean Runner OR 3500 (керамический вал) 3500 л/час или

AquaQlear от Наgen 4000 с керамическим валом

 

Перемешивающие помпы

китайские не очень шумные и не слишком дорогие

Atman , Resun - шумят

2 штуки по 1000 л/ч

 

Вопрос: достаточно ли количество помп и мощность?

 

Уф стерилизатор

Tropic Marine Vecton 15-25 Вт.

 

Вопрос: В книге Дейкина по таблице нудно брать 15 Вт, а рекомундуют 25Вт. Где правда? Не будет ли 25 вт сильно греть воду?

 

Соль

RedSea в ведрах 25 кг + микроэлементы.

Аквамедик: Риф лайф кальциум, йод, стронций.

 

Вопрос: Достаточно?

Какой начальный набор микроэлементов нужно приобрести на литраж 350 л?

 

Ареометр

Откалиброванный на 25 град. длина 30 см.

 

Тесты

Есть тесты для пресного аквариума Тетра - чемоданчик. Kh , NO2, NO3, NH4 - подойдет?

 

Хочу купить тесты:

Где продается и как называется тест на аммиак который вешается на стекло и 6 мес. и показывает уровень?

Кальций - Sera или RedSea

Магний Sera

Какой необходимый набор?

 

Фон

Синего цвета 2 листа 120 см х 60. Один лист наклеить на заднюю стенку, другой на дно. Пока не будет достаточно грунта, будет веселее.

 

Грунт

Коралловый песок менее 1 мм

Живой песок

 

Вопрос: сколько кг какого брать? Сколько можно хранить живой песок и при какой температуре транспортировать?

 

ЖК

Для начала 10 кг.(Больше за один раз не увезу). Потом еще добавлю ЖК другого вида. Плюс учитываю что кораллы продаются со своими камнями.

И попробую досыпать песчанника с нашего (Азовского) моря, естественно предварительно обработав. В нем много кальция, так что может обрастет живностью.

 

Водоросли для сампа

Caulerpa taxifolia - которая типа сорняка и неприхотлива (в самп), Caulerpa prolifera или Caulerpa sertularioides (елочка) в банку. Есть ли принципиальная разница какую держать в фильтре? Уживаются ли несколько видов каулерпы ? Если ли вообще смысл класть их в банку если есть самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прозрачная склейка.

Есть мнение' date=' что прозрачный силикон со временем выедается бактериями.

 

В тумбе на задней стенке должны быть предусмотрены отверстия для труб и проводов.

Заднюю стенку надо снять вообще.

 

Вопрос: получается что для установки сампа нужно делать боковую дверцу?

Достаточно снять боковую панель во время установки сампа' date=' а потом поставить ее на место. Из-за второго аквариума для долива, который потом вставляется спереди, это будет легко сделать.

 

90см - это удобная высота? для просмотра с напротив стоящего дивана

Наверное, смотря какое расстояние. У меня 84 см, смотрится несколько высоковато, но тоже кровать в одном метре, все отлично видно.

 

Освещение МГ светильник Светильник Jebo JM-220А / 2 х 150W' date=' 2 х 27W(синий)[/quote']

Два отдельных светильника МГ с лампами 10KK (не советую брать... желтит) с потолочным креплением мне обошлись почти ровно в 300$. Высота стекла тоже 60 см... думаю, что маловато света!

 

Вопрос: в форуме пишут что нужно брать с запасом мощности. H&S на 400л - достаточный запас учитывая что у меня будет 350 л ?

С запасом в 2-3 раза и больше.

 

Кулер от компьютера

С МГ летом справляться не будет' date=' нужен мощный вентилятор для ванной комнаты, у меня польский Dospel на 200 м3/ч, правда шумный.

 

Обогреватель + термометр

Нормально

 

Aquamedic Ocean Runner OR 3500

Все говорят' date=' что шумит

 

Перемешивающие помпы

Надо брать хорошие помпы, я бы не брал больше 20W. Для начала можно и маломощный атман. Надо 20 объемов и выше...

 

Уф стерилизатор

не надо

 

Какой начальный набор микроэлементов нужно приобрести на литраж 350 л?

Я вообще пока бы не заморачивался' date=' пока кораллов нету.

 

Ареометр

Гидрометр это... ничего так, но все равно в виде стаканчика (Coralife в МА продается) лучше, чем поплавковый - показания ясно видно и от температуры не зависит.

 

Есть тесты

Подойдет' date=' у меня есть они только отдельно по пачкам. Но мне тетра не нравится.

 

Фон

Изнутри ничего клеить не надо!

 

сколько кг какого брать?

У меня при площади 160х50 лежит 40 кг песка и это не кажется много.

 

Вопрос:  Сколько можно хранить живой песок и при какой температуре транспортировать?

Он и так в запаянном пакете. Правда у него есть срок годности' date=' который, как писали, продавцы МА затирают.

 

ЖК

Для начала нормально, а вообще надо килограмм 50. 10 будет смотреться, как маленькая кучка.

 

попробую досыпать песчанника

МК

 

Если ли вообще смысл класть их в банку если есть самп?

Вопрос вкуса... у меня пока сампа нет, все болтается в аквариуме. Неплохо колышется на течении, но под МГ хорошо растет и душат сама себя - надо часто пропалывать. В сампе света мало, там такой острой проблемы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. В целом у Вас все хорошо и рассуждения правильные. Чувствуется, что со временем Ваше "море" будет многим нравиться :)

Ответы на некоторые Ваши вопросы:

Вопрос: с длинной уже определилась, высота 60 и ширина 50 под вопросом
Для морской воды глубина (ширина дна) чем больше, тем лучше. Сделаете 70 - не пожалеете :) Здесь сказывается отличный от пресной воды коэф. приломления - стенки кажутся много ближе. И располагать камни и оборудование удобней.
флотатор -> рефиджиум -> помпа, и  

флотатор -> помпа

Не принципиально.
90см - это удобная высота?
вполне
Возвратная помпа 3500 - 4000 л/ч
можно и поменьше. Для протоки через самп достаточно 3-4 объема, учитывая падение давления (производительности) с высотой. Нпраимер, половина производительности на половину заявленной максимальной высоты.
Перемешивающие помпы  

2 штуки по 1000 л/ч  

Atlas на 2000 лч не шумят. Но на перемешивание лучше подумать о стримах, например "тунзе" с контроллером.
Ареометр...  длина 30 см.  
лучше взять "Coralife Deep Six" стрелочный.
Хочу купить тесты:
Вряд ли понадобятся в ближайшие пол года. Если только аммоний... Вашего "чемоданчика" пока будет достаточно.
Фон
на дно не надо. :) Зеркальность, понимаете ли.
ЖК
мягкие редко продают с большими камнями.
Уживаются ли несколько видов каулерпы ?
легко.
Если ли вообще смысл класть их в банку если есть самп?
Если Вам нравятся зеленые насаждения (как нам), то почему и нет. Опять же подкормка для вегетарианцев :)

 

А вообще, лучше сразу думать о жестких кораллах, а не о "только мягких". Все к этому приходят :)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дайвер :) Обогнал-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так в Москву не наездитесь. может имеет смысл съездить в Киев? или он еще дальше и головняковей из-за границы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(я с kvix-ом)

 

Вы так в Москву не наездитесь. может имеет смысл съездить в Киев? или он еще дальше и головняковей из-за границы?

 

Намного легче не наездится в Москву, чем в Киев. Расстояние хоть и меньше, но, помимо того что в М. определенно больше всякого чем в К., ехать и туда и туда пр времени одинаково (граница ест время).

Плюс головняк с погранцами при поездке обеспечен, им в конце концов деньги за это плотють :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение, что прозрачный силикон со временем выедается бактериями.

 

Понятно, а какой не выедается?

Тот что черный?

 

Наверное, смотря какое расстояние. У меня 84 см, смотрится несколько высоковато, но тоже кровать в одном метре, все отлично видно.

А у меня пресный сейчас на тумбе 75см, кажется низковатым вроде бы, когда возле него ходишь. А сидеть на диване нормально, 2.5 м от аквариума.

И вот хочется чтоб удобно было работать в сампе, лампа еще че-то съест.

 

Освещение МГ светильник Светильник Jebo JM-220А / 2 х 150W, 2 х 27W(синий)

Два отдельных светильника МГ с лампами 10KK (не советую брать... желтит) с потолочным креплением мне обошлись почти ровно в 300$. Высота стекла тоже 60 см... думаю, что маловато света!

 

Это не отдельные светильники, он в одном корпусе на 2 лампы. Лампы естественно заменить надо будет на 14К.

 

 

Вопрос: в форуме пишут что нужно брать с запасом мощности. H&S на 400л - достаточный запас учитывая что у меня будет 350 л ?
С запасом в 2-3 раза и больше.

 

А какой можно брать, до $500?

Aqua Medic Turboflotor 750 пеноотделительная колонка с турбоприводом или HS-150-F2001 Флотатор на 850л

 

Изнутри ничего клеить не надо!
Фон на дно не надо. :) Зеркальность, понимаете ли.

 

А, да. Припоминаю, дно у аквариума зеркальное без грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черный силикон и красивее, и практичнее.

 

Касательно света... не знаю, что посоветовать. Я бы не стал тратить деньги на этот светильник, лучше купить два отдельных не таких понтовых, но большей мощности. Скажем так, вот на данный момент я бы с удовольствием поменял себе свет, если бы были деньги.

 

В скиммерах я особо не соображаю. У меня Tunze 230/3 и кажется, что он не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не стал тратить деньги на этот светильник' date=' лучше купить два отдельных не таких понтовых, но большей мощности. Скажем так, вот на данный момент я бы с удовольствием поменял себе свет, если бы были деньги.

 

Кажется лампы Jebo и так самые дешевые. Я хочу такой http://www.redseafish.ru/jebo/r1200.htm - только на тросах. Какие вы посоветуете более мощные? Эстетика имеет значение. Если уж дырявить потолок, то хоть чтоб красивое что-то висело :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы так в Москву не наездитесь. может имеет смысл съездить в Киев? или он еще дальше и головняковей из-за границы?

 

Проблема только в оборудовании. Рыбу и кораллы продают в Ростове на Дону, это совсем рядом. Оборудование возят только для "аквариума под ключ" с обязательным последующим обслуживанием, в основном китайские комплекты Jebo на фильтрах. Это мягко говоря не совсем подходит. Соль и корм можно по инету заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

По поводу флотаторов, Вы выбрали хороший флотатор H&S-110-F2000, если позволяют средства и место берите HS-150-F2001 будет еще лучше, главное не берите флотаторы Tunze они проигрывают по всем параметрам H&S, у меня сейчас есть оба варианта H&S-110-F2000 и Tunze 230/3 стоят в сампе параллельно и практика показывает H&S однозначно лучше по всем параметрам (шум, производительность, удобство настройки).

Сейчас я бы с удовольствием заменил оба на один HS-150-F2001, но нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kvix, добрый день!

 

Судя по тому какую покупку вы планируете (причем единовременно) денег потратите немерено (и вы понимаете). Лучшим советом с моей стороны буде просто списаться с администрацией сайта (с Телегиным к примеру) и оформить заказ. При этом вы просто сообщите, что вы хотите видеть в своей банке и размеры банки. Профессионалы сделают и аквариум, и подставку, и самп, и обородование посоветуют хорошее....и скидку дадут приличную (наверное)....И вам меньше забот, и аквалого хорошо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всё, очень дельные советы от Дайвера, Паир и Платакса.

Единственно, я бы купил светильник Джебо. У меня такой есть и работает он исправно, а смотрится очень даже хорошо. То есть цена/качество несравнимые ни с чем, а лампы, конечно можно поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии силикон не выедают, но они, и прочая живность, на нём растут. Есть силикон с антибактериальными добавками, но такой в морском аквариуме применять нельзя, это очень ядовито для беспозвоночных, проверено практикой. :roll: "На западе" считается, что прозрачный силикон надёжнее чёрного, так как чёрный это прозрачный с красителем, но черный смотрится эстетичней. :wink:

 

Про ОР3500 не слышал, чтобы её ругали, наоборот, нахваливают, что она намного тише Ехеима, но можно вполне поставить помпу поменьше.

 

Высота 60 это нормально, но я бы сделал и ширину 60, если возможно.

 

2х 150Вт ИМО маловато, 2х 250Вт лучше.

 

Перемешивающих помп надо больше / мощнее.

 

Уточните, что вы будете покупать, ареометр или гидрометр, многие знают эти два слова, но не знают, что это две разные вещи, даже их производители часто "путают". Проверенная модель надёжнее всего, стрелочный прибор показывает прямо солёность не зависимо от температуры, ничего переводить не надо.

 

Никаких микроэлементов йода и стронция поначалу не надо, да и потом это больше дело вкуса, чем необходимость.

 

Кальций надо добавлять сбалансированной добавкой вместе с КH, так что Риф лайф кальциум не подходит.

 

Вопрос по конструкции: видела 2 конструкции -  

флотатор -> рефиджиум -> помпа, и  

флотатор -> помпа <- рефиджиум

Второй вариант не лучше, а хуже, применяется, если первый вариант сделать слишком трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы.

 

Высота 60 это нормально, но я бы сделал и ширину 60, если возможно.

 

Действительно ли глубина 60 принципиально лучше чем 50 за счет приломления света красивие смотрится? Или чем больше тем лучше?

И 70 настолько же лучше чем 60, насколько 60 лучше чем 50 (так дойдем до того что в квартиру не влезать будет :) ).

 

Я расчитывала на 350 л, если увеличить глубину объем существенно увеличится, прийдется покупать более мощное оборудование и тп. Может просто сделать высоту 50, а глубину 60?

 

Буду покупать стрелочный гидрометр. Посоветуйте проверенную модель pls.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По высоте 70 максимум, потому что обслуживать трудно будет, особенно, если рост не очень большой.

 

Я расчитывала на 350 л, если увеличить глубину объем существенно увеличится, прийдется покупать более мощное оборудование и тп. Может просто сделать высоту 50, а глубину 60?

хороший вариант, но лично я бы предпочел более высокий аквариум - кажется, что он больше по объему

 

у меня высота 60, глубина 55 - не жалуюсь

 

 

из стрелочных лично мне нравится гидрометр coralife, видел еще resun попроще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшим советом с моей стороны буде просто списаться с администрацией сайта (с Телегиным к примеру) и оформить заказ. При этом вы просто сообщите, что вы хотите видеть в своей банке и размеры банки. Профессионалы сделают и аквариум, и подставку, и самп, и обородование посоветуют хорошее....и скидку дадут приличную (наверное)....И вам меньше забот, и аквалого хорошо....

 

Так и хотела сделать. Написала письмо в АЛ мне прислали смету. Например, тумба с металлокаркасом, обшитая пластиком стоит 865 $, для сравнения в МА около 450$, т.е. почти в 2 раза дороже за те же материалы (солар). Может кто знает, чем так замечательны тумбы АЛ? Итого банка с тумбой изготовлненная в АЛ стоит больше 2000$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большая ширина ето круто,сейчас клею себе кубик 1,2*1,2*0,65 м. :wink:

А вы сделайте тумбу сами, каркас у металистов (ножки регулируются), а обшить и сами можете. Я так делал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю... даже при небольшой глубине глаза крючит, как смотреть больше метра? Все же будет "плыть" перед глазами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я расчитывала на 350 л, если увеличить глубину объем существенно увеличится, прийдется покупать более мощное оборудование и тп. Может просто сделать высоту 50, а глубину 60?

Лишние 10см ширины абсолютно никак на оборудование не влияют, если вы не будете их заселять, то есть оставьте эти 10см не заселёнными - от этого будут только плюсы и вам и жителям аквариума. :wink:

 

p.s. ну и цены у вас на тумбы, моя металлокаркасная подставка стоила около 30? с цинковой грунтовкой и краской, и съёмная обшивка мебельными листами под вишню тоже около 30?, к тому же оказалось что она водостойкая. :lol: Правда, собирал её сам, но неужели в России проблема найти человека, кто за нормальную цену смог бы такое соорудить? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы сделайте тумбу сами, каркас у металистов (ножки регулируются), а обшить и сами можете. Я так делал

 

"К сожалению у нас из всех опрошенных продавцов либо они никогда не сверлили стекло, либо не делают тумбы из металлоконструкции."

 

У гаражников и воротников, варящих, судя по их виду только после поллитра, заказывать тумбу с точностью плоскости 2мм очень боязно. Ремонт себе, соседям и стоимость нового аквариума обойдется дороже.

Вместе с этим возникает масса вопросов по обшивке и столешнице, в которых я далеко не спец, значит этим будет заниматься опять какой-то другой человек, занимающийся этим впервые. И результат этого симбиоза (один делает аквариум, второй - каркас, третий - обшивку) вряд ли будет удовлетворительным.

Да и насмотрелась я на самоделки - выглядят они на порядок хуже чем те, что делают фирмы. Может быть и есть люди кто себе сделал не хуже фирменных, но я к их числу не пренадлежу.

Вообще почему-то многие аквариумисты не уделяют внимания внешнему виду. То что в банке - красота, а вокруг свалка из торчащих во все стороны приборов :) Но это слово в сторону.

 

Даже когда сравниваю свой аквариум от biodesign-а и все продающееся в местных магазинах самодельное - разница ощущается сразу.

 

Потому и вопрос не в том, "сделать самим или купить", а в том, "чем так хороши тумбы ал", ну или "где бы купить красивую готовую тумбу с аквариумом (остальное оборудование уже можно и отдельно)".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не очень понял про точность плоскости...

во-первых, надо делать регулируемые ножки, а во-вторых, у меня перекос 1 см на 1.5 метра длины, никакой проблемы это не составляет, потому что считается избыточное давление, создаваемое на стенку столбом воды высотой в 1 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не очень понял про точность плоскости...

во-первых, надо делать регулируемые ножки, а во-вторых, у меня перекос 1 см на 1.5 метра длины, никакой проблемы это не составляет, потому что считается избыточное давление, создаваемое на стенку столбом воды высотой в 1 см

 

Я имела ввиду не наклонную плоскость пола, которую можно отрегулировать ножками, а "пропеллер". Если делать металлоконструкцию с шагом 60 см получатся 3 стойки. Если середина будет ниже или один из углов выше дно треснет, т.к. рано или поздно крышка прогнется по форме каркаса. На форуме вычитала, что для этого каркас должен быть сварен с точностью 2 мм. Ну это все не по теме, потому что для меня надежнее заказать это все у людей которые действительно имеют отношение к морскому аквариуму, в не у сварщика ворот, где 2см перекос роли не играют.

 

А вопрос собственно, почему Салон "Морской аквариум" делает тумбы и банки в 2 раза дешевле, чем АЛ из тех же материалов. Есть ли ощутимая разница в качетсве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем делать из кусочков? :roll:

Каждое ребро конструкции представляет собой монолит. Образовать горб на длинном ребре, приваривая ножку снизу, весьма проблематично. Соответственно под каждой вертикальной ножкой делается регулируемая ножка.

 

Мне кажется, это проблема на ровном месте. Вам и без этого головных болей хватит.

 

Мне "мастера" сделали тумбу вообще без регулировки - с железными пятками, а под центральными вертикальными ребрами вообще без ножек. Все ножки я переделывал сам. Более того, столешницу мне сделали из 5 мм кривой фанеры, тоже пришлось переделывать самостоятельно. Это я к тому, что было бы желание, все можно сделать. А чтобы не было проблем, надо делать чертеж и контролировать процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...