Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Джамшут роняет, что то тяжёлое на акву

Если доводить ситуацию до такого абсурда, то лучше всего вообще воду в аквариум не наливать :gygy:

 

Но если на самом деле существует опасность что некто (например, гиперактивный малолетний ребенок) может физически разбить аквариум, то его надо делать из акрила - без вариантов.

 

Аквариум 200х70х70 можно сделать без ребер и стяжек и из стекла 15мм, но пученье, которое будет при этом, я бы не назвал эстетичным, хотя и в этом случае никаких проблем с прочностью не будет. Если же стекло будет 19мм, тем более аквариум будет налит не в край, то пученье будет заметно только если посмотреть сбоку и, разумеется, никакие ни стяжки ни ребра для обеспечения необходимой прочности не нужны.

 

Более писать на эту тему в данном топике не буду, чтобы не повторяться в третий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения и точки зрения разделяются так же как и моя уверенность моего проекта. Тогда может быть кто-нибудь мне подскажет оптимальные пропорции с максимальным литражом (один из главных критериев - отсутствие стяжек и ребер)

Странный главный критерий... Но право ваше. :)

Я бы свою подпись поставил в случае если или длину до 140 уменьшить или высоту до 65 сбросить...

И ес-но это при условии, что знаю, что клеить будут опытными прямыми руками с полным соблюдением всех технологических моментов.

 

Но всё равно... Мне не нравятся идея такой банки без стяжек... перегнуться можно не так, или подскользнуться и за борт дернуть... Слишком уж они уязвимы... Хотя я понимаю, что шансов переубедить не много. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если доводить ситуацию до такого абсурда, то лучше всего вообще воду в аквариум не наливать icon_mrgreen.gif

Эту ситуацию никто и не куда не доводил, она просто взяла и произошла, а вода в акве была уже года три назад налита до этого случая.

Более писать на эту тему в данном топике не буду, чтобы не повторяться в третий раз.

Я тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения и точки зрения разделяются так же как и моя уверенность моего проекта. Тогда может быть кто-нибудь мне подскажет оптимальные пропорции с максимальным литражом (один из главных критериев - отсутствие стяжек и ребер)

Спасибо.

Сделайте аквариум из триплекса 12+12 и будет Вам счастье. Рёбра и стяжки будут не нужны. Аквариум никогда не лопнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте аквариум из триплекса 12+12 и будет Вам счастье.

Теоретически идея изумительная. А практически - вы знаете компанию, которая делает триплекс с заказными размерами из ультрапрозрачного стекла? Хорошо б еще чтобы то, что будет между слоями осветленки тоже было ультрапрозрачным ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически идея изумительная. А практически - вы знаете компанию, которая делает триплекс с заказными размерами из ультрапрозрачного стекла? Хорошо б еще чтобы то, что будет между слоями осветленки тоже было ультрапрозрачным ;)

Честно говоря, никогда не понимал, для чего вся эта возня с ультра и мега прозрачными стёклами. Если поставить рядом две пустые такие банки, то разницу может кто то и заметит, а когда аквариум с водой и ярко освещён - зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить рядом две пустые такие банки, то разницу может кто то и заметит, а когда аквариум с водой и ярко освещён - зачем?

Если банки из 10мм, то да, а если толще, особенно 15 или толще, то видно хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если банки из 10мм, то да, а если толще, особенно 15 или толще, то видно хорошо.

Получается, что использовать для аквариума оптивайт 10-12мм смысла нет, кроме цвета торцов стекол?

 

Планирую банку 90x50x50 без ребер/стяжек, никак не могу решить из какого стекла клеить - 10/12, оптивайт/обычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую банку 90x50x50 без ребер/стяжек, никак не могу решить из какого стекла клеить - 10/12, оптивайт/обычное.

Не знаю, может быть кто-то использовал наши аквариумы, которые мы стандартно делали из обычного стекла, в качестве морских, но в голову вот что приходит. Обычное стекло имеет отчетливый зеленоватый оттенок и уже в толщине миллиметров так 100 становится непрозрачным, как бутылочное. В морском аквариуме преобладает свет голубоватой части спектра, имхо, он будет значительно проигрывать в случае зеленоватого стекла. Поэтому если бы вы делали аквариум для пресняка я бы посоветовал не загоняться и лепить из обычного и толщиной 10мм. Но одно дело пролить на голову соседям 200л пресной воды и совсем другое - соленой. Поэтому делайте из 12мм. А на такой толщине с учетом вышесказанного - ставьте оптивайт, хотя бы на смотровое стекло.

 

Что касается симпатичных голубоватых торцов оптивайта - если планируете клеить черным герметиком, то никогда вы их не увидите толком - поэтому и советую - смотровое - оптивайт, остальное - какое угодно. Кстати, именно по этой причине нет нужды делать ребра или стяжку из оптивайта :)

 

Кстати, вариант со смотровым стеклом из оптивайта не должен вас напрячь нисколько - разница по цене смотрового стекла обычного или из оптивайта в этом случае будет около 1% от стоимости всего проекта в целом :vo:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду искать оптивайт 12мм. Герметик будет Dow Corning 881, прозрачный. Хотелось бы клеить прямо на тумбе, чтобы потом не переставлять. Но боюсь, что боковые стенки продавят подложку сильнее, чем дно, и получится не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но боюсь, что боковые стенки продавят подложку сильнее, чем дно, и получится не очень.

Боковые стенки могут продавить подложку сильнее только в одном случае - если они будут выступать ниже дна. Если они с ним будут на одном уровне, то они будут давить на подложку ровно с той же силой что и дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но боюсь, что боковые стенки продавят подложку сильнее, чем дно, и получится не очень.

Правильно боитесь. Обязательно продавят........и ещё как!

Это полная нелепица, клеить акву на мягкой подложке. Клеить надо на идеально ровной (плоской) поверхности, на 4-х брусках совершенно одинаковой высоты.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боковые стенки могут продавить подложку сильнее только в одном случае - если они будут выступать ниже дна. Если они с ним будут на одном уровне, то они будут давить на подложку ровно с той же силой что и дно.

Это если аквариум уже склеен. Мне кажется, если клеить на подложке, боковые стенки продавят ее и будут выступать ниже дна, что никуда не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно боитесь. Обязательно продавят........и ещё как!

Это полная нелепица, клеить акву на мягкой подложке. Клеить надо на идеально ровной (плоской) поверхности, на 4-х брусках совершенно одинаковой высоты.

А как тогда клеют на тумбе? Или после склейки банку поднимают и запихивают под нее подложку? Так видимо и сделаю...

А зачем бруски? Предыдущую банку клеил просто на полу, правда размер был гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Или после склейки банку поднимают и запихивают под нее подложку?

2. А зачем бруски? Предыдущую банку клеил просто на полу, правда размер был гораздо меньше.

1. Абсолютно верно.

2. Герметик застывает быстрее, когда контакт с воздухом с двух сторон. А если банка клеится просто на ровной поверхности, то она, грубо говоря, приклеится к этой поверхности.......и снизу, от стола, герметик застывать не будет. Будет, но гораздо дольше.

Маленькая банка - тонкий шов. А если стекло 12-19 мм, да плюс галтель внутри (или катет.....как правильно)......сколько он будет сохнуть?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если банка клеится просто на ровной поверхности, то она, грубо говоря, приклеится к этой поверхности.......и снизу, от стола, герметик застывать не будет. Будет, но гораздо дольше.

Аквариум можно клеить на листе ДСП или на любой ровной и прочной столешнице, положив на неё полиэтилен. Через 2-7 дней (в зависимости от толщины стекла и шва) аквариум кантуем и полиэтилен отрываем. Адгезии к полиэтилену у герметика нет никакой. Герметик, который соприкасался с полиэтиленом к тому времени по большей части уже полимеризовался. Но если даже чуток его за пленкой потянется, то это не беда - это будут небольшие фрагменты. В это время можно почистить наружнюю часть дна от ляпок силикона и наклеить на него силиконом же пенопласт.

 

Вы правы, галтели не нужны еще и потому что с ними шов окончательно полимеризуется крайне долго. Для толстых стекол этот процесс длится больше двух месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Герметик застывает быстрее, когда контакт с воздухом с двух сторон. А если банка клеится просто на ровной поверхности, то она, грубо говоря, приклеится к этой поверхности.......и снизу, от стола, герметик застывать не будет. Будет, но гораздо дольше.

Я клал под стекла бумагу, и вроде ничего получалось... Мне кажется, на брусках все перекосить может, и швы снизу придется обрабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически идея изумительная. А практически - вы знаете компанию, которая делает триплекс с заказными размерами из ультрапрозрачного стекла? Хорошо б еще чтобы то, что будет между слоями осветленки тоже было ультрапрозрачным ;)

Я на своем производстве могу. Без проблем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард Г.,

Вы - энтузиаст этого дела (сам аквариумист и понимаете цели и потребности себе подобных), и Вы из Казани. В других канторках редко встретишь такого понимания, как от Вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард Г.,

Вы - энтузиаст этого дела (сам аквариумист и понимаете цели и потребности себе подобных), и Вы из Казани. В других канторках редко встретишь такого понимания, как от Вас...

Да просто интересно мне это. Надо- сделаю.имеющиеся оборудование позволяет делать многие нестандартные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто интересно мне это. Надо- сделаю.имеющиеся оборудование позволяет делать многие нестандартные вещи.

А какие максимальные размеры триплекса, позволяет делать ваше оборудование и возможно ли делать у вас заказы? Вопрос так сказать, на перспективу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие максимальные размеры триплекса, позволяет делать ваше оборудование и возможно ли делать у вас заказы? Вопрос так сказать, на перспективу. :)

1400x3210, толщина любая. Даже нужно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1400x3210, толщина любая. Даже нужно!!!

Ну очень даже не хилое у вас оборудование :vo: Эдуард, а есть у вас другие контактные данные или сайт, чтобы поближе познакомиться с вашей продукцией и расценками на неё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сайт, чтобы поближе познакомиться с вашей продукцией и расценками на неё?

Если нет сайта, то в 2 словах - что еще у вас есть такого же вкусного? Молированием занимаетесь? Стеклодув есть? Кроме листового флоат стекла еще какое есть - матовое, может трубы стеклянные и фурнитура к ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...