Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Привет, всем форумчанам!

 

Месяц назад запустил свое море в Resunе DMS-400T5. Аквариум был приобретен с рук совершенно случайно через барахолку на местном форуме. Аквариумы в доме уже более 15 лет (на данный момент 220л. с дискусами), но про морские слышал краем уха и интересовался ими редко. Но тут решил попробовать...

После приобретения аквариума заказал тумбочку и начал читать форумы, были прочитаны многие темы данного форума, после чего было принято решение о приобретении осмоса. Был куплен Гейзер-2, который подключил после уже существующего бытового фильтра. В местном зоомагазине куплена соль RedSea и коралловая крошка 3-5мм. на грунт. Через интернет магазин куплены тесты (NH4/NH3,NO2,NO3), гидрометр LivingSea, Chemi-pure. В оборудовании ничего менять не стал(помпа 700л/ч поменена предидущим хозяином), единственное добавление в крышку встроены два кулера для охлаждения ламп. Воду засолил прямо в аквариуме (плотность 1,025 при температуре 25-26градусов).

С приобретением ЖК возникли проблемы (очень долго ждал, но так и не дождался :( ), но появилась возможность приобрести ЖК из действующего аквариума. Для начала взял камень весом около 3кг. с активно растущей на нем халимедой и маленький камешек с веерными червячками.Так же с камнями в аквариум попали щетинистые червячки и улитка стомателка.

Через неделю был приобретен из того же аквариума камешек с актинией( перед закладкой поменял 15 л.воды)..

Итак на данный момент в сампе: 1 отсек губка, 2 отсек chemi-pure (мешочек до 80л.), 3 отсек помпа. Свет штатный 4 лампы T4 по 8Вт. Подмены 15л. в неделю. Планируются добавление ЖК (не б/у :) ), мягких кораллов. Готов выслушать критику :)

post-21280-1302426735_thumb.jpg

post-21280-1302426744_thumb.jpg

post-21280-1302426754_thumb.jpg

post-21280-1302426763_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да, а что критиковать-то? Все очень даже нормально. Удачного плавания вам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Поздравляю )))

 

 

Ну, да, а что критиковать-то? Все очень даже нормально. Удачного плавания вам. :)

 

Спасибо за внимание и поздравления! Продолжение следует... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи ;)

Немного советов, так сказать, через что прошел сам:

Если не сделали ранее Вы или предыдущий хозяин, советую сразу заклеить нижнюю и среднюю решетки для забора воды. На верхнюю гребенку поставить пластинку для регулировки уровня воды.

Чтобы актинии было комфорно лучше прикупить пенник, сейчас пока мало живности некретично, потом будет нужно думаю. Добавить вторую помпу. Про переделку света тоже наверное позже задумаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в 400ой модели, отсек с лампами не перекрыт?

у меня в 500ой отсек с лампами перекрыт.

На лето тоже думаю доработать систему вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи ;)

Немного советов, так сказать, через что прошел сам:

Если не сделали ранее Вы или предыдущий хозяин, советую сразу заклеить нижнюю и среднюю решетки для забора воды. На верхнюю гребенку поставить пластинку для регулировки уровня воды.

Чтобы актинии было комфорно лучше прикупить пенник, сейчас пока мало живности некретично, потом будет нужно думаю. Добавить вторую помпу. Про переделку света тоже наверное позже задумаетесь.

Спасибо за пожелания и советы!

Пенник наверное ставить не буду,буду обходиться подменами, поэтому регулировать уровень воды смысла нет. Над добавлением света уже задумался: то ли добавить LED(пока изучаю тему), то ли кардинально поменять все на компакты (опыт уже есть-добавлял компакты в крышку пресного аквариума).

А в 400ой модели, отсек с лампами не перекрыт?

у меня в 500ой отсек с лампами перекрыт.

На лето тоже думаю доработать систему вентиляции.

В 400ом отсек тоже перекрыт, вентиляторы добавил для охлаждения ламп и трансформатора. На температуру воды в аквариуме они существенно не влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОЗДРАВЛЯЮ! Пора открывать клуб Ивановских моряков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОЗДРАВЛЯЮ! Пора открывать клуб Ивановских моряков!

Спасибо! Да, хотелось бы чтобы Ивановских моряков становилось больше и "морские" магазины развивались. Как там кстати мои камешки, приехали? :):):)

 

В аквариуме пока никаких изменений. Появились вопросы по "поведению" актинии. После переселения в мой Resun она раздулась раза в 2 и стала похожа на "лысую" актинию. Пару раз, после полного выключения света на ночь, превращалась в "луковицу". Кормлю ее кусочками из морского коктейля 2 раза в неделю (по совету предидущего владельца). Освещение 8ч. в сутки (LED подсветка круглосуточно). Параметры воды: NH3/NH4-0, NO2-0, NO3-10 (хотя может тест врет),PH-8,KH-6. KH низкий думаю из-за быстро растущей халимеды, в свежеприготовленной воде KH-9. Переходим к вопросам :) :

Нормально ли такое поведение актинии? Влияет ли на нее низкий KH? И что с ним делать (с кэашем :) )?post-21280-1302939959_thumb.jpgpost-21280-1302939948_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне нормальное поведение актинии. Она еще и не такое может ))) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне нормальное поведение актинии. Она еще и не такое может ))) :vo:

 

Это точно! В последнее время она еще немножко "подросла" и "растеклась" на камне и грунте. На этой неделе ее не кормил, а то из аквариума вылезет :) . Интересно какой оптимальный режим кормления (чтобы сильно не росла и чуствовала себя нормально)?

В аквариум добавил 3,5 кг. ЖК. Из нелегалов срузу же выловил (еще до закладки) 2 крабов. Не знаю вредны ли они, но начитавшись на форуме как народ мучается с их вылавливанием из аквариумов, отсадил их в отдельную банку.

Сегодня были приобретены первые кораллы...Продолжение следует... :)

post-21280-1303583621_thumb.jpgpost-21280-1303583647_thumb.jpg

Изменено пользователем bkv37 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Крабик Xanthidae ,

например, Actaeodes tomentosus

 

 

http://www.meerwasserwiki.de/w/index.php/A...odes_tomentosus

http://www.google.ru/images?hl=ru&q=Ac...920&bih=839

 

 

Предполагаю, что он всеядный, но основа пищевых приоритетов - растительная )))

Однако, подрастёт станет очень сильным ))) Сможет переворачивать незакреплённые камни :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая актиния огромная ,выглядит просто супер .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая актиния огромная ,выглядит просто супер .

 

В том то и дело, что огромная, не для такого объема. Рассаживаю кораллы по камням, приходится учитывать размах "крыльев" :2430097:

Изменено пользователем bkv37 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были приобретены первые кораллы...Продолжение следует... :)

Как там прижились кораллы, желательно увидеть фото как разместил их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как там прижились кораллы, желательно увидеть фото как разместил их?

 

Кораллы рассадил. Потихоньку приживаются и раскрываются. Потерялся один гриб :( , момент отрыва просмотрел, увидел только плавающую зубочистку (которой крепил к камню) и довольную морду актинии :) (раздулась как при кормлении). Фото чуть попозже, пока грибы на зубочистках, а синулярия на резинке - вид не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем фотографируешь ? хочу открыть темку а с фото прблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем фотографируешь ? хочу открыть темку а с фото прблемы.

 

да обычная цифровая мыльница "Sony", потом подрезаю. А в чем проблема то? :tuplu: (лучше в личку, чтоб не засорять).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фото своих первых кораллов. Были приобретены (еще раз "спасибо" Александру за кораллы): дискосомы, капнелла, синулярия ушастая,клавулярия. Долго двигал камни в поисках лучшего варианта :trud: :) и с учетом имеющейся актинии, в результате остановился на варианте с расстоянием между камнями. На данный момент кораллы приросли к камням, есть сомнения только в отношении синулярии (она до сих пор на резинке).

post-21280-1304185015_thumb.jpgpost-21280-1304185040_thumb.jpg

post-21280-1304185071_thumb.jpgpost-21280-1304185094_thumb.jpg

Общий вид: post-21280-1304185703_thumb.jpg

До идеала еще далеко, но это только начало :) ...

Изменено пользователем bkv37 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, давно не было слышно новостей , как поживает море ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво выходит ;) Кстати, где Вы брали ЖК? Может, так же знаете где СРК можно взять? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, давно не было слышно новостей , как поживает море ;)

Всем привет! Море поживает нормально, появились новые жители - два клоуна оцеляриса. Перед их посадкой опять немного подвигал камешки, т.к. актиния "дотянулась" до синулярии и стала ее обжигать.Повернул камень на котором она сидит повыше (поближе к солнцу :) ), сразу после этого она решила поделиться и сейчас находится в процессе "клонирования" :) . Остальные кораллы чувствуют себя хорошо, синулярия немного поболела после укусов, сейчас полностью раскрывается, клавулярия разраслась, грибы размножились, вобщем все ок. Вот фотки :) :

post-21280-1310931255_thumb.jpgpost-21280-1310931971_thumb.jpg

post-21280-1310932070_thumb.jpgpost-21280-1310932094_thumb.jpg

Встроил вентилятор для охлаждения:

post-21280-1310932136_thumb.jpgpost-21280-1310932151_thumb.jpg

Надо бы еще добавить камешков и кораллов...

Красиво выходит ;) Кстати, где Вы брали ЖК? Может, так же знаете где СРК можно взять? :tuplu:

Спасибо.

Камни и клоунов покупал в магазине на Лежневской (на форуме о нем уже писалось), там же беру соль, сейчас там и мягкие кораллы появились. Свои кораллы приобретал у Александра (на форуме "pict").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад что все пушиться и делиться. Клоуны в актинию сели или пока нет? Я своего 3 дня "уговаривал" :), теперь руку в акву не опустить, кусатся стал... злюка :497762:

Рядом с актинией растет капнелла, так вот она обжигает ее, там щупальца совсем сжаты :tuplu:

Изменено пользователем pict (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад что все пушиться и делиться. Клоуны в актинию сели или пока нет? Я своего 3 дня "уговаривал" :), теперь руку в акву не опустить, кусатся стал... злюка :497762:

Рядом с актинией растет капнелла, так вот она обжигает ее, там щупальца совсем сжаты :tuplu:

Клоуны в актинию пока не сели (надеюсь "пока" :) ), живут у меня меньше недели. Хотел купить кларков - они лучше в актинию садятся, но ребенок захотел "немо" :) .

У меня с капнеллой тоже беда, из камня вылезал какой-то нелегал и опутывал ее паутиной (надеюсь на фото видно), пришлось домик нелегала ликвидировать :497762: . Паутина вроде пропала, но капнелла пока "болеет" :620297: . Вот думаю, что за "человек-паук" там сидел???

post-21280-1311011224_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с капнеллой тоже беда, из камня вылезал какой-то нелегал и опутывал ее паутиной (надеюсь на фото видно), пришлось домик нелегала ликвидировать :497762: . Паутина вроде пропала, но капнелла пока "болеет" :620297: . Вот думаю, что за "человек-паук" там сидел???

с капнеллой другая "болезнь" :lol: зарасла вся банка ей, время от времени кончики коралла начинают отпачковываться и разлетаются по всей банке и глядишь через неделю на камнях везде они :3224393: приходиться принимать меры по их искоренению.

пример, здесь насчитал 7 пучков :hmmm: post-19496-1311016426_thumb.jpg

Изменено пользователем pict (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...