Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

ИМХО либо совсем снять измеритель потока ( нафиг он нужен, глянул раз-другой сколько сосет воздуха и хватит)

Ну не все так просто - если бы насос работал на постоянной мощности то конечно толка от такого измерителя "глянул раз-другой сколько сосет воздуха и хватит". Но если насос с контроллером, при чем на котором ни как не видно на какую мощность от выставлен, такой измеритель потока очень помогает.

Я настраиваю пенник именно по нему, на 1300 л/ч он как раз гонит "правильную" пену ;) при более большом подсосе пена мокрая при меньшем идет очень слабо (пенится но не переходит через край).

 

Если небыло бы этого измерителя то при разрегулировке (задел крутилку на контроллере рукой или каким кабелем, трубкой) то просто на звук, или на глаз, настроить пенник на правильный (привычный) режим очень трудно.

 

Там на контроллере та крутилка достаточно легко прокручивается и никаких хорошо видимых указателеи на ней нет - ни точки ни шкалы на корпусе. Это по моему недоработка ATI, могли бы уж и более солидно сделать. Так что этот измеритель потока единственное по чему можно стабильно настроить пенник. А то обычно что то делаещь в аквариуме и после опускания рук в воду пенник успакаивается на пару часов..... в это время визуально (по уровню пены) его трудно настроить - поставишь один уровень, а через пару часов он погнал мокрую пену. А так я могу поставить 1300 л/ч и иду спокойно что то другое делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни как не видно на какую мощность от выставлен, такой измеритель потока очень помогает.

Я настраиваю пенник именно по нему, на 1300 л/ч он как раз гонит "правильную" пену ;) при более большом подсосе пена мокрая при меньшем идет очень слабо (пенится но не переходит через край).

 

Если небыло бы этого измерителя то при разрегулировке (задел крутилку на контроллере рукой или каким кабелем, трубкой) то просто на звук, или на глаз, настроить пенник на правильный (привычный) режим очень трудно.

 

 

:tuplu:

 

Ну не знаю. Тогда зачем АТИшникам гнаться за такими высокими показателями засоса.

Наоборот мне кажется лучше его на максимум сделать. а выход пены регулировать краном на сливе пенника.

Я бы не сказал что у меня она слишком жидкая получается.

Зато стабильно за 2-3 дня 2-3 см скимата, не густого как повидло ;) , но достаточно темного - как разбавленный кофе.

 

Тут еще такой момент. Если я у себя уменьшаю поток воздуха, но даже при полностью закрученном кране (винте) на выходе столб воздушно-водяной смеси в пеннике достаточно низкий.

Поэтому засос на полную и остается несколько оборотов винта на выходе.

:tuplu:

 

Что думают другие пользователи ATI?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если насос с контроллером, при чем на котором ни как не видно на какую мощность от выставлен, такой измеритель потока очень помогает.

Баловство всё это,потом предложат регулятор протока через аквариум,типа без этого никак :)

 

 

 

Ну не знаю. Тогда зачем АТИшникам гнаться за такими высокими показателями засоса.

Что бы продавать больше,это же сейчас самое главное ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баловство всё это,потом предложат регулятор протока через аквариум,типа без этого никак :)

Ну возможно так и будет :)

Я так себе представляю, что после неполадок с насосом первой модели ATI решили поставить насос с плавно увеличивающейся пощностью при старте (чтобы раскрутить нормально большой импеллер), а без контроллера это сделать было нельзя (я уже где то про это подробно писал).

Когда такой контроллер поставили то поняли, что есть возможность вывести регулятор мощности (колличества оборотов) - получилось это как бонус :) Да и лишная возможность заманить покупателей, так как такого бонуса еще ни одного производителя пенников нет.

 

Мне бы хватило постоянной мощности насоса и регулоровкой на выходной трубе пенника, но в варианте ATI нельзя просто включить насос на полную мощность :( надо немного уменьшать, так как на максимальном положении регулятора насос захлебывается воздухом и отрубается.

Можно конечно просто один раз отрегулировать на максимум, при котором насос еше работает, и заклеить этот регулятор на контроллере от греха подальше и регулировать работу пенника только краном, но дело в том что при таком режиме насос немного больше шумит чем при уменьшенных оборотах ;) так что я лучше регулирую именно мощностью, а не краном на выходе и тогда пенник совсем не слышно. Да и потребление насоса меньше и вода меньше греется.

 

Вообщем тут как бы палка с двумя концами - хочешь просто - больше шумит, хочешь тише - сложнее в настройке.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну возможно так и будет :)

Я так себе представляю, что после неполадок с насосом первой модели ATI решили поставить насос с плавно увеличивающейся пощностью при старте (чтобы раскрутить нормально большой импеллер), а без контроллера это сделать было нельзя (я уже где то про это подробно писал).

 

Вы где то так же писали ,что они типа сами в Еуропе стали делать насосы :) ,это не правда,разумеется просто нашли другого китайца который им сделал насосик по их характеристикам ,без истории,так что апгрейды ещё будут и не однократно,разумеется всё будет аргументированно :)

 

Вообщем тут как бы палка с двумя концами - хочешь просто - больше шумит, хочешь тише - сложнее в настройке.

 

Это мне напоминает Карбюратор,смесь богатая,бедная,если кто то из давних автомобилистов помнит,сейчас всё просто ,инжектор,ТНВД,работает и и всё ПОЕХАЛИ :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мне напоминает Карбюратор,смесь богатая,бедная,если кто то из давних автомобилистов помнит,сейчас всё просто ,инжектор,ТНВД,работает и и всё ПОЕХАЛИ :P

Мне кажется что в инжекторе больше "настроек" для оптимизации чем в карбюраторе.

Да и принцип ATI больше на нижектор похож ;)

 

Что лучше: Инжектор или Карбюратор

 

Хотя теперь никто как бы и не внекает что там - повернул ключ зажигания и поехал, а если не поехал то звонок в автосервис и они пусть настраивают со своими компьютерами. Я конечно не хотел бы дожить до такого момента что при выходе из строя или разрегулировке пенника пришлось бы звонить в сервис и они бы уже приезжали (или уж через интернет) и настраивали пенник с компьютерным управлением. Хотя судя по SPI итнерфейсу на ATI такое время скоро настанет.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати пока игрался, на своем опыте убедился, что сильно погружать насос не стоит, запускается стабильно через раз. При максимальном уровне воды, уже приходится уменьшать мощность, чтобы стабильно запускался. Сейчас у меня вообще часть помпы на воздухе, запускается пока без сбоев.

 

Вот еще момент! Я на фотографиях не встречал такого, у меня на помпе стоит второй штуцер для покдлючения воздушного шланга, заглушенный конечно. Интересно его зачем прилепили (пенник 200!). Пока не попробовал его подключать, интересно как отреагирует помпа и пенник в целом, если подавать воздух с двух шлангов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотя теперь никто как бы и не вниикает что там - повернул ключ зажигания и поехал, а если не поехал то звонок в автосервис и они пусть настраивают со своими компьютерами.

Именно,так завёл мотор и поехал,это раньше было колдовство с моторами,,педаль нажми ,стартер покути....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, но в варианте ATI нельзя просто включить насос на полную мощность :( надо немного уменьшать, так как на максимальном положении регулятора насос захлебывается воздухом и отрубается.

 

можно, только летающий гвоздь убрать.

А стартует он конечно после отруба - супер!

:vo:

 

Но я так и не понял зачем уменьшать засос воздуха. Наоборот так смесь больше обогащена кислородом, больше мелких пузырей,а точнее больше площадь поверхности на пузырях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот еще момент! Я на фотографиях не встречал такого, у меня на помпе стоит второй штуцер для покдлючения воздушного шланга, заглушенный конечно. Интересно его зачем прилепили (пенник 200!). Пока не попробовал его подключать, интересно как отреагирует помпа и пенник в целом, если подавать воздух с двух шлангов.

...это трубочка для озона ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь знает из чего сделаны болтики при помощи которой скручивается носик помпы? Разбирал его что бы почистить, обнаружил на болтах ржавчину.

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь знает из чего сделаны болтики при помощи которой скручивается носик помпы? Разбирал его что бы почистить, обнаружил на болтах ржавчину.

Значит не титан,нержавка какая то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит не титан,нержавка какая то.

Если это так, это ведь черевато различными неудобствами, что делать вытачивать пластмассовые, такие же как на дне пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Михаил,

какое впечатление от скимера после определённого времени эксплуатации?

Что то я понял,ты им не особо доволен.Или я ошибаюсь? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Михаил,

какое впечатление от скимера после определённого времени эксплуатации?

Что то я понял,ты им не особо доволен.Или я ошибаюсь? ;)

 

Привет!

 

Впечатления неоднозначные.

Иногда гонит пену, иногда нет.

Это становится заметно по качеству пены. Имеет место четкое разделение верхнего и нижнего слоя пенящийся смеси.

 

Улушает ситуацию полная разбрка и промывка, хотя внешне никаких загрязнений нет. После этого "расслоение на некоторое время пропадает". Т.е. практически весь столб равномерный.

Сейчас отрубил второй скимер, вроде лучше стало.

 

Несколько раз замечал, что стал хуже стартовать при прежнем уровне воды ( примерно 3 см ниже максимумуа, есть соотв. риска на пеннике) Поднял пенник ее на пару см. вроде стартует.

 

Но больше всего бесит дурацкая фиксация ( а точнее практически ее отсутствие) входной трубки из помпы в корпус. Чуть сместил и часть потока уходит мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш. а я вот думаю, может эту трубку обмотать фумлентой, у меня та же история.

И еще у меня нет меток мах и мин. Скажи , примерно по отношению к помпе на сколько утоплен пенничег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот думаю, может эту трубку обмотать фумлентой, у меня та же история.

 

 

Я уже давно обмотала :P и все нормально , ловить не надо ничего .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже давно обмотала :P и все нормально , ловить не надо ничего .

 

Да. а сказать ломало, однако :497762: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. а сказать ломало, однако :497762: :gygy:

 

Как же не сказала .....во все понаписала . :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да рибята.................. :) :497762: :gygy:

не буду наверно этот пенник себе брать, раз с ним один гимор, а ведь хотел в большую банку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой АТИ?!!! тебе там атомный реахтур нужен будет. :gygy:

 

Про пеннег.

Дык вот я об том и толкую, что пенник не тянет на высший класс, из-за всяких мелочей и необходимости доработки.

 

про метки.

Мне кажется нужно ориентироваться на уровень воды для помпы.

Короче у меня он вровень с верхним гозизонтальным корпусом ( не путать с выступающими округлями стенками помпы)

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня так был раньше. сейчас примерно на пару мммм закрывает выступающий кожух помпы. разницы нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати на счет фумленты не уверен.

Трубка от помпы вставляется сначала во внешний прозрачный корпус , при чем у меня достаточно плотно, однако это не мешает ей не точно попасть во внутренний корпус. Трубка, как известно, имеет скос на конце (его необходимость мне не понятна :tuplu: ), именно этот скос должен вплотную прилегать к выточенной дырке на внутреннем корпусе. А он там немного болтается, особенно если немного покрутить трубку вокруг своей оси. Приделать там фумленту мне представляется невозможным, только если силиконом замазать.

 

Поэтому немного толкнул помпу или сам пенник, во время ковыряний в сампе, и ку-ку, трубка смещается, напор пошел мимо.

Если бы скоса на трубке не было, то все было бы нормально. имхо.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот опять...новая напасть.

 

Смотрел на него с укоризной и углядел сейчас, что сквозь щель помпа подтравливает воздух. :497762:

 

 

Еще важный момент про уровень водяного столба в пеннике.

При моем уровне погружения пенника остается всего пару оборотов регулировочного винта до полного перекрытия выходного отверстия.

Другими словами полностью закуритив винт невозможно добиться перелива жидкой пены в чашку. ( пробовал из любопытства).

Если пенник погрузить ниже, плохо стартует.

 

Отсюда вопрос - куда девается вода наполненная пузырями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При моем уровне погружения пенника остается всего пару оборотов регулировочного винта до полного перекрытия выходного отверстия.

Другими словами полностью закуритив винт невозможно добиться перелива жидкой пены в чашку. ( пробовал из любопытства).

Если пенник погрузить ниже, плохо стартует.

А ты воздух чуть придуши и посмотри, останутся ли проблемы со стартом.

У меня первые дни переливал легко даже при полностью открытом сливе (на max притоке воздуха). Уровень воды на 1 см ниже наклейки максимального уровня.

/может он у тебя не переливает из-за твоих ежедневных погружений в акву по пояс?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...