Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Гость Smola

Можно ли использовать морскую соль из аптеки?

Рекомендуемые сообщения

Гость Smola

Друзья!Нам подарили банку 600л с EHEIMовским оборудованием,живыми камнями и т.д.У нас нет опыта с морем,держим 200 литров пресного.Подскажите,пожалуйста,можно ли купить неочищенную морскую соль в аптеке,или только специальную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, из аптеки нельзя, только специальную для морской воды из зоомагазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нехилый подарочек. :)

 

Теперь вам придется еще и осмотическую установку покупать.

 

А соль можно купить, к примеру в интернет-магазине:

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/139_405

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно Лев!

Вот в "перекрестке" продается "морская соль" пищевая, смотрел состав там кроме магния, калия, кальция, йода ничего нет (вроде такой состав, смотрел давно может чо и забыл, но не каких красителей, загустителей и всяко-разно Е нету точно), как думаете её можно использовать хот в качестве добавки м.э.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в "перекрестке" продается "морская соль" пищевая, смотрел состав там кроме магния, калия, кальция,

Я не Лев, но посоветую вам попробовать лично, а потом всем рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в "перекрестке" продается "морская соль" пищевая, смотрел состав там кроме магния, калия, кальция, йода ничего нет (вроде такой состав, смотрел давно может чо и забыл, но не каких красителей, загустителей и всяко-разно Е нету точно), как думаете её можно использовать хот в качестве добавки м.э.?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вообще-то действительно смешной вопрос. Если посмотреть состав морской соли для морской воды - там будет десятка три различных минеральных солей в определенных конентрациях. Соли "морские" в любых других магазинах не годятся для приготовления воды для морской живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вообще-то действительно смешной вопрос. Если посмотреть состав морской соли для морской воды - там будет десятка три различных минеральных солей в определенных конентрациях. Соли "морские" в любых других магазинах не годятся для приготовления воды для морской живности.

:) Получается добавление чистых основных элементов без балласта смешной вопрос?

Ради интереса куплю коробочку, что-б точнее знать состав ;)

 

Нет.

Нет вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если для вас микроэлеметны - это балласт. С вами трудно спорить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья!Нам подарили банку 600л с EHEIMовским оборудованием,живыми камнями и т.д.

Попросите ваших дарителей дать вам краткий курс по содержанию этой баночки. Как-то жестоко сваливать на неподготовленного человека морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если для вас микроэлеметны - это балласт. С вами трудно спорить. ;)

На сколько знаю есть быстро расходуемые, есть которые на милиграм не падают.

Я же говорю не про полное использование, а как про добавку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только при определённых пропорциях всех компонентах вода может называться "морской", иначе, это уже "солёная вода".

Так сказано во многих книгах.

К тому же остальные, микроскопические для человека вещества могут быть не указаны, как малозначимые, но серьёзные для беспозвоночных тех же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что в супермаркетах и аптеках реализуют под названием морской соли, это всем нам известный элемент NaCl (он же поваренная соль) получаемый при испарении на солннце морской воды. Правда с значительно большем содержанием микроэлементов. Для получения смеси и приготовления морской воды ныжны еше , как минимум 12 элементов( в оптимальном составе порядка 40).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что в супермаркетах и аптеках реализуют под названием морской соли, это всем нам известный элемент NaCl (он же поваренная соль) получаемый при испарении на солннце морской воды. Правда с значительно большем содержанием микроэлементов. Для получения смеси и приготовления морской воды ныжны еше , как минимум 12 элементов( в оптимальном составе порядка 40).

Куда-же эти 12 деваются с выпариванием? :tuplu:

Но в отличие от аптечной в ней мед.дряни нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Александр В.' date='9.4.2011, 20:49' post='318935

Производство морской пищевой соли основанно на расслоении солей при выпаривании воды под действием солнца. Самый верхний слой и есть NaCl. При определенном процентном содержании воды, соли распределяются в определенном порядке. Верхний слой (NaCl) сливают, высушивают, очищают и упаковывают. Это продукт и продают как морскую соль. В интернете , наберите :"производство морской пищевой соли" и вся технология будет описана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю при естественном выпаривании

Соответственно при такой технологии сохраняется природный состав соли
самый конец абзаца вот от сюда.

Конечно не призываю в супермаркет за солью, просто интересно можно-нет.

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ не верил тому,что пишут,это реклама.Нам в аптеках продают всякие подделки,овощи все на нитратах....так чегож вы хотите от соли из супермаркета по дешёвке.Вот начнут кораллы или беспы загибаться....уже поздно будет.В общем дороже обойдется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не следует верить не только супермаркетам, но и производителям, так-же и аква производителям :gygy:

Они тоже вполне могут выпаренную выдавать за изготовленную, и накручивать цену.

Конечно не кто не собирается переходить на пищевую, но купить пакетик и оттестировать по основным параметрам особых затрат не составит, что и хочу сделать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На "криминальный" вопрос можно ответить так- МОЖНО! ))) если очень хочется.... вот только что эти хотите добиться...и стоит ли этим заморачиваться.

в настоящее время все необходимые для морской живности добавки легко можно купить в магазине, явно или черех интернет.

....

хочу напомнить не такие далёкие времена. даже в начале нашего текущего века :) ещё практиковалось самостоятельное изготовление смеси солей для морского аквариума, были разные рецепты от очень простых (на 7-9 компонентов) до жуткой таблицы менделеева.

 

и я был грешен в такой крамоле...делал самодельную "соль"... покупал за копейки мешок (50кг) пищевой соли плюс несколько химических компонентов...и вуаля морской рассол готов....но недолго этим заморачивался, перешёл на готовый фирменный продукт.

хочу заметить- живность до сих пор жива, и клоуны и хризиптера....и маяно :)

 

да! по соли из аптеки... и её я добавлял! :lol: но попалась в то время соль полученная не испарением, а соль из уральских шахт, так сказать соль из древних морей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы что, как говорите заморачиватся с изготовлением, занятся больше нечем ;)

Хочу просто купить готовую пищевую морскую соль, как утверждают полученную просто путем испарения н2о, 1кг. и протестировать её на Ca, Mg, KH, pH, Fe, iodine, Silicat, ну и естественно на NO3 и РО4.

:) Я еще и не помню цену, может выйти что аквариумная дешевле ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах облом на соли съэкономить, при цене за кг. 66р., для меня практически на тож и выходит что ведро в 20кг. соли М.А. приобрести :gygy:

Жаль, а так хотелось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На "криминальный" вопрос можно ответить так- МОЖНО! ))) если очень хочется.... вот только что эти хотите добиться...и стоит ли этим заморачиваться.

в настоящее время все необходимые для морской живности добавки легко можно купить в магазине, явно или черех интернет.

....

хочу напомнить не такие далёкие времена. даже в начале нашего текущего века :) ещё практиковалось самостоятельное изготовление смеси солей для морского аквариума, были разные рецепты от очень простых (на 7-9 компонентов) до жуткой таблицы менделеева.

 

и я был грешен в такой крамоле...делал самодельную "соль"... покупал за копейки мешок (50кг) пищевой соли плюс несколько химических компонентов...и вуаля морской рассол готов....но недолго этим заморачивался, перешёл на готовый фирменный продукт.

хочу заметить- живность до сих пор жива, и клоуны и хризиптера....и маяно :)

 

да! по соли из аптеки... и её я добавлял! :lol: но попалась в то время соль полученная не испарением, а соль из уральских шахт, так сказать соль из древних морей

Еще год назад я делал свою соль. При том, рецепт сам считал, высчитывая в экселе пропорции различных химических соединений так, чтобы получить соотношение элементов как в натуральной морской воде. Рецепт лежит где-то на форуме, в разделе гидрохимии, если кому интересно. Там же в экселе есть, кстати, сравнения с другими самодельными рецептами морской воды, набранными из различных источников. Точнее, это была не собственно соль, а концентрат из трех частей, разбавляя которые получается морская вода. Тогда готовой соли у нас не продавалось, и оно себя оправдывало. Если нужны большие количества, то и сейчас имеет смысл заморачиваться, а для поддержания не очень большого аквариума не имеет смысла возиться, если можно купить готовую.

 

А аптечная не годится. Ее состав не особо четко воспроизводится, и к тому же содержание обычной соли сильно завышено по отношению к солям магния. Проще сделать воспроизводимую соль по рецепту, полностью из химикатов, чем заморачиваться с подбором добавок, необходимых для того, чтобы привести аптечную соль к нужному составу. Оно может иметь смысл только если эта выпаренная соль дармовая, а окончательный продукт нужен в количествах от нескольких тонн...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...