Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Маруся

Какие то белые ананасы

Рекомендуемые сообщения

Вот такие белые ананасики появились на камнях, а недавно заметила на корнулярии- подскажите , пожалуйста, кто это такие и что с ними делать?

 

Заранее спасибо

post-21776-1302270901_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Кальциевые губки ))) Sycon

 

 

Sycon ciliatum

 

post_20522_1300837237.jpgpost_20522_1300837244.jpgpost_20522_1300837252.jpg

 

Другие её названия, иногда используемые :

 

Scypha ciliata

Spongia ciliata

Sycandra ciliata

Scypha coronata

Spongia coronata

Sycandra coronata

Sycon coronatum

Spongia paniceum

Grantia ciliatum

Sycocystis oviformis Haeckel

Sycodendrum ramosum Haeckel

Syconella tubulosum Haeckel

Sycum giganteum Haeckel

Sycum lanceolatum Haeckel

Sycum ovatum Haeckel

Sycandra commutatum Haeckel

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3338

http://www.reeflex.net/tiere/2215_Sycon_sp.%2001.htm

http://www.google.ru/search?q=Sycon+ciliat...920&bih=839

http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...mp;aql=&oq=

 

 

А это спикулы под микроскопом, в виде значка мерседеса :

 

post_20522_1300839313_thumb.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В интернете нашла что это Porifera -это оно?

 

А корнулярии ничего не будет? Как то эти губки ананасовые быстро множатся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В интернете нашла что это Porifera -это оно?

 

:)

 

Это общее название

 

Гу́бки (лат. Porifera ) — парафилетическая группа организмов; многоклеточные водные, преимущественно морские, модульные беспозвоночные животные, не достигшие уровня тканевой организации.

 

А уже по основному типу строения водоносной системы губки делятся на: сикон, аскон и лейкон

 

А корнулярии ничего не будет? Как то эти губки ананасовые быстро множатся...

 

:)

 

Нет, они не опасны ))

 

Губки отфильтровывают пищевые частицы из воды, протекающей через их тело.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина,спасибо за быстрый ответ. Успокоили, а то собралась уже с палкой за ними гоняться :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и у меня 2 дня назад появились, и сразу в 2х местах, хотя может их и больше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, а я их за веерных червей принимал , пока не увидел что они не втягивают венец. Во множестве развелись в моей банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а почему Sycon ciliatum ? Может какой другой вид?

В моем аквариуме, например, живет очень похожее животное, вполне себе Sycon , но точно не ciliatum .

Не могли бы вы уточнить, как вы их определяете. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а почему Sycon ciliatum ? Может какой другой вид?

В моем аквариуме, например, живет очень похожее животное, вполне себе Sycon , но точно не ciliatum .

Не могли бы вы уточнить, как вы их определяете. :tuplu:

По картинкам мы их определяем. :)

 

Людей, умеющих точно (и конечно же не по картинке, а по спикулам, по типам клеток тела, и прочим анатомическим признакам) определять кальциевых губок практически не осталось. Так что может и не ciliatum :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По картинкам мы их определяем. :)

 

Людей, умеющих точно (и конечно же не по картинке, а по спикулам, по типам клеток тела, и прочим анатомическим признакам) определять кальциевых губок практически не осталось. Так что может и не ciliatum :)

 

Спасибо за быстрый и честный ответ. Строго говоря, по картинке это может быть и не Sycon.

Сиконоидных-то губок много. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строго говоря, по картинке это может быть и не Sycon.

 

 

 

 

:)

На мой взгляд, всё-таки это кальциевая губка рода Sycon. )))

 

 

А Sycon ciliatum - это название тех губок,

фотографии которых я привела в своём сообщении для примера ))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

На мой взгляд, всё-таки это кальциевая губка рода Sycon. )))

 

Что Leucosolenida - точно, а дальше - по строению дистальных конусов радиальных камери кортикального скелета. Но, пожалуй, Вы правы, Sycon встречается чаще всего. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что Leucosolenida - точно, а дальше - по строению дистальных конусов радиальных камери кортикального скелета. Но, пожалуй, Вы правы, Sycon встречается чаще всего. :)

 

Прекрасно. "Оставайтесь, будете лучшим механиком планеты" (С)

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строго говоря, по картинке это может быть и не Sycon.

Сиконоидных-то губок много. :)

Совершенно согласен.

А вы кальциевыми серьезно занимаетесь? На каком уровне Вы в них разбираетесь? Профессионально я другими группами занимаюсь, не губками, но губки тоже попадают в сферу моих интересов. По силикатными есть знакомые специалисты и даже совместные публикации с описанием новых видов. А с кальциевыми глухо. Поэтому было бы интересно, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен.

А вы кальциевыми серьезно занимаетесь? На каком уровне Вы в них разбираетесь? Профессионально я другими группами занимаюсь, не губками, но губки тоже попадают в сферу моих интересов. По силикатными есть знакомые специалисты и даже совместные публикации с описанием новых видов. А с кальциевыми глухо. Поэтому было бы интересно, если что...

 

Я не вошебник, я только учусь. Специализируюсь на морфологии и систематике Calcaronea. Описание нескольких новых видов готовлю. Но главное - это морфология, потому как определять виды на данном этапе развития науки невозможно. Не отработаны рамки внутривидовой и возростной изменчивости. По совместительству выращиваю кораллы - исключительно для своих "исследовательских" нужд. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вошебник, я только учусь. Специализируюсь на морфологии и систематике Calcaronea. Описание нескольких новых видов готовлю. Но главное - это морфология, потому как определять виды на данном этапе развития науки невозможно. Не отработаны рамки внутривидовой и возростной изменчивости. По совместительству выращиваю кораллы - исключительно для своих "исследовательских" нужд. :)

А кто шеф? Ересковский наверное?

Если что, то мы здесь (на Камчатке) можем пособирать дальневосточных кальциевых. У меня есть к этому делу интерес. Но это лучше уже не через форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто шеф? Ересковский наверное?

Если что, то мы здесь (на Камчатке) можем пособирать дальневосточных кальциевых. У меня есть к этому делу интерес. Но это лучше уже не через форум.

 

Шеф - Тихомиров. Ересковский взрослой морфологией не занимается. Я постоянно работаю на Белом и Баренцевом. Если совместить наши усилия - можно все северные Российские моря отсмотреть! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...