Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Ты имеешь ввиду - загнать в банку еще одно стекло вдоль задней стенки? Может, тогда не стекло, а что-нить непрозрачное - лист пластика или кусок объемного фона? Просто по ощущениям - совершенно плотно к задней стенке не посадишь, и между ними начнет всякая всякость нарастать... А крепить как - придумала уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я по принципу стекло к стеклу само пристанет )) Да просто зажимами... пока в процессе обдумывания. Хотела пробовать уже можно сказать сейчас. На стекло куски кораллов там где надо, особенно сверху вдоль уреза воды, на них потом кого нибудь "покровного" нарастить, растючку приделать, что бы сверху колыхалась... между ними уже прирощеного приклеить.... словом надо думать еще... это так мысли вслух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я по принципу стекло к стеклу само пристанет ))

В данном случае, не очень бы на это полагалась :hmmm: особенно, учитывая, что верх грузить хочешь... Ага-ага, зажимы и т.д. :)

 

Загадочные рыбки бычки-инженеры...

Один - как в первый же день занялся строительными работами, там и продолжает. Выкопал, по-моему, уже катакомбу. И сидит довольный, по большей части, в норе...

Второй - то ли презрит лавры новоявленного Ле Корбюзье, то ли, вообще, пребывает в приступе нонконформизма. Так или иначе - рассекает целыми днями акуленком, иногда в камнях порыть-пощипать че-нить уходит только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Загадочные рыбки бычки-инженеры...

Один - как в первый же день занялся строительными работами, там и продолжает. Выкопал, по-моему, уже катакомбу. И сидит довольный, по большей части, в норе...

Второй - то ли презрит лавры новоявленного Ле Корбюзье, то ли, вообще, пребывает в приступе нонконформизма. Так или иначе - рассекает целыми днями акуленком, иногда в камнях порыть-пощипать че-нить уходит только...

Фото давай уже ;) в иллюстрацию к рассказу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, елка-палка, доведет меня это хобби до цугундера - придется, ведь, в конце концов, напрячь остатки мозга и учиться фотать головой, а не только мелкой моторикой нажимания на 1 кнопочку... :hmmm: И тогда уж точно - фсе пропало... Правда, все предыдущие попытки доказывали мою полную необучаемость в этом вопросе...

 

Паша, jawohl, попробую.. :gygy: Но - вот такой же вот, честное пионерское :hmmm:

 

Гы. Посмотрела на него прицельно... Учитывая, что эта животинка все время энергично плавает, вертится вся, и вертит змеюкой всем, что чуть пониже головы - любая belly dance дива на мастер-класс бы записалась - процесс фотосъемки грозит начаться с того, что я ее поймаю и приклею к чему-нить, чтоб тупо зафиксировать хоть на время... :lol:

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал долгожданный светильник, теперь я буду на него увлеченно смотреть, потому что решила все-таки апгрейдить все сразу и не размениваться на мелочи :hmmm:

 

И даже уже почти поняла какой конкретно будет дисплей... с остальным хуже...

Кухня скукоживается и идет крапивницей под моими критическими взглядами - типа, а что если...

 

В результате пришлось пойти на полумеры и заказать какие-то простые ЛЕДы для нормального фраговика - а то в банке - бардак, и до переезда никакого желания что-то клеить и т.д. нету у меня... Как и фотографировать это позорище.

 

Зверье в сумме резво ухомячивает целую креветку на ужин. Офиура Офелия стала снисходить до выползаний на кормежку и берет из пинцета. Отшелькин перелинял и отъедается. Быки - носятся. Щелкун "стреляет" очередями и тоже иногда шастает - не знаю, вместе ли с быком они живут, но исчезают всегда в одном направлении в пещерки... Оцелы игнорят новый сарк и продолжают тусить в эуфиллии и родактисе. Типа верность хранят.

 

Да. Перешла на прайсовскую соль. Честно говоря - никакой разницы по живности не вижу. А так - растворяется дольше ТМ, но тоже без осадка, что радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кухня скукоживается и идет крапивницей под моими критическими взглядами - типа, а что если...

 

Ну думаю, кухне недолго осталось :gygy:

Жалко только, что новому светильнику придется ждать лучших времен (когда кстати?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И даже уже почти поняла какой конкретно будет дисплей... с остальным хуже...

Кухня скукоживается и идет крапивницей под моими критическими взглядами - типа, а что если...

А что у вас в этом ящичке? - Самп. А тут? - Емкость для автодолива ;) ? - Соль. ? - Химия. ? - Еда, для рыб, не для людей.

А ведь еще есть фраговик... :lol:

 

Придется тебе демонстрировать фотку ужавшейся кухни, не отвертишься ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, пока мне скоро придется демонстрировать фото ужавшейся меня :)) Что-то убегалось последнее время... Вот, даже ответы ваши пропустила. :hmmm:

 

Viper, все примерно так и есть... "Какой хороший шкаф и нафиг в нем кастрюльки лежат... хм... пока..."

В общем, поиск консенуса и компромисса между грубым материализмом ("еда") и эстетическим экзистенционализмом ("море") еще впереди - сейчас просто нет времени думать об этом...

 

Пока же. Вот-вот приедут какие-то светильнички ЛЕДовские, по-быстрому заказанные в Китае, когда поняла, что света для фраговика в ближайшее время не будет, а нужен - чтоб дожить до переезда точно нужно сделать детсад нормальный, а то беда просто. И на это время найти НАДО. Как и остальные ресурсы :)

 

По-быстрому же друзья обещали мне склеить простую банку -получилось около 30 литров общего объема. Делаю ее довольно низкой - как-то были идеи и сомнения, но посмотрев на творение Наташи (Натальи В.) прониклась идеей окончательно. Насыплю крошку, кину немного камней - очень хочется добыть максимально "сырых". Свет, что приедет на днях, надеюсь. Внутренний фильтр и, может компрессор - из пресных запасов. Фысё :) Кину хетаморфу - ура, наконец, разжилась :) и устрою детсад там. Брюхоножек кину и офиурок мелких. Пусть все это зреет, растет и плодится мелочевкой всякой до переезда.

 

Что меня убедило в том, что это действительно необходимо было затевать - на днях кто-то (скорее всего "слоненок" отшельник) ночью плотно придвинул гелиофунгию к фунгии (обе на дне сейчас). Гелио- мне казалась весьма мирным созданием. По крайней мере, зоасы на нее вообще не реагировали, хотя она просто ложилась на них в минуты полного релакса. Однако. Фунгию она обидела так, что у бедняги бок побелел совсем, и это побеление стало расти даже после того как я отодвинула ее от агрессорши.

 

Искупала пострадавшую в дипе, пока смотрю в раздумьях. Будет расти дальше - ничего лучше, чем попробовать удалить поврежденную часть придумать не могу, и понадеяться, что восстановится... Если просто пятно останется - то не беда, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... все как у людей ...))) Мне про кастрюльки понравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала тут...

 

Бленни в порядке, зверья поприбавилось...

 

А, меж тем, переезд-таки, зреет... :) и уже не только в голове.

 

Шкафом для кастрюлек пожертвовала, в конце концов - он переехал в другое место... :gygy:

 

Нарисовалась картинка, как и что хочется.. Пока без подробностей по невидимой технической части - САМПу, скорее, только эстетической...

 

Вот так оно будет в интерьере кухни.

post-20516-1342561060_thumb.jpg

 

 

В планах:

- выступающий прямой угол в части дисплея (такой выступ очень хорошо смотрится на этом месте, Бленька щас так стоит)

- скиммер и т.д. в тумбе

- фраговик, водорослевик, и, возможно, отсадник - в стойке

- грунта немало (мне нравится вся эта подземная тусня, норы бычков и прочих, и "дрожь земли", которую устраивают, выкапываясь, те же нассариусы при запахе еды

- объемный фон из мертвых кораллов

 

Поставив на это месте в свое время Бленни углом по соображениям удобства обслуживания, обнаружила, что этот угол - отличная штука для этого места. Каждый сидящий за столом видит свой "фронт", и панорамность некая получается в сумме.

 

Под столешницу загоню аквариумную тумбу, прикрою ее частично кухонными дверцами.

Сверху встает кухонный шкаф, в который вмонтирована стойка с продолжением технической части - да и, вообще, пригодится)

 

Вид сверху

 

post-20516-1342561234_thumb.jpg

 

Пока понемногу обрастаю техникой и живностью, чтоб потом пусто совсем уж не было (пришлось уже фраговик сделать временный.. :)

 

Приехали заказанные мешалки - VorTech MP10w ES - 2 шт, скиммер Reef Octopus 1000SSSInt привезла с ИнтерЗоо.

Едет (надеюсь :hmmm: ) контроллер для баллинга (Bubble Magus).

Свет буду делать ATI PowerMode 6x39 Вт. Хочу так. Долго думала, LED-не LED. На LED буду переходить позже, в следующей итерации.

 

Переезжать, видимо, в начале осени где-то, до того не успеют все сделать... Так что пока можно не спеша придумывать всякие штучки...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот так оно будет в интерьере кухни.

 

В планах:

- выступающий прямой угол в части дисплея (такой выступ очень хорошо смотрится на этом месте, Бленька щас так стоит.

 

Очень интересная мысль для дизайна.

Яна, поставьте, пожалуйста, фото , как у Вас сейчас стоит бленни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена (правильно? :) - спасибо :hmmm:

Примерно так - его приходится вытаскивать-загонять обратно при уборках - верхняя полка мешает, что уже надоело порядком...

Фото больше года, но, думаю, неважно в данном случае :)

 

post-20516-1342624455_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, очень хороший аквариум у Вас получается :vo: :vo: :vo: Удачи Вам с переездом и построением новой баночки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое :)

Только потом обратила внимание, что фото старое повесила времен засилья циано, когда еще не вышибла его редслимом...

 

Сейчас все больше на огород похоже - только макро если снимать, да, увы, фотограф я тот еще :)

 

post-20516-1343908350_thumb.jpg post-20516-1343908358_thumb.jpg

 

post-20516-1343908365_thumb.jpg post-20516-1343908372_thumb.jpg

 

post-20516-1343908380_thumb.jpg

 

 

И самое, наверное, приятное время - можно придумывать, передумывать, ждать, предвкушать и рассматривать фраги, думая - как оно все будет классно...

 

Потом начнется проза жизни с бесконечными тетрисами из камней и кораллов, моим ворчанием на все коралловые клеи вместе и по отдельности и прочие утомительности с переводом идей в реалии, настройками-отладками и т.д..

И еще уговорами зверья следовать предусмотренному генплану, которые быстро заканчиваются перестройкой под их видение ситуации. Если докажут, конечно, что им правда НАДА именно так :). Хотя, обычно, мы достигаем компромиссов...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот и дожили. Завтра начнут ремонт на кухне. Все опустошено-перенесено-упаковано.

Бленька временно тоже переехал и выглядит забавно.

 

post-20516-1352154047_thumb.jpg

 

А, вообще, он обычно сейчас примерно такой.

 

post-20516-1352154133_thumb.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, давно я на форуме не была, а тут такие изменения! Яна, а что за лампа замечательная над Бленькой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, привет :)

Я тут тоже сейчас мало бываю, не успеваю все сразу и везде, но про глобальные-то вехи в жизни баночки надо рассказать :)

ммм.. светильник - это, как, надеюсь, понятно - только маленькая серая фиговинка в середине. Остальное - временно навороченное, чтоб стенку не долбить ради нескольких дней-недель - он подвесной. Это Tropic Marin Suna Compact Nano 1x 70 W HQI+2x 8 W

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ммм.. светильник - это, как, надеюсь, понятно - только маленькая серая фиговинка в середине. Остальное - временно навороченное, чтоб стенку не долбить ради нескольких дней-недель - он подвесной. Это Tropic Marin Suna Compact Nano 1x 70 W HQI+2x 8 W

Навороты я оценила сразу! Что только не придумаешь, чтобы аква жила даже в экстренных ремонтных ситуациях :)

А меня именно маленькая серая фиговинка и заинтересовала - хочу чуток расшириться (до 50 см в длину). Удручать меня стал квадратно-столбообразный формат денерле, песочка для живности захотелось. Вот сижу считаю бУджет и думаю на счет света. Ты же этот светильник заказывала не в Росиии? Но такое количество свет слишком жирно будет для 57 планируемых мною литров :(

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расширение - двигатель прогрессу. Уж если вселенные расширяются, то нам сам бог велел :)

Я его купила, когда собиралась апгрейдиться до литров 90-100. Пока собиралась - передумала, план расширился еще больше и светильник этот перестал подходить :) Хотела продать - а потом подумала, что такая корова самой нужна - и повесила пока над Бленькой. Потом перевешу на корытце невысокое - которое тоже в планах второй очередью. Да и хотела живьем посмотреть на сочетание МГ+Т5 - у самой-то не было...

В результате - насмотрелась до того, что продала Т5 светильник АТИшный, уже купленный для будущей банки, и хочу МГ+Т5, Giesemann, видимо. ЛЕД пока не хочу, погодю пару лет - или сколько получится...

 

Ага, конечно, у нас таких, вообще не возят, кажется. Если и привезут, подозреваю, будет дороже сильно, а светильники итак недешевая штука. В Германии брала, у Мруцека (www.shop-meeresaquaristik.de), без VAT 344 евро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом перевешу на корытце невысокое - которое тоже в планах второй очередью. Да и хотела живьем посмотреть на сочетание МГ+Т5 - у самой-то не было...

Ух это какое корытце будет площадью, если невысокое и под такой светильник? Что ты там такое интересное затеваешь?

А светильничек я уже посмотрела - это не только для планируемого аквариума жирно, но и для меня жирно выйдет :( У меня сейчас хобби по самому последнему пункту бюджета финансируется.

Смотрела твой проект - очень интересно с углом получается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, жаль... Но посмотри еще, видела уже потом несколько неплохих вариантов, вроде, побюджетнее. Сейчас очень активно направление техники под небольшие объемы развивается, и все время появляются новые штуки..

 

Я давно хотела совсем плоское корытце и смотрела на плоские аквариумы с вожделением - очень красиво, когда смотришь не сбоку, а сверху. Все намного живее - никаких преград типа стекла. Да и ориентированы звери, все-таки, по большей части- наверх. Хотела тридакну туда, рик, зоасы очень здорово смотрятся..

сейчас по тех. соображениям Бленька оказался ниже обычного - и в него сверху можно заглянуть элементарно - кайф. И уже подумала, что корытце можно делать не таким плоским как хотела (около 20 в высоту), а можно и немного побольше легко..

Спасибо :) Хоть ты меня понимаешь, а некоторые его "кремлевской стеной" окрестили :))

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравяться низкие аквариумы, но чтоб длинные и глубина была, чтобы камешки, и перспектива.... и вдоль всей стены , ну хотя бы взору где была разгулятся, и рыбешкам променад длительный можно устраивать. Но это надо повыше ставить. А если смотреть сверху, то где-то рядом уютным креслицем этакий аквариум 60*60 (ширина*длина), а высоту например.... по формуле золотого сечения высчитать :tuplu:

А лампу я одну присмотрела, но с ней будет 0,8 вт/л - вот думаю :(. Хочеться просто одну лампу, взять, повесить-поставить, чтоб проводов поминимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, тогда от лампы "плясать"? Подобрать ту что устраивает - и под нее банку делать..

Низкая банка и рыбки - стремновато, боюсь.. Если только кто-то совсем не прыгучий, хотя - у них иногда и совсем непрыгучее что-то начинает в Бубку играть..

Я, отследив полеты бычка-инженера, декоры и губана, которому со второго раза - да удалось посуицидничать успешно таким образом - стала накрывать на ночь. И сетку купила - аж рулон стоит, хочу сверху рамку съемную сделать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, тогда от лампы "плясать"? Подобрать ту что устраивает - и под нее банку делать..

Вот и я сама в раздумье - то ли лампу найти, а потом под нее банку клеить. Толи купить понравившийся аквариум (ну очень мне импонируют скругленные углы) и мучаться с освещением. АААА , ну почему так не бывает в природе, чтоб все совпало :3230801:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...