Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Яна, это три "узконаправленных " прожекторика". Вы уверенны , что три ТОЧКИ, ночью, вам в ак. нужны? Это - аналог самого дешёвого фонарика. По-моему, красивая рекламная картинка, не более. Спектр? не заморачивайтесь... Этого никто не выяснит... Диодики не Мade ин Джермани. Не отговариваю, нет... Вы, пока, без ночничка - будет неплохо, казаться, на первых порах...Потом свет "размазанный", спокойный, равномерный захочется, но и это дело вкуса...

А, вообще, диодный свет падает в цене на глазах (не аквариумный!). Купил себе три дня назад комплектик: светильничек с прищепкой (маленький и функциональный + пришлось диодик на синий поменять) , всего 8 евриков.

Вот вся луна... и добавка к стандартному Денерле 24 ВТ, +++ кажется, животинкам понравилось,очень... (сейчас, я о минике говорю), пока не понимаю что и почему, но мой новый "прожектор" (1 Вт), вроде бы, как экстрасенс, действует - лечит, полутрупики оживляет... На глазах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aleks--k, спасибо за совет :)

У них не такой уж "точечный" свет, но пятнами, конечно, светят - не на все сразу... Мне пока эта идея нравится... А там посмотрим, любой сюжет интересен в развитии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,ну что симбионты пришли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, ага, вчера все прибыли...

 

Отгружала секси сразу на ковры - как самолетики на посадку. Приземлились удачно, попами крутят с энтузиазмом, половики вытаптывают всеми ногами. "Старичок"-одиночка самый большой среди них, но теперь у него тусовка :)

 

Офиура - такая большая красавица... Вчера есть не захотела, весь вечер изучала территорию, торча из самых неожиданных и неблизких мест одновременно и наводя на мысли, что она резиновая и растягивается где-то там в камнях... аж к переднему плану выползла в какой-то момент полюбопытствовать... Говорят, их можно приручить, чтоб из рук еду брали (мечтательно :hmmm: )...

 

Симбионты... Очень старалась посадить их сразу поближе друг к дружке - чтоб не аукали долго как потерянные дети по всей территории... Но, видимо, не все сразу... Бычок почти сразу стал "семафорить" спинным плавником - на нем яркое пятно, он все время опускает-поднимает плавник - подозреваю, креветке сигнализирует - вот он я, тут...

 

А креветка, меж тем, куда-то удалилась. Ей, по идее, сначала нору вырыть, дом построить, а потом домашней скотинкой обзаводиться. Пока не вижу ее, подожду до вечера, будет забавно, если она решит обосноваться где-нибудь в кущах камней - у меня там проходы-пещеры и т.д. (специально ж сделала, чтоб все, кто хочет уединения и покоя - могли его обрести без проблем..:), так что бык пока бегает непривязанный и без стойла :hmmm: , а я трепетно жду воссоединения семейства :)

Но какие красивые оба... Бык - ну очень хорош...

 

Из забавного и поучительного. Хотела вчера совместить допосадку вновь прибывших зверей с подменой воды. Засолила воду. Не успела сменить - случились посиделки небольшой морской же компанией одновременно с привозом живности. Пока прыгала, пытаясь одновременно изобразить хозяйку дома (чай - кофе - потанцуем(=домашние колбаски) 3-м особям мужского пола), общаться и заниматься морем и зверьем - бухнула в свежезасоленные 30 литров пачку какао - с полки упала... :gygy: Соленое какао - это как-то свежо, наверное, и креативно... понравился вопрос одного из гостей - "а зачем ты это сделала?" Видимо, подразумевалось, что это могут им предложить в качестве попробовать типа... решила быть хорошей - и вылила нафиг, скрепя сердце. Пересаливаюсь, вот, теперь... Вывод - вот все-таки осторожнее с водой надо быть...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера тоже переживала за рака,совсем не видно было,а если и видела,то он сидел как мертвый,а сегодня смотрю копошится там уже норку себе углубил.У него сейчас свой симбионт появился,полихета.Я пытаюсь накормить рака,ну что бы вырос быстрее,но пасется все время там червяк,рак по нему лазит,но видно тот ему особо не мешает.

А какого размера тебе привезли рака и бычка?

Интересно а раки щелкуны территориальны?Ну могут они жить рядом с себе подобными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выырастет, никуда не денется :) они, как все, что все время перед глазами - растут незаметно для себя, пока кто-то не придет и не скажет - "как вырос с прошлого раза, что видел" :))

С полихетой - забавно :vo:

Мои небольшие - бык где-то см. 4, креветок значительно мельче, см. 2, наверное... Ну да это не проблема, главное, чтоб осели где-то и гнездо свили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх..

Мандаринка, кажется, заболела чем-то...

Вчера воду меняла - но днем и все как обычно, да и остальные все в порядке.

Нашла похожее описание в болячках, но непонятно ни что это, ни с чего, ни что с этим делать. Вчера была огурцом до ночи...

 

Креветок так и не нашелся пока, бычок с печали выкопал себе ямку рядом с большой офиурой...

 

Офиура ест с пинцета и руки, хоть это радует...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринка, кажется, заболела чем-то...

Вчера воду меняла - но днем и все как обычно, да и остальные все в порядке.

Нашла похожее описание в болячках, но непонятно ни что это, ни с чего, ни что с этим делать. Вчера была огурцом до ночи...

Яна, моя тоже вчера была в полном порядке плавала себе, что то или кого то ловила в камнях, а сегодня перед подменой воды заметила ее за камешками без движения, оказалась мертвой. На жабры вчера не обратила особого внимания, пока сейчас не прочитала описанные тобой и mishael симптомы. Надеюсь твоя мандаринка поправится и будет тебя долго радовать своей красотой и "общением".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему такие совпадения,и не одно уже?

Вы покупаете все и всё в одном месте?

Изменено пользователем CHE-L-CE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне моя не нравится, и не ест весь день сегодня, вот что плохо еще.. Наблюдаю - что еще сделаешь, начинать ее макать во все лекарства подряд без хоть какого-то понимания, с чем боремся - только рыбу стрессовать еще больше, не делаю так.

 

Не вижу пока одного из торов, и креветка так и не появилась. Может, кто-то бармалеит у меня потихоньку...

 

Пока утешаю себя кормлением новенькой - офиуры, благо освоилась моментально и ест с рук уже и днем.

Бычок пока тусит с ней, отшелькин присоединился к обеду.

 

Троица.

 

post-20516-1330875874_thumb.jpg

 

Пока отшельник дожевывает, офиура решила прогуляться после обеда

 

post-20516-1330875929_thumb.jpg

post-20516-1330875963_thumb.jpg

post-20516-1330875973_thumb.jpg

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян,у меня тоже креветка пропала,на второй день у нее в клешне запутались какие то "нитки"из грунта и она полезла на камни тряся своей клешней.И пропала.В аквариуме иногда раздаются щелчки,но они были и до ее появления.Все надеюсь ,что подрастет и вылезет,большая и красивая :gygy: .Ну а если серьезно ,то говорят моему бычку другая креветка нужна,буду искать.

А мандаринке желаю выздоровления и скорейшего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, я тоже неделю хочу подождать еще - вдруг, вылезет все-таки откуда-то... нет - буду новую подружку брать тогда ему - что ж поделаешь... новое зверье - это всегда трепетно и риски - пока все усядется и устаканится...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, как твоя мандаринка поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, она в тот же вечер ушла куда-то в камни, и больше я ее не видела. Вывод очевиден...

 

Пока не решила, в свете предстоящего уже почти точно переезда дисплея в рамках апгрейда системы - то ли посадить еще одну, чтоб точно успела уверенно перейти на докорм, то ли, наоборот, подождать - переехать, дать новой банке вызреть основательно - и тогда уже сажать. Второй путь, думаю, предпочтительнее и надежней, хотя и растянется намного на дольше, учитывая, что сам апгрейд и переезд в конкретике в голове сложился пока процентов на 20%...

Пока в свободное время, которого нет, изучаю матчасть :) Типа скиммеры и т.д. Я ж на готовых системах запускалась и в подробности не лезла совсем. Это в пресняках все ясно давно: хочу банку такую-то, значит, мне нужен такой-то фильтр такой-то модели, такой-то свет и т.д.. А тут, для начала - букварь в зубы - и вперед :gygy:

 

Бычок рендалла вполне освоился, похоже. Надеюсь, приедет новая креветка, и они подружатся... Тем более, что он сейчас уже не стрессует от переезда на новое место и, по идее, должен быть в состоянии озадачиться вопросом создания семьи при появлении достойной кандидатки :) (Хмм, если он согласен с этой теорией, или, иначе говоря, если я в состоянии думать как бычок рендалла :gygy: ).

 

В остальном, все тихо... Отшельник уверенно залезает на руку сам :) Офиура демонстрирует нордическое спокойствие и лояльность ко всем, что в сочетании с ее размерами очень симпатично.

 

Мама, приезжая в гости, страдает по поводу моих планов отдать апогона - он ей очень нравится... Что-то мне подсказывает, что знаю, чем дело кончится...

 

Очень хочется порезать красную дискосому. И синюю. Пока кормлю себя "завтраками" :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная фотка с троицей.

Яна,а твой бычок роет песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо, жалко снимать не умею только :hmmm:

Какой из бычков? :)

Этот, с последней фотки (Рендалла) - ямку себе как-то выкопал у стекла, потом забросил, и ее "укатали" в ноль. Он, видимо, ждет креветку - она уж у них в симбиозе норы копает :) Ходит, перебирает иногда его ртом - и все.

А амблигобиус Рейнфорда - только через жабры любит его пропускать, а копать, вообще, не расположен, похоже. Спит в готовых укрытиях, а днем тусит везде.

Раздумываю - не перецапаются ли: желтых креветочных хочется еще пару - они, как раз, роющие, насколько знаю...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть Кораллы стоящие на песке не засыпают?

А жёлтых именно почему хочется,это не дерущийся вид?

Читал,что есть виды которых можно содержать вместе,и они все разноцветные,или жёлтые принципиально,или чтоб были мальчик и девочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда :tuplu: какая-то тенденция с мандаринами... неправильная. Жалко, как же клуб любителей циитрусовых... или туда гобидоны лимонные тоже попадают?

И да, успехов быку в создании семьи, я думаю, просто на первую встречную креветку не повелся хотя... :hmmm: "на безрыбье и рак - рыба". Это альтернативная точка зрения на жизнь симбионтов :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть Кораллы стоящие на песке не засыпают?

Амблигобиус - точно присыпает, не знаю, насколько интенсивно, по сравнению с другими, но подобрать грунта, и посыпать его через жабры, иногда всплыв повыше - легко. Меня это просто не смущает, скорее, наоборот - забавно наблюдать, а беспов и подвинуть можно, хотя многим моим - безразлично это, судя по всему, или, по крайней мере, не критично. :)

 

Про Рендалла пока не уверена - не было возможности понаблюдать за ним хорошо.

 

А жёлтых именно почему хочется,это не дерущийся вид?

Сама пока не знаю, еще уточнять буду... Просто симпатичный, яркий, норный, и, вроде, крепкий по здоровью.

 

Мда как же клуб любителей циитрусовых

Viper, я не собираюсь покидать сей клуб, и мандаришка будет :) Имхо, неудачи подобные бывают, и никто от них не застрахован, увы. Задача снизить их вероятность до минимума и учесть имеющийся опыт - но иногда рыба имеет право умереть и без объяснения мне причин своего поступка... В пресных же получилась очень низкая смертность - так что есть к чему стремиться :) Просто мандаринка - не та рыбеха, которую хочется брать "под переезд", у этой по моим планам было время на основательное обустройство, сейчас уже лучше подожду с новой - спокойнее. Пока прошу тебя почаще свою фотать - буду бегать к тебе в ветку завидовать :P

 

"на безрыбье и рак - рыба". Это альтернативная точка зрения на жизнь симбионтов :gygy:

:1135: И тут опередили! :vo: Вот точно же - уже кто-то стараааался думать, как бычок Рендалла :gygy:

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, сочуствую что мандаринки больше нет :( Надо же, насколько они и в самом деле непредсказуемые рыбы :tuplu: Но и красивые же какие :roll: Креветка-то нашлась хоть? У меня секси шастает с таким количеством икры, что она у нее под пузом вся не помещается - так и ходит моя креветка, с икрой на веревочке :) Только вот никак не моу застукать ее, когда она эту икру мечет - такое ощущение, что она уже полгода с одной и той же икрой ходит.

Дискосому порезала? Если все "завтракаешь" могу подбодрить - из моих трех огрызочков один за сутки растворился, двое живы, яркие и внешне выглядят обнадеживающе. Сегодня примотала их получше к камешку и сам отсадник сеточкой прикрыла, а то любят у меня всякие отшельники да улитки да креветки в чужие дела носы совать да чистить, где надо и ненадо ;)

Ну и мой люимый вопрос - как дела у ковриков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,а насколько офиура аккуратно перемещается в аквариуме?Передвигается только по песку или на камни тоже залезает?Просто очень давно на нее смотрю,и все случая ее приобрести не было.А теперь в аквариум,где раскармливаю бычка ,срочно ищу утилизаторов не съеденной пищи и эта офиура как претендент.Просто у меня там много камушков просто так лежит не с клееных,так вот и думаю не будет она очередным слоненком в посудной лавке :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ян.......Ну и мой люимый вопрос - как дела у ковриков?

Лер, да я как-то уже смирилась давно, что не все болячки и смерти можно опознать, что-то удается - и хорошо...

Креветка - неа... Исчезла с концами в первую же ночь.. тоже загадка - бегала прекрасно и т.д... Ждем следующую.

А твоя - наверное, считает, что хорошая икра должна быть выдержанной (или выбеганной) - а там хоть не рассветай :)

Дискосому не резала :hmmm: . У меня щас период, когда количество хотелок и необходилок сильно более обычного выходит за пределы моих возможностей утоптать их все во времени, посему приходится приоритезировать и кромсать не дискосомы, а свои планы их покромсать. Ничего, будет и на нашей улице скальпель :gygy: ...

Коврики - тьфу-тьфу, валяются половичками, Один залез на камень рядышком с остальными и так на нем распластался и впечатался во все впуклости-выпуклости, что просто как рисунок лохматый на камне :)

Яна,а насколько офиура аккуратно перемещается в аквариуме?Передвигается только по песку или на камни тоже залезает?

Наташ, у меня она, вроде, ничего не роняла и, вообще, несмотря на свои размеры - она, скорее, летающе-порхающий слон. Тот же отшельник, по сравнению с ней - вандал, варвар и сатрап :) Любимый :gygy:

Но шастать по всему аквариуму она не особо любит, у меня, по крайней мере... изучила все, выбрала две залежки-пещерки в камнях - и реализует свою страсть к перемене мест, переползая иногда из одной в другую... может, правда, это еще и потому, что дама получает креветку с доставкой - что суетиться-то :) Больше любит ходить по грунту или рядом с ним, невысоко, по трещинам-расселинам в камнях, чтоб целиком скакать по склонам - не видела. Скорее, то из одной, то из другой расселины появляется полосатая нога... Ночью, правда , не смотрела пока, что творит, но по утрам погромов нет особых... О, вот сейчас подошла (свет уже погашен в банке - 3 ночи) - и вот картина:

 

post-20516-1331333570_thumb.jpg

Качество отвратное - света нет нигде, только вспышка, но - просто чтоб понять, чем она занята.. Так что - гуляем-таки :)

 

Вообще, она очень пластичная и аккуратная (мне кажется) - степеней свободы у ног немеряно ж..:), хотя иногда ее движения кажутся немного затрудненно-замедленными и задумчивыми, когда она ничего не боится и не хочет слинять по-быстрому - а это было только как только привезли...

Мне кажется - она, конечно, утилизатор, и, по идее, очень хороший, и порядочная офиура, наверняка, ночи предпочитает проводить истово пылесося весь аквариум - но не уверена, что моя именно так и коротает свой досуг в темное время суток. Но красотка и симпатяга.

Правда, и с утилизацией проблем нет никаких нет в банке - все сметается моментально - дикими офиурами, брюхоногими, крабами, червями и т.д. и т.п...

Она еще мало времени у меня - трудно сейчас говорить об устойчивом поведении :hmmm:

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дискосому не резала :hmmm: . У меня щас период, когда количество хотелок и необходилок сильно более обычного выходит за пределы моих возможностей утоптать их все во времени, посему приходится приоритизировать и кромсать не дискосомы, а свои планы их покромсать. Ничего, будет и на нашей улице скальпель :gygy: ...

Ян привет. Вот слово в слово мои намерения... до дискосомы руки тянутся... здоровая стала... детка только одна... Тоже придется отложить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, она в тот же вечер ушла куда-то в камни, и больше я ее не видела. Вывод очевиден...

 

Пока не решила, в свете предстоящего уже почти точно переезда дисплея в рамках апгрейда системы - то ли посадить еще одну, чтоб точно успела уверенно перейти на докорм, то ли, наоборот, подождать - переехать, дать новой банке вызреть основательно - и тогда уже сажать. Второй путь, думаю, предпочтительнее и надежней, хотя и растянется намного на дольше, учитывая, что сам апгрейд и переезд в конкретике в голове сложился пока процентов на 20%...

Да жалко мандаринок, но ничего мы так просто не сдадимся и заведем новых ;) Тоже согласна, второй путь более предпочтителен, в большой созревшей банке ей и так корма хватит и подкармливать не придется.

Яна, а кто говорил :"Минник затягивает, большой не хочу" :)

Бери сразу побольше, очень много красивых и интересных рыбок и животных, так что лучше больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...